全日本フィギュア2020女子の日程や結果速報!出場選手の滑走順についても

 

いよいよ今年最後のフィギュアスケート日本最高峰を決定する「全日本フィギュアスケート選手権大会2020」が12月25日(金)から開催されます。

各地区予選から勝ち上がってきた選手やシード選手は、世界選手権の選考会も兼ねたこの大会でどんなパフォーマンスを見せてくれるのでしょうか?

日本で開催されるフィギュアスケートの大会で最も注目している大会ですよね!

そこで今回この記事では、全日本フィギュアスケート選手権大会2020女子の

  • 開催日程
  • 出場選手
  • 滑走順・滑走時間
  • 結果速報

についてまとめていきます。

皆さんが気になる滑走順や結果速報は分かり次第更新していきますので、最後まで読んでいってくれたら嬉しいです。

 

\FODでライブ配信 /

 

ではさっそく、全日本フィギュアスケート選手権大会2020の開催日程を確認していきましょう!

 

<関連記事>

スポンサーリンク

全日本フィギュアスケート2020女子の日程や結果速報!出場選手の滑走順についても

全日本フィギュアスケート選手権大会2020の日程は?

全日本フィギュアスケート選手権大会2020の大会概要は以下の通りです。 

◆大会概要

大会名称 第89回全日本フィギュアスケート選手権大会
開催期間 2020年12月24日(木)~12月27日(日)
会場 長野市若里多目的スポーツアリーナ ビッグハット
種目 男子シングル/女子シングル/アイスダンス

 

◆大会スケジュール

12/24(木)
  • 18時30分~19時30分:開会式
12/25(金)
  • 12時30分~16時40分:男子SP
  • 17時00分~21時10分:女子SP
12/26(土)
  • 15時30分~16時07分:アイスダンスRD
  • 17時04分~21時11分:男子FS
12/27(日)
  • 15時30分~16時15分:アイスダンスFD
  • 17時04分~21時11分:女子FS
12/28(月)
  • 15時00分~17時45分:メダリストオンアイス2020

カナダ・オークビルを拠点とする 三浦璃来/木原龍一ペアの新型コロナの影響で出入国ができないのでペア競技は中止になりました。

 

\FODでライブ配信 /

 

全日本フィギュアスケート選手権大会2020女子の出場選手は?

◆シード枠(全日本フィギュア2019上位3選手)

紀平梨花・樋口新葉・川畑和愛

※特別シード:宮原知子(過去の実績とカナダに拠点があり、新型コロナの入国制限など考慮して特別シードになっています)

◆予選免除枠

東日本免除枠:なし
西日本免除枠:なし

◆予選会通過枠

東日本枠:吉岡詩果・渡辺倫果・松原星・永井優香・廣谷帆香・青木祐奈・大矢里佳・本田真凜・佐藤伊吹

西日本枠:坂本花織・三原舞依・新田谷凜・河辺愛菜・白岩優奈・山下真瑚・横井ゆは菜・竹野比奈・本郷理華・松田悠良・滝野莉子

◆推薦選手枠(全日本ジュニア2020の上位選手)

松生理乃・吉田陽菜・住吉りをん・鈴木なつ・千葉百音・浦松千聖

 

全日本フィギュアスケート選手権大会2020女子の滑走順や滑走時間は?

ここに全日本フィギュアスケート選手権大会2020女子の滑走順や滑走時間を掲載していきます。

◆フーリースタイル(12月27日)

  1. 千葉 百音(17:11~) 
  2. 浦松 千聖(17:19~)
  3. 廣谷 帆香(17:27~) 
  4. 松原 星(17:35~) 
  5. 竹野 比奈(17:43~)
  6. 吉田 陽菜(17:51~) 
  7. 永井 優香(18:07~) 
  8. 本郷 理華(18:15~) 
  9. 横井 ゆは菜(18:23~) 
  10. 鈴木 なつ(18:31~)
  11. 青木 祐奈(18:39~) 
  12. 樋口 新葉(18:47~) 
  13. 吉岡 詩果(19:27~) 
  14. 住吉 りをん(19:35~)
  15. 白岩 優奈(19:43~)
  16. 川畑 和愛(19:51~)
  17. 河辺 愛菜(19:59~)
  18. 松生 理乃(20:07~)
  19. 宮原 知子(20:23~) 
  20. 新田谷 凜(20:31~) 
  21. 山下 真瑚(20:39~)
  22. 三原 舞依(20:47~)
  23. 坂本 花織(20:55~) 
  24. 紀平 梨花(21:03~)

 

 

◆ショートプログラム(12月25日)

  1. 横井 ゆは菜 (17:07~17:13)
  2. 佐藤 伊吹 (17:13~17:19)
  3. 大矢 里佳 (17:19~17:25) 
  4. 本郷 理華 (17:25~17:31) 
  5. 廣谷 帆香 (17:31~17:37) 
  6. 滝野 莉子 (17:37~17:44)
  7. 鈴木 なつ (18:06~18:12) 
  8. 住吉 りをん (18:12~18:18)
  9. 永井 優香 (18:18~18:24) 
  10. 青木 祐奈 (18:24~18:30)
  11. 吉田 陽菜 (18:30~18:36)
  12. 竹野 比奈 (18:36~18:43)
  13. 浦松 千聖 (18:50~18:56)
  14. 松田 悠良 (18:56~19:02)
  15. 松生 理乃 (19:02~19:08)
  16. 本田 真凜 (19:08~19:14)
  17. 山下 真瑚 (19:14~19:20)
  18. 千葉 百音 (19:20~19:27)
  19. 松原 星 (19:49~19:55)
  20. 樋口 新葉 (19:55~20:01)
  21. 吉岡 詩果 (20:01~20:07)
  22. 河辺 愛菜 (20:07~20:13)
  23. 紀平 梨花 (20:13~20:19)
  24. 新田谷 凜 (20:19~20:26)
  25. 白岩 優奈 (20:33~20:39)
  26. 渡辺 倫果 (20:39~20:45)
  27. 坂本 花織 (20:45~20:51)
  28. 三原 舞依 (20:51~20:57)
  29. 宮原 知子 (20:57~21:03)
  30. 川畑 和愛 (21:03~21:10)

 

\FODでライブ配信 /

 

全日本フィギュアスケート2020選手権大会2020女子の結果速報は?

ここに全日本フィギュアスケート選手権大会2020女子の結果速報を掲載していきます。

順位名前総合SPFS
紀平梨花79.34
坂本花織71.86
三原舞依69.55
山下真瑚67.28
新田谷凜67.16
宮原知子66.48
松生理乃65.57
渡辺倫果64.70
河辺愛菜64.70
川畑和愛64.56
白岩優奈63.96
住吉りをん62.62
吉岡詩果62.00
樋口新葉61.53
青木祐奈59.97
鈴木なつ59.93
横井ゆは菜59.83
本郷理華59.05
永井優香58.99
吉田陽菜58.79
竹野比奈57.04
松原星56.25
廣谷帆香55.27
浦松千聖55.05
千葉百音54.45
大矢里佳54.09
佐藤伊吹53.71
松田悠良44.69
滝野莉子43.69
本田真凜

※棄権:本田真凜

 

 

全日本フィギュアスケート2020のテレビ放送・ライブ配信は?

全日本フィギュアスケート選手権大会2020はフジテレビ系列(地上波・CS・FOD)でテレビ放送・ライブ配信があります。

テレビ放送

◆12月25日(金)

12:30~16:40 男子SP(第1~第5G) フジテレビONE ※生中継
14:45~15:45 全日本フィギュアスケート
全主権2020 開幕SP 
フジテレビ系列
17:00~19:30 女子SP(第1~第5G) フジテレビONE ※生中継
19:00~21:45 女子SP フジテレビ系列 
21:15~22:52 男子SP フジテレビ系列  ※録画

 

◆12月26日(土)

15:30~16:15 アイスダンスRD フジテレビ系列 ※生中継
16:30~17:30 今夜は全日本フィギュアスケート
男子フリー 
フジテレビ系列
17:00~19:00 男子FS(第1・第2G) フジテレビONE ※生中継
19:00~21:15 男子FS フジテレビ系列 

 

◆12月27日(日)

15:30~16:20 アイスダンスFD フジテレビONE ※生中継
17:00~19:00 女子FS(第1・第2G) フジテレビONE ※生中継
19:00~21:45 女子FS フジテレビ系列

 

◆12月28日(月)

12:00~15:30 男子SP(第4・第5G)
女子SP(第4・第5G)
フジテレビONE ※録画
15:45~17:43 メダリストオンアイス フジテレビ系列

 

◆12月29日(火)

12:00~14:00 男子FS(第3・第4G) フジテレビONE ※録画

 

◆12月30日(水)

12:00~14:00 女子FS(第3・第4G) フジテレビONE ※録画

 

◆12月31日(木)

12:00~14:45 メダリストオンアイス フジテレビONE ※録画

 

ライブ配信

■FODプレミアムの配信日程

◆12月25日(金)

  • 12時30分~16時40分:男子ショート
  • 17時00分~21時15分:女子ショート

◆12月26日(土)

  • 17時00分~21時15分:男子フリー

◆12月27日(日)

  • 17時00分~21時15分:女子フリー

◆12月28日(月)

  • 15時00分~17時45分:メダリストオンアイス(エキジビション)

※FODの見逃し配信の日程は現在確認中です。

 

\2週間無料トライアル /

本ページの情報は2020年12月時点のものです。最新の配信状況は公式サイトにてご確認ください。

FODプレミアム

 

<関連記事>

まとめ

全日本フィギュアスケート選手権大会2020の男子・アイスダンスの日程、出場選手、滑走順(時間)、結果速報、テレビ放送・ライブ配信についてまとめました。

滑走順や結果速報はわかり次第まとめていきますので、日本一を決定する全日本フィギュアスケート2020を楽しんでくださいね!

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント