花キューピットオープン2019の日程や結果速報は?テレビ放送や出場選手についても

テニス・サッカー

 

毎度!ライヒーです。

 

「花キューピットジャパン女子オープンテニス2019」が9月8日(日)~15日(日)の間、広島広域公園テニスコートで開催!

 

土居美咲や日比野菜緒ら将来を担う日本の若手選手や海外のトップ選手がエントリーしている女子テニス大会。

大坂なおみ選手も過去に出場経験があり若手女子選手の登竜門となっています。

日本で開催される数少ないWTAの大会で、特に広島県地域にお住いの方は実際の目でプロのテニス選手の試合を観戦できるチャンスです。

 

今回この記事では、花キューピットジャパン女子オープンテニス2019の日程、出場選手・ドロー表、結果速報、テレビ放送についてお届けします。

では最初に、花キューピットジャパン女子オープンテニス2019の日程から確認していきましょう!

 

<関連記事>

404 NOT FOUND | SPORTS & SCOPE
404 NOT FOUND | SPORTS & SCOPE

 

スポンサーリンク

花キューピットオープン2019の日程

大会詳細

大会名称:花キューピットジャパンウイメンズオープンテニスチャンピオンシップス 2019
英名:Hana-cupid Japan Women’s Open Tennis Championships 2019
大会期間:2019年9月8日(日)~15日(日)
会場:広島広域公園テニスコート
サーフェス:ハードコート/ 野外

大会スケジュール

  • 9月8日(日)  :<シングルス> 予選1回戦
  • 9月9日(月)  :<シングルス> 予選2回戦、1回戦 <ダブルス> 1回戦
  • 9月10日(火):<シングルス> 1回戦        <ダブルス> 1回戦
  • 9月11日(水):<シングルス> 2回戦        <ダブルス> 1回戦、2回戦
  • 9月12日(木):<シングルス> 2回戦        <ダブルス> 2回戦
  • 9月13日(金):<シングルス> 準々決勝     <ダブルス> 準々決勝
  • 9月14日(土):<シングルス> 準決勝      <ダブルス> 準決勝
  • 9月15日(日):<シングルス> 決勝         <ダブルス> 決勝

花キューピットオープン2019の出場選手、ドロー表

出場選手

Seq NAME RANK NATION
1 HSIEH, SU-WEI 31 TPE
2 KUDERMETOVA, VERONIKA 56 RUS
3 BUZARNESCU, MIHAELA 58 ROU
4 VAN UYTVANCK, ALISON 65 BEL
5 MARIA, TATJANA 73 GER
6 POTAPOVA, ANASTASIA 74 RUS
7 SIEGEMUND, LAURA 80 GER
8 DIYAS, ZARINA 84 KAZ
9 DOI, MISAKI(土居 美咲) 89 JPN
10 CIRSTEA, SORANA 94 ROU
11 SORRIBES TORMO, SARA 96 ESP
12 MCHALE, CHRISTINA 105 USA
13 FLIPKENS, KIRSTEN 106 BEL
14 BONAVENTURE, YSALINE 109 BEL
15 KOVINIC, DANKA 116 MNE
16 LEPCHENKO, VARVARA 117 USA
17 MINNEN, GREET 123 BEL
18 SAMSONOVA, LIUDMILA 124 RUS
19 KAWA, KATARZYNA 128 POL
20 HON, PRISCILLA 135 AUS
21 HIBINO, NAO(日比野 菜緒) 137 JPN
22 FLINK, VARVARA 140 RUS
WC NARA, KURUMI(奈良 くるみ) 181 JPN
WC SHIMIZU, AYANO (清水 綾乃) 231 JPN

ドロー表

シングルス⇒PDF

ダブルス⇒PDF

 

スポンサーリンク

花キューピットオープン2019の結果速報

ここに日本人選手の結果速報を掲載したします。

シングルス

1回戦

9月10日(火)11:30~  ×L.フェルナンデス 1-2 〇日比野 菜緒

  1 2 3 SET
L.フェルナンデス 7 6 5 1
日比野 菜緒 6 7 7 2

 

9月10日(火)13:05~ 〇P.ティグ 2-0 ×清水 綾乃

  1 2 3 SET
P.ティグ 6 6   2
清水 綾乃 4 2   0

 

9月10日(火)14:40~ 〇シェ シュウェイ 2-1 ×尾崎 里紗

  1 2 3 SET
シェ シュウェイ 6 3 6 2
尾崎 里紗 1 6 3 1

 

9月10日(火)16:15~ 〇土居 美咲 2-1 ×波形 純理

  1 2 3 SET
土居 美咲 4 7 6 2
波形 純理 6 5 2 1

 

9月10日(火)17:30~ 〇奈良 くるみ 2-0 ×T.マリア 

  1 2 3 SET
奈良 くるみ 6 6   2
T.マリア  4 4   0

 

2回戦

9月11日(水)11:30~ 〇日比野 菜緒 -棄権  ×Z.ディアス

  1 2 3 SET
日比野 菜緒 6 3    
Z.ディアス 1 2   棄権

 

9月12日(木)11:30~ 〇M.ブザルネスク 2-0 ×奈良 くるみ

  1 2 3 SET
M.ブザルネスク 7 7   2
奈良 くるみ 6 5   0

 

9月12日(木)15 :45~ 〇土居 美咲  2-1 ×Z.ヒベス

  1 2 3 SET
土居 美咲 6 1 6 2
Z.ヒベス 1 6 3 1

 

準々決勝

9月12日(木)11:30~ ×シェ シュウェイ 0-2 〇日比野 菜緒

  1 2 3 SET
シェ シュウェイ  4 3   0
日比野 菜緒 6 6   2

 

9月12日(木) ×S.ソリベス トルモ 0-2 〇土居 美咲

  1 2 3 SET
S.ソリベス トルモ 5 1   0
土居 美咲 7 6   2

 

準決勝

9月14日(土)11:30~  〇日比野 菜緒 2-1 ×M.ブザルネスク

  1 2 3 SET
日比野 菜緒 4 6 6 2
M.ブザルネスク 6 0 1 1

 

9月14日(土) 12:45~ 〇土居 美咲 2-0  ×V.クデルメトバ 

  1 2 3 SET
土居 美咲 6 6   2
V.クデルメトバ  4 3   0

 

決勝

9月15日(日)11:30~ 〇日比野 菜緒  2-0  ×土居 美咲

  1 2 3 SET
日比野 菜緒 6 6   2
土居 美咲 3 2   0

 

スポンサーリンク

ダブルス

1回戦

9月9日(月)17:00~ 〇C.マクヘール/V.サビニフ 2-0 ×岡村 恭香/清水 綾乃

  1 2 3 SET
C.マクヘール
V.サビニフ
6 6   2
岡村 恭香
清水 綾乃
4 3   0

 

9月10日(火)15:05~ 〇H.カーター/柴原 瑛菜 2-0 ×ハン ナラエ/チェ ジヒ

  1 2 3 SET
H.カーター
柴原 瑛菜
6 6   2
ハン ナラエ
チェ ジヒ
4 2   0

 

9月10日(火)16 :25~ 〇Y.ボナベンチャー/G.ミネン 2-1 ×林 恵里奈/内島 萌夏

  1 2 3 SET
Y.ボナベンチャー
G.ミネン
7 6 10 2
林 恵里奈
内島 萌夏
6 7 7 1

 

9月11日(水)12:45~ S.サンダース/加藤 未唯 2-0 ×K.スレボトニク/M.ブザルネスク

  1 2 3 SET
S.サンダース
加藤 未唯
6 6   2
K.スレボトニク
M.ブザルネスク
4 3   0

 

9月11日(水)14:00~ 〇土居 美咲/日比野 菜緒 2-1 ×K.フリプケンス/A.バンアイトバンク

  1 2 3 SET
土居 美咲
日比野 菜緒
3 6 10 2
K.フリプケンス
A.バンアイトバンク
6 4 7 1

 

9月11日(水)15:15~  〇二宮 真琴/穂積 絵莉 2-0 ×O.カラシニコワ/D.コビニッチ

  1 2 3 SET
二宮 真琴
穂積 絵莉
6 6   2
O.カラシニコワ
D.コビニッチ
3 4   0

 

9月11日(水)15:15~ 〇波形 純理/加治 遥 2-0  ×T.マリア/P.ホン

  1 2 3 SET
波形 純理
加治 遥
7 6   2
T.マリア
P.ホン
5 2   0

準々決勝

9月12日(木)13:00~ ×Y.シジコワ/A.ポタポワ 0-2 〇波形 純理/加治 遥

  1 2 3 SET
Y.シジコワ
A.ポタポワ
3 2   0
波形 純理
加治 遥
6 6   2

 

9月12日(木)14:15~ ×H.カーター/柴原 瑛菜 0-2 〇S.サンダース/加藤 未唯

  1 2 3 SET
H.カーター
柴原 瑛菜
5 4   0
S.サンダース
加藤 未唯
7 6   2

 

9月12日(木)15:15~ ×二宮 真琴/穂積 絵莉 0-2 〇C.マクヘール/V.サビニフ

  1 2 3 SET
二宮 真琴
穂積 絵莉
5 2   0
C.マクヘール
V.サビニフ
7 6   2

 

9月13日(金) ×Y.ボナベンチャー/G.ミネン 棄権- 〇土居 美咲/日比野 菜緒

  1 2 3 SET
Y.ボナベンチャー
G.ミネン
      棄権
土居 美咲
日比野 菜緒
       

 

準決勝

9月13日(金)12:00~ 〇C.マクヘール/ V.サビニフ 2-0 ×波形 純理/加治 遥

  1 2 3 SET
C.マクヘール
V.サビニフ
6 6   2
波形 純理
加治 遥
4 1   0

 

9月13日(金)16:30~ ×S.サンダース/加藤 未唯  0-2 〇土居 美咲/日比野 菜緒

  1 2 3 SET
S.サンダース
加藤 未唯
3 4   0
土居 美咲
日比野 菜緒
6 6   2

 

決勝

9月15日(日) ×C.マクヘール/ V.サビニフ  1-2 〇土居 美咲/日比野 菜緒

  1 2 3 SET
C.マクヘール
V.サビニフ
6 4 4 1
土居 美咲
日比野 菜緒
3 6 10 2

 

花キューピットテニス2019のテレビ放送

花キューピットオープンテニス2019のテレビ放送をご紹介します。

広島RCCテレビ

9月15日(日)15:30~:(日本人が決勝進出の場合)/ 深夜25:40~(上記以外の場合)

WOWOW

  • 9月14日(土)11:20~:第6日 シングルス準決勝
  • 9月15日(日)11:20~:最終日 シングルス決勝/ダブルス決勝

 

WOWOWの視聴方法や登録方法は下記の記事をご覧ください。

404 NOT FOUND | SPORTS & SCOPE

まとめ

花キューピットジャパン女子オープンテニス2019の日程、出場選手・ドロー表、結果速報、テレビ放送について簡単にまとめました。

若手女子選手の登竜門となっているこの大会で、今回はどのような結果になるのでしょうか?

随時結果速報を更新していきます

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント