日本カーリング選手権2021の日程や結果速報は?組み合わせやテレビ放送についても

 

第38回 全農日本カーリング選手権大会が2020年2月7日(日)~14日(日)の7日間の間、開催されます。

KOSE新横浜スケートセンターで開催される予定で注目度もかなり集まっていたと思いますが、新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から首都圏での開催は幻となってしまいました。

変更になった会場は北海道稚内市の「みどりスポーツパークカーリングホール」で無観客開催となります。

この大会は世界カーリング選手権の選考会も兼ねているのでどのチームが優勝するのが楽しみですね!

 

そこで今回この記事では、第38回 全農日本カーリング選手権の日程、出場チーム、組み合わせ・結果速報、テレビ放送についてお届けしていきます。

ではさっそく、第38回 全農日本カーリング選手権の日程を確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

日本カーリング選手権2021の日程や結果速報は?組み合わせやテレビ放送についても

日本カーリング選手権2021の日程

第38回 全農日本カーリング選手権大会は2020年2月7日(日)~14日(日)、会場は北海道稚内市の「みどりスポーツパークカーリングホール」で開催されます。

開催日程:2021年2月7日(日)~14日(日)
会場:稚内市みどりスポーツパーク

 

<大会スケジュール>

2月7日(日) 公式練習・開会式
2月8日(月)~12日(金) 予選リーグ
2月13日(土) プレーオフ・準決勝
2月14日(日) 決勝・閉会式・表彰式

 

日本カーリング選手権2021の出場チーム

日本カーリング選手権の出場チームは以下の通りです。今年はWCT最上位チームとワイルドカードからの出場チームはありません。

男子

前年度優勝チーム枠 コンサドーレ
前年度準優勝チーム枠 TM Karuizawa
北海道(1) 常呂ジュニア
東北(1) チーム岩手
関東(1) チームTANI
中部(1) SC軽井沢クラブ
西日本(1) 岡山CA
WCT最上位チーム(1)
ワイルドカード(1)

 

女子

前年度優勝チーム枠 ロコソラーレ(LS北見)
前年度準優勝チーム枠 中部電力
北海道(1) 北海道銀行
東北(1) 青森CA
関東(1) 富士急
中部(1) SC軽井沢クラブ
西日本(1) チーム倉敷
WCT最上位チーム(1)
ワイルドカード(1)

 

日本カーリング選手権2021の組み合わせ・結果速報

ここに結果速報を掲載していきます。

男子

■2月08日(月)

09:00~12:00

コンサドーレ 8 ー 2 チームTANI
チーム岩手 4 ー 8 岡山CA
SC軽井沢クラブ 10 ー 4 TM Karuizawa

 

18:00~21:00

チーム岩手 2 ー 9 TM Karuizawa
常呂ジュニア 7 ー 6 チームTANI
コンサドーレ 8 ー 4 SC軽井沢クラブ

 

■2月09日(火)

13:30~16:30 

常呂ジュニア 9 ー 8 SC軽井沢クラブ
岡山CA 7 ー 9 TM Karuizawa
チーム岩手 2 ー 9 コンサドーレ

 

■2月10日(水)

09:00~12:00

岡山CA 4 ー 7 コンサドーレ
チームTANI 6 ー 8 SC軽井沢クラブ
常呂ジュニア 8 ー 2 チーム岩手

 

18:00~21:00

チームTANI 8 ー 5 チーム岩手
TM Karuizawa 3 ー 5 コンサドーレ
岡山CA 4 ー 7 常呂ジュニア

 

■2月11日(木)

13:30~16:30

TM Karuizawa 8 ー 7 常呂ジュニア
SC軽井沢クラブ 7 ー 3 チーム岩手
チームTANI 7 ー 6 岡山CA

 

■2月12日(金)

09:00~12:00

SC軽井沢クラブ 7 ー 5 岡山CA
コンサドーレ 5 ー 8 常呂ジュニア
TM Karuizawa  8 ー 4 チームTANI

 

プレーオフ 18:00~21:00

常呂ジュニア(1位) 8 ー 9 コンサドーレ(2位)
SC軽井沢クラブ(3位) 4 ー 5 TM Karuizawa(4位)

 

■2月13日(土)

男子準決勝 15:00~18:00

常呂ジュニア 8 ー 5 TM Karuizawa

TM軽井沢    1 0 0 2 1 0 0 0 1 × 5
常呂ジュニア  0 4 1 0 0 1 1 1 0 × 8

 

■2月14日(日)

男子決勝 10:00~13:00

コンサドーレ 9 ー 7 常呂ジュニア

コンサドーレ 0 2 0 2 0 1 0 3 1 x 9
常呂ジュニア 1 0 1 0 2 0 3 0 0 x 7

 

女子

■2月08日(月)

13:30~16:30

富士急 4 ー 7 北海道銀行
中部電力 9 ー 0 青森CA
LOCO SOLARE 19 ー 1 チーム倉敷

 

■2月09日(火)

09:00~12:00

中部電力 20 ー 1 チーム倉敷
SC軽井沢クラブ 3 ー 9 北海道銀行
富士急 10 ー 12 LOCO SOLARE

 

18:00~21:00

SC軽井沢クラブ 1 ー 11 LOCO SOLARE
青森CA 13 ー 0 チーム倉敷
中部電力 10 ー 8 富士急

 

■2月10日(水)

13:30~16:30

青森CA 6 ー 8 富士急
北海道銀行 8 ー 9 LOCO SORALE
SC軽井沢クラブ 5 ー 13 中部電力

 

■2月11日(木)

09:00~12:00

北海道銀行 8 ー 6 中部電力
チーム倉敷 1 ー 13 富士急
青森CA 4 ー 7 SC軽井沢クラブ

 

18:00~21:00

チーム倉敷 1 ー 12 SC軽井沢クラブ
LOCO SORALE 7 ー 4 中部電力
北海道銀行 8 ー 6 青森CA

 

■2月12日(金)

13:30~16:30

LOCO SORALE 9 ー 2 青森CA
富士急 9 ー 4 SC軽井沢クラブ
チーム倉敷 1 ー 14 北海道銀行

 

■2月13日(土)

プレーオフ 10:00~13:00

中部電力(3位) 7 ー 4 富士急(4位)
LOCO SOLARE(1位) 9 ー 4 北海道銀行(2位)

 

女子準決勝 15:00~18:00

北海道銀行 8 ー 4 中部電力

北海道銀行 3 0 1 1 1 0 1 1 8
中部電力  0 1 0 0 0 1 0 0 2

 

■2月14日(日)

女子決勝 15:30~18:30

LOCO SOLARE 6 ー 7 北海道銀行

LOCO SOLARE 1 0 0 2 0 2 0 0 1 0 6
北海道銀行   0 1 2 0 1 0 0 1 0 2 7

 

 

以下2020年の結果速報です

 

<男子>

第1日目:2月9日

13:30~16:30

○コンサドーレ 7ー6 ×TM軽井沢
○岡山CA 8ー5 ×北海道大学
×チーム東京 3ー6 ○名寄市役所
×チームTANI 4ー7 ○SC軽井沢クラブ

 

第2日目:2月10日

9:00~12:00

岡山CA 5ー10 ○名寄市役所
×宮城CA 5ー7 ○チームTANI
○TM軽井沢 6ー5 ×SC軽井沢クラブ
○コンサドーレ 7ー2 ×北海道大学

 

18:00~21:00

×名寄市役所 2ー8 ○SC軽井沢クラブ
×チーム東京 3ー8 ○コンサドーレ
○宮城CA 7ー6 ×北海道大学
○TM軽井沢 11ー1 ×チームTANI

 

第3日目:2月11日

13:30~16:30

○チームTANI 9ー6 ×チーム東京
×名寄市役所 2ー12 ○TM軽井沢
×SC軽井沢クラブ 4ー10 ○コンサドーレ
×宮城CA 0ー6 ○岡山CA

 

第4日目:2月12日

9:00~12:00

○TM軽井沢 10ー3 ×宮城CA
×北海道大学 6ー8 ○SC軽井沢クラブ
×岡山CA 1ー6 ○チーム東京
×名寄市役所 2ー7 ○コンサドーレ

 

18:00~21:00

○北海道大学 7 ー 6 ×チームTANI
○コンサドーレ 11 ー 2 ×岡山CA
○名寄市役所 6 ー 3 ×宮城CA
○SC軽井沢クラブ 9 ー 2 ×チーム東京

 

第5日目:2月13日

13:30~16:30

○SC軽井沢クラブ 9ー3 ×岡山CA
○チームTANI 6ー2 ×名寄市役所
×北海道大学 6ー10 ○TM軽井沢
○チーム東京 11ー8 ×宮城CA

 

第6日目:2月14日

9:00~12:00

○チーム東京 8ー7 ×ワイルドカード
○SC軽井沢クラブ 8ー2 ×宮城CA
○コンサドーレ 7ー3 ×チームTANI
×岡山CA 2ー11 ○TM軽井沢

 

18:00~21:00

×宮城CA 3ー12 ○コンサドーレ
○TM軽井沢 10ー1 ×チーム東京
×チームTANI 9ー10 ○岡山CA
×北海道大学 5ー11 ○名寄市役所

 

