全日本選抜柔道体重別選手権2020日程・結果速報!組み合わせ・出場選手のまとめ

その他のスポーツ

 

全日本選抜柔道体重別選手権2020が4月4日~5日の2日間、会場は福岡国際センターで開催!

 

 

東京オリンピック最終選考を兼ねた大会であり、唯一内定が確定していない男子66級の試合に注目が集まっています。

 

丸山城志郎選手と阿部一二三選手の熾烈な代表戦争いがついに決着します。

 

各階級の日本の頂点になるのは誰になるのか非常に楽しみですね。

 

 

そこで今回この記事では、全日本選抜柔道体重別選手権2020の

  • 開催日程
  • 出場選手
  • 組み合わせ・結果速報
  • テレビ放送・ライブ配信

についてお届けしていきます。

 

ではさっそく、全日本選抜柔道体重別選手権2020の開催日程を確認していきましょう!

 

全日本選抜柔道体重別選手権2020日程・結果速報!組み合わせ・出場選手のまとめ

全日本選抜柔道体重別選手権2020の開催日程

第43回全日本選抜柔道体重別選手権大会は2020年4月4日(土)~5日(日)の2日間、会場は福岡国際センターで開催されます。

※新型コロナウイルスの影響でこの大会は無観客試合

 

大会スケジュールは以下の通りです。

4月4日(土)

開会式10:30/試合開始11:00/試合終了15:30予定

男子:90kg級、100kg級、100kg超級
女子:48kg級、52kg級、57kg級、63kg級

4月5日(日)

試合開始10:00/試合終了14:30予定

男子:60kg級、66kg級、73kg級、81kg級
女子:70kg級、78kg級、78kg超級

 

全日本選抜柔道体重別選手権2020の出場選手

全日本選抜柔道体重別選手権2020の出場する選手は以下の通りです。

男子

<60kg級>
永山竜樹、大島優磨、堅山将、末松賢、青木大、山本達彦、古賀玄暉、福田大悟

<66kg級>
丸山城志郎、藤阪泰恒、西山祐貴、武岡毅、阿部一二三、田川兼三、相田勇司、磯田範仁

<73kg級>
橋本壮市、塚本綾、立川新、佐藤雄哉、海老沼匡、土井健史、原田健士、細木智樹

<81kg級>
藤原崇太郎、丸山剛毅、小原拳哉、佐藤正大、友清光、長島啓太、佐々木健志、江畑丈夫

<90kg級>
長澤憲大、枇杷木勇樹、増山香補、瀧澤秀斗、村尾三四郎、大町隆雄、田嶋剛希、長井晃志

<100kg級>
飯田健太郎、北山達也、石内裕貴、山口貴也、羽賀龍之介、中野智博、西山大希、垣田恭兵

<100kg超級>
影浦心、小川雄勢、香川大吾、王子谷剛志、太田彪雅、斉藤立、熊代佑輔、佐藤和哉

女子

<48kg級>
角田夏実、山﨑珠美、渡邉愛子、小倉葵、古賀若菜、吉岡光、近藤亜美、遠藤宏美

<52kg級>
志々目愛、川田歩実、立川莉奈、武田亮子、前田千島、坪根菜々子、内尾真子、郡司風花

<57kg級>
玉置桃、柴田理帆、西尾果連、宇高菜絵、舟久保遥香、中水流りり、鶴岡来雪、富沢佳奈

<63kg級>
鍋倉那美、津金恵、浦明澄、山口葵良梨、土井雅子、立川桃、幸田奈々、山本杏

<70kg級>
大野陽子、青柳麗美、宇野友紀子、朝飛真実、新添左季、桑形萌花、田中志歩、杉山歌嶺

<78kg級>
梅木真美、平野友萌、高山莉加、佐々木ちえ、泉真生、梅津志悠、和田梨乃子、黒田亜紀

<78kg超級>
朝比奈沙羅、粂田晴乃、秋場麻優、山部佳苗、冨田若春、井上あかり、児玉ひかる、高橋瑠璃

全日本選抜柔道体重別選手権2020の組み合わせ・結果速報

男子60kg級

<1回戦>

永山竜樹 - 大島優磨

堅山将 - 末松賢

青木大 - 山本達彦

古賀玄暉 - 福田大悟

 

<準決勝>

 

<決勝>

 

男子66kg級

<1回戦>

丸山城志郎 - 藤阪泰恒

西山祐貴 - 武岡毅

阿部一二三 - 田川兼三

相田勇司 - 磯田範仁

 

<準決勝>

 

<決勝>

 

男子73kg級

<1回戦>

橋本壮市 - 塚本綾

立川新 - 佐藤雄哉

海老沼匡 - 土井健史

原田健士 - 細木智樹

 

<準決勝>

 

<決勝>

 

男子81kg級

<1回戦>

藤原崇太郎 - 丸山剛毅

小原拳哉 - 佐藤正大

友清光 - 長島啓太

佐々木健志 - 江畑丈夫

 

<準決勝>

 

<決勝>

 

男子90kg級

<1回戦>

長澤憲大 - 枇杷木勇樹

増山香補 - 瀧澤秀斗

村尾三四郎 - 大町隆雄

田嶋剛希 - 長井晃志

 

<準決勝>

 

<決勝>

 

男子100kg級

<1回戦>

飯田健太郎 - 北山達也

石内裕貴 - 山口貴也

羽賀龍之介 - 中野智博

西山大希 - 垣田恭兵

 

<準決勝>

 

<決勝>

 

男子100kg超級

<1回戦>

影浦心 - 小川雄勢

香川大吾 - 王子谷剛志

太田彪雅 - 斉藤立

熊代佑輔 - 佐藤和哉

 

<準決勝>

 

<決勝>

 

全日本選抜柔道体重別選手権2020のテレビ放送・ライブ配信

全日本選抜柔道体重別選手権2020は、フジテレビ系列で放送があります。

<地上波フジテレビ>
4月4日(土) 深夜1時45分~3時00分
4月5日(日) 午後4時00分~5時25分

<BSフジ>
4月4日(土) よる7時00分~8時55分
4月5日(日) よる7時00分~8時55分

 

ライブ配信はまだ発表はされていませんでした。情報が分かり次第追記いたします。

 

まとめ

全日本選抜柔道体重別選手権2020の開催日程、出場選手、組み合わせ・結果速報、テレビ放送についてまとめました。

 

開催日程は4月5日~5日の2日間で、会場は福岡国際センターで開催、そして、男子66kg級のオリンピック代表争いに終止符がうたれます。

 

丸山城志郎選手と阿部一二三選手どちらが代表内定を勝ち取るのでしょうか?

 

その他の階級の結果速報を随時更新していくので参考にして下さいね!

 

<関連記事>

東京オリンピック2020柔道の試合日程や日本出場選手は?組み合わせや会場についても

 

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

 

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント