ジュニアウィンターカップ女子2020-21日程・結果速報!出場チームの組み合わせも

 

2021年1月4日(月)から中学バスケの最高峰を決定する「第1回全国U15バスケットボール選手権大会(Jr.ウインターカップ2020-21)」が開催されます。

予選リーグを勝ち上がってきた中学バスケ全46校の頂点に立つのはどのチームになるのか非常に楽しみですね!

試合の結果速報をいち早く知りたい方はこの大会のライブ中継・見逃し配信をしているバスケットLIVEがオススメですよ。

 

\Jr.ウィンターカップを視聴する/

 

 

そこで今回この記事では、Jr.ウインターカップ女子2020-21の

  • 大会日程
  • 出場校
  • 組み合わせや結果速報

についてお届けしていきます。

ではさっそく、Jr.ウインターカップ女子2020-21の大会日程を確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

ジュニアウィンターカップ女子2020-21日程・結果速報!出場チームの組み合わせも

ジュニアウィンターカップ2020-21の大会日程は?

Jr.ウィンターカップ2020-21の大会日程は以下の通りです。

<大会概要>

  • 大会名称:2020年度 第1回全国U15バスケットボール選手権大会
    (Jr.ウインターカップ2020-21)
  • 開催期間:2021年1月4日(月)~1月7日(木)
  • 会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 出場チーム:男女各46チーム ※福井県は辞退

<大会スケジュール>

  • 1月4日(火):男子1回戦・女子1回戦
  • 1月5日(水):男子2回戦・女子2回戦
  • 1月6日(木):男子3回戦~準々決勝・女子3回戦~準々決勝
  • 1月7日(金):男子準決勝~決勝・女子準決勝~決勝

ジュニアウィンターカップ女子2020-21の出場校は?

ジュニアウィンターカップ女子2020-21の出場校は以下の通りです。

  • 北海道:札幌市立清田中学校
  • 青森:鶴田町立鶴田中学校
  • 岩手:東北ユナイテッドボーラーズ
  • 宮城:Earnest
  • 秋田:RCSクラブ
  • 山形:HOOP MONSTERS
  • 福島:LINK FORCE
  • 茨城:下妻市立下妻中学校
  • 栃木:サザンギャルズ1031
  • 群馬:KD PIRANHANS
  • 埼玉:ガウチョーズバスケットボールアカデミー
  • 千葉:HOOPS4HOPE
  • 東京:日本体育大学桜華中学校
  • 神奈川:Yokohama Fiesta
  • 山梨:SHIKISHIMA
  • 長野:波田グリーンパンダーズ
  • 新潟:NIIGATA PHOENIX
  • 富山:奥田バスケットボールクラブ
  • 石川:Jamaney ユース
  • 岐阜:岐阜スゥープス
  • 静岡:沼津市立沼津高等学校中等部
  • 愛知:J,sphere
  • 三重:四日市メリノール学院中学校
  • 滋賀:LakeForce BASKETBALL CLUB
  • 京都:京都精華学園中学校
  • 大阪:私立樟蔭中学校
  • 兵庫:センターサークル
  • 奈良:サンシャインズ
  • 和歌山:TEAM KINOKAWA
  • 鳥取:北溟クラブ
  • 島根:松徳学院中学校
  • 岡山:岡山市立竜操中学校
  • 広島:FURUTA Excalibur BBC
  • 山口:棚倉BBC
  • 徳島:藍住町立藍住東中学校
  • 香川:丸亀市立西中学校
  • 愛媛:松山市立内宮中学校
  • 高知:高知中学校
  • 福岡:Nexus
  • 佐賀:唐津市立第一中学校
  • 長崎:NAGASAKI
  • 熊本:AC
  • 大分:PANTHERS Jr.
  • 宮崎:RED WINGS
  • 鹿児島:学校法人川島学園れいめい中学校
  • 沖縄:沖縄市立コザ中学校

 

ジュニアウィンターカップ女子2020-21の組み合わせ・結果速報

ここにジュニアウインターカップ女子の結果速報を掲載していきます。

1回戦

LakeForce BASKETBALL CLUB (滋賀) 55 ー 45 奥田バスケットボールクラブ (富山)

岡山市立竜操中学校 (岡山) 51 ー 74 下妻市立下妻中学校 (茨城)

松徳学院中学校 (島根) 50 ー 95 京都精華学園中学校 (京都)

SHIKISHIMA (山梨) 不戦勝 福井県 ※出場辞退

高知中学校 (高知) 42 ー 105 沼津市立沼津高等学校中等部 (静岡)

FURUTA Excalibur BBC (広島) 61 ー 51 サンシャインズ (奈良)

札幌市立清田中学校 (北海道) 58 ー 43 松山市立内宮中学校 (愛媛)

RCSクラブ (秋田) 41 ー 47 私立樟蔭中学校 (大阪)

唐津市立第一中学校 (佐賀) 32 ー 85 日本体育大学桜華中学校 (東京)

四日市メリノール学院中学校 (三重) 81 ー 54 棚倉BBC (山口)

Jamaney ユース (石川) 75 ー 63 NAGASAKI (長崎)

ガウチョーズバスケットボールアカデミー (埼玉) 62 ー 70 丸亀市立西中学校 (香川)

センターサークル (兵庫) 不戦勝 PANTHERS Jr. (大分)

Yokohama Fiesta (神奈川) 58 ー 65 J,sphere (愛知)

学校法人川島学園れいめい中学校 (鹿児島) 【両校出場辞退】 北溟クラブ (鳥取)

 

2回戦

LINK FORCE (福島) 63 ー 66 LakeForce BASKETBALL CLUB (滋賀)

下妻市立下妻中学校 (茨城) 69 ー 59 沖縄市立コザ中学校 (沖縄)

Nexus (福岡) 34 ー 82 京都精華学園中学校 (京都)

SHIKISHIMA (山梨) 不戦勝 HOOP MONSTERS (山形)

沼津市立沼津高等学校中等部 (静岡) 75 ー 46 AC (熊本)

KD PIRANHANS (群馬) 58 ー 56 FURUTA Excalibur BBC (広島)

私立樟蔭中学校 (大阪) 57 ー 49 RED WINGS (宮崎)

HOOPS4HOPE (千葉) 65 ー 46 札幌市立清田中学校 (北海道)

四日市メリノール学院中学校 (三重) 不戦勝 NIIGATA PHOENIX (新潟)

Earnest (宮城) 71 ー 69 日本体育大学桜華中学校 (東京)

TEAM KINOKAWA (和歌山) 46 ー 51 Jamaney ユース (石川)

波田グリーンパンダーズ (長野) 59 ー 80 丸亀市立西中学校 (香川)

サザンギャルズ1031 (栃木) 57 ー 43 鶴田町立鶴田中学校 (青森)

センターサークル (兵庫) 60 ー 79 岐阜スゥープス (岐阜)

東北ユナイテッドボーラーズ (岩手) 58 ー 91 J,sphere (愛知)

出場辞退 ー 藍住町立藍住東中学校 (徳島)

 

3回戦

LakeForce BASKETBALL CLUB (滋賀) 59 ー 75 下妻市立下妻中学校 (茨城)

京都精華学園中学校 (京都) 76 ー 39 SHIKISHIMA (山梨)

KD PIRANHANS (群馬) 54 ー 52 沼津市立沼津高等学校中等部 (静岡)

Jamaney ユース (石川) 52 ー 67 サザンギャルズ1031 (栃木)

HOOPS4HOPE (千葉) 54 ー 64 私立樟蔭中学校 (大阪)

Earnest (宮城) 51 ー 76 四日市メリノール学院中学校 (三重)

丸亀市立西中学校 (香川) 54 ー 80 岐阜スゥープス (岐阜)

J,sphere (愛知) 84 ー 55 藍住町立藍住東中学校 (徳島)

 

準々決勝

下妻市立下妻中学校 (茨城) 70 ー 83 京都精華学園中学校 (京都) 

KD PIRANHANS (群馬) 52 ー 65 サザンギャルズ1031 (栃木) 

私立樟蔭中学校 (大阪) 56 ー 88 四日市メリノール学院中学校 (三重) 

岐阜スゥープス (岐阜) 63 ー 65 J,sphere (愛知)

 

準決勝

京都精華学園中学校 (京都) 80 ー 41 J,sphere (愛知)

四日市メリノール学院中学校 (三重) 73 ー 36 サザンギャルズ1031 (栃木)

 

決勝

京都精華学園中学校 (京都) 56 ー 60 四日市メリノール学院中学校 (三重)

 

 

<関連記事>

まとめ

ジュニアウィンターカップ2020-21女子の日程、出場校、組み合わせ・結果速報についてお届けしました。

中学女子バスケの頂点に立つのはどのチームになるのでしょうか?

結果速報も更新していきますので、参考にしていただければと思います。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

 

 

コメント