第7日目:2月15日

<プレーオフ>

○(1位)コンサドーレ 10ー3 ×TM軽井沢(2位)

○(3位)SC軽井沢クラブ 4ー3 ×名寄市役所(4位)

 

<準決勝>

○TM軽井沢 6 ー 5 ×SC軽井沢クラブ

 

第8日目:2月16日

 

<決勝>

○コンサドーレ  6ー4  ×TM軽井沢

コンサ 2 1 0 0 0 0 2 0 1 x 6
軽井沢 0 0 1 1 0 0 0 2 0 x 4

 

 

<女子>

第1日目:2月9日

9:00~12:00

×チーム軽井沢 3-10 ○チーム東京
○中部電力 8-1 ×青森CA
○北海道銀行 6-5 ×富士急
×チーム広島 1-10 ○ロコ・ソラーレ

 

18:00~21:00

×チーム広島 1ー13 ○富士急
○ロコ・ソラーレ 13ー2 ×チーム東京
×札幌協会 5ー8 ○チーム軽井沢
○北海道銀行 8ー4 ×青森CA

 

第2日目:2月10日

13:30~16:30

○ロコ・ソラーレ 8ー2 ×チーム軽井沢
×札幌協会 4ー7 ○富士急
○中部電力 14ー3 ×チーム広島
○青森CA 9ー7 ×ワイルドカード

 

第3日目:2月11日

9:00~12:00

×札幌協会 3ー9 ○北海道銀行
○チーム東京 7ー4 ×チーム広島
×青森CA 2ー9 ○ロコ・ソラーレ
×チーム軽井沢 5ー8 ○中部電力

 

18:00~21:00

○青森CA 9ー6 ×チーム広島
×北海道銀行 2ー12 ○中部電力
×富士急 4ー10 ○チーム東京
×ロコ・ソラーレ 0ー6 ○札幌協会

 

第4日目:2月12日

13:30~16:30

×チーム東京 0ー11 ○中部電力
○青森CA 7ー4 ×札幌協会
×チーム広島 1ー12 ○北海道銀行
×富士急 4ー10 ○チーム軽井沢

 

第5日目:2月13日

9:00~12:00

○中部電力 11ー4 ×札幌協会
×富士急 6ー9 ○ロコ・ソラーレ
×チーム軽井沢 2ー6 ○青森CA
×チーム東京 4ー9 ○北海道銀行

 

18:00~21:00

○北海道銀行 9ー3 ×ロコ・ソラーレ
○チーム広島 6ー2 ×チーム軽井沢
×チーム東京 6ー10 ○札幌協会
○中部電力 11ー8 ×富士急

 

第6日目:2月14日

13:30~16:30
○富士急 8ー3 ×青森CA
×チーム軽井沢 4ー9 ○北海道銀行
×ロコ・ソラーレ 7ー8 ○中部電力
○札幌協会 8ー6 ×チーム広島

 

第7日目:2月15日

<プレーオフ>

×(1位)中部電力 4ー5 ○LOCO SOLARE(2位)

○(3位)北海道銀行 5ー4 ×富士急(4位)

 

<準決勝>

○中部電力 10 ー 4 ×北海道銀行

 

第8日目:2月16日

<決勝>

○LOCO SOLARE 7ー6 ×中部電力

LOCO  1 0 1 0 1 1 0 0 2 0 1 7
中部電 0 1 0 2 0 0 1 1 0 1 0 6

 

<日本カーリング選手権2019の結果・順位>

◆男子
優勝:コンサドーレ
2位:チーム東京
3位:札幌国際大学

◆女子
優勝:中部電力
2位:ロコソラーレ
3位:北海道銀行

 

日本カーリング選手権2021のテレビ放送やライブ(ネット)配信

日本カーリング選手のテレビ放送は発表されていませんが、昨年NHK-BS1で放送があったので今年もNHK-BS1から放送される可能性が高いと思います。

テレビ放送の詳細が発表され次第、追記していきますね♪

 

昨年同様テレビ放送がNHK-BS、ネット中継がYoutubeで視聴できます。

放送や配信日程は日本カーリング選手権の公式サイトでご確認下さい。

 

まとめ

第38回 全農日本カーリング選手権の日程、出場チーム、組み合わせ・結果速報、テレビ放送についてまとめました。

日本カーリング選手権で優勝したチームには世界選手権の切符があたえられますので、見ごたえのある試合がみれそうですね!

各チームの熱い熱戦に期待しましょう!

結果速報は随時更新していきますので、よかったら参考にしてくださいね♪

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント