箱根駅伝2019往路・復路結果速報!タイム、順位、総合優勝は?区間賞についても!

ジョギングする女性 マラソン

 

毎度!ライヒーです

 

2019年1月2日・3日は、恒例の第95回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)開催日ですね!

 

今年は青山学院大学の5連覇を阻止するのはどの大学か?

 

前評判通り青山学院大学が勝つのか?

 

史上初2度目の学生駅伝3冠を狙う大会でもあり注目の大会です。

 

今回は速報結果を

  • 大会概要と区間
  • 総合順位
  • 通過順位
  • 区間記録

をまとめてみましたので、第95回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)の速報結果を一緒に見ていきましょう。

 

まずは簡単に大会概要日程と区間をおさらいしてみますね♪

 

(2019年のマラソンや駅伝大会の記事をいくつか書いてますので良かったらご覧ください。)

名古屋ウィメンズマラソン びこ湖マラソン 東京マラソン
熊日30キロロードレース 熊本城マラソン 静岡マラソン
寝屋川ハーフマラソン 姫路城マラソン 北九州マラソン
延岡西日本マラソン 京都マラソン 箱根駅伝

 

スポンサーリンク

大会概要日程と区間

大会概要日程

【往 路】
2019年1月2日(水)7:40
東京大手町・読売新聞社前スタート

【復 路】
2019年1月3日(木)7:40
芦ノ湖スタート

区間

第1 区(21.3km)大手町 読売新聞社前~鶴見
第2 区(23.1km)鶴見~戸塚
第3 区(21.4km)戸塚~平塚
第4 区(20.9km)平塚~小田原
第5 区(20.8km)小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口
第6 区(20.8km)箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原
第7 区(21.3km)小田原~平塚
第8 区(21.4km)平塚~戸塚
第9 区(23.1km)戸塚~鶴見
第10 区(23.0km)鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前
 
総距離(217.1km)
 

区間エントリー

往路

 
復路

 

総合結果

総合順位

順位 大学名 総合タイム
1位 東海大 10:52:09
2位 青山学院大 10:55:50
3位 東洋大 10:58:03
4位 駒澤大 11:01:05
5位 帝京大 11:03:10
6位 法政大 11:03:57
7位 国学院大 11:05:32
8位 順天堂大 11:08:35
9位 拓殖大 11:09:10
10位 中央学院大 11:09:23
11位 中央大 11:10:39
12位 早稲田大 11:10:39
13位 日本体育大 11:12:17
14位 日本大 11:13:25
15位 東京国際大 11:14:42
16位 神奈川大 11:15:51
17位 明治大 11:16:42
18位 国士舘大 11:16:56
19位 大東文化大 11:19:48
20位 城西大 11:19:57
21位 山梨学院大 11:24:49
22位 上武大 11:21:51
OP 関東学生連合 11:11:15

 

青山学院大の5連覇を阻止し、総合優勝に輝いたのは大会新記録の10:52:09でゴールした東海大でした!!

 

えこちゃん
今年の95回箱根駅伝はすごい面白かったわ!大東文化大学の新井選手が転倒して足を痛めてるなか渾身の力でタスキをつないだのにはすごく感動したわ!
ライヒー
うん。そうやね。あれは僕もむちゃ感動したで。何回見ても泣きそうになるわ!青山学院大が往路で6位で絶対総合優勝無理と思っていたけど、最後の怒涛の追い上げでもしかして逆転優勝するかもって思ったぐらいやもん。
えこちゃん
前半の往路優勝が東洋大、後半の復路優勝が青山学院大、総合優勝では東海大でしたね。それぞれのチームが優勝してとても珍しい結果になりましたね。
ライヒー
そうやねん。負けたけど青山学院大の底力を感じたよ。来年もっと強くなりそうやね!
えこちゃん
それだけ注目されたって事ですね。視聴率も30%越えで歴代最高と記録ずくめの大会になりました!

 

箱根駅伝2020シード権を獲得した大学

シード権を獲得したの10位までの大学!

1位 東海大学、2位 青山学院大学、3位 東洋大学、4位 駒澤大学、5位 帝京大学、6位 法政大学、7位 国学院大学、8位 順天堂大学、9位 拓殖大学、10位 中央学院大学

 

えこちゃん
ところでシード権って何ですか?
ライヒー
10位までの大学は来年の箱根駅伝の出場権を獲得したんやで!シード権を逃した大学は40校近く参加する予選会を突破しないとこの箱根駅伝にでられないんや!!
えこちゃん
なるほど、シード権争いも注目するポイントなんですね!

 

 

区間順位速報

往路

1区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 西山和弥 東洋大 1:02:35
2位 中山顕 中央大 1:02:36
3位 橋詰大慧 青山学院大 1:02:41
4位 中谷雄飛 早稲田大 1:02:42
5位 佐藤敏也 法政大 1:02:43
6位 鬼塚翔太 東海大 1:02:43
7位 片西景 駒沢大 1:02:44
8位 モグス・タイタス 東京国際大 1:02:50
9位 住吉秀昭 国士舘大 1:02:54
10位 藤木宏太 国学院大 1:02:57

 

 

鶴見中継所でトラブル発生! 駒澤大の2区ランナーがいない!なにやってんだ駒澤大!!

 

 

2区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 パトリック・ワンブィ 日本大 1:06:18
2位 塩尻和也 順天堂大 1:06:45
3位 ライモイ・ヴィンセント 国士舘大 1:07:12
4位 山本修二 東洋大 1:07:37
5位 堀尾謙介 中央大 1:07:44
6位 ワークナー・デレセ 拓殖大 1:07:47
7位 土方英和 国学院大 1:07:53
8位 湯澤舜 東海大 1:08:05
9位 山下一貴 駒澤大 1:08:09
10位 梶谷瑠哉 青山学院大 1:08:30

 

区間賞の日本大パトリック・ワンブィ選手の走りっぷりお見事です!

 

5区の堀尾健介選手東京マラソン2019で日本人1位になりました!
東京マラソン2019の日程とコース!招待選手や結果速報は?テレビ放送や見逃し配信も!

 

3区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 森田歩希 青山学院大 1:01:26
2位 阿部弘輝 明治大 1:02:07
3位 遠藤大地 帝京大 1:02:32
4位 吉川洋次 東洋大 1:02:33
5位 中村大聖 駒澤大 1:02:40
6位 青木祐人 国学院大 1:03:01
7位 西川雄一朗 東海大 1:03:02
8位 馬場祐輔 拓殖大 1:03:10
9位 井手孝一 神奈川大 1:03:29
10位 千明龍之佑 早稲田大 1:03:30

 

青山学院大の大森田歩希選手。2区走る予定が体調が万全でなく3区を走ることに。それでも区間新記録。素晴らしい!!

 

 

4区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 相澤晃 東洋大 1:00:54
2位 館澤亨次 東海大 1:02:37
3位 横井裕仁 帝京大 1:03:05
3位 清水歓太 早稲田大 1:03:05
5位 奈良凌介 大東文化大 1:03:14
6位 有馬圭哉 中央学院大 1:03:22
7位 三輪軌道 明治大 1:03:28
8位 武田悠太郎 日本大 1:03:35
9位 池田勘汰 中央大 1:03:43
10位 狩野琢巳 法政大 1:03:59

 

 

東洋大の相澤選手ここで青山学院大の湯原選手を抜きさり1位通過で5区にタスキをつなぐ!!

5区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 浦野雄平 国学院大 1:10:54
2位 西田壮志 東海大 1:11:18
3位 青木涼真 法政大 1:11:29
4位 山田攻 順天堂大 1:11:59
5位 伊東颯汰 駒澤大 1:12:23
6位 戸部凌佑 拓殖大 1:12:32
7位 佐藤弘規 大東文化大 1:12:42
8位 田中龍誠 東洋大 1:12:52
9位 高砂大地 中央学院大 1:13:08
10位 服部潤哉 城西大 1:14:09

 

 

なんと上位3人が区間新記録!!

 

5区も東洋大が1位を守り切りってゴール。

 

往路優勝は東洋大!!

 

 

スポンサーリンク

 

往路順位

 

絶対王者青山学院大、まさかの往路6位。

 

4区、5区で失速!!

 

1位、東洋大とは5分29秒差。

 

青山学院大、奇跡の逆転優勝なるか?

 

復路

6区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 小野田勇次 青山学院大

57:57:00

2位 中島怜利 東海大 58:06:00
3位 今西駿介 東洋大 58:12:00
4位 坪井慧 法政大 58:30:00
5位 島貫温太 帝京大 58:44:00
6位 中村大成 駒澤大 59:04:00
7位 荻野太成 神奈川大 59:29:00
8位 前田舜平 明治大 59:41:00
9位 濱田諒 日本体育大 59:44:00
10位 藤岡賢蔵 大東文化大 59:56:00

 

6区、青山学院大の小野田勇次選手 初の57分台で区間新記録!! 

7区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 林奎介 青山学院大 1:02:18
2位 阪口竜平 東海大 1:02:41
3位 小笹椋 東洋大 1:03:45
4位 小島海斗 駒澤大 1:03:57
5位 土井大輔 法政大 1:04:19
6位 岩佐壱誠 帝京大 1:04:28
7位 芳賀宏太郎 東京国際大 1:04:28
8位 三ツ星翔 大東文化大 1:04:33
9位 藤曲寛人 順天堂大 1:04:39
10位 加藤拓海 日本大 1:04:41

 

青山学院大!奇跡の逆転優勝への逆襲がはじまる!!

8区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 小松陽平 東海大 1:03:49
2位 飯田貴之 青山学院大 1:04:34
3位 鈴木宗孝 東洋大 1:04:44
4位 伊勢翔吾 駒澤大 1:04:50
5位 大濱輝 中央学院大 1:06:00
6位 山瀬大成 東京国際大 1:06:22
7位 鎌田航生 法政大 1:06:28
OP 鈴木悠太 関東学生連合 1:06:28
8位 矢野郁人 中央大 1:06:29
9位 鳥飼悠生 帝京大 1:06:32

 

東洋大を抜いて東海大がトップに!!

 

9区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 吉田圭太 青山学院大 1:08:50
2位 湊谷春紀 東海大 1:09:36
3位 小森稜太 帝京大 1:09:59
4位 北崎拓矢 神奈川大 1:10:17
5位 堀合大輔 駒澤大 1:10:42
6位 林田元輝 日本体育大 1:10:44
7位 大畑和真 法政大 1:10:55
8位 苗村隆広 中央大 1:10:59
9位 新迫志希 早稲田大 1:11:00
10位 村上純大 明治大 1:11:03

 

東海大トップでタスキをつないだ!このまま青山学院大の追撃を振り切るか?

10区

順位 選手名 大学名 タイム
1位 星岳 帝京大 1:09:57
2位 鈴木塁人 青山学院大 1:10:10
3位 郡司陽大 東海大 1:10:12
4位 大里凌央 城西大 1:11:24
5位 松岡涼真 拓殖大 1:11:41
6位 川崎新太郎 中央大 1:11:55
7位 小澤直人 早稲田大 1:11:58
8位 鈴木亮平 法政大 1:12:09
9位 石綿宏人 中央学院大 1:12:23
10位 大澤駿 東洋大 1:12:31

 

東海大トップでゴール!!

 

10時間52分09秒の大会新記録での総合優勝!!

 

おめでとうございます!!

 

区間賞

区間 選手名 大学名 タイム
1区 西山和弥 東洋大 1:02:35
2区 パトリック・ワンブィ 日本大 1:06:18
3区 森田歩希 青山学院大 1:01:26(区間新)
4区 相澤晃 東洋大 1:00:54(区間新)
5区 浦野雄平 国学院大 1:10:54(区間新)
6区 小野田勇次 青山学院大 57:57(区間新)
7区 林奎介 青山学院大 1:02:18
8区 小松陽平 東海大 1:03:49(区間新)
9区 吉田圭太 青山学院大 1:08:50
10区 星岳 帝京大 1:09:57

 

10区間中5区間で区間新記録が生まれました!

 

区間賞10区中5区間がなんと青山学院大です。

 

それでも優勝できない青山学院大。

 

4~5区で大ブレーキかかりましたからね。

 

駅伝はみんな平均的に速くないと勝てないスポーツなのを痛感しますね。

 

 

あとおまけです。

 

箱根駅伝ガイドブックをご紹介しますね。

 

箱根駅伝2019ガイドブック

箱根駅伝 2019 完全ガイド 出場23チーム有力選手写真名鑑&戦力分析 (陸上競技マガジン 2019年1月号増刊)

新品価格
¥1,000から
(2019/1/3 17:51時点)

 

 

箱根駅伝公式ガイドブック2019 2019年 01 月号 [雑誌]: 陸上競技 増刊

新品価格
¥1,080から
(2019/1/3 17:54時点)

 

あまりに細かすぎる箱根駅伝ガイド! 2019 (ぴあMOOK)

新品価格
¥1,058から
(2019/1/3 17:55時点)

関連記事も書いてますのでよかったら見ていってください♪

関連記事

<日程やコースの詳細>

箱根駅伝2019日程やコースや出場校・シード校は?再放送や見逃し配信の情報も!

<LIVE配信や見逃し配信や再放送の詳細>

箱根駅伝2019の無料ライブ配信はあるの?見逃し配信サービスや再放送は?

<箱根駅伝の違う楽しみ方>

箱根駅伝のリラックマはいつから登場?コース変更後はどこに現れる?

箱根駅伝2019今年のリラックマ、フリーザは?ゆるキャラなど名物キャラのまとめ!

 

まとめ

第95回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)をまとめてみました。

 

往路優勝は東洋大、復路優勝は青山学院大、そして往路・復路総合優勝は東海大が制しました。

 

往路だけをみてみると青山学院大はもうだめかなっと思いましたが復路の猛追はさすがでした。

 

負けたことでさらに強くなりそうですね。

 

8区の20世紀から残っている区間記録を東海大の小松選手が記録更新したのは鮮烈でした。

 

ノーミスだった東海大が大会記録を更新し総合優勝しました。

 

区間賞に青山学院大が5人も出てるのに勝てないなんて、勝負はわからないもんですね!

 

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

 

コメント