2019世界柔道選手権の日程や結果速報は?テレビ放送や出場選手のまとめ!

その他のスポーツ

 

毎度!ライヒーです。

 

東京五輪2020まであと1年を切り、スポーツの世界選手が目白押しです。

そんななか、2019世界柔道選手権東京大会が8月25日(日)に日本武道館で開催されます。

9年ぶりの日本開催で非常に盛り上がっており、フジテレビ系列からゴールデンタイムに放送があり、皆さんの注目度も高い大会です。

日本のお家芸と言える柔道ではオリンピックでメダルラッシュが期待でき、この大会で日本柔道の実力が発揮できるか期待したいところですね!

 

今回この記事では2019世界柔道選手権東京大会の日程、出場選手、結果速報、テレビ放送・ライブ配信についてお届けしていきます。

まず最初に、2019世界柔道選手権東京大会の日程から確認していきましょう!

 

<関連記事>

柔道ワールドマスターズ青島2019日程や結果速報!出場選手や組み合わせのまとめ

柔道グランドスラム大阪2019の日程や結果速報は?組み合わせや日本代表選手のまとめ

 

 

スポンサーリンク

2019世界柔道選手権の日程

大会詳細

大会名称:2019世界柔道選手権東京大会
大会期間:2019年8月25日(日)~9月1日(日)
開催地:日本・東京
会場:日本武道館

大会スケジュール

日程 男子・階級 女子・階級 予選 決勝
8月25日(日) 60kg級 48kg級 11時~ 19時~
8月26日(月) 66kg級 52kg級 10時~ 19時~
8月27日(火) 73kg級 57kg級 10時~ 19時~
8月28日(水) 81kg級 63kg級 11時~ 19時~
8月29日(木) 90kg級 70kg級 12時~ 19時~
8月30日(金) 100kg級 78kg級 12時~ 19時~
8月31日(土) 100kg超級 78超kg級 13時~ 19時~
9月1日(日) 男女混合 団体戦 13時~ 19時20分~

2019世界柔道選手権の出場選手

男子

階級 選手名 年齢 所属 得意技
60㎏級 髙藤 直寿 26 パーク24株式会社 小内刈
永山 竜樹 23 了徳寺大職員 背負投
66㎏級 丸山 城志郎 26 ミキハウス 背負投
阿部 一二三 22 日本体育大学4年 背負投
73㎏級 大野 将平 27 旭化成株式会社 大内刈
81㎏級 藤原 崇太郎 21 日本体育大学3年 裏投
90㎏級 向 翔一郎 23 ALSOK 内股
100㎏級 ウルフアロン 23 了徳寺大学職員 大内刈
100㎏超級 原沢 久喜 27 百五銀行 内股
団体73㎏級 橋本 壮市 27 パーク24株式会社 橋本スペシャル
団体90㎏級 村尾 三四郎 18 東海大学1年 内股
団体90㎏超級 影浦 心 23 日本中央競馬会 背負投

 

 

 

女子

階級 選手名 年齢 所属 得意技
48㎏級 渡名喜 風南 24 パーク24株式会社 小外刈
52㎏級 阿部 詩 19 日本体育大学1年 袖釣込腰・内股
志々目 愛 25 了徳寺大学職員 内股
57㎏級 芳田 司 23 コマツ 内股
63㎏級 田代 未来 25 コマツ 足技
70㎏級 新井 千鶴 25 三井住友海上火災保険㈱ 内股
78㎏級 濵田 尚里 28 自衛隊体育学校 内股
78㎏超級 朝比奈 沙羅 22 パーク24株式会社 払腰・支釣込足
素根 輝 18  環太平洋大学1年 大内刈
団体57㎏級 玉置 桃 24 三井住友海上火災保険㈱ 寝技
団体70㎏級 大野 陽子 29 コマツ 内股

 

 

 

2019世界柔道選手権の結果速報

ここの結果速報を掲載します。

男子

60kg級 高藤直寿、永山竜樹

<1回戦>
シード

<2回戦>
〇高藤直寿 - ×AKKUS MIHRAC(トルコ)
〇永山竜樹 - ×KIM WON JIN(韓国)

<3回戦>
〇高藤直寿 - ×JUMAYEV HAKBERDI(トルクメニスタン)
〇永山竜樹 - ×PLAFKY MORITZ(ドイツ)

<4回戦>
〇高藤直寿 - ×KHYAR WALIDE(フランス)
〇永山竜樹 - ×GERCHEV YANISLAV(ブルガリア)

<敗者復活戦>
〇高藤直寿 - ×AIBEK UULU KUBANYCHBEK(キルギスタン)

<準決勝>
×永山竜樹 - 〇CHKHVIMIANI LUKHUMI(ジョージア)

<3位決定戦>
〇永山竜樹 - ×高藤直寿

66kg級 丸山城志郎、阿部一二三

<1回戦>
シード

<2回戦>
〇阿部一二三 - ×GAITERO MARTIN ALBERTO(スペイン)
〇丸山城志郎 - ×PETRIKOV PAVEL(チェコ)

<3回戦>
〇阿部一二三 - ×MA DUANBIN(中国)
〇丸山城志郎 - ×GOMBOC ADRIAN(スロベニア) 

<4回戦>
〇阿部一二三 - × MATTEO(イタリア)
〇丸山城志郎 - ×NURILLAEV SARDOR(ウズベキスタン)

<準々決勝>
〇阿部一二三 - ×YONDONPERENLEI BASKHUU(モンゴル)
〇丸山城志郎 - ×ABDELMAWGOUD MOHAMED

<準決勝>
×阿部一二三(日本) - 〇丸山城志郎(日本)

<3位決定戦>
〇阿部一二三(日本) - ×LOMBARDO MANUEL(イタリア)

<決勝>
〇丸山城志郎(日本) - ×KIM LIMHWAN(韓国)

73kg級:大野将平

  • <1回戦>:シード
  • <2回戦>:〇大野将平 - UNGVARI MIKLOS(ハンガリー) 
  • <3回戦>:〇大野将平 - ×EYAL SLMAN YOUNIS(ジョルダン)
  • <4回戦>:〇大野将平 - ×SHAVDATUASHVILI LASHA(ジョージア)
  • <準々決勝>:〇大野将平 - ×CILOGLU BILAL(トルコ)
  • <準決勝>:〇大野将平 - ×IARTCEV DENIS(ロシア)
  • <決勝>:〇大野将平 - ×ORUJOV RUSTAM(アゼルバイジャン)

81kg級 藤原崇太郎

  • <1回戦>:シード
  • <2回戦>×藤原崇太郎 - 〇BOLTABOEV SHAROFIDDIN(ウズベキスタン)

90kg級 向翔一郎

  • <1回戦>:シード
  • <2回戦>:〇向翔一郎 - ×KLIAVUSAU VIKTAR(ベラルーシ)
  • <3回戦>:〇向翔一郎 - ×ZILKA PETER(スロバキア)
  • <4回戦>:〇向翔一郎 ー ×SMINK JESPER(オランダ)
  • <準々決勝>:〇向翔一郎 ー ×SILVA MORALE IVAN FELIPE(キューバ)
  • <準決勝>:〇向翔一郎 ー ×NYMAN MARCUS(スウェーデン)
  • <決勝>:×向翔一郎 - 〇VAN T END NOEL(オランダ)

100kg級 ウルフアロン

  • <1回戦>:〇ウルフアロン - ×KOBENA KOFFI KREME(コートジボアール)
  • <2回戦>:〇ウルフアロン - ×KOTSOIEV ZELYM(アゼルバイジャン)
  • <3回戦>:〇ウルフアロン - ×SVIRYD MIKITA(ベラルーシ)
  • <準々決勝>:×ウルフアロン ー 〇CHO GUHAM(韓国)
  • <敗者復活戦>:〇ウルフアロン ー ×ELNAHAS SHADY(カナダ)
  • <3位決定戦>:〇ウルフアロン ー ×GASIMIV ELMAR(アゼルバイジャン)

100kg超級 原沢久喜

  • <1回戦>シード
  • <2回戦>〇原沢久喜 - HEGYI STEPHAN(オーストリア)
  • <3回戦>〇原沢久喜 - NAIDAN TUVSHINBAYAR(モンゴル)
  • <準々決勝>〇原沢久喜 ー SILVA RAFAEL(ブラジル)
  • <準決勝>〇原沢久喜 - ×TUSHISHVILI GURAM(ジョージア)
  • <決勝>×原沢久喜 - 〇KRPALEK LUKAS(チェコ)

女子

48kg級 渡名喜風南

  • <1回戦>:シード 
  • <2回戦>: 〇渡名喜風南 - ×GILIAZOVA SABINA(ロシア)
  • <3回戦>:〇渡名喜風南 - ×CSERNOVICZKI EVA(ハンガリー)
  • <準々決勝>:〇渡名喜風南 - ×CLEMENT MELANIE(フランス)
  • <準決勝>:〇渡名喜風南 - ×KRASNIQI DISTRIA(コソボ)
  • <決勝>:×渡名喜風南 - 〇BILODIO DARIA(ウクライナ)

52kg級 阿部詩、志々目愛

<1回戦>
シード

<2回戦>
〇阿部詩 - ×PIMENTA LARISSA(ブラジル)
〇志々目愛 - ×RYHEUL AMBER(ベルギー) 

<3回戦>
〇阿部詩 - ×KELDIYOROVA DIYORA(ウズベキスタン)
〇志々目愛 - ×PUPP REKA(ハンガリー)

 

<準々決勝>
〇阿部詩 - ×GILES CHELSIE(イギリス)
×志々目愛 - 〇KELMENDI MAJLINDA(コソボ)

<敗者復活戦>
〇志々目愛 - ×GILES CHELSIE(イギリス)

<準決勝>
〇阿部詩 - ×KELMENDI MAJLINDA(コソボ)

<3位決定戦>
〇志々目愛 - ×BUCHARD AMANDINE(フランス)

<決勝>
〇阿部詩 - ×KUZIUTINA NATALIA(ロシア)

57kg級:芳田司

  • <1回戦>:シード
  • <2回戦>:〇芳田司 - RECEVEAUX HELENE(フランス)
  • <3回戦>:〇芳田司 - ×VERHAGEN SANNE(オランダ)
  • <準々決勝>:〇芳田司 - ×KOWALCZYK JULIA(ポーランド)
  • <準決勝>:〇芳田司 - ×SILVA RAFAELA(ブラジル)
  • <決勝>:×芳田司 - 〇DEGUCHI CHRISTA(カナダ)

63kg級 田代未来

  • <1回戦>:シード
  • <2回戦>:〇田代未来 - ×YANG JUNXIA(中国)
  • <3回戦>:〇田代未来 ー ×BARRIOS ANRIQUELIS(ベネズエラ)
  • <準々決勝>:〇田代未来 ー ×VERMEERSANNE(オランダ)
  • <準決勝>:〇田代未来 - ×TRSTENJAK TINA(スロベニア)
  • <決勝>:×田代未来 - 〇AGBEGNENOU CLARISSE(フランス)

70kg級 新井千鶴

  • <1回戦>:シード
  • <2回戦>:〇新井千鶴 - ×NIANG ASSMAA(モロッコ)
  • <3回戦>:×新井千鶴 ー 〇TIMO BARBARA(ポルトガル)

78kg級 新井千鶴

  • <1回戦>:シード
  • <2回戦>:〇新井千鶴 - ×NIANG ASSMAA(モロッコ)
  • <3回戦>:×新井千鶴 ー 〇TIMO BARBARA(ポルトガル)

78超kg級 朝比奈沙羅 素根輝

<1回戦>
シード

<2回戦>
〇新井千鶴 - ×NIANG ASSMAA(モロッコ)
〇朝比奈沙羅 - ×NUNES ROCHELE(ポルトガル)

<3回戦>
×新井千鶴 ー 〇TIMO BARBARA(ポルトガル)
〇朝比奈沙羅 - ×ZABIC MILICA(セルビア)

<準々決勝>
×朝比奈沙羅 ー 〇SAYIT KAYRA(トルコ)

<敗者復活戦>
〇朝比奈沙羅 - ×CERIC LARISA(ボスニア・ヘルツェゴビナ)

<3位決定戦>
〇朝比奈沙羅 - ×ALTHEMAN MARIA SUELEN(ブラジル)

男女混合 団体戦

<1回戦>
シード

<準々決勝>
〇日本 4-0 ×韓国

男子90kg級:〇村尾三四郎 ー ×LEE Sungho
女子70kg超級:〇濵田尚里 - ×LEE Jun Kyung
男子90kg超級:〇景浦心 ー ×KIM Minjong
女子57kg級:〇玉置桃 - ×KIM Jisu

<準決勝>
準決勝:〇日本 4-0 ×ブラジル

女子70kg超級:〇濵田尚里 ー ×ALTHEMAN Maria Suelen
男子90kg超級:〇景浦心 - ×MOURA David
女子57kg級:〇芳田司 ー ×SILVA Rafaela
男子73kg級:〇橋本壮市 - ×BARBOSA Eduardo

<決勝>
決勝戦:〇日本 4ー2 ×フランス

男子90kg超級:〇景浦心 - ×MARET Cyrille
女子57kg級:×芳田司 - 〇SARA Leoni Sijik
男子73kg級:〇大野将平 - ×CHAINE Guillaume
女子70kg級:〇新井千鶴 - ×GAHIE MARIE EVE
男子90kg級:×村尾三四郎 - 〇CLERGET Axel
女子70kg超級:〇濵田尚里 ー ×MALONGA MADELEINE

2019世界柔道選手権のテレビ放送・ライブ配信

地上波フジテレビ系列

8月25日(日)~9月1日(日)19時~21時 フジテレビで8夜連続放送 ※延長対応あり

フジテレビNEXT(CS放送)

翌日の8月26日(月)~9月2日(月)13時~15時 8日連日録画放送 

フジテレビNEXT smart

CS放送が視聴できない方には「フジテレビNEXT smart」でこの大会をみることができます。

これは「フジテレビNEXTライブ・プレミアム」のオンデマンド版です。

 

2019世界柔道選手権のテレビ放送、見逃し配信、ネットでの視聴方法については下記の記事をごらんください!

404 NOT FOUND | SPORTS & SCOPE

 

まとめ

2019世界柔道選手権東京大会の日程、出場選手、結果速報、テレビ放送・ライブ配信について簡単にまとめました。

フジテレビ系列で放送、またCS放送のフジテレビNEXTでも録画放送あるので柔道ファンでなくて東京五輪に向けて皆さんも一緒に応援していきましょう!

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

 

コメント