フィギュア東日本選手権2020日程やテレビ中継!出場選手や滑走順のまとめ

フィギュアスケート

 

11月6日(金)~8日(日)にかけてフィギュアスケート東日本選手権が、開催されます。

「東日本選手権」は、佐藤駿、鍵山優真、樋口新葉、本田真凜/真凜 、永井優香ら出場する注目度の高い大会ですよね。

無観客での開催なのでスケーターを支えてきた関係者の皆さんやご家族・ご友人など応援してあげたくても会場での観戦はできなくなったので、せめて画面越しで応援はしてあげたいですよね。

「フィギュア東日本選手権2020」を視聴されたい方は動画配信サービスのFODで完全生中継されますよ。

FODは2週間トライアルで無料視聴できます。

トライアル期間内だけのご利用もOKですので、もし無料視聴されたい場合はトライアル期間内に解約すれば一切料金発生しませんのでデメリットはありませんよ!

 

\2週間無料トライアル /

本ページの情報は2020年11月時点のものです。最新の配信状況は公式サイトにてご確認ください。

FODプレミアム

 

そこで今回この記事では「フィギュア東日本選手権2020日程やテレビ中継!出場選手や滑走順のまとめ」と題してまとめていきます。

ではさっそく、フィギュア東日本選手権2020の大会日程を確認していきましょう。

 

 

スポンサーリンク

フィギュア東日本選手権2020日程や結果速報!出場選手や滑走順のまとめ

フィギュア東日本選手権2020の大会日程は?

フィギュア東日本選手権2020の概要やスケジュールは以下の通りです。

  • 日程:2020年11月6日(金)~11月8日(日)
  • 会場:小瀬スポーツ公園アイスアリーナ
  • 住所:山梨県甲府市小瀬町840

 

 

<フィギュア東日本選手権2020の大会スケジュール>

◆11月6日
10時40分〜14時31分 女子 SP  
14時45分〜18時20分 Jr女子SP  
18時35分〜21時02分 男子 SP
◆11月7日
10時20分〜13時34分 Jr男子 SP
13時50分〜17時16分 女子 FS
17時30分〜20時35分 男子 FS 
◆11月8日
09時00分〜12時14分 Jr男子 FS 
12時45分〜15時59分 Jr女子 FS 

 

フィギュア東日本選手権2020の出場選手の滑走順は?

出場選手の滑走順は以下の通りです

シニア男子出場選手の滑走順

シニア男子出場選手のショートプログラムの滑走順は以下の通りです。

男子FS:11月7日(土)17時30分〜20時35分

  1. 田 村 亮 太:宮城鶴ヶ谷FSC 17:36~ 
  2. 鈴 木 楽 人:駒場学園高校 17:43~ 
  3. 堀 義 正:明治大学 17:50~ 
  4. 神 戸 巧輝:東洋大学  17:57~
  5. 坪 井 聖 弥:苫小牧駒澤大学 18:04~ 
  6. 松 井 努 夢:明治大学 18:16~ 
  7. 鶴 田 翔 真:東洋大学 18:23~ 
  8. 齋 藤 翔:法政大学 18:30~ 
  9. 佐 藤 由 基:日本大学 18:37~ 
  10. 古 庄 優 雅:日本大学 18:44~
  11. 長谷川 一 輝:東京理科大学 19:13~ 
  12. 唐 川 常 人:日本大学 19:20~  
  13. 菅 原 生 成:東洋大学 19:27~ 
  14. 國 方 勇 樹:日本大学 19:34~ 
  15. 石 塚 玲 雄:早稲田大学 19:41~ 
  16. 小 林 建 斗:法政大学 19:53~ 
  17. 小 林 諒 真:法政大学 20:00~ 
  18. 山 隈 太一朗:明治大学 20:07~ 
  19. 鍵 山 優 真:星槎国際横浜 20:14~
  20. 佐 藤 駿:フジ・コーポレーション 20:21~ 

男子SP:11月6日(金)18時35分〜21時02分

  1.  古 庄 優 雅:日本大学 18:41~ 
  2.  緑 川 諒 人:日本大学 18:46~
  3.  坪 井 聖 弥:苫小牧駒澤大学 18:51~
  4.  小 林 建 斗:法政大学 18:57~
  5.  唐 川 常 人:日本大学 19:02~
  6.  菅 原 生 成:東洋大学 19:12~
  7.  堀 義 正:明治大学 19:18~
  8.  小 林 諒 真:法政大学 19:23~
  9.  齋 藤 翔:法政大学 19:28~
  10.  鶴 田 翔 真:東洋大学 19:33~
  11.  松 井 努 夢:明治大学 20:00~
  12.  石 塚 玲 雄:早稲田大学 20:05~
  13.  國 方 勇 樹:日本大学 20:10~
  14.  田 村 亮 太:宮城鶴ヶ谷FSC 20:15~
  15.  鈴 木 楽 人:駒場学園高校 20:20~
  16.  佐 藤 駿:フジ・コーポレーション 20:31~
  17.  鍵 山 優 真:星槎国際横浜 20:36~
  18.  長谷川 一 輝:東京理科大学 20:41~
  19.  神 戸 巧 輝:東洋大学 20:47~
  20.  山 隈 太一朗:明治大学 20:52~
  21.  佐 藤 由 基:日本大学 20:57~

 

\2週間無料トライアル /

 

シニア女子出場選手の滑走順

シニア女子出場選手のショートプログラムの滑走順は以下の通りです。

女子FS:11月7日(土)13時50分〜17時16分

  1. 鈴 木 珠 里:日本体育大学 13:56~
  2. 船 迫 麗 愛:日本大学 14:03~
  3. 依 田 茉里紗:日本大学 14:10~
  4. 加 藤 花 怜:北海学園大学 14:17~
  5. 藤 本 梨 乃:山梨学院大学 14:24~ 
  6. 大 関 凜 花:市立札幌旭丘高等学校 14:31~  
  7. 平 金 桐:法政大学 14:43~  
  8. 佐 藤 伊 吹:明治大学 14:50~
  9. 三 浦 向日葵:東北高校 14:57~
  10. 青 木 祐 奈:日本大学 15:04~
  11. 増 田 未 夢:白鵬女子高校 15:11~
  12. 佐 上 黎:法政大学 15:18~ 
  13. 望 月 美 玖:日本大学 15:47~ 
  14. 永 井 優 香:早稲田大学 15:54~
  15. 河 西 萌 音:山梨学院大学 16:01~ 
  16. 井 上 千 尋:明治大学 16:08~ 
  17. 本 田 真 凜:JAL 16:15~ 
  18. 大 矢 里 佳:明治大学 16:22~ 
  19. 渡 辺 倫 果:青森山田高校 16:34~ 
  20. 廣 谷 帆 香:岩手大学 16:41~ 
  21. 川 畑 和 愛:早稲田大学 16:48~
  22. 松 原 星:明治大学 16:55~  
  23. 吉 岡 詩 果:植草学園大学附属高校 17:02~ 
  24. 樋 口 新 葉:明治大学/ノエビア 17:09~ 

 

女子SP:11月6日(金)10時40分〜14時31分

  1. 大 関 凜 花:市立札幌旭丘高等学校 10:46~
  2.  河 西 萌 音:山梨学院大学 10:51~
  3.  中 本 有 咲:北海高等学校 10:56~
  4.  佐 藤 伊 吹:明治大学 11:02~
  5.  三 浦 向日葵:東北高校 11:07~
  6.  本 田 望 結:プリンスホテル 11:17~
  7.  三 澤 日向子:専修大学 11:23~
  8.  廣 田 彩 乃:専修大学 11:28~
  9.  船 迫 麗 愛:日本大学 11:33~
  10.  松 原 星:明治大学 11:38~
  11.  加 藤 花 怜:北海学園大学 12:05~
  12.  依 田 茉里紗:日本大学 12:10~
  13.  樋 口 瑞 保:法政大学 12:15~
  14.  平 金 桐:法政大学 12:20~
  15.  大 矢 里 佳:明治大学 12:25~
  16.  永 井 優 香:早稲田大学 12:36~
  17.  川 畑 和 愛:早稲田大学 12:41~
  18.  渡 辺 倫 果:青森山田高校 12:46~
  19.  本 田 真 凜:JAL 12:52~ 
  20.  藤 本 梨 乃:山梨学院大学 12:57~
  21.  樋 口 新 葉:明治大学/ノエビア 13:23~
  22.  井 上 千 尋:明治大学 13:29~
  23.  松 下 紗 千:日本大学 13:34~
  24.  佐 藤 紗 菜:宇都宮フィギュアC 13:39~
  25.  海 津 あすか:東洋大学 13:44~
  26.  青 木 祐 奈:日本大学 13:49~
  27.  佐 上 黎:法政大学 14:00~
  28.  廣 谷 帆 香:岩手大学 14:05~
  29.  増 田 未 夢:白鵬女子高校 14:10~
  30.  吉 岡 詩 果:植草学園大学附属高校 14:15~
  31.  望 月 美 玖:日本大学 14:21~
  32.  鈴 木 珠 里:日本体育大学 14:26~

 

\2週間無料トライアル /

 

フィギュア東日本選手権2020のテレビ中継は?

フィギュア東日本選手権2020のテレビ中継はありませんが、フジテレビ公式動画サイトのFODプレミアムで生中継されるので、スマホ・タブレット・PCで好きな場所で視聴することができますよ。

FODは2週間トライアルで無料視聴できます。

トライアル期間内だけのご利用もOKですので、もし無料視聴されたい場合はトライアル期間内に解約すれば一切料金発生しませんのでデメリットはありませんよ!

 

\2週間無料トライアル /

本ページの情報は2020年11月時点のものです。最新の配信状況は公式サイトにてご確認ください。

FODプレミアム

 

まとめ

フィギュア東日本選手権2020の日程や出場選手の滑走順についてまとめました。

この大会はフジテレビ公式動画配信サイトのFODプレミアムで完全生中継されますので、本記事の滑走順を参考にしていただいてフィギュア東日本選手権を楽しんでいただければ幸いです。

最後まで読んでいただきありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント