全国高校ラグビー2020-2021日程・結果速報!出場校の組み合わせについても

 

全国の予選大会から勝ち上がってきた各都道府県の高校代表が花園ラグビー場に集結し、12月27日(日)から「第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会」で熱戦が繰り広げられます!

毎年、12月下旬から翌1月上旬の年末年始にかけて、高校ラガーマンの聖地花園で高校最強チーム決定戦です。

史上最多の63校が日本一をかけて争います!

どの出場校がこの大会で優勝するのでしょうか? 考えただけでワクワクしちゃいますね(笑)

 

\14日間の無料トライアル/

 

そこで今回この記事では、全国高校ラグビー2020-2021の

  • 大会日程
  • 出場校
  • トーナメント表
  • 組み合わせ・結果速報
  • テレビ放送・ネット中継

ついてご紹介していきます。

ではさっそく全国高校ラグビー2020-2021の大会日程を確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

第100回全国高校ラグビー2020-2021の日程・結果速報!出場校の組み合わせについても

第100回全国高等学校ラグビー2020-2021の大会日程は?

第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会の大会日程は以下の通りです。

◆大会概要

大会名称:第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会
開催期間:2020年12月27日(日)~2021年1月9日(土)
会場:東大阪市花園ラグビー場
出場校:63校

第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会は「東大阪市花園ラグビー場」で全63校の出場チームによって熱戦を繰り広げられます。

大会日程は、2020年12月27日~2021年1月9日(土)の14日間です。

 

◆大会スケジュール

  • 1回戦:12/27(日)、12/28(月)
  • 2回戦:12/30(水)
  • 3回戦:1/1(金)
  • 準々決勝 :1/3(日)
  • 準決勝:1/5(火)
  • 決勝:1/9(土)

12月27日~1月9日まで14日間ありますが、選手の疲れを考慮して1日おきの試合日程となっています。

シード校の出場は2回戦(12月30日)から出場になります!

 

◆組み合わせについて

準々決勝と準決勝の組み合わせは試合終了後に抽選で決めていきます。

準々決勝の組み合わせは3回戦(1月1日)試合終了後、準決勝の組み合わせは準々決勝(1月3日)試合終了後に抽選で決定します。

第100回全国高等学校ラグビー2020-2021の出場校は?

予選を勝ち抜いた花園ラグビーの舞台にたてる各都道府県の出場校は全63校です。

◆北海道

【北北海道】 旭川龍谷(3年連続5回目)
【南北海道】 札幌山の手(3年連続19回目)
【北海道ブロック】 函館ラサール(3年ぶり3回目)

◆東北

【青森県】 青森山田(2年連続2回目)
【岩手県】 盛岡工業(12年ぶり35回目)
【宮城県】 仙台育英(25年連続27回目)
【秋田県】 秋田工業(3年ぶり68回目)
【山形県】 山形中央(3年連続27回目)
【福島県】 松韻学園福島(6年ぶり2回目)
【東北ブロック】 黒沢尻北(岩手/6年ぶり6回目)

◆関東

【茨城県】 茗溪学園(9年連続26回目)
【栃木県】 國學院栃木(21年連続26回目)
【群馬県】 明和県央(3年ぶり8回目)
【埼玉県1】 川越東(初出場)
【埼玉県2】 昌平(3年ぶり2回目)
【千葉県】 流経大柏(26年連続28回目)
【東京都1】 目黒学院(3年ぶり19回目) ※シード校
【東京都2】 早稲田実(2年ぶり7回目)
【神奈川県】 桐蔭学園(6年連続19回目) ※シード校
【山梨県】 日川(15年連続50回目)
【関東ブロック】 東海大相模(神奈川/5年ぶり9回目)

◆北信越

【長野県】 岡谷工業(2年ぶり31回目)
【新潟県】 新潟工業(17年連続45回目)
【富山県】 富山第一(2年連続12回目)
【石川県】 日本航空石川(16年連続16回目)
【福井県】 若狭東(5年連続32回目)
【北信越ブロック】 開志国際(新潟/初出場)

◆東海

【静岡県】 東海大静岡翔洋(3年ぶり11回目)
【愛知県1】 中部大春日丘(8年連続10回目)
【愛知県2】 西陵(8年ぶり40回目)
【岐阜県】 関商工(3年連続40回目)
【三重県】 朝明(9年連続11回目)
【東海ブロック】 四日市工業(三重/初出場)

◆近畿

【滋賀県】 光泉カトリック(2年連続10回目)
【京都府】 京都成章(7年連続13回目) ※シード校
【大阪府1】 東海大大阪仰星(2年連続20回目) ※シード校
【大阪府2】 大阪朝鮮(2年ぶり11回目) ※シード校
【大阪府3】 常翔学園(6年連続39回目)
【兵庫県】 関西学院(5年ぶり7回目) ※シード校
【奈良県】 御所実業(2年連続13回目) ※シード校
【和歌山県】 熊野(7年ぶり13回目)
【近畿ブロック】 報徳学園(兵庫/5年連続46回目)

◆中国

【鳥取県】 米子工業(3年連続10回目)
【島根県】 石見智翠館(30年連続30回目)
【岡山県】 玉島(3年連続4回目)
【広島県】 尾道(14年連続15回目)
【山口県】 大津緑洋(2年ぶり30回目)
【中国ブロック】 創志学園(岡山/初出場)

◆四国

【香川県】 坂出第一(2年連続3回目)
【徳島県】 城東(4年連続14回目)
【愛媛県】 松山聖陵(2年連続5回目)
【高知県】 高知中央(2年連続6回目)
【四国ブロック】 新田(愛媛/2年ぶり46回目)

◆九州

【福岡県1】 東福岡(21年連続31回目) ※シード校
【福岡県2】 筑紫(5年ぶり6回目)
【佐賀県】 佐賀工業(39年連続49回目)
【長崎県】 長崎北陽台(3年連続19回目)
【熊本県】 熊本西(2年ぶり12回目)
【大分県】 大分東明(2年連続2回目)
【宮崎県】 高鍋(10年連続28回目)
【鹿児島県】 鹿児島実業(2年ぶり20回目)
【沖縄県】 名護(3年連続19回目)
【九州ブロック】 長崎南山(長崎/3年ぶり6回目)

第100回全国高等学校ラグビー2020-2021の組み合わせ・結果速報

ここに結果速報を掲載していきます。トーナメント表⇒こちら(PDF)

1回戦

佐賀工業 64 ー 0 大津緑洋
長崎北陽台 69 ー 14 函館ラ・サール
川越東 7 ー 24 明和県央

京都成章 129 ー 0 米子工業
熊本西 0 ー 41 早稲田実業
尾道 64 ー 12 松韻福島
城東 31 ー 29 新田

東福岡 55 ー 0 長崎南山
筑紫 48 ー 5 坂出第一
創志学園 12 ー 92 石見智翠館
岡谷工業 0 ー 58 四日市工業

桐蔭学園 34 ー 8 茗溪学園
黒沢尻北 26 ー 12 日本航空石川
仙台育英 14 ー 22 富山第一
若狭東 0 ー 58 青森山田

大阪朝鮮校 34 ー 8 朝明
昌平 26 ー 12 松山聖陵
高知中央 14 ー 22 西陵
東海大静岡翔洋 0 ー 68 秋田工業

御所実業 24 ー 5 報徳学園
國學院栃木 75 ー 7 名護
東海大相模 24 ー 3 光泉カトリック
山形中央 15 ー 0 旭川龍谷

目黒学院 57 ー 0 玉島
開志国際 5 ー 57 大分東明
新潟工業 26 ー 24 関商工
熊野 0 ー 78 中部大春日丘

関西学院 43 ー 0 盛岡工業
流通経大柏 30 ー 12 高鍋
鹿児島実業 19 ー 14 札幌山の手
常翔学園 76 ー 0 日川

 

2回戦

東海大大阪仰星 31 ー 7 佐賀工業
長崎北陽台 56 ー 0 明和県央
京都成章 33 ー 0 早稲田実業
尾道 64 ー 5 城東
東福岡 48 ー 5 筑紫
石見智翠館 63 ー 0 四日市工業
桐蔭学園 37 ー 0 日本航空石川
仙台育英 42 ー 13 青森山田

大阪朝鮮校 43 ー 0 昌平
西陵 0 ー 48 秋田工業
御所実業 12 ー 5 國學院栃木
東海大相模 43 ー 14 山形中央
目黒学院 12 ー 25 大分東明
新潟工業 5 ー 48 中部大春日丘
関西学院 7 ー 26 流通経大柏
鹿児島実業 7 ー 67 常翔学園

 

3回戦

東海大大阪仰星 22 ー 7 長崎北陽台
京都成章 28 ー 7 尾道
東福岡 28 ー 26 石見智翠館
桐蔭学園 53 ー 3 仙台育英

大阪朝鮮校 38 ー 21 秋田工業
御所実業 21 ー 12 東海大相模
大分東明 17 ー 40 中部大春日丘
流通経大柏 21 ー 17 常翔学園

 

準々決勝

流通経大柏 10 ー 14 大阪朝鮮校
桐蔭学園 50 ー 7 御所実業
京都成章 14 ー 3 中部大春日丘
東海大大阪仰星 21 ー 21 東福岡 ※抽選

 

準決勝

京都成章 24 ー 21 東福岡
大阪朝鮮校 12 ー 40 桐蔭学園

 

決勝

京都成章 15 ー 32 桐蔭学園
(10-10、5-22)

 

 

<第99回全国高等学校ラグビー結果速報>

◆12月27日(金):1回戦

12:00 ○長崎北陽台 53-0 ×桐生第一 
12:00 ×坂出第一 0-29 ○青森山田 
12:30 ×玉島 0-5 ○浦和 

13:20 ×米子工 0-82 ○黒沢尻工 
13:20 ○大分東明 35-0 ×飯田 
13:50 ×熊本工業 14-36 ○関商工 

14:40 ×高鍋 14-36 ○札幌山の手 
14:40 ○松山聖陵 38-10 ×旭川龍谷

 

◆12月28日(土):1回戦

10:00 ×名護 12-36 ○静岡聖光学院 
10:00 ○尾道 57-7 ×仙台育英 

11:15 ○報徳学園 162-5 ×山形中央 
11:20 ×鹿児島工 21-50 ○茗溪学園 
11:20 ○若狭東 36-21 ×郡山北工 

12:35 ×山口 12-24 ○日川 
12:40 ○城東 21-7 ×新潟工 
12:40 ○光泉 31-19 ×本郷 

13:55 ○石見智翠館 132-0 ×富山第一 
14:00 ×高知中央 24-26 ○秋田中央 
14:00 ×近大和歌山 5-36 ○朝明

 

 

◆12月30日(月):2回戦

09:00 ○日本航空石川 39-0 ×城東 
09:30 ○御所実 79-0 ×朝明 
09:30 ○佐賀工 97-0 ×若狭東 

10:15 ○中部大春日丘 19-0 ×札幌山の手
10:45 ×秋田中央 19-21 ○光泉
10:45 ○石見智翠館 27-0 ×日川

11:30 ○常翔学園 83-5 ×大分東明 
12:00 ○大阪桐蔭 55-12 ×茗溪学園
12:00 ○國學院栃木 14-12 ×報徳学園 

12:45 ○東京 57-12 ×黒沢尻工 
13:15 ○流通経済大柏 56-5 ×静岡聖光学院 
13:15 ○東福岡 100-14 ×松山聖陵 

14:00 ○東海大大阪仰星 71-7 ×関商工 
14:30 ○京都成章 32-14 ×尾道 
14:30 ○桐蔭学園 38-7 ×長崎北陽台 

15:15 ×青森山田 28-33 ○浦和

 

◆1月1日(水):3回戦

10:30 ○桐蔭学園 78-5 ×浦和 
10:30 ○京都成章 24-15 ×石見智翠館 

11:55 ○東海大大阪仰星 17-5 ×東京 
11:55 ×佐賀工 14-22 ○流通経済大柏 

13:20 ○常翔学園 19-15 ×中部大春日丘
13:20 ○大阪桐蔭 15-3 ×日本航空石川

14:45 ○東福岡 17-12 ×國學院栃木 
14:45 ×光泉 3-65 ○御所実 

 

 

◆1月3日(金):準々決勝

10:30 ×流経大柏 10-57 ○東福岡
(5-33、5-24)

11:55 ○御所実 14-0 ×東海大大阪仰星
(7-0、7-0)

13:20 ×大阪桐蔭 12-31 ○桐蔭学園
(0-21、12-10)

14:45 ×京都成章 24-27 ○常翔学園
(19-8、5-19)

 

◆1月5日(日):準決勝

12:45~×常翔学園 7-26 ○御所実業
(0-19、7-7)

14:30~○桐蔭学園 34-7 ×東福岡
(21-7、13-0)

 

◆1月7日(火):決勝

14:00~ ×御所実業 14-23 ○桐蔭学園

 

第100回全国高等学校ラグビー2020-2021のテレビ放送・ライブ配信

第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会のテレビ放送やライブ配信は以下の通りです。

放送媒体 料金 ライブ配信 見逃し配信 備考
Amazon
J-SPORTS
2,138円
※初回登録14日間無料体験あり
全試合配信 他ジャンルの視聴可
スカパー
J-SPORTS
2,944円
加入月無料
※ただし加入月の解約不可
全試合配信 他ジャンルの視聴可
地上波 TBS 無料 準決勝・決勝のみ
※準決勝は関西ローカル
×  

 

上記の表を見ていただたらわかるように、全試合ライブ配信があって無料トライアルがあるのは「AmazonプライムビデオJ-SPORTS」だけですね。

14日間のお試しがあるので、高校ラグビーの全日程を無料で視聴することができます!

 

\14日間の無料トライアル/

 

 

<関連記事>

 

まとめ

「第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会」について日程、出場校、トーナメント表、組み合わせ・結果速報についてまとめました。

花園での全63校の熱戦をいちはやくお届けできるようにできるだけ結果速報をまとめていきます。

よかったら参考に参考にして下さいね♪

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント