インターハイフィギュアスケート2020の結果速報は?日程やテレビ放送についても

学生スポーツ・国体

 

毎度!ライヒーです。

 

 

第69回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会(冬季インターハイ/高校総体)が2020年1月22日から北海道で開催されます。

 

 

会場は北海道帯広市にある帯広市民文化ホールで、1月26日まで行われます。

 

フィギュアスケートは、氷上の上で華麗にステップ・ジャンプをして表現力や技の点数や構成点などを競い合っていくスポーツですよね!

 

楽曲にあわせて、まるでダンスをしているようで演技にみとれてしまいます(笑)

 

 

インターハイフィギュアスケートでは、どの選手が優勝するのでしょうか?楽しみですね♪

 

 

そこでこの記事では、インターハイ2020フィギュアスケートの開催日程、出場選手の順位やタイムなどの結果速報をお届けしてきます。

 

ではさっそく、インターハイ2020フィギュアスケートの開催日程を確認していきましょう!

 

 

スポンサーリンク

インターハイスピードスケート2020の結果速報は?日程やテレビ放送についても

インターハイフィギュアスケート2020の開催日程

インターハイフィギュアスケートは1月22日(水)~26日(日)までの5日間の開催されます。

 

会場は北海道の「帯広市民文化ホール」です。

 

大会スケジュールはこちら!

  • 1月22日(水):開会式(帯広市民文化ホール)
  • 1月23日(木):12:10~ 女子予選Aグループ
  • 1月24日(金):10:00~ 女子予選Bグループ/15:05~ 男子予選
  • 1月25日(土):10:00~ 女子予選Cグループ/15:00~ 男子決選
  • 1月26日(日):9:00~ 女子決選

 

エントリーリスト⇒男子女子

 

インターハイフィギュアスケート2020の結果速報

ここに結果速報を掲載していきます。インハイTVでライブ配信やってました!

男子

SP結果FS結果

 

<総合結果>

1. 佐藤 駿 (埼玉栄)  222.01
2. 本田 ルーカス剛史 (綾羽)  199.84
3. 長谷川 一 輝 (札幌藻岩)  191.94
4. 三宅 星南 (岡山理科大学附属)  183.15
5. 吉岡 希 (西宮甲英)  174.51
6. 木科 雄登 (金光学園)  172.16
7. 片伊勢武 (関大一高)  169.14
8. 杉山 匠海 (就実)  168.06
9. 森口 澄士 (京都両洋)  164.52
10. 大島 光翔 (立教新座)  161.51
11. 門脇 慧丞 (岡山理科大学附属)  150.45
12. 堀義 正 (新渡戸文化)  141.09
13. 松岡 隼矢 (沖学園)  139.81
14. 國中 敬太 (帝塚山泉ヶ丘)  133.79
15. 鈴木 零偉 (安古市)  133.71
16. 佐々木 晴也 (東海)  132.90
17. 三島 悠生 (崇徳)  132.31
18. 大中 惟吹 (秀明英光)  131.37
19. 志賀 海門 (港北)  128.77
20. 鈴木 楽人 (駒場学園)  127.21
21. 森田 真沙也 (京都両洋)  124.87
22. 小林 隼 (滋賀短期大学附属)  124.08
23. 深瀬 憲人 (霞ヶ関)  112.99
24. 廣田 聖幸 (東邦大東邦)  89.38

 

 

女子

 SP予選A結果SP予選B結果SP予選C結果 /  FS結果

 

<総合結果>

1. 吉岡 詩果 (植草学園大学附属) 175.60
2. 江川 マリア (香椎) 157.33
3. 三宅 咲綺 (岡山理科大学附属) 155.32
4. 荒木 菜那 (中京大中京) 150.44
5. 浦松 千聖 (中京大中京) 149.13
6. 笠掛 梨乃 (愛知みずほ大瑞穂) 135.47
7. 鬼頭 まりあ (愛知みずほ大瑞穂) 133.02
8. 田村 綾音 (高陽) 132.52
9. 岩野 桃亜 (ルネサンス大阪) 131.46
10. 三浦 向日葵 (東北) 130.69
11. 吉田 莉菜 (中京大中京)  128.55
12. 小嶋 孝夏 (西宮甲英) 128.17
13. 三枝 知香子 (千葉日大一) 126.32
14. 岡部 季枝 (新渡戸文化) 122.48
15. 加藤 日向子 (金城学院) 121.74
16. 鈴木 なつ (飛鳥未来きずな) 121.03
17. 堀見 華那 (愛知みずほ大瑞穂) 120.54
18. 金澤 茉由 (大同大大同) 120.50
19. 伊勢 桃菜 (高陽) 119.84
20. 渡辺 倫果 (青森山田) 119.60
21. 高村 幸来 (大阪学芸) 115.80
22. 加藤 花怜 (北海) 114.51
23. 今永 梨絵 (甲子園学院) 113.08
24. 小木曾 愛帆 (洛北) 106.54

 

インターハイフィギュアスケート2020のテレビ放送は?

インターハイフィギュアスケートはスポーツ専門チャンネルのJ-SPORTSで2月に録画放送があります。

放送予定はこちら!

放送局:J-SPORTS4
放送日程:
女子シングルス 2月22日(土)17:00 ~ 20:00
男子シングルス 2月23日(日)17:00 ~ 20:00

 

 

「J-SPORTS」は有料放送なのですが、Amazonプライムビデオ経由で「J-SPORTS」を登録すると14日間のお試し期間で無料体験ができます!

Amazon Prime Videoの公式サイトはこちら

 

お試し期間内ならいつ解約しても料金の請求はないので、「インターハイフィギュアスケート2020」を実質無料の0円で楽しめちゃいます!

 

 

 

<スカパー!経由でJ-SPORTSを視聴する方法は下記の記事をご覧ください>

J-SPORTSのテレビ視聴や登録方法のまとめ!(スカパー)

 

まとめ

インターハイ2020フィギュアスケートの日程、結果速報、テレビ放送についてまとめました。

 

この大会で優勝するのはどの選手でしょうか?

 

結果速報は随時更新していきますので、よかったら参考にしてくださいね♪

 

 

<関連記事>

四大陸選手権フィギュアスケート2020日程や結果速報は?滑走順や出場選手についても

インターハイアイスホッケー2020の結果速報は?日程や組み合わせについても!

インターハイスピードスケート2020の日程や結果速報は?出場選手の順位やタイムについても

八戸国体2020フィギュアスケートの結果速報は?日程や出場選手の順位ついても

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

 

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

 

コメント