箱根駅伝2020往路・復路結果速報!タイム、順位、総合優勝は?区間賞についても!

ジョギングする女性 マラソン・駅伝・陸上

 

毎度!ライヒーです

 

2020年1月2日・3日は、恒例の第96回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)開催日ですね!

 

今年は東海大学の出場校指折りの選手層で2連覇を果たせるか注目されています!

 

2連覇を阻止できる出場校それもとても楽しみですね。さぁどのチームが優勝するのでしょうか?

 

そこの今回この記事では、箱根駅伝2020の

  • 大会概要と区間
  • 総合順位
  • 通過順位
  • 区間記録

をまとめてみましたので、第96回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)の速報結果を一緒に見ていきましょう。

 

まずは簡単に大会概要日程と区間をおさらいしてみますね♪

 

 

スポンサーリンク

箱根駅伝2020往路・復路結果速報!タイム、順位、総合優勝は?区間賞についても!

箱根駅伝2020の大会概要日程と区間

大会概要日程

【往 路】
2020年1月2日(水)8:00
東京大手町・読売新聞社前スタート

【復 路】
2020年1月3日(木)8:00
芦ノ湖スタート

区間

第1 区(21.3km)大手町 読売新聞社前~鶴見
第2 区(23.1km)鶴見~戸塚
第3 区(21.4km)戸塚~平塚
第4 区(20.9km)平塚~小田原
第5 区(20.8km)小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口
第6 区(20.8km)箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原
第7 区(21.3km)小田原~平塚
第8 区(21.4km)平塚~戸塚
第9 区(23.1km)戸塚~鶴見
第10 区(23.0km)鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前
 
総距離(217.1km)
 

区間エントリー

 

 

箱根駅伝2020の結果速報

総合順位

順位 大学名 総合タイム
1位 青山学院大学 10:45:23
2位 東海大学 10:48:25
3位 國學院大學 10:54:20
4位 帝京大学 10:54:23
5位 東京国際大学 10:54:27
6位 明治大学 10:54:46
7位 早稲田大学 10:57:43
8位 駒澤大学 10:57:44
9位 創価大学 10:58:17
10位 東洋大学 10:59:11
11位 中央学院大学 11:01:10
12位 中央大学 11:03:39
13位 拓殖大学 11:04:28
14位 順天堂大学 11:06:45
15位 法政大学 11:07:23
16位 神奈川大学 11:07:26
17位 日本体育大学 11:10:32
18位 日本大学 11:10:37
関東学生連合 11:12:34
19位 国士舘大学 11:13:33
20位 筑波大学 11:16:13

※赤文字大会新記録

 

区間順位速報(赤文字は区間新)

◆往路(リンクついているのは選手の詳細に飛びます)

1区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 米満 怜 創価大 1:01:13
2位 藤木 宏太 国学院大 1:01:18
3位 池田 耀平 日本体育大 1:01:21
4位 鬼塚 翔太 東海大 1:01:23
5位 栗原 啓吾 中央学院大 1:01:26
6位 中谷 雄飛 早稲田大 1:01:30
7位 吉田 圭太 青山学院大 1:01:31
8位 小野寺 悠 帝京大 1:01:32
9位 中村 大聖 駒澤大 1:02:07
10位 小袖 英人 明治大 1:02:46

 

 

 

2区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 相澤 晃 東洋大学 1:05:57
2位 伊藤 達彦 東京国際大学 1:06:18
3位 R.レメティキ 拓殖大学 1:06:18
4位 R.ヴィンセント 国士舘大学 1:06:46
5位 岸本 大紀 青山学院大学 1:07:03
6位 太田 智樹 早稲田大学 1:07:05
7位 塩澤 稀夕 東海大学 1:07:13
8位 土方 英和 國學院大學 1:07:19
9位 星 岳 帝京大学 1:07:29
10位 加藤 大誠 明治大学 1:07:52

 

<2区通過順位>

  • 1位:青山学院大学 2:08:34
  • 2位:早稲田大学 2:08:35
  • 3位:東海大学 2:08:36
  • 4位:國學院大學 2:08:37
  • 5位:帝京大学 2:09:01

 

 

 

3区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 Y.ヴィンセント 東京国際大学 59:25
2位 遠藤 大地 帝京大学 1:01:23
3位 田澤 廉 駒澤大学 1:01:24
4位 鈴木 塁人 青山学院大学 1:01:32
5位 青木 祐人 國學院大學 1:01:34
6位 西川 雄一朗 東海大学 1:02:20
7位 手嶋 杏丞 明治大学 1:02:21
8位 赤﨑 暁 拓殖大学 1:02:52
9位 原富 慶季 創価大学 1:03:16
10位 吉川 洋次 東洋大学 1:03:33

 

<3区通過順位>

1位:東京国際大学 3:08:45
2位:青山学院大学 3:10:06
3位:國學院大學 3:10:11
4位:帝京大学 3:10:24
5位:東海大学 3:10:56

 

 

 

 

4区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 吉田 祐也 青山学院大学 1:00:30
2位 名取 燎太 東海大学 1:01:37
3位 中西 大翔 國學院大學 1:01:53
3位 福田 悠一 創価大学 1:01:55
5位 小島 海斗 駒澤大学 1:02:01
6位 岩佐 壱誠 帝京大学 1:02:11
7位 千明 龍之佑 早稲田大学 1:02:25
8位 野口 雄大 法政大学 1:02:34
9位 城田 航 順天堂大学 1:02:46
10位 池田 勘汰 中央学院大学 1:02:49

 

<4区通過順位>

1位、青山学院大学 4:10:36
2位、東京国際大学 4:11:38
3位、國學院大學 4:12:04
4位、東海大学 4:12:34
5位、帝京大学 4:12:35

 

 

5区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 宮下 隼人 東洋大学 1:10:25
2位 飯田 貴之 青山学院大学 1:10:40
3位 浦野 雄平 國學院大學 1:10:45
4位 鈴木 聖人 明治大学 1:11:49
5位 西田 壮志 東海大学 1:12:04
6位 畝 歩夢 中央学院大学 1:12:47
7位 山瀬 大成 東京国際大学 1:12:55
8位 石川 佳樹 拓殖大学 1:12:57
9位 築舘 陽介 創価大学 1:13:13
10位 伊東 颯汰 駒澤大学 1:13:51

 

<往路順位結果>

1位、青山学院大学 5:21:17 ※往路新
2位、國學院大學 5:22:49  ※往路新
3位、東京国際大学 5:24:33 ※往路新
4位、東海大学 5:24:38 ※往路新
5位、明治大学 5:27:11
6位、帝京大学 5:27:15
7位、創価大学 5:27:34
8位、駒澤大学 5:27:41
9位、早稲田大学 5:28:48
10位、拓殖大学 5:29:08

10位以内シード権
—————————–
11位、東洋大学 5:29:15
12位、中央学院大学 5:29:17
13位、中央大学 5:31:40
14位、順天堂大学 5:31:52
15位、日本大学 5:32:53
16位、法政大学 5:33:00
17位、神奈川大学 5:34:11
18位、日本体育大学 5:34:35
19位、筑波大学 5:37:53
20位、国士舘大学 5:38:37
-       関東学生連合 5:34:54

 

 

 

 

 

◆復路

6区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 館澤 亨次 東海大学 57:17
2位 今西 駿介 東洋大学 57:34
3位 谷野 航平 青山学院大学 58:18
4位 宮﨑 佑喜 日本大学 58:21
5位 武川 流以名 中央学院大学 58:25
6位 中村 大成 駒澤大学 58:46
7位 前田 舜平 明治大学 58:48
8位 島﨑 慎愛 國學院大學 59:01
竹上 世那 関東学生連合 59:05
9位 曽根 雅文 国士舘大学 59:20

 

<6区通過順位>

1位、青山学院大学 6:19:34
2位、國學院大學 6:21:50
3位、東海大学 6:21:55
4位、東京国際大学 6:24:59
5位、明治大学 6:25:59

 

 

7区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 阿部 弘輝 明治大学 1:01:40
2位 鈴木 創士 早稲田大学 1:02:56
3位 松崎 咲人 東海大学 1:03:03
4位 中村 友哉 青山学院大学 1:03:23
5位 小林 歩 駒澤大学 1:03:27
6位 蝦夷森 章太 東洋大学 1:03:32
7位 真船 恭輔 東京国際大学 1:04:02
8位 川口 慧 神奈川大学 1:04:06
9位 中村 風馬 帝京大学 1:04:13
10位 兒玉 陸斗 拓殖大学 1:04:28

 

<7区通過順位>

1位、青山学院大 7:22:57
2位、東海大 7:24:58
3位、国学院大 7:26:20
4位、明治大 7:27:39
5位、東京国際大 7:29:01

 

8区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 小松 陽平 東海大学 1:04:24
2位 岩見 秀哉 青山学院大学 1:04:25
3位 鳥飼 悠生 帝京大学 1:04:50
4位 太田 直希 早稲田大学 1:05:29
5位 芳賀 宏太郎 東京国際大学 1:05:51
6位 前田 義弘 東洋大学 1:06:08
7位 河東 寛大 國學院大學 1:06:10
8位 櫛田 佳希 明治大学 1:06:16
吉井 龍太郎 関東学生連合 1:06:36
9位 鈴木 大海 創価大学 1:06:39
9位 西澤 侑真 順天堂大学 1:06:39

 

<8区通過順位>

1位、青山学院大学 8:27:22
2位、東海大学 8:29:22
3位、國學院大學 8:32:31
4位、明治大学 8:33:55
5位、東京国際大学 8:34:52

 

9区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 神林 勇太 青山学院大学 1:08:13
2位 有馬 圭哉 中央学院大学 1:08:56
3位 相沢 悠斗 東京国際大学 1:09:04
4位 新迫 志希 早稲田大学 1:09:17
5位 小森 稜太 帝京大学 1:09:26
6位 石津 佳晃 創価大学 1:09:44
7位 清家 陸 清家 陸 1:09:52
8位 松尾 淳之介 松尾 淳之介 1:09:55
9位 大澤 駿 大澤 駿 1:10:02
10位 大森 太楽 大森 太楽 1:10:05

 

<9区通過順位>

1位、青山学院大学 9:35:35
2位、東海大学 9:39:17
3位、東京国際大学 9:43:56
4位、明治大学 9:44:03
5位、國學院大學 9:45:01

 

10区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 嶋津 雄大 創価大学 1:08:40
2位 吉野 貴大 帝京大学 1:08:43
3位 郡司 陽大 東海大学 1:09:08
4位 殿地 琢朗 國學院大學 1:09:19
5位 湯原 慶吾 青山学院大学 1:09:48
6位 二井 康介 中央大学 1:10:18
7位 石川 拓慎 駒澤大学 1:10:21
8位 宍倉 健浩 早稲田大学 1:10:23
9位 内山 涼太 東京国際大学 1:10:31
10位 河村 一輝 明治大学 1:10:43

 

 

区間賞

区間 選手名 大学名 タイム
1区 米満 怜 創価大 1:01:13
2区 相澤 晃 東洋大学 1:05:57
3区 Y.ヴィンセント 東京国際大学 59:25
4区 吉田 祐也 青山学院大学 1:00:30
5区 宮下 隼人 東洋大学 1:10:25
6区 館澤 亨次 東海大学 57:17
7区 阿部 弘輝 明治大学 1:01:40
8区 小松 陽平 東海大学 1:04:24
9区 神林 勇太 青山学院大学 1:08:13
10区 嶋津 雄大 創価大学 1:10:43

※赤文字 区間新記録

 

まとめ

第96回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝2020)をまとめてみました。

結果速報は当日まとめていきますね。よかったら参考にしてください!

 

 

関連記事もあるのでよかったらみて行って下さいね♪

 

箱根駅伝2020選手関連記事

箱根駅伝2020注目選手
東海 青山学院 東洋 駒沢 帝京 法政 國學院
順天堂 拓殖 中央学院 東京国際      
 

箱根駅伝2020その他の関連記事

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント