飛込国際大会派遣選手選考会2020の結果速報!日程や出場選手のまとめ

その他のスポーツ

 

毎度!ライヒーです。

 

 

飛込国際大会派遣選手選考会2020は、2月5日(水)~8日(土)まで東京辰巳国際水泳場で開催されます。

 

 

この大会で2位以内の成績でオリンピック派遣参考記録を突破すれば、4月に開催されるFINAスイミングワールドカップの出場が決定するので出場する選手にとって大事な大会になります。

 

 

東京オリンピック代表の内定を獲得するには、FINAスイミングワールドカップで18位以内に入る事が条件で、東京オリンピックにつながつこの大会は出場する選手にとって気が抜けない戦いとなりますが、是非とも頑張って欲しいですね♪

 

 

特に、昨年の4月に開催された日本室内選手権男子高飛び込みで優勝した玉井陸斗選手は現在中学一年生でオリンピックに出場できるか期待されている注目の選手です。

 

 

この記事で結果速報を記載していくので是非参考にしていただければと思っています。

 

 

そこで今回この記事では、飛込国際大会派遣選手選考の開催日程、出場選手、結果速報についてお届けしていきます。

 

 

ではさっそく、飛込国際大会派遣選手選考の開催日程を確認していきましょう♪

 

 

スポンサーリンク

飛込国際大会派遣選手選考会2020の結果速報!日程や出場選手のまとめ

飛込国際大会派遣選手選考会2020の開催日程

飛込国際大会派遣選手選考会2020の開催日程は2月5日(水)~8日(土)の4日間で、会場は東京都にある東京辰巳国際水泳で行われます。入場は無料ですよ♪

 

<大会スケジュール>

開催日 内容
2月5日(日)
  • 10時30分: 男女10mシンクロ 予選
  • 11時50分: 女子3mシンクロ 予選
  • 12時50分: 男女10mシンクロ 決勝
  • 14時10分: 女子3mシンクロ 決勝
2月6日(木)
  • 10時30分: 男子3m飛板飛込 予選
  • 13時00分: 男子3m飛板飛込 準決勝
  • 16時10分: 女子高飛込 予選
  • 17時50分: 女子高飛込 準決勝
2月7日(金)
  • 10時30分: 女子3m飛板飛込 予選
  • 12時50分: 女子3m飛板飛込 準決勝
  • 15時40分: 男子高飛込 予選
  • 17時50分: 男子高飛込 準決勝
2月8日(土)
  • 10時30分: 男子3m飛板飛込 決勝
  • 13時00分: 女子高飛込 決勝

 

飛込国際大会派遣選手選考の出場選手

飛込国際大会派遣選手選考に出場する選手は以下の通りです。

男子3m飛板飛込

  • 坂田 慈央 (取手二高)
  • 岡本 宗 (栃木DC)
  • 坂井 丞 (ミキハウス)
  • 金子 舜汰 (セントラル/早稲田大学)
  • 遠藤 拓人 (JOC EA)
  • 千歩 純一 (KDC)
  • 長谷川 英治 (長野DC)
  • 長谷川 寛人 (長岡DC)
  • 櫻井 優 (長岡DC)
  • 荒木 宥図 (NSP)
  • 坂田 麗鳳 (富山国際大付)
  • 二羽 倖駕 (小松DC)
  • 杉本 琉音 (小松DC)
  • 片岡 龍之介 (コンセント)
  • 井戸畑 和馬 (大阪水泳学校/常翔学園高校)
  • 後藤 啓佑 (神辺SPC)
  • 山本 馨 (大分DC/別府翔青高校)
  • 佐々木 康平 (日本体育大)
  • 竹下 颯人 (日本体育大)
  • 伊藤 洸輝 (日本大)
  • 西田 玲雄 (近畿大学/大阪水泳学校)
  • 須山 晴貴 (島根大学)

男子高飛込

  • 西田 玲雄 (近畿大学/大阪水泳学校)
  • 金子 舜汰 (セントラル/早稲田大学)
  • 櫻井 優 (長岡DC)
  • 井戸畑 和馬 (大阪水泳学校)
  • 片岡 龍之介 (コンセント)
  • 坂田 慈央 (取手二高)
  • 坂田 麗鳳 (富山国際大付)
  • 村上 和基 (三重県体協)
  • 萩田 拓馬 (静岡ビル保善)
  • 大塚 千誠 (静岡ビル保善)
  • 岡島 太一 (セントラル)
  • 大久保 柊 (昭和化学/東京SC)
  • 太田 瑠輝 (福山平成大学)
  • 山田 周汰 (筑波大)
  • 金戸 快 (セントラル/日本大学)
  • 伊熊 扇李 (JSS宝塚/浜松学院中)
  • 柴 大翔 (ジョイフル)
  • 玉井 陸斗 (JSS宝塚)

男子10mシンクロ

  • 伊藤洸輝 (日本大学)/村上和基 (三重県体協)
  • 萩田拓馬 (静岡ビル保善)/岡島太一 (セントラルスポーツ)
  • 金戸快 (セントラル/日本大学)/井戸畑和馬 (大阪水泳学校/常翔学園高校)
  • 金子舜汰 (セントラル/早稲田大学)/西田玲雄 (近畿大学/大阪水泳学校)
  • 伊熊扇李 (JSS宝塚/浜松学院中)/玉井陸斗 (JSS宝塚)

 

女子3m飛板飛込

  • 近藤 花菜 (群馬DC)
  • 山崎 佳蓮 (高知SC/高知商業)
  • 漆間 陽波乃 (日本体育大)
  • 西沢 明歩 (日本体育大)
  • 若林 佑希子 (日本体育大)
  • 長澤 明生 (日本体育大)
  • 宮本 葉月 (近畿大学/高知SC)
  • 北村 夢 (茨城)
  • 榎本 遼香 (栃木DC)
  • 長谷山 奈優 (川口市立)
  • 安丸 和華 (川口 SC)
  • 渋沢 小哉芳 (セントラル)
  • 金戸 華 (セントラル/日本大学)
  • 金戸 凜 (セントラル/目黒日大高)
  • 伊熊 柚葉 (浜松学院高)
  • 千葉 真央 (浜松学院高)
  • 三上 紗也可 (米子DC)
  • 森岡 さくら (生光学園)
  • 望月 来華 (大分DC)
  • 藤原 ゆりの (立命館大学)

女子高飛込

  • 近藤 花菜 (群馬DC)
  • 山崎 佳蓮 (高知SC/高知商業)
  • 漆間 陽波乃 (日本体育大)
  • 西沢 明歩 (日本体育大)
  • 若林 佑希子 (日本体育大)
  • 長澤 明生 (日本体育大)
  • 宮本 葉月 (近畿大学/高知SC)
  • 永木 夏奈 (霞ヶ浦)
  • 熊木 蘭 (群馬DC)
  • 安田 舞 (JOC EA)
  • 板橋 美波 (JSS宝塚)
  • 荒井 祭里 (JSS宝塚)
  • 宮田 衣布紀 (日本体育大)
  • 岩佐 美理香 (早稲田大/東京SC)

女子3mシンクロ

  • 金戸華 (セントラル/日本大学)/渋沢小哉芳 (セントラル)
  • 榎本遼香 (栃木DC)/宮本葉月 (近畿大学)
  • 金戸凜 (セントラル/目黒日大高)/安田舞 (JOC EA)

女子10mシンクロ

  • 荒井祭里/板橋美波 (JSS宝塚)

 

飛込国際大会派遣選手選考の結果速報

ここに結果速報を掲載していきます。

男子3m飛板飛込

<予選>

1、須山 晴貴(島根大学) 441.80
2、坂井 丞(ミキハウス) 428.50
3、伊藤 洸輝(日本大学) 391.60
4、遠藤 拓人(JOC EA)  371.60
5、金子 舜汰(セントラル/早稲田大学) 361.65

 

<準決勝>

1、荒木 宥図(NSP)    399.60
2、伊藤 洸輝(日本大学)395.85
3、遠藤 拓人(JOC EA) 392.85
4、坂井 丞(ミキハウス)389.60 
5、金子 舜汰(セントラル/早稲田大学) 389.85

 

<決勝>

1、須山 晴貴(島根大学)462.30
2、伊藤 洸輝(日本大学)437.55
3、坂井 丞 (ミキハウス)431.45 
4、金子 舜汰(セントラル/早稲田大学)365.75 
5、荒木 宥図(NSP)364.30

 

男子高飛込

<予選>

1、玉井 陸斗(JSS宝塚) 430.25 
2、萩田 拓馬(静岡ビル保善)411.30
3、金子 舜汰(三重県体協)401.65
4、村上 和基(三重県体協)400.90
5、山田 周汰(筑波大学) 375.50

 

<準決勝>

1、西田 玲雄(近畿大学/大阪水泳学校)426.70
2、玉井 陸斗(JSS宝塚) 422.05
3、萩田 拓馬(静岡ビル保善)415.70
4、金子 舜汰(セントラル/早稲田大学)402.75
5、大久保 柊(昭和化学/東京SC) 396.15

 

<決勝>

1、玉井 陸斗(JSS宝塚)458.05
2、西田 玲雄(近畿大学/大阪水泳学校 )434.30
3、村上 和基(三重県体協)410.25
4、山田 周汰(筑波大学)401.55 
5、大久保 柊(昭和化学/東京SC)399.45

 

男子10mシンクロ

<予選>

1、村上 和基/伊藤 洸輝 (三重体/日本大)  367.92
2、西田 玲雄/金子 舜汰 (近畿大学/セントラル) 364.80
3、岡島 太一/萩田 拓馬 (セントラル/静岡ビル) 346.98
4、玉井 陸斗/伊熊 扇李 (JSS宝塚)     331.47
5、金戸 快/井戸畑 和馬 (セントラル/大阪水泳) 331.26

<決勝>

1、村上 和基/伊藤 洸輝 (三重体/日本大) 394.68
2、西田 玲雄/金子 舜汰 (近畿大学/セントラル)381.00
3、岡島 太一/萩田 拓馬 (セントラル/静岡ビル)369.48
4、金戸 快/井戸畑 和馬 (セントラル/大阪水泳)367.95
5、玉井 陸斗/伊熊 扇李 (JSS宝塚)    352.89

 

女子3m飛板飛込

<予選>

1、三上 紗也可 (米子DC) 320.50
2、金戸 凜 (セントラル/目黒日大高) 309.60
3、榎本 遼香  (栃木DC) 274.75
4、渋沢 小哉芳 (セントラル 273.80
5、宮本 葉月 (近畿大学/高知SC) 240.30

 

<準決勝>

1、三上 紗也可 (米子DC ) 290.80
2、榎本 遼香 (栃木DC) 286.85
3、宮本 葉月 (近畿大学/高知SC ) 275.85
4、金戸 凜 (セントラル/目黒日大高) 269.45
5、渋沢 小哉芳 (セントラル) 257.90

<決勝>

1、三上 紗也可 (米子DC ) 290.80
2、榎本 遼香 (栃木DC) 286.85
3、宮本 葉月 (近畿大学/高知SC ) 275.85
4、金戸 凜 (セントラル/目黒日大高) 269.45
5、渋沢 小哉芳 (セントラル) 257.90

 

女子高飛込

<予選>

1、宮本 葉月  (近畿大学/高知S)   253.75
2、荒井 祭里  (JSS宝塚)     253.70
3、山崎 佳蓮  (高知SC/高知商業) 214.80
4、安田 舞   (JOC EA)       208.60
5、板橋 美波  (JSS宝塚)     201.65

 

<準決勝>

1、荒井 祭里  (JSS宝塚)  343.55
2、板橋 美波  (JSS宝塚)  306.20
3、宮本 葉月    (近畿大学/高知SC) 282.10
4、長澤 明生  (日本体育大学)    279.60
5、山崎 佳蓮  (高知SC/高知商業) 248.20

 

<決勝>

1、荒井 祭里(JSS宝塚)327.30
2、安田 舞 (JOC EA)288.15
3、板橋 美波 (JSS宝塚)286.90
4、長澤 明生 (日本体育大学)255.45
5、山崎 佳蓮 (高知SC/高知商業)246.90

 

女子3mシンクロ

<予選>

1、榎本 遼香/宮本 葉月 (栃木DC/近畿大)283.50
2、安田 舞/金戸 凜 (JOC_ED/セントラル)  274.98
3、渋沢 小哉芳/金戸 華 (セントラルスポーツ )  252.30

 

<決勝>

1、榎本 遼香/宮本 葉月 (栃木DC/近畿大)295.80
2、安田 舞/金戸 凜 (JOC_ED/セントラル)  281.94
3、渋沢 小哉芳/金戸 華 (セントラルスポーツ )  267.90

 

女子10mシンクロ

<予選>

板橋 美波/荒井 祭里 (JSS宝塚) 251.34

 

<決勝>

板橋 美波/荒井 祭里 (JSS宝塚) 289.56

 

まとめ

飛込国際大会派遣選手選考会の開催日程、出場選手、結果速報についてまとめました。

 

この大会は、オリンピック予選であるFINAスイミングワールドカップの出場をかけた大会で出場する選手にとって大事な試合になります!

 

注目の玉井陸斗選手など、結果速報を掲載していくので参考にしていただければ幸いです。

 

<関連記事>

飛び込みワールドカップ2020の結果速報!日程や出場選手のまとめ

東京オリンピック2020飛び込みの日程は?日本代表選手や会場についても

玉井陸斗の出身小学校・中学校プロフィール経歴は?出場種目やかわいい画像・動画も紹介

 

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

 

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント