全日本ジュニアフィギュアスケート2020日程・結果速報!出場選手の滑走順も

 

11月21日(土)~23日(月・祝)にかけて全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020が開催されます。

この大会の上位に入れば年末の全日本選手権の推薦出場と、優勝者には世界ジュニア選手権の出場内定を決定する見逃せない大会です!

地上波テレビ放送は12月1日(火)の深夜放送だけしかなく、やはりリアルタイムで誰が全日本選手権の出場権を獲得するのが視聴したいですよね!

結論から言いますと、動画配信サービスのFODで全選手の演技が生中継されます!

FODは2週間トライアル期間があり、その期間は無料視聴できます。

トライアル期間内だけのご利用もOKですので、もし無料視聴されたい場合はトライアル期間内に解約すれば一切料金発生しません。

\2週間無料トライアル /

本ページの情報は2020年11月時点のものです。最新の配信状況は公式サイトにてご確認ください。

FODプレミアム

 

今回この記事では、「全日本ジュニアフィギュアスケート2020日程・結果速報!出場選手の滑走順も」と題してまとめていきます。

ではさっそく、全日本ジュニアフィギュアスケート2020の日程を確認していきましょう。

 

<関連記事>

全日本ジュニアフィギュアスケート2020無料テレビ放送中継・ライブ配信の視聴方法

スポンサーリンク

全日本ジュニアフィギュアスケート2020日程・結果速報!出場選手の滑走順も

全日本ジュニアフィギュアスケート2020の日程は?

全日本ジュニアフィギュアスケート2020の大会概要やスケジュールは以下の通りです。

  • 大会名:第89回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
  • 日程:2020年11月21日(土)~11月23日(月・祝)
  • 会場:フラット八戸(青森県八戸市)
  • 住所:青森県八戸市尻内町三条目7−7

 

<全日本ジュニアフィギュアスケート2020の大会スケジュール>

◆11月21日(土)

  • 18時30分〜19時00分 開会式 
  • 20時00分〜20時35分 JrアイスダンスRD

◆11月22日(日)

  • 12時20分〜16時00分 Jr男子 SP
  • 16時15分〜16時53分 JrアイスダンスFD
  • 17時10分〜20時50分 Jr女子 SP

◆11月23日(月・祝)

  • 11時40分〜15時00分 Jr男子 FS 
  • 15時25分〜18時45分 Jr女子 FS 

 

\2週間無料トライアル /

 

全日本ジュニアフィギュアスケート2020の滑走順・結果速報は?

全日本ジュニアフィギュアスケート2020の滑走順・結果速報をここに掲載いたします。(現時点ではまだ滑走順が決定していませんので、決まり次第変更いたします)

男子 ショートプログラム結果

  1. 本 田 ルーカス剛史 木下アカデミー 80.35 Q
  2. 三 宅 星 南 関西大学 75.28 Q
  3. 木 科 雄 登 関西大学 73.85 Q
  4. 壷 井 達 也 中京大中京高校 73.18 Q
  5. 三 浦 佳 生 KOSE新横浜プリンスFSC 71.56 Q
  6. 大 島 光 翔 埼玉アイスアリーナFC 68.06 Q
  7. 大 島 光 翔 埼玉アイスアリーナFC 68.06 Q
  8. 中 村 俊 介 木下アカデミー 66.58 Q
  9. 吉 岡 希 西宮甲英高等学院 64.75 Q
  10. 門 脇 慧 丞 岡山理大附高校 64.27 Q
  11. 朝 賀 俊太朗 木下アカデミー 60.59 Q
  12. 森 本 涼 雅 木下アカデミー 58.40 Q
  13. 垣 内 珀 琉 ひょうご西宮FSC 57.32 Q
  14. 菊 地 竜 生 目黒日本大学高等学校 56.37 Q
  15. 小田垣 櫻 西武東伏見FSC 52.51 Q
  16. 藤 城 柊 治 明治神宮外苑FSC 52.32 Q
  17. 加 藤 海 里 盛岡中央高校 49.62 Q
  18. 田 内 誠 悟 名東FSC 49.50 Q
  19. 佐々木 晴 也 関西大学KFSC 48.39 Q
  20. 中 田 璃 士 西武東伏見FSC 47.94 Q
  21. 鈴 木 零 偉 広島スケートクラブ 47.76 Q
  22. 大 中 惟 吹 秀明英光高校 47.44 Q
  23. 木 村 智 貴 西武東伏見FSC 46.31 Q
  24. 佐 藤 光 ひょうご西宮FSC 46.17 Q
  25. 矢 島 司 西武東伏見FSC 45.35
  26. 大久保 政 宗 長野市スケート協会 43.75
  27. 周 藤 集 アクアリンクちばSC 41.59
  28. 志 賀 海 門 KOSE新横浜プリンスFSC 40.51
  29. 渡 邊 元 日光明峰高校 33.73

女子 ショートプログラム結果

  1. 松  生  理  乃  中京大中京高校69.06 Q
  2. 吉  田  陽  菜  木下アカデミー62.05 Q
  3. 住  吉  りをん  駒場学園高校59.96 Q
  4. 柴  山      歩  木下アカデミー58.08 Q
  5. 浦  松  千  聖  中京大中京高校57.96 Q
  6. 島  田  麻  央  木下アカデミー57.89 Q
  7. 中  井  亜  美  アイビスSC56.54 Q
  8. 奥  野  友莉菜  明治神宮外苑FSC55.98 Q
  9. 江  川  マリア  パピオフィギュアクラブ54.89 Q
  10. 鈴  木  な  つ  Mエイトクラブ54.78 Q
  11. 鴨  井  彬莉彩  飯塚フィギュアクラブ54.40 Q
  12. 櫛  田  育  良  木下アカデミー53.21 Q
  13. 千  葉  百  音  仙台FSC53.17 Q
  14. 田  中  梓  沙  木下アカデミー51.25 Q
  15. 岩  崎  陽  菜  なみはやクラブ50.67 Q
  16. 田  村  珠里亜  アイリスFSC49.65 Q
  17. 元  榮  愛  子  目黒日本大学高等学校49.23 Q
  18. 横  井  きな結  中京大中京高校48.65 Q
  19. 前  野  百  花  京都アクアリーナSC47.96 Q
  20. 岡  本  真  綸  岡山理大附高校45.70 Q
  21. 片  山  緋奈子  倉敷FSC45.50 Q
  22. 磯  村  彩  姫  中京大中京高校45.39 Q
  23. 清  水  咲  衣  大阪スケート倶楽部45.03 Q
  24. 今  永  梨  絵  神戸クラブ44.21 Q
  25. 瀬  川  穂  乃  仙台FSC43.97
  26. 寺  島  綾  優  大阪スケート倶楽部43.55
  27. 村  岡  那  菜  就実学園42.81
  28. 吉  井  絹  恵  中京大中京高校40.21
  29. 田  邊  桜  香  星槎国際横浜38.73
  30. 芳  岡  優  釉  関西大学KFSC33.66

全日本ジュニアフィギュアスケート2020のテレビ放送・ライブ配信は?

全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020のテレビ放送のスケジュールは以下の通りです。

放送局 放送日程
BSフジ 11月23日(月・祝)
17時00分~18時55分
地上波フジテレビ 12月1日(火)
深夜2時05分~4時00分
CSフジテレビNEXT 12月6日(日)
17時30分~※ダイジェスト放送
FOD 11時21日(土)~23日(月・祝)
完全生中継

 

\2週間無料トライアル /

本ページの情報は2020年11月時点のものです。最新の配信状況は公式サイトにてご確認ください。

FODプレミアム

 

<関連記事>

全日本ジュニアフィギュアスケート2020無料テレビ放送中継・ライブ配信の視聴方法

まとめ

全日本ジュニアフィギュアスケート2020日程・結果速報!出場選手の滑走順についてまとめました。

この大会は全日本選手権や世界フィギュア選手権の選考会も兼ねていて注目されている大会です。

是非、この記事を参考にして全日本ジュニアフィギュア選手権を楽しんでいただければ幸いです。

結果速報や滑走順はその都度、更新していきます!

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント