別府大分毎日マラソン2020の日程や結果速報!招待選手やテレビ放送についても

マラソン大会 マラソン・駅伝・陸上

 

毎度!ライヒーです。

 

第69回別府大分毎日マラソンが2020年2月2日(日)に開催!

 

 

注目選手は、去年の箱根駅伝で東海大学の主将として、総合優勝に貢献した湊谷春紀や、2年前の箱根駅伝で区間新記録を更新しMVPに輝いた林奎介選手など若手実力ランナーも参戦するとあって楽しみなレースです。

 

そして、箱根駅伝4区で区間新記録を更新した青山学院大の吉田祐也選手もエントリーして、学生で競技引退を表明していましたが今後も陸上を続けるのか気になりますね。

 

この大会は視覚障がい者マラソンの東京パラリンピック代表推薦選手の最終選考会でもあるので、選手たちの走りに注目です!

 

 

 

そこで今回この記事では、第69回別府大分毎日マラソンの

  • 開催日程
  • 招待選手
  • 結果速報
  • テレビ放送

についてお届けしていきます。

 

 

ではさっそく、第69回別府大分毎日マラソンの開催日程を確認していきましょう!

 

 

<関連記事>

東京マラソン2020 車いす結果速報!テレビ放送や招待選手のタイムや順位も

 

スポンサーリンク

別府大分毎日マラソン2020の日程や結果速報!招待選手やテレビ放送についても

別府大分毎日マラソン2020の開催日程は?

第69回別府大分毎日マラソンは2020年2月2日 12時00分スタートです。

 

この大会は視覚障がい者マラソンの東京パラリンピック代表推薦選手の最終選考会も兼ねていて、選手たちがどのような走りをみせるか注目ですね。

 

この大会は市民マラソンのような誰にでも参加できる大会ではなく、マラソン3時間30分以内で走れるランナーだけが出場できて、レース関門の制限時間も短く上級者向けの大会です

 

 

◆関門規制(制限時間)

  • 1. 10km : 52分
  • 2. 15km : 1時間16分
  • 3. 20km : 1時間40分
  • 4. 25km : 2時間05分
  • 5. 30km : 2時間30分
  • 6. 35km : 2時間55分
  • 7. 40km : 3時間20分

 

40km地点を3時間20分で通過しないといけないのでたしかにマラソン上級者向けの大会ですね。

 

 

では次は招待選手を確認していきましょう♪

 

別府大分毎日マラソン2020の招待選手は?

海外招待選手

選手名 年齢・国籍 自己ベスト
アブデラ・ゴダナ 27歳・エチオピア 2:08:32
ジョン・コリル 23歳・ケニア 2:09:14
マシュー・キプサート 31歳・ケニア 2:09:19
オグベキブロム・ルエサム 22歳・エリトリア 2:10:01
ハムザ・サリ 26歳・モロッコ 2:10:19

 

国内招待選手

選手名 年齢・所属 自己ベスト
佐々木 悟 34歳・旭化成 2:08:56
深津 卓也 32歳・旭化成 2:09:31
福田 穣 29歳・西鉄 2:09:52
兼実 省伍 29歳・中国電力 2:10:19
安井 雄一 24歳・トヨタ自動車 2:10:26
伊藤 太賀 33歳・スズキ浜松AC 2:10:52
小山 司 28歳・SUBARU 2:11:20
林 奎介 23歳・GMOインターネット 1:29:47※

※は30キロロード記録

 

大会記録は川内優輝選手の2時間8分15秒(2013年)に出したタイムで、2016年リオオリンピック代表で2時間8分56秒の自己ベストを出した佐々木悟選手が大会記録を更新するか期待しています!

 

 

では次は結果速報を確認していきましょう♪

別府大分毎日マラソン2020の結果速報は?

ここに結果速報を掲載していきます。

 

<男子>

  1.  2:08:01 ハムザサリ (モロッコ)
  2.  2:08:06 アブデラゴダナ (エチオピア)
  3.  2:08:30 吉田祐也 (青山学院大)
  4.  2:08:53 小山司 (SUBARU)
  5.  2:09:03 ビアムバジャブツェペーンラブダン (モンゴル)
  6.  2:09:06 深津卓也 (旭化成)
  7.  2:09:07 聞谷賢人 (トヨタ紡織)
  8.  2:09:19 湊谷春紀 (横浜DeNA)
  9.  2:09:43 オグベキブロムルエサム (エリトリア)
  10.  2:09:55 小林光二 (SUBARU)
  11.  2:10:01 大津顕杜 (トヨタ自動車九州)
  12.  2:10:19 安井雄一 (トヨタ自動車)
  13.  2:10:19 坪内淳一 (黒崎播磨)
  14.  2:10:25 佐々木悟 (旭化成)
  15.  2:10:32 福田穣 (西鉄)
  16.  2:10:50 斉藤翔太 (JFEスチール)
  17.  2:11:00 松尾淳之介 (東海大)
  18.  2:11:16 奥谷裕一 (大塚製薬)
  19.  2:11:58 中村祐紀 (住友電工)
  20.  2:12:31 林奎介 (GMOインターネット)

 

<女子>

  1.  2:40:02 レイチェルロジャーズ (オーストラリア)
  2.  2:48:22 山﨑絵里子 (東京陸協)
  3.  2:51:13 中山苑香 (内田治療院AC)
  4.  2:52:57 楠瀬祐子 (東京陸上競技協会)
  5.  2:53:33 海老原美保 (AC・KITA)
  6.  2:54:22 道下美里 (三井住友海上)
  7.  2:56:38 荒川典子 (札幌陸協)
  8.  2:57:57 川西美穂 (内田治療院陸上部)
  9.  3:00:47 遠藤麻美 (TKD-BRC)
  10.  3:02:08 吉田千暁 (内田治療院AC)
  11.  3:03:24 藤波奈美 (大分県)
  12.  3:05:40 大庭知子 (東京陸上競技協会)
  13.  3:05:50 宇都宮尚代 (RT別府)
  14.  3:05:55 鮒子田麻衣 (東京陸上競技協会)
  15.  3:06:42 安田美雪 (日本製鐵君津)
  16.  3:06:43 大井梨絵 (アラスカAC)
  17.  3:08:22 西川咲希 (滋賀陸上競技協会)
  18.  3:08:35 天方美和 (Runbbits)
  19.  3:08:35 川岸恵美子 (ランビッツ)
  20.  3:08:41 三舩絵菜 (川崎市陸上競技協会)

 

 

  <別府大分毎日マラソン2019の結果>

  • 1位: ヒシャム ラクーアヒ モロッコ 2:08:35
  • 2位: アブデラ ゴダナ エチオピア 2:09:04
  • 3位: イフニリグン アダネ エチオピア 2:09:11
  • 4位: 二岡 康平 中電工 2:09:15
  • 5位: 橋本 崚 GMOアスリーツ 2:09:29

 

別府大分毎日マラソン2020のテレビ放送は?

 

第69回別府大分毎日マラソンは、大会当日にRKB毎日放送、TBS系列で生中継があります。

放送時間はこちら!

  • 放送局:RKB毎日放送、TBS系列
  • 放送時間:2月2日(日)11時50分~ ※生中継

 

まとめ

第69回別府大分毎日マラソンの開催日程、招待選手、結果速報、テレビ放送についてまとめました。

 

別府大分毎日マラソンで優勝するのはどの選手になるのでしょうか?大会新記録が更新されるのかも注目したいですね!

 

結果速報は当日更新していきますので、よかったら参考にしてくださいね♪

 

<関連記事>

香川丸亀国際ハーフマラソン2020の日程と結果速報は?招待選手やテレビ放送についても

熊日30キロロードレース2020の日程と結果速報は?コースや招待選手についても

東京マラソン2020の日程と結果速報!コースや招待選手のまとめ

びわ湖毎日マラソン大会2020の日程と結果速報!招待選手やコースについても

 

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

 

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント