全日本フィギュア2020男子・アイスダンスの日程や結果速報!出場選手の滑走順についても

 

いよいよ今年最後のフィギュアスケート日本最高峰を決定する「全日本フィギュアスケート選手権大会2020」が12月25日(金)から開催されます。

各地区予選から勝ち上がってきた選手やシード選手は、世界選手権の選考会も兼ねたこの大会でどんなパフォーマンスを見せてくれるのでしょうか?

日本で開催されるフィギュアスケートの大会で最も注目している大会ですよね!

 

\FODでライブ配信 /

 

そこで今回この記事では、全日本フィギュアスケート選手権大会2020の

  • 開催日程
  • 出場選手
  • 男子の滑走順・滑走時間
  • 男子の結果速報
  • アイスダンスの滑走順・滑走時間
  • アイスダンスの結果速報

についてまとめていきます。

皆さんが気になる滑走順や結果速報は分かり次第更新していきますので、最後まで読んでいってくれたら嬉しいです。

ではさっそく、全日本フィギュアスケート選手権大会2020の開催日程を確認していきましょう!

 

<関連記事>

スポンサーリンク

全日本フィギュアスケート2020男子・アイスダンスの日程や結果速報!出場選手の滑走順についても

全日本フィギュアスケート選手権大会2020の日程は?

全日本フィギュアスケート選手権大会2020の大会概要は以下の通りです。 

◆大会概要

大会名称 第89回全日本フィギュアスケート選手権大会
開催期間 2020年12月24日(木)~12月27日(日)
会場 長野市若里多目的スポーツアリーナ ビッグハット
種目 男子シングル/女子シングル/アイスダンス

 

◆大会スケジュール

12/24(木)
  • 18時30分~19時30分:開会式
12/25(金)
  • 12時30分~16時40分:男子SP
  • 17時00分~21時10分:女子SP
12/26(土)
  • 15時30分~16時07分:アイスダンスRD
  • 17時04分~21時11分:男子FS
12/27(日)
  • 15時30分~16時15分:アイスダンスFD
  • 17時04分~21時11分:女子FS
12/28(月)
  • 15時00分~17時45分:メダリストオンアイス2020

カナダ・オークビルを拠点とする 三浦璃来/木原龍一ペアの新型コロナの影響で出入国ができないのでペア競技は中止になりました。

\FODでライブ配信 /

 

全日本フィギュアスケート選手権大会2020の男子・アイスダンスの出場選手は?

男子シングルス

◆シード枠(全日本フィギュア2018上位3選手)

宇野昌磨・羽生結弦・鍵山優真

◆予選免除枠

東日本免除枠:島田高志郎(GPシリーズフランスに出場していた為)
西日本免除枠:なし

◆予選会通過枠

東日本枠:佐藤駿・山隈太一朗・小林建斗・小林諒真・長谷川一輝・國方勇樹・石塚玲雄・唐川常人

西日本枠:山本草太・友野一希・田中刑事・須本光希・日野龍樹・森口澄士・本田太一・櫛田一樹・山田耕新・中野紘輔・杉山匠海・古家龍磨

◆推薦選手枠(全日本ジュニア2020の上位選手)

本田ルーカス剛史・三浦佳生・三宅星南・木科雄登・大島光翔・中村俊介

アイスダンス

アイスダンスにエントリーしているペアは以下の通りです。

小松原美里/ティム・コレト
平山姫里有/立野在
深瀬理香子/張睿中
村元哉中/高橋大輔
矢島榛乃/池田喜充

 

全日本フィギュアスケート選手権大会2020の男子の滑走順や滑走時間は?

ここに全日本フィギュアスケート選手権大会2020男子の滑走順や滑走時間を掲載していきます。

◆フリースタイルの滑走順(12月26日)

  1. 國方 勇樹(17:11~)
  2. 小林 建斗(17:19~)
  3. 木科 雄登(17:27~)
  4. 大島 光翔(17:35~)
  5. 長谷川 一輝(17:43~)
  6. 小林 諒真(17:43~)
  7. 中村 俊介(18:07~)
  8. 森口 澄士 (18:15~)
  9. 中野 紘輔(18:23~)
  10. 須本 光希(18:31~)
  11. 本田 ルーカス剛史(18:39~)
  12. 三浦 佳生(18:47~)
  13. 本田 太一(19:27~)
  14. 日野 龍樹(19:35~)
  15. 櫛田 一樹(19:43~)
  16. 島田 高志郎(19:59~)
  17. 三宅 星南(19:51~) 
  18. 友野 一希(20:07~)
  19. 山本 草太(20:23~)
  20. 佐藤 駿(20:31~ )
  21. 田中 刑事(20:39~)
  22. 宇野 昌磨(20:47~)
  23. 鍵山 優真(20:55~) 
  24. 羽生 結弦(21:03~)

 

 

◆ショートプログラムの滑走順(12月25日)

  1. 日野 龍樹 (12:37~12:43)
  2. 國方 勇樹 (12:43~12:49)
  3. 石塚 玲雄 (12:49~12:55)
  4. 中村 俊介 (12:55~13:01)
  5. 三宅 星南 (13:01~13:07)
  6. 本田 太一 (13:07~13:14)
  7. 山田 耕新 (13:36~13:42)
  8. 大島 光翔 (13:42~13:48)
  9. 本田 ルーカス剛史 (13:48~13:54)
  10. 櫛田 一樹 (13:54~14:00)
  11. 森口 澄士 (14:00~14:06)
  12. 唐川 常人 (14:06~14:13)
  13. 杉山 匠海 (14:20~14:26)
  14. 三浦 佳生 (14:26~14:32)
  15. 木科 雄登 (14:32~14:38)
  16. 古家 龍磨 (14:38~14:44)
  17. 長谷川 一輝 (14:44~14:50) 
  18. 中野 紘輔 (14:50~14:57)
  19. 須本 光希 (15:19~15:25)
  20. 佐藤 駿 (15:25~15:31)
  21. 田中 刑事 (15:31~15:37)
  22. 山隈 太一朗 (15:37~15:43)
  23. 小林 諒真 (15:43~15:49)
  24. 鍵山 優真 (15:49~15:56)
  25. 小林 建斗 (16:03~16:09)
  26. 羽生 結弦 (16:09~16:15)
  27. 山本 草太 (16:15~16:21)
  28. 宇野 昌磨 (16:21~16:27)
  29. 島田 高志郎 (16:27~16:33)
  30. 友野 一希 (16:33~16:40)

 

\FODでライブ配信 /

全日本フィギュアスケート2020選手権大会2020の男子の結果速報は?

ここに全日本フィギュアスケート選手権大会2020の男子の結果速報を掲載していきます。

順位名前総合SPFS
羽生結弦103.53
鍵山優真98.60
宇野昌磨94.22
田中刑事83.61
佐藤駿83.31
山本草太82.60
友野一希81.72
三宅星南79.09
島田高志郎71.88
櫛田一樹71.23
日野龍樹69.79
本田太一67.86
三浦佳生67.61
本田ルーカス剛史67.52
須本光希67.15
中野紘輔66.47
森口澄士66.18
中村俊介63.97
小林諒真63.91
大島光翔62.34
長谷川一輝62.34
木科雄登61.38
小林建斗60.88
國方勇樹60.08
杉山匠海59.22
山隈太一朗57.51
山田耕新56.56
唐川常人54.51
石塚玲雄50.29
古家龍磨47.09

 

全日本フィギュアスケート選手権大会2020アイスダンスの滑走順と滑走時間は?

ここに全日本フィギュアスケート選手権大会2020アイスダンスの滑走順と滑走時間を掲載していきます。

◆リズムダンスの滑走順(12月26日)

  1. 平山 姫里有/立野 在 (15:36~15:42)
  2. 深瀬 理香子/張睿中 オリバー (15:42~15:48)
  3. 矢島 榛乃/池田 喜充 (15:48~15:55)
  4. 小松原 美 里/小松原 尊 (15:55~16:01)
  5. 村元 哉中/髙橋 大輔 (16:01~16:07)

 

全日本フィギュア選手権大会2020アイスダンスの結果速報は?

ここに全日本フィギュアスケート選手権大会2020アイスダンスの結果速報を掲載していきます。

順位名前総合SPFS
小松原美里
ティム・コレト
平山姫里有
立野在
深瀬理香子
張睿中
村元哉中
高橋大輔
矢島榛乃
池田喜充

 

全日本フィギュアスケート2020のテレビ放送・ライブ配信は?

全日本フィギュアスケート選手権大会2020はフジテレビ系列(地上波・CS・FOD)でテレビ放送・ライブ配信があります。

テレビ放送

◆12月25日(金)

12:30~16:40 男子SP(第1~第5G) フジテレビONE ※生中継
14:45~15:45 全日本フィギュアスケート
全主権2020 開幕SP 
フジテレビ系列
17:00~19:30 女子SP(第1~第5G) フジテレビONE ※生中継
19:00~21:45 女子SP フジテレビ系列 
21:15~22:52 男子SP フジテレビ系列  ※録画

 

◆12月26日(土)

15:30~16:15 アイスダンスRD フジテレビ系列 ※生中継
16:30~17:30 今夜は全日本フィギュアスケート
男子フリー 
フジテレビ系列
17:00~19:00 男子FS(第1・第2G) フジテレビONE ※生中継
19:00~21:15 男子FS フジテレビ系列 

 

◆12月27日(日)

15:30~16:20 アイスダンスFD フジテレビONE ※生中継
17:00~19:00 女子FS(第1・第2G) フジテレビONE ※生中継
19:00~21:45 女子FS フジテレビ系列

 

◆12月28日(月)

12:00~15:30 男子SP(第4・第5G)
女子SP(第4・第5G)
フジテレビONE ※録画
15:45~17:43 メダリストオンアイス フジテレビ系列

 

◆12月29日(火)

12:00~14:00 男子FS(第3・第4G) フジテレビONE ※録画

 

◆12月30日(水)

12:00~14:00 女子FS(第3・第4G) フジテレビONE ※録画

 

◆12月31日(木)

12:00~14:45 メダリストオンアイス フジテレビONE ※録画

 

ライブ配信

■FODプレミアムの配信日程

◆12月25日(金)

  • 12時30分~16時40分:男子ショート
  • 17時00分~21時15分:女子ショート

◆12月26日(土)

  • 17時00分~21時15分:男子フリー

◆12月27日(日)

  • 17時00分~21時15分:女子フリー

◆12月28日(月)

  • 15時00分~17時45分:メダリストオンアイス(エキジビション)

※FODの見逃し配信の日程は現在確認中です。

 

\2週間無料トライアル /

本ページの情報は2020年12月時点のものです。最新の配信状況は公式サイトにてご確認ください。

FODプレミアム

 

<関連記事>

まとめ

全日本フィギュアスケート選手権大会2020の男子・アイスダンスの日程、出場選手、滑走順(時間)、結果速報、テレビ放送・ライブ配信についてまとめました。

滑走順や結果速報はわかり次第まとめていきますので、日本一を決定する全日本フィギュアスケート2020を楽しんでくださいね!

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント