出雲駅伝2019の日程や結果速報は?テレビ放送や出場校のまとめ

マラソン大会 マラソン・駅伝・陸上

 

毎度!ライヒーです。

 

第31回出雲全日本大学選抜駅伝競走(通称:出雲駅伝)が2019年10月14日(月・祝)体育の日に開催されます。

 

学生三大駅伝の初戦、この出雲駅伝は1区間の距離が非常に短くスピードレースなる駅伝です!

あまり距離を離されると逆転が難しくなるので1区からスピードのある選手をもってきたいですね!

昨年優勝チーム青山学院大学、今年はどのチームが優勝するのでしょうか?

箱根駅伝の前哨戦となる争い見逃せませんね。

 

さてこの記事では、出雲駅伝2019の日程、結果速報、テレビ放送、出場校についてご紹介します。

まず最初に、出雲駅伝2019の日程から確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

出雲駅伝2019の日程

大会名称:第31回出雲全日本大学選抜駅伝競走
開催日:2019年10月14日(月・祝)
スタート:出雲大社正面鳥居前(勢溜)13時05分~

ゴール: 出雲ドーム前

出雲駅伝2019のコース

 

<コース 6区間 45.1km>

  • 1区(8.0km) 出雲大社正面鳥居前 → 出雲市役所・JAしまね前
  • 2区(5.8km) 出雲市役所・JAしまね前 → 斐川直江
  • 3区(8.5km) 斐川直江 → 平田中ノ島
  • 4区(6.2km) 平田中ノ島 → 鳶巣コミュニティセンター前
  • 5区(6.4km) 鳶巣コミュニティセンター前 → 島根ワイナリー前
  • 6区(10.2km) 島根ワイナリー前 → 出雲ドーム前

 

スポンサーリンク

出雲駅伝2019の出場校

各地区学連か選ばれた20チームと国外チーム1チーム(米国アイビーリーグ選抜)と合わせた21チームで争います。

出雲駅伝2019の出場校の以下の通りです。

No. チーム名 地区名 出場回数
1 北海道学連選抜 北海道 30
2 東北学連選抜 東北 31
3 東海大学 関東 21
4 青山学院大学 関東 10
5 東洋大学 関東 20
6 駒澤大学 関東 26
7 帝京大学 関東 9
8 法政大学 関東 14
9 國學院大學 関東 3
10 順天堂大学 関東 23
11 拓殖大学 関東 5
12 中央学院大学 関東 10
13 北信越学連選抜 北信越 31
14 皇學館大學 東海 2
15 愛知工業大学 東海 11
16 立命館大学 関西 17
17 関西学院大学 関西 7
18 京都産業大学 関西 27
19 広島経済大学 中国四国 18
20 第一工業大学 九州 23
21 アイビーリーグ選抜 22

出場選手はこちらをご覧ください⇒選手紹介

出雲駅伝2019の結果速報

ここに総合結果を掲載します。

  1.  2時間09分58秒 土方英和  國學院大學  
  2.  2時間10分06秒 中村大聖  駒澤大学 
  3.  2時間10分09秒 定方駿   東洋大学  
  4.  2時間10分18秒 西田壮志  東海大学  
  5.  2時間10分51秒 中村友哉  青山学院大学 
  6.  2時間13分11秒 吉岡遼人  立命館大学 
  7.  2時間13分49秒 中村風馬  帝京大学 
  8.  2時間14分04秒 澤藤響順  天堂大学  
  9.  2時間14分18秒 中井槙吾  拓殖大学 
  10.  2時間14分20秒 河田太一平 法政大学  
  11.  2時間14分36秒 長山瑞季  中央学院大学   
  12.  2時間16分17秒 松舘悠斗  北海道学連選抜 
  13.  2時間16分31秒 Daniel Nestor アイビーリーグ選抜
  14.  2時間17分06秒 藤井大輔   関西学院大学 
  15.  2時間17分33秒 山下慧士  皇學館大学 
  16.  2時間17分36秒 若澤新也  北信越学連選抜  
  17.  2時間18分45秒 植松達也  愛知工業大学   
  18.  2時間19分02秒 河原洋太  広島経済大学 
  19.  2時間19分54秒 黒川大輔  京都産業大学 
  20.  2時間20分34秒 奥西瑞希  第一工業大学   
  21.  2時間20分37秒 千葉一天  東北学連選抜 

出雲駅伝2019のテレビ放送

出雲駅伝2019のテレビ放送は昨年と同じく地上波フジテレビ放送での生中継があります。

放送時間は以下の通りです。

 

  • フジテレビ(地上波)
    10月14日(月・祝):13時00分~15時25分 ※生中継

  • フジテレビONE(CS放送)
    10月14日(月・祝):15時25分~ ※生中継
    全チームフィニッシュ見せます!選手の声をたっぷり&レース徹底解説!

    10月14日(月・祝):19時00分~21時25分 ※見逃し配信
    10月14日(月・祝):21時25分~22時00分 ※見逃し配信

    <関連番組>
  • 「ボクらの襷の時代2」 フジテレビ 10月13日(日) 深夜2時25分~2時55分
    増田明美・西村菜那子 (NGT48)・西山喜久恵 (フジテレビアナウンサー)
    出雲駅伝の最新情報を駅伝好きの3人が語り尽くす濃密な30分

  • [完全版] 第31回出雲全日本大学選抜駅伝競走<特別編>
    フジテレビONE 11月1日(金) 20時00分~23時00分
    地上波放送に入らなかった全チームのフィニッシュ、そして中継所でのドラマ、
    敗れた名門校選手の声、さらに当日夜に開催されるさよならパーティーなど、知られざる「出雲駅伝」の舞台裏を完全版として放送!

 

404 NOT FOUND | SPORTS & SCOPE

 

まとめ

出雲駅伝2019の日程、コース、出場校、テレビ放送について簡単にまとめました。

これから駅伝シーズンがはじまり、マラソンファンに楽しみが増えますね。

スピード勝負のこの駅伝は今年はどのチームが優勝するのでしょうか?

随時結果速報を更新していきます。

 

 

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント