全日本体操個人選手権2020日程・結果速報!テレビ放送・出場選手のまとめ

 

体操天皇杯『第74回全日本体操個人総合選手権大会』が東京都の武蔵野の森総合スポーツプラザで開催されます。

 

男子、女子の決勝、予選、種目別トライアウトの結果や優勝者、そして、内村航平、白井健三、萱和磨、村上茉愛の成績が気になりますよね。

 

そこで今回この記事では、第74回全日本体操個人総合選手権大会の

  • 開催日程
  • 出場選手
  • 結果速報
  • テレビ放送

 

についてお届けしていきます。

 

ではさっそく、第74回全日本体操個人総合選手権大会の開催日程を確認していきましょう!

 

 

スポンサーリンク

全日本体操個人選手権2020日程・結果速報!テレビ放送・出場選手のまとめ

全日本体操個人選手権2020の開催日程

第74回日本体操個人総合選手権は2020年4月17日(金)~19日にかけて開催されます。

 

会場は東京都の武蔵野の森総合スポーツプラザになります。

 

<大会スケジュール>

4月17日(金)開会式 男子・女子予選競技
4月18日(土)男子種目別選手権トライアウト・決勝出場者会場練習
4月19日(日)男・女決勝競技

 

全日本体操個人選手権2020の出場選手

男子

萱 和磨 (セントラル)
谷川 航 (セントラル) 
田浦 誠也 (徳洲会体操)
山本 翔一 (朝日生命) 
内村 航平 (リンガーハット)
早坂 尚人 (セントラル) 
武田 一志 (徳洲会体操)
神本 雄也 (コナミスポーツ)
永吉 雄 (相好体操)
Carlos Yulo (朝日生命)
野々村 笙吾 (セントラル)
長谷川 智将 (徳洲会体操)
加藤 凌平 (コナミスポーツ) 
小浜 廣仁 (TEAMえひめ )
星野 力維 (コナミスポーツ) 
前野 風哉 (セントラル)
古谷 嘉章 (コナミスポーツ) 
平野 竣介 (相好体操) 
宮地 秀享 (茗溪) 
谷 健太朗 (相好体操) 
岡 準平 (徳洲会体操 )
瀬島 龍三 (徳洲会体操)
長野 託也 (朝日生命)
鈴木 湧 (コナミスポーツ)
北村 郁弥 (順天堂大)
柚木 健大朗 (日本体育大)
谷川 翔 (順天堂大)
鈴木 茂斗 (順天堂大) 
横井 君宇 (日本体育大) 
春木 三憲 (日本体育大)
杉野 正尭 (鹿屋体育大)
三輪 哲平 (順天堂大)
橘 汐芽 (筑波大) 
杉本 海誉斗 (日本体育大) 
松見 一希 (仙台大) 
前田 航輝 (筑波大)

志田 拓巳 (日本体育大)
井上 博稔 (日本体育大)
山本 威吹 (筑波大)
村山 覚人 (順天堂大)
田中 樹 (日本体育大)
山﨑 広輝 (慶應義塾大)
青木 翔汰 (仙台大)
加藤 裕斗 (順天堂大)
山田 元大 (早稲田大)
中川 将径 (順天堂大)
寺地 裕次郎 (仙台大)
金子 和輝 (筑波大)
北園 丈琉 (清風高)
橋本 大輝 (市立船橋高)
土井 陵輔 (関西高)
安達 太一 (市立船橋高)
江俣 有寿彩 (市立船橋高)
平松 航河 (市立船橋高)
岡 慎之助 (徳洲会体操)
末次 耕太朗 (清風高)
佐藤 優樹 (埼玉栄高)
日髙 大輝 (市立船橋)
千葉 健太 (セントラル)
白井 健三 (日体大院/鶴見ジュニア)
田中 佑典 (コナミスポーツ)
山根 直記 (仙台大)
大久保 圭太郎 (順天堂大)
上田 直樹 (鹿屋体育大)
湯浅 賢哉 (順天堂大)
藤巻 竣平 (鹿屋体育大)
千葉 天斗 (日本体育大)
上山 廉太郎 (鹿屋体育大)
髙橋 一矢 (徳洲会体操)
小山 仁寛 (コナミスポーツ)
金田 希一 (市立船橋高)
神本 将 (筑波大)

 

女子

村上 茉愛 (日体クラブ) 
松村 朱里 (ジム・ネット)
塙 颯香 (JGC)
内山 由綺 (早稲田大) 
梶田 凪 (中京大) 
杉原 愛子 (武庫川女子大)
山田 千遥 (朝日生命) 
坂口 彩夏 (ジム・ネット)
花島 なつみ (日本体育大)
平岩 優奈 (NPO戸田スポーツ)
小池 亜優 (日本体育大) 
國府方 杏月 (ジム・ネット) 
宗 万凜 (鯖江体操スクール) 
畠田 千愛 (セントラル) 
中村 有美香 (日本体育大) 
青木 梨奈 (JGC) 
水戸 なつみ (国士舘大)
大口 真奈 (大泉スワロー体育クラブ)
柏木 淑里 (とらい体操) 
渡部 葉月 (中京ジムナスティック)
坂谷 りんね (戸田市SC)
古山 葵 (中京大)
土橋 ココ (武庫川女子大) 
新田 いずみ (中京ジムナスティック)
岡村 真 (相好体操) 
湯元 ゆりか (中京大)
佐藤 涼香 (筑波大)
新山 愛望 (戸田市SC)
遠山 亜理沙 (順天堂大)
刀根 綾菜 (武庫川女子大) 
芹田 未果子 (JGC)
宮川 紗江 (高須クリニック)
松田 透和 (なんば体操)
竹澤 薫子 (山梨ジュニア体操)
岡田 麻衣 (筑波大) 
芦川 うらら (水鳥体操館)

野口 祐美賀 (鳥栖体操)
笠原 有彩 (レジックスポーツ)
吉村 萌惠美 (日本体育大)
曽根崎 しずく (鳥栖体操)
湯元 さくら (ならわ体操)
青田 萌楓 (鶴見ジュニア体操)
平林 やぶき (ジムナスティック新潟)
深沢 こころ (鯖江体操スクール)
佐野 亜里紗 (日本体育大)
槇林 凜 (レジックスポーツ)
長島 琴菜 (朝日生命)
田谷 琴美 (ZERO体操)
宮田 笙子 (ディナモ体操)
兒玉 優光子 (JGC)
石倉 あづみ (筑波大)
鈴木 栞奈 (ZERO体操)
寺本 明日香 (ミキハウス/レジック)
畠田 瞳 試合(セントラル)
桒嶋 姫子 (朝日生命)
森 蒼佳 (ZERO体操)
河崎 真理菜 (武庫川女子大)
平井 美優 (国士舘大)
井関 実紀 (筑波大)
小幡 怜花 (日本体育大)
岩崎 夏芽 (朝日生命)
臼井 美風優 (福井県スポーツ協会)
髙木 藍 (相好体操)
中口 さくら (和歌山北高校体操)
榊原 子侑菜 (ならわ体操)
黒滝 萌乃 (鶴見ジュニア体操)
水村 理乃 (NPO法人タケダ体操)
渡邊 琴美 (相好体操)
牛奥 小羽 (レジックスポーツ)
野々村 璃 (順天堂大)
本宮 佳奈 (戸田市SC)
佐々木 愛華 (レジックスポーツ)

 

全日本体操個人選手権2020の結果速報

ここに結果速報を掲載していきます。

男子個人決勝

 

ゆか

 

あん馬

 

つり輪

 

跳馬

 

平行棒

 

鉄棒

 

 

男子個人予選

 

ゆか

 

あん馬

 

つり輪

 

跳馬

 

平行棒

 

鉄棒

 

 

男子種目別トライアウト

 

ゆか

 

あん馬

 

つり輪

 

跳馬

 

平行棒

 

鉄棒

 

 

女子個人決勝

 

跳馬

 

段違い平行棒

 

平均台

 

ゆか

 

 

女子個人予選

 

跳馬

 

段違い平行棒

 

平均台

 

ゆか

 

 

全日本体操個人選手権2020のテレビ放送

全日本体操個人選手権2020の4月19日(日)NHK系列で放送が予定されています。

 

4月19日(日)

NHK-BS1:12時00分~13時05分

NHK総合:13時05分~15時00分

 

まとめ

第74回全日本体操個人選手権の開催日程、出場選手、結果速報、テレビ放送について簡単にまとめました。

 

この大会の結果速報は随時更新していきますので、よかったら参考にして下さいね♪

 

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

 

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント