秋季東京高校野球大会2019の結果速報は?日程や組み合わせのまとめ

右打者 野球

 

毎度!ライヒーです。

 

秋季東京地区高等学校野球大会2019が10月14日(月)から開幕します。

 

明治神宮野球大会の出場権をかけて、この大会で優勝目指して争われます。

また来年の春のセンバツ2020の出場選考基準になる大会でもあるため、各チーム負けられない試合ですよね!

明治神宮野球大会の出場権と来年の春のセンバツの選考基準大会になるので、高校野球ファンは見逃せませんよ~

 

今回この記事では、秋季東京地区高等学校野球大会2019の日程・出場校、組み合わせ・結果速報についてお届けします。

では最初に秋季東京地区高等学校野球大会2019の日程から確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

秋季東京高校野球大会2019の日程・出場校

<日程>

  • 大会名称:秋季東京地区高等学校野球大会2019
  • 大会期間:2019年10月14日(月)~11月10日(日)
  • 参加校:64校
  • 会場:神宮球場、神宮第二球場、都営駒沢球場、江戸川区球場、ダイワハウススタジアム八王子、ネッツ多摩昭島、多摩市一本杉球場、市営立川球場、八王子市上柚木公園

 

秋季東京高校野球2019の組み合わせ・結果速報

1回戦

10月14日(月)

<駒沢>
09:00 大森学園 7-0 東京成徳大高(8回コールド)
11:30 日大一 3-4x 修徳(延長12回)
14:00 武蔵村山 2-7 紅葉川

<立川>
09:00 日大二 10-7 小山台
11:30 佼成学園 8-1 片倉(7回コールド)
14:00 国立 8-7 岩倉

<多摩一本杉>(15日へ順延)
10:00 練馬vs桜美林
12:30 創価vs目白研心

 

10月15日(火)

<多摩一本杉>
10:00 練馬 2-7 桜美林(延長14回)
12:30 創価 15-0 目白研心(5回コールド)

<江戸川>
09:00 錦城学園 9-3 立教池袋
11:30 目黒日大 1-11 堀越(5回コールド)
14:30 富士森 6-2 足立西

<八王子>
09:00 八王子実践 2-9 明学東村山(8回コールド)
11:30 工学院大付 5-2 立正大立正
14:00 二松学舎 4-7 明大中野八王子

 

10月19日(土)

<上柚木>
10:00 八王子 1-3 日大三
12:30 國學院久我山 6-4 明星(延長13回)

<江戸川>
10:00 青山 1-2 安田学園
12:30 東京実業 5-3 雪谷

<駒沢>
09:00 城東 1-0 日体大荏原
11:30 鷺宮 2-3 成立学園(延長11回)
14:00 駒込 5-2 聖徳学園

<神宮第二>
10:00 日大鶴ヶ丘 2-4 関東一
12:30 帝京 15-3 法政(5回コールド)

 

10月20日(日)

<駒沢>
09:00 文京 2-9 早大学院(8回コールド)
11:30 世田谷学園 0-6 国士舘

<上柚木>
10:00 東海大菅生 10-0 福生(5回コールド)
12:30 府中工業 0-10 東海大高輪台(6回コールド)

<江戸川>
09:00 東亜学園 8-1 学習院(7回コールド)
11:30 共栄学園 8-1 南平(7回コールド)

<立川>
09:00 明大中野 1-5 日野
11:30 篠崎 0-11 日本学園(5回コールド)
14:00 明大明治 4-5 日本ウェルネス

 

2回戦

10月20日(日)

<神宮第二>
10:00 工学院大付 0-10 明大中野八王子
12:30 国立 6-15 修徳

<駒沢>
14:00 錦城学園 6-2 國學院久我山

<江戸川>
14:00 堀越 11-4 東京実業(8回コールド)

 

10月23日(水)

<八王子>
09:00 東海大菅生 11-1 東海大高輪台(6回コールド)
11:30 日大二 6-1 桜美林
14:00 日大三 2-0 安田学園

<立川>
09:00 帝京 7-0 早大学院(8回コールド)
11:30 駒込 0-13 関東一(5回コールド)
14:00 日野 3-4x 日本ウェルネス

 

10月26日(土)

<駒沢>
09:00 城東 3-2 明学東村山
11:30 東亜学園 3-4 日本学園
14:00 大森学園 2-6 創価

<八王子>
09:00 成立学園 2-12 共栄学園(8回コールド)
11:30 佼成学園 7-2 紅葉川
14:00:富士森 9-11 国士舘

 

スポンサーリンク

3回戦

10月26日(土)

<神宮第二>
10:00 関東一 7-9 帝京
12:30 日大二 9-4 日本ウェルネス

 

10月27日(日)

<神宮第二>
10:00 国士舘 7-6 明大中野八王子
12:30 城東 5-1 錦城学園

<駒沢>
10:00 堀越 2-4 共栄学園
12:30 日本学園 0-10 創価(5回コールド)

<八王子>
10:00 修徳 5-2 佼成学園
12:30 日大三 7-5 東海大菅生

 

準々決勝

11月2日(土)

<神宮第二>
10:00 国士舘 8x-4 修徳
12:30 城東 7-4 共栄学園

 

11月3日(日)

<神宮第二>
10:00 創価 6-2 日大二
12:30 日大三 1-2 帝京

 

準決勝

11月9日(土)

<神宮>
10:00 創価 2-3x 帝京(9回サヨナラ)
12:30 国士舘 5x-0 城東

 

決勝

11月10日(日)

<神宮>
12:00 帝京 0-6x 国士舘

 

秋季東京高校野球大会2019のテレビ放送・ライブ配信

J-SPORTSオンデマンドから準決勝と決勝のライブ配信が予定されています。

準決勝:11月9日(土)9:20~18:00
決勝 :11月10日(日)11:20~17:00

まとめ

秋季東京地区高等学校野球大会2019の日程・出場校、組み合わせ・結果速報について簡単にまとめました。

明治神宮野球大会の出場権と来年の春のセンバツの選考基準大会になりますので見逃せない試合になりそうですよ!

随時結果速報を更新していきますので、よかったら参考にして下さい。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント