全日本ジュニアフィギュアスケート2020無料テレビ放送中継・ライブ配信の視聴方法

 

11月21日(土)~23日(月・祝)にかけて全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020が開催されます。

この大会の上位に入れば年末の全日本選手権の推薦出場と、優勝者には世界ジュニア選手権の出場内定を決定する見逃せない大会です!

地上波テレビ放送は12月1日(火)の深夜放送だけしかなく、やはりリアルタイムで誰が全日本選手権の出場権を獲得するのが視聴したいですよね!

結論から言いますと、動画配信サービスのFODで全選手の演技が生中継されます!

FODは2週間トライアル期間があり、その期間は無料視聴できます。

トライアル期間内だけのご利用もOKですので、もし無料視聴されたい場合はトライアル期間内に解約すれば一切料金発生しません。

\2週間無料トライアル /

 

そこで今回この記事では、「全日本ジュニアフィギュアスケート2020無料テレビ放送中継・ライブ配信の視聴方法」と題して、この大会のFODの視聴方法、配信スケジュール、出場選手についてもご紹介いたします。

ではさっそく、全日本ジュニアフィギュアスケート2020の配信状況を確認していきましょう!

 

FODプレミアム

<関連記事>

全日本ジュニアフィギュアスケート2020日程・結果速報!出場選手の滑走順も

全日本ジュニアフィギュアスケート2020無料テレビ放送中継・ライブ配信の視聴方法

全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020の配信状況は?

全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020の動画配信サービスの配信状況は以下の通りです。2020年11月時点の配信になりますので、詳細は公式サイトで確認してください。
 
配信サービス 配信情報
U-NEXT ×
Hulu ×
FODプレミアム (ライブ配信)
Paravi ×
dTV ×
Amazonプライムビデオ ×
TSUTAYA TV / TSUTAYA DISCAS ×

 

冒頭でもお伝えしましたが、「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020」は、動画配信サービスのFODプレミアムでライブ全選手の演技を中継してくれます。

11月21日(土)~23日(月・祝)の3日間の開催で「全日本選手権」と「世界ジュニア選手権」の選考会を兼ねた非常に注目度の高い大会です。

FODのライブ配信のスケジュールは以下の通りです。

◆11月21日(金) 19時45分~配信開始

  • 20時00分~アイスダンスRD

◆11/22(土) 12時05分~配信開始

  • 12時20分~16時00分 男子ショート
  • 16時15分~16時53分 アイスダンスFD+表彰式
  • 17時10分~20時50分 女子ショート

◆11/23(日) 11時25分~配信開始

  • 11時40分~15時00分 男子フリー
  • 15時25分~18時45分 女子フリー

※FODの見逃し配信の日程は現在確認中です。

 

スポーツはすべてに言える事ですが、結果が分かってからだと面白さが半減してしまいます。

フィギュアスケートのファンの方ならリアルタイムで手を汗握って応援したいところです!

全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020のライブ中継はFODだけでしか視聴できないので、下記のボタンから公式サイトをチェックしてくださいね。

 

\2週間無料トライアル /

 

FODプレミアム

全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020の出場選手

全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020の出場選手は以下の通りです。

男子シングル

  1. 朝 賀 俊太朗:木下アカデミー
  2. 大久保 政 宗:長野市スケート協会
  3. 大 島 光 翔:埼玉アイスアリーナFC
  4. 大 中 惟 吹:秀明英光高校
  5. 小田垣 櫻:西武東伏見FSC
  6. 垣 内 珀 琉:ひょうご西宮FSC
  7. 片伊勢 武:神戸クラブ
  8. 加 藤 海 里:盛岡中央高校
  9. 門 脇 慧 丞:岡山理大附高校
  10. 菊 地 竜 生:目黒日本大学高等学校
  11. 木 科 雄 登:関西大学
  12. 木 村 智 貴:西武東伏見FSC
  13. 佐々木 晴 也:関西大学KFSC
  14. 佐 藤 光:ひょうご西宮FSC
  15. 志 賀 海 門:KOSE新横浜プリンスFSC
  16. 鈴 木 零 偉:広島スケートクラブ
  17. 周 藤 集:アクアリンクちばSC
  18. 田 内 誠 悟:名東FSC
  19. 壷 井 達 也:中京大中京高校
  20. 中 田 璃 士:西武東伏見FSC
  21. 中 村 俊 介:木下アカデミー
  22. 藤 城 柊 治:明治神宮外苑FSC
  23. 本 田 ルーカス剛史:木下アカデミー
  24. 三 浦 佳 生:KOSE新横浜プリンスFSC
  25. 三 宅 星 南:関西大学
  26. 森 本 涼 雅:木下アカデミー
  27. 矢 島 司:西武東伏見FSC
  28. 吉 岡 希:西宮甲英高等学院
  29. 渡 邊 元:日光明峰高校

女子シングル

  1. 磯 村 彩 姫:中京大中京高校
  2. 今 永 梨 絵:神戸クラブ
  3. 岩 崎 陽 菜:なみはやクラブ
  4. 浦 松 千 聖:中京大中京高校
  5. 江 川 マリア:パピオフィギュアクラブ
  6. 岡 本 真 綸:岡山理大附高校
  7. 奥 野 友莉菜:明治神宮外苑FSC
  8. 片 山 緋奈子:倉敷FSC
  9. 鴨 井 彬莉彩:飯塚フィギュアクラブ
  10. 櫛 田 育 良:木下アカデミー
  11. 柴 山 歩:木下アカデミー
  12. 島 田 麻 央:木下アカデミー
  13. 清 水 咲 衣:大阪スケート倶楽部
  14. 鈴 木 な つ:Mエイトクラブ
  15. 住 吉 りをん:駒場学園高校
  16. 瀬 川 穂 乃:仙台FSC
  17. 田 中 梓 沙:木下アカデミー
  18. 田 邊 桜 香:星槎国際横浜
  19. 田 村 珠里亜:アイリスFSC
  20. 千 葉 百 音:仙台FSC
  21. 寺 島 綾 優:大阪スケート倶楽部
  22. 中 井 亜 美:アイビスSC
  23. 前 野 百 花:京都アクアリーナSC
  24. 松 生 理 乃:中京大中京高校
  25. 村 岡 那 菜:就実学園
  26. 元 榮 愛 子:目黒日本大学高等学校
  27. 横 井 きな結:中京大中京高校
  28. 吉 井 絹 恵:中京大中京高校
  29. 芳 岡 優 釉:関西大学KFSC
  30. 吉 田 陽 菜:木下アカデミー

 

\2週間無料トライアル /

 

FODプレミアム

FODで視聴できる作品は?

フィギュアスケート関連コンテンツ配信されているのでご紹介します。

フィギュア全日本選手の予選大会となる近畿選手権や東京選手権などのブロック大会や東日本選手権・西日本選手権の見逃し配信が視聴できます。

 

(引用:FODプレミアム

 

それだけでなく

  • 「全日本フィギュアスケート選手権2019」
  • 「世界Jr.フィギュアスケート選手権2020」
  • 「四大陸フィギュアスケート選手権2020」
  • 「2019-20 フィギュア激闘録」

 

(引用:FODプレミアム

 

「2019-20 フィギュア激闘録」は、フィギュアスケート2019-2020シーズンの各選手の軌跡を辿った番組も配信されています。

これは大会ドキュメントや大会前後のインタビューなど日本フィギュア界を代表する選手に密着したFODオリジナルドキュメンタリーです。 

密着映像の盛り込んだスペシャル映像を視聴できるのはFODプレミアムだけです。

 

そして「独占告白!羽生とゆづる」も視聴することができますよ!

(引用:FODプレミアム

 

羽生結弦選手が最優秀選手を受賞した「ISUスケーティングアワード」やフィギュアスケートを代表する選手たちの演技をテーマ毎にまとめたFODのオリジナル番組「PLAY LIST of figure skating」もF配信されていますのでFODのフィギュアコンテンツはかなり充実していますよ。

 

 

ほかにも、フジテレビ系列のドラマ・映画・スポーツ、BSフジ、CSフジテレビの見逃し配信もFODプレミアムで視聴できるので、下記のボタンより公式サイトをチェックしてくださいね!

 

\フジテレビの見逃し配信はFODで! /

 

FODプレミアム

FODプレミアムのおすすめポイントは?

引用:FODプレミアム

 

 

全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020は、2週間の無料トライアルがあるので、トライアル中は無料で視聴することができます。

トライアルの無料期間中だけの利用だけでもOK。

この期間中に使い勝手が良いか、また自分に合うサービスが確認しましょう。

もし肌があわなければトライアル中に解約すれば料金発生しないので1円も払う事がありませんよ。

 

\FODの無料トライアル /

 

そして、FODプレミアムはフジテレビ公式動画配信サービスなのでフジテレビ系のドラマやバラエティを視聴できますよ!

  • 月額料金:888円(税別)
  • 作品数:約40,000本(独占見放題作品5,000本以上
  • 無料期間:初回登録2週間(Amazon Pay またはクレジットカードのご利用で)

 

8のつく日(8日、18日、28日)各400ポイント計1200ポイントをゲットのチャンスがあり「FODプレミアム」の100ポイントを合わせれば1ヶ月に最大1300ポイント獲得できます。

そのポイントは、レンタル作品の視聴や電子書籍の購入に使え、そして約120誌の雑誌が読み放題で、電子書籍を購入すると20%還元もありますよ。

 

\2週間無料トライアル /

本ページの情報は2020年11月時点のものです。最新の配信状況は公式サイトにてご確認ください。

FODプレミアム

全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020のテレビ放送のまとめ

全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020のテレビ放送のスケジュールは以下の通りです。

放送局 放送日程
BSフジ 11月23日(月・祝)
17時00分~18時55分
地上波フジテレビ 12月1日(火)
深夜2時05分~4時00分
CSフジテレビNEXT 12月6日(日)
17時30分~※ダイジェスト放送
FOD 11時21日(土)~23日(月・祝)
完全生中継

 

\2週間無料トライアル /

 

FODプレミアム

<関連記事>

全日本ジュニアフィギュアスケート2020日程・結果速報!出場選手の滑走順も

まとめ

全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020の視聴方法についてまとめました。

この大会は全日本選手権や世界フィギュア選手権の選考会も兼ねていて注目されている大会です。

リアルタイムで全選手の演技が配信されるFODで、全日本ジュニアフィギュア選手権2020を楽しんで下さい。

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント