2019全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆の日程は?結果速報や組み合わせについても

野球

 

毎度!ライヒーです。

 

第19回全国中学生都道府県対抗野球大会 in 伊豆が11月2日(土)から開催されます。

 

全国から予選を勝ち抜いた48チームが中学軟式野球No1を決定する大会で、チーム一丸となって優勝をめざし、今年はどのような逸材がでてくるのでしょうか?

非常に楽しみですね!

 

さて今回この記事では、第19回全国中学生都道府県対抗野球大会 in 伊豆の日程、組み合わせ・結果速報についてお届けしていきます。

では最初に、第19回全国中学生都道府県対抗野球大会 in 伊豆の日程からみていきましょう!

 

スポンサーリンク

2019全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆の日程

  • 大会名称:第 19 回全国中学生都道府県対抗野球大会 in 伊豆
  • 大会期間:2019年11月2日(土)~5日(火)
  • 出場チーム:48チーム
  • 会場:熱海市民グラウンド(熱海市)、かどの球場(伊東市)、天城ふるさと広場野球場(伊豆市)、丸山スポーツ公園野球場(伊豆市)、韮山運動公園野球場(伊豆の国市)、大仁さつきが丘公園野球場(伊豆の国市)、清水町営野球場(清水町)、志太スタジアム(本部)

<大会スケジュール>

  • 11月2日(土)~3日(日):1次リーグ
  • 11月4日(月)~5日(火):決勝トーナメント
  • 11月6日(水)       :予備日

2019全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆の組み合わせ・結果速報

1次リーグ

Aブロック(熱海市民グラウンド)

11月2日(土)

9:00~   埼玉オールスターズ 2-0 鈴亀地区軟式野球選抜
11:00~ 彦根クラブ 1-2 鹿児島育英館中学校
13:00~ 神奈川K-CLUB 1-0 広島県選抜

11月3日(日)

9:00~   広島県選抜 5-0 彦根クラブ
11:00~ 鈴亀地区軟式野球選抜 4-2 神奈川K-CLUB
13:00~ 鹿児島育英館中学校 2-4 埼玉オールスターズ

Bブロック(かどの球場)

11月2日(土)

9:00~   新潟県選抜 10-0 向日市立寺戸中学校
11:00~ 宮城県選抜 5-1 小松島市立小松島南中学校
13:00~ ASBクラブ 0-7 高知県選抜

11月3日(日)

9:00~   高知県選抜 0-7 宮城県選抜
11:00~ 向日市立寺戸中学校 7-1 ASBクラブ
13:00~ 小松島市立小松島南中学校 0-3 新潟県選抜

Cブロック(天城ふるさと広場 野球場)

11月2日(土)

9:00~   青森市選抜 0-3 香川県藤井中学校
11:00~ オール茨城 1-4 名古屋球悠
13:00~ 浜松選抜O 4-0 HYOGO TAJIMA SLUGGERS

11月3日(日)

9:00~   HYOGO TAJIMA SLUGGERS 2-4 オール茨城
11:00~ 香川県藤井中学校 1-5 浜松選抜O
13:00~ 名古屋球悠 1-0 青森市選抜

Dブロック(丸山スポーツ公園 野球場)

11月2日(土)

9:00~   愛媛県選抜 2-0 酒田ハーバーベースボールクラブ
11:00~ 西胆振BBC 1-4 南信州CLUB
13:00~ 山梨クラブ 1-0 福岡選抜

11月3日(日)

9:00~   福岡選抜 4-2 西胆振BBC
11:00~ 愛媛県選抜 5-6 山梨クラブ
13:00~ 南信州CLUB 8-6 酒田ハーバーベースボールクラブ

 

スポンサーリンク

Eブロック(韮山運動公園 野球場)

11月2日(土)

9:00~   十勝BBC 2-6 大阪市選抜  
11:00~ オール平塚 0-8 星稜中学校
13:00~ 名古屋オールドリームス 0-10 長崎県選抜

11月3日(日)

9:00~   長崎県選抜 7-0 オール平塚
11:00~ 大阪市選抜 4-0 名古屋オールドリームス
13:00~ 星稜中学校 9-0 十勝BBC

Fブロック(大仁さつきヶ丘公園 野球場 )

11月2日(土)

9:00~   岩手県選抜 1-0 KWB静岡選抜
11:00~ 佐久ベースボールクラブ 1-0 オール西東京
13:00~ 千葉ファイターズ 7-1 周南クラブ

11月3日(日)

9:00~   周南クラブ 7-3 オール西東京
11:00~ KWB静岡選抜 0-8 千葉ファイターズ
13:00~ 佐久ベースボールクラブ 0-8 岩手県選抜

Gブロック(清水町営野球場)

11月2日(土)

9:00~   会津KBクラブ 0-3 浜松選抜H  
11:00~ オール東東京 2-5 オール岐阜
13:00~ 埼玉スーパースターズ 2-5 MSKベースボールクラブ

11月3日(日)

9:00~   MSKベースボールクラブ 1-0 オール東東京
11:00~ 浜松選抜H 4-2 埼玉スーパースターズ
13:00~ オール岐阜 4-0 会津KBクラブ

Hブロック(伊豆志太スタジアム)

11月2日(土)

9:00~   氷見市立北部中学校 1-0 伊豆少年野球団
11:00~ 大和クラブ 2-0 群馬ダイヤモンドペガサスJr
13:00~ 宮崎県選抜 3-0 SBI ACADEMY 島根

11月3日(日)

9:00~   宮崎県選抜 2-3 群馬ダイヤモンドペガサスJr
11:00~ 伊豆少年野球団 0-2 SBI ACADEMY 島根
13:00~ 大和クラブ 0-2 氷見市立北部中学校

 

決勝トーナメント

準々決勝(伊豆志太スタジアム)

<第1試合>
埼玉オールスターズ 1-5 新潟選抜
新潟 0 0 4 0 1 0 0 =5
埼玉 0 0 1 0 0 0 0 =1

 

<第2試合>
浜松選抜O  2-1  山梨クラブ
浜松 0 0 0 1 1 0 0 =2
山梨 0 0 0 0 0 1 0 =1

 

<第3試合>
星稜中学校  2-5  岩手県選抜
星稜 1 0 0 1 0 0 0 =2
岩手 2 0 0 0 0 3 X =5

 

<第4試合>
オール岐阜 4-0 氷見市立北部中学校
氷見 2 0 0 0 0 0 2 =4
岐阜 0 0 0 0 0 0 0 =0

 

準決勝(伊豆志太スタジアム)

<第1試合>
新潟県選抜 0-5 浜松選抜O
浜松 2 0 2 0 0 1 0 = 0
新潟 0 0 0 0 0 0 0 = 0

 

<第2試合>
岩手県選抜 5-3 氷見市立北部中学校
岩手 0 0 0 1 2 0 2 = 5
氷見 2 1 0 0 0 0 0 = 3

 

決勝(伊豆志太スタジアム)

浜松選抜O 3-2 岩手県選抜
浜松 2 1 0 0 0 0 0 = 3
岩手 0 0 0 2 0 0 0 = 2

 

 

<関連記事>

2019全国中学生都道府県対抗野球大会の無料動画放送や見逃し配信の視聴方法について調査!

全国中学校(全中)軟式野球大会2019 の結果速報!大会日程やトーナメント表についても

まとめ

第19回全国中学生都道府県対抗野球大会 in 伊豆の日程、組み合わせ・結果速報について簡単にまとめました。

この大会で優勝目指してチーム一丸となって、どのような逸材がでてくるのでしょうか?

随時結果速報を更新していきますので、良かったら参考にしてくださいね。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント