全日本ボクシング選手権大会2019の日程や結果速報は?組み合わせやテレビ放送についても

 

毎度!ライヒーです。

 

第89回全日本ボクシング選手権大会が11月20(水)から鹿児島県阿久根市にある阿久根総合運動公園総合体育館で開催されます。

 

この大会は東京五輪ボクシング日本代表選考会も兼ねていて話題となっていますね。

また元プロボクサーで俳優である赤井英和さんのご長男「赤井英五郎」選手が出場されていることもあって注目されています。

 

この大会で優勝するのはどの選手なのでしょうか?楽しみですね!

 

今回この記事では、第89回全日本ボクシング選手権大会の大会日程、組み合わせ・結果速報、テレビ放送についてお届けします。

まず最初に、第89回全日本ボクシング選手権大会の大会日程を確認していきましょう!

 

<関連記事>

2019大晦日RIZIN20出場選手・対戦カードや試合結果は?試合順(タイムテーブル)まとめ

高校総体インターハイボクシング2019の日程や結果速報!テレビ放送やライブ配信のまとめ

 

スポンサーリンク

全日本ボクシング選手権大会2019の大会日程

第89回全日本ボクシング選手権大会の大会概要とスケジュールは以下の通りです。

大会概要

  • 大会名称:第89回全日本ボクシング選手権大会
  • 開催期間:2019年11月20日(水)~24日(日)
  • 開催地:鹿児島県阿久根市
  • 会場:阿久根総合運動公園総合体育館

大会スケジュール

  • 11月20日(水):13:00~
  • 11月21日(木):1回戦 11:00~
  • 11月22日(金):2回戦 11:00~
  • 11月23日(土):準決勝 11:00~
  • 11月24日(日):決勝 11:00~

全日本ボクシング選手権大会2019の結果速報

第89回全日本ボクシング選手権大会の結果速報はここに掲載します。

トーナメント表は⇒こちら

ライトフライ級

<1回戦>

×奥村純輝(札幌学院大) WP2-3 〇金谷勇利(中央大) 
×久保田辰寛(明治大) WP0-5 〇武市大樹(拓殖大) 
×坂本俊輔(駒澤大) WP1-4 〇平野拓真(同志社大) 
×丸山勇人(キャリアリンクファクトリー) WP0-5 〇田中利和(東京農業大)

 

<2回戦>

〇長谷部大地(駒澤大) RSC3R ×金谷勇利(中央大)
×武市大樹(拓殖大) RSC1R 〇小川翼(東京農業大)
〇川谷剛史(東洋大) WP5-0 ×平野拓真(同志社大)
×田中利和(東京農業大) WP0-5 〇松本流星(日本大)

 

<準決勝>

×長谷部大地(駒澤大) WP2-3 〇小川翼(東京農業大)
〇川谷剛史(東洋大) WP4-1 ×松本流星(日本大)

 

<決勝>

×小川翼(東京農業大) WP0-5 ○川谷剛史(東洋大)

 

フライ級

<1回戦>

×裵聖和(日本大) WP1-4 〇田村拓実(東洋大) 
〇飯村樹輝弥(日本大) WP5-0 ×坂井勇斗(札幌学院大) 
×小田切駿平(芦屋大) WP0-5 〇坪井智也(自衛隊体育学校) 
〇林田翔太(和歌山県教育庁) WP4-1 ×片岡亜沙人(東京農業大) 
×伊藤龍(大阪商業大) WP0-5 〇永田丈晶(中央大) 
〇滝澤栄吉(日本大) WP5-0 ×及川天斗(拓殖大)

 

<2回戦>

〇柏崎刀翔(福井県連盟) WP3-2 ×田村拓実(東洋大)
×飯村樹輝弥(日本大) WP0-5 〇坪井智也(自衛隊体育学校)
〇林田翔太(和歌山県教育庁) WP4-1 ×永田丈晶(中央大)
×滝澤栄吉(日本大) WP0-5 〇田中亮明(中京学院大学附属中京高校)

 

<準決勝>

×柏崎刀翔(福井県連盟) WP0-5 ○坪井智也(自衛隊体育学校)
×林田翔太(和歌山県教育庁) WP0-5 ○田中亮明(中京学院大学附属中京高校)

 

<決勝>

×坪井智也(自衛隊体育学校) WP2-3 ○田中亮明(中京学院大学附属中京高校)

 

スポンサーリンク

バンタム級

<1回戦>

〇村田昴(日本大) WP5-0 ×金城準平(東洋大) 
×韓亮昊(東京農業大) WP1-4 〇田井宜広(芦屋大) 
〇堤駿人(東洋大) WP5-0 ×坂本達也(近畿大) 
×内溝拳斗(拓殖大) WP0-5 〇小川寛樹(日本大) 
〇藤田健児(自衛隊体育学校) WP5-0 ×中岡蓮(愛媛綜合警備) 
×小林亮太(関西大) WP0-5 〇山本響己(明治大) 
〇川副悠河(駒澤大) WP3-2 ×北浦龍馬(長崎鶴洋高校職) 
×穴口一輝(芦屋大) WP0-5 〇森坂嵐(東京農業大)

 

<2回戦>

〇村田昴(日本大) WP5-0 ×田井宜広(芦屋大)
〇堤駿人(東洋大) WP5-0 ×小川寛樹(日本大)
〇藤田健児(自衛隊体育学校) WP5-0 ×山本響己(明治大)
×川副悠河(駒澤大) WP0-5 ○森坂嵐(東京農業大)

 

<準決勝>

×村田昴(日本大) WP0-5 ○堤駿人(東洋大)
○藤田健児(自衛隊体育学校) WP5-0 ×森坂嵐(東京農業大)

 

<決勝>

○堤駿人(東洋大) WP5-0 ×藤田健児(自衛隊体育学校)

 

ライト級

<1回戦>

×西條翔真(芦屋大) WP0-5 ○加藤一輝(大阪商業大) 
〇山原武人(大阪商業大) WP5-0 ×小林和真(日本大) 
×松井斗輝(関西学院大) WP0-5 〇西山潮音(駒澤大) 
〇増田将(同志社大) RSC3R ×清野雅俊(アーク引越センター)

 

<2回戦>

○中谷七都(大阪商業大) WP5-0 ×加藤一輝(大阪商業大)
○山原武人(大阪商業大) WP5-0 ×古川龍之介(拓殖大)
×堤龍之介(東京農業大) WP0-5 ○西山潮音(駒澤大)
○増田将(同志社大) WP3-2 ×貫井侃偉斗(法政大)

 

<準決勝>

×中谷七都(大阪商業大) WP0-5 ○山原武人(大阪商業大)
○西山潮音(駒澤大) WP5-0 ×増田将(同志社大)

 

<決勝>

×山原武人(大阪商業大) WP0-5 ○西山潮音(駒澤大)

 

ライトウェルター級

<1回戦>

〇小林将也(巻総合高校教員) WP5-0 ×平川優貴(山形屋) 
〇渡来美響(東洋大) ABD1R ×三谷将太(日本大) 
×村上治輝(拓殖大) WP0-5 〇完山隼輔(駒澤大) 
×細野勝梧(大阪商業大) WP0-5 〇木戸口謙辰(立教大) 
×田村勇人(大竹ボクシングクラブ) WP0-5 〇伊藤秀虎(日本大)

 

<2回戦>

○成松大介(自衛隊体育学校) WP5-0 ×小林将也(巻総合高校教員)
×渡来美響(東洋大) WP1-4 ○完山隼輔(駒澤大)
×木戸口謙辰(立教大) WP1-4 ○冨田真広(中央大)
×伊藤秀虎(日本大) WP0-5 ○今永虎雅(東洋大)

 

<準決勝>

〇成松大介(自衛隊体育学校) WP5-0 ×完山隼輔(駒澤大)
×冨田真広(中央大) WP1-4 〇今永虎雅(東洋大)

 

<決勝>

○成松大介(自衛隊体育学校) WP5-0 ×今永虎雅(東洋大)

 

ウェルター級

<1回戦>

×増田遥平(東京農大) WP1-4 〇小林将大(同志社大) 
〇荒本一成(日本大) RSC1R ×丸石迅矢(大阪商業大) 
×原田直樹(自衛隊体育学校) WP1-4 〇秋山佑汰(自衛隊体育学校) 
〇鈴木康弘(K&Kボクシングクラブ) WP4-1 ×石灘隆哉(日本大) 
×内山大樹(芦屋大) DSQ3R 〇本島翼(関西大) 
〇柴田尊文(拓殖大) RSC3R ×松永麟太郎(立教大)

 

<2回戦>

○岡澤セオン(鹿児島県体育協会) WP5-0 ×小林将大(同志社大)
×荒本一成(日本大) WP0-5 ○秋山佑汰(自衛隊体育学校)
○鈴木康弘(K&Kボクシングクラブ)  RSC2R ×本島翼(関西大)
×柴田尊文(拓殖大) WP1-4 ○金城大明(自衛隊体育学校)

 

<準決勝>

○岡澤セオン(鹿児島県体育協会) WP5-0 ×秋山佑汰(自衛隊体育学校)
○鈴木康弘(K&Kボクシングクラブ) WP4-1 ×金城大明(自衛隊体育学校)

 

<決勝>

○岡澤セオン(鹿児島県体育協会) WP5-0 ×鈴木康弘(K&Kボクシングクラブ)

 

ミドル級

<1回戦>

〇佐藤幸治(日本大) RSC2R ×菊池弥寛(東洋大) 
〇宇佐美正パトリック(東京農業大) RSC1R ×堀口力矢(中央大) 
×新穂陵(駒澤大) ABD1R 〇赤井英五郎(赤井組) 
×立花海斗(日本大) WO 〇近藤恭兵(近畿大)

 

<2回戦>

〇森脇唯人(法政大) RSC3R ×佐藤幸治(日本大)
〇宇佐美正パトリック(東京農業大) WP3-2 ×浦島将之(拓殖大コーチ)
〇田中廉人(東洋大) WP5-0 ×赤井英五郎(赤井組)
×近藤恭兵(近畿大) WP0-5 〇細野恭兵(近畿大)

 

<準決勝>

○森脇唯人(法政大) WP5-0 ×宇佐美正パトリック(東京農業大)
×田中廉人(東洋大) WP1-4 ○細野恭兵(近畿大)

 

<決勝>

○森脇唯人(法政大) WP5-0 ×細野恭兵(近畿大)

ライトヘビー級

<1回戦>

×小山竜弥(京都産業大) WP0-5 〇照井湧真(東京農業大) 
〇時吉樹(東京農業大) WP5-0 ×三島康貴(近畿大)

 

<2回戦>

〇栗田琢郎(日本大) WP5-0 ×照井湧真(東京農業大)
×松岡康平(近畿大) RSC2R 〇鬼倉龍大(茨城県ボクシング連盟)
〇梅村錬(拓殖大) WP5-0 ×坂本拓海(日本大)
×時吉樹(東京農業大) WP1-4 〇新田隆人(中央大)

 

<準決勝>

×栗田琢郎(日本大) WP1-4 ○鬼倉龍大(茨城県ボクシング連盟)
○梅村錬(拓殖大) WP5-0 ×新田隆人(中央大)

 

<決勝>

×鬼倉龍大(茨城県ボクシング連盟) WP1-4 ○梅村錬(拓殖大)

全日本ボクシング選手権大会2019のテレビ放送

第89回全日本ボクシング選手権大会のテレビ放送は決勝戦の模様をNHK-BS1から生中継されます。

<テレビ放送予定>
放送日:11月24日(日)
放送時間:11:00~ ※生中継
テレビ局NHK-BS1

まとめ

第89回全日本ボクシング選手権大会の大会日程、組み合わせ・結果速報、テレビ放送について簡単にまとめました。

東京五輪ボクシング日本代表選考会も兼ねているこの大会で、優勝するのはどの選手なのでしょうか?

結果速報を随時更新していきますので、良かったら参考にして下さいね。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント