グランドスラムパリ(柔道)2020の日程や結果速報は?組み合わせや日本代表選手のまとめ

その他のスポーツ

 

毎度!ライヒーです。

 

 

柔道グランドスラム2020パリ大会が2月8日~9日の2日間、フランスのパリで開催!

 

 

現在オリンピック内定選手は女子78キロ超級の素根輝選手のみでそれ以外の階級は激しい代表者争いの真っ最中で、昨年12月に開催されたワールドマスターズ青島、グランドスラム2020パリ、デュッセルドルフ(2月開催)の3大会の成績でオリンピック代表選手に選出されるか決まります。

 

なので、この大会で優勝することは一気にオリンピック代表選手にぐぐっと近づきます!

 

今月はグランドスラムパリとモスクワとオリンピック代表選考大会が続き、オリンピック代表当選上にいる選手は胃の痛い試合になりますが代表選出に向けて最後に力を振り絞ってほしいですね!

 

 

 

そこで今回この記事では、柔道グランドスラム2020パリの日程、日本代表選手、組み合わせ・結果速報、テレビ中継・再放送の放送日程についてお届けしていきます。

 

 

ではさっそく、柔道グランドスラム2020パリの日程を確認していきましょう!

 

 

スポンサーリンク

柔道・グランドスラムパリ2020の日程や結果速報は?組み合わせや日本代表選手のまとめ

柔道・グランドスラム2020パリの日程

柔道・グランドスラム2020パリ大会は2月8日~9日の間、会場はベルシー・アリーナで開催されます。

<大会スケジュール>

2月8日(土)

男子:60 kg、66 kg、73 kg
女子:48 kg、52 kg、57 kg、63 kg

2月9日(日)

男子:81 kg、90 kg、100 kg、100超級
女子:70 kg、78 kg、78 kg超級

柔道・グランドスラムパリ2020の日本代表選手

柔道・グランドスラム2020パリの日本代表選手は以下の通りです。

男子

  • 60kg級:永山竜樹(了德寺大学職)
  • 66kg級:相田勇司(國學院大学2年)
  • 73kg級:海老沼匡 (パーク24株式会社)、橋本壮市 (パーク24株式会社)
  • 81kg級:藤原崇太郎 (日本体育大学3年)
  • 90kg級:長澤憲大 (パーク24株式会社)、村尾三四郎 (東海大学1年)
  • 100kg級:羽賀龍之介 (旭化成)、飯田健太郎 (国士舘大学3年)
  • 100kg超級:影浦心 (日本中央競馬会)

女子

  • 48kg級:古賀若菜 (福岡・南筑高校3年)
  • 52kg級:志々目愛 (了德寺大学職)
  • 57kg級:玉置桃 (三井住友海上火災保険株式会社)
  • 63kg級:鍋倉那美 (三井住友海上火災保険株式会社)、土井雅子 (JR東日本)
  • 70kg級:大野陽子 (コマツ)、新添左季 (自衛隊体育学校)
  • 78kg級:梅木真美 (ALSOK)
  • 78kg超級:冨田若春 (コマツ)

 

 

スポンサーリンク

 

柔道・グランドスラムパリ2020の組み合わせ・結果速報

ここに組み合わせ・結果速報を掲載していきます。

男子60kg級

<1回戦>

永山竜樹 シード

 

<2回戦>

○永山竜樹 ー ×KHYAR, Walide

 

<3回戦>

○永山竜樹 ー ×AIBEK UULU

 

<準決勝>

○永山竜樹 ー ×KHYAR, Walid

 

<決勝>

○永山竜樹 ー ×ABULADZE, Yago 

 

男子66kg級

<1回戦>

×SANDAL, Sinan ー ○相田勇司

 

<2回戦>

×GRIGORYAN, Aram ー ○相田勇司

 

<3回戦>

○SHMAILOV, Baruch ー ×相田勇司

 

男子73kg級

<1回戦>

○橋本壮市 ー ×NARTEY, Emmanue

○海老沼匡 ー ×GVITCHIANI, Tornike 

 

<2回戦>

○橋本壮市 ー ×GANBAATAR, Odbayar

○海老沼匡 ー ×CONTINI, Marcelo 

 

<3回戦>

○橋本壮市 ー ×HRISTOV, Mark

○海老沼匡 ー ×OTMANE, Luca

 

<準々決勝>

○橋本壮市 ー ×KHOJAZODA, Behruzi

○CILOGLU, Bilal ー ×海老沼匡

 

<準決勝>

○橋本壮市 ー ×CILOGLU, Bilal 

 

<敗者復活戦>

×KHOJAZODA, Behruzi  ー ○海老沼匡

 

<決勝>

○橋本壮市 ー ×SMAGULOV, Zhansay

 

男子81kg級

<1回戦>

○藤原崇太郎 ー TERADA, Masayuki 

 

<2回戦>

○藤原崇太郎 ー ×LEE, Moon Jin

 

<3回戦>

〇藤原崇太郎 ー ×BEKMURZAEV, Yunus

 

<準々決勝>

〇藤原崇太郎 ー VALOIS Fortier, Antoine

 

<準決勝>

○BOLTABOEV, Sharofiddin 一 ×藤原崇太郎

 

<3位決定戦>

×RASULOV, Kamoliddin ー ○藤原崇太郎

 

男子90kg級

<1回戦>

×PAPUNASHVILI, Giorgi  ー ○村尾三四郎

○長澤憲大 ー ×KLAMMERT, David 

 

<2回戦>

〇村尾三四郎 ー ×GANTULGA, A

○長澤憲大 ー ×KHALMURZAEV, K

 

<3回戦>

○MEHDIYEV, M ー  ×村尾三四郎

〇長澤憲大 ー ×KALJULAID, K

 

<準々決勝>

×SILVA Morales, I ー 〇長澤憲大

 

<準決勝>

×VAN T END, Noel ー 〇長澤憲大

 

<決勝>

○SHERAZADISHVILI, N(スペイン) ー ×長澤憲大

 

男子100kg級

<1回戦>

〇羽賀龍之介 ー ×OLIVAR, Cedric

飯田健太郎 シード

 

<2回戦>

〇羽賀龍之介 ー ×GASIMOV, Elmar

×飯田健太郎 ー ○DELVERT, Clement

 

<3回戦>

○ELNAHAS, SHady ー ×羽賀龍之介

 

 

男子100kg超級

<1回戦>

〇影浦心 ー ×KAZHYBAYEV, Y

 

<2回戦>

〇影浦心 ー RINER, Teddy

 

<準々決勝>

TASOEV, Inal ー 〇影浦心

 

<準決勝>

〇影浦心 ー SILVA, Rafael

 

<決勝>

○GROL Henk ー ×影浦心

 

女子48kg級

<1回戦>

○古賀若菜 ー ×OH, Yeonju

 

<2回戦>

×NIKOLIC, Milica ー ○古賀若菜

 

<3回戦>

○古賀若菜 ー ×NAUATBEK, A.

 

<準々決勝>

×MUNKHBAT, U.  ー ○古賀若菜

 

<準決勝>

×CLEMENT, Melanie (FRA) ー ○古賀若菜

 

<決勝>

×BILODID, Daria ー ○古賀若菜

 

 

女子52kg級

<1回戦>

志々目愛 シード

 

<2回戦>

○志々目愛 ー ×PUPP, Reka

 

<3回戦>

○志々目愛 ー ×RAMOS, Joana

 

<準々決勝>

○志々目愛 ー ×KRASNIQI, D. 

 

<敗者復活戦>

○志々目愛 ー ×MOSDIER, Anais 

 

<3位決定戦>

○志々目愛 ー ×GNETO, Astride

 

女子57kg級

<1回戦>

玉置桃 シード

 

<2回戦>

○玉置桃 ー ×KWON, Youjeong

 

<3回戦>

○玉置桃 ー ×DZHIGAROS, Diana

 

<準々決勝>

×玉置桃 ー ○CYSIQUE, S.

 

<敗者復活戦>

○玉置桃 ー ×MONTEIRO, Telma

 

<3位決定戦>

○玉置桃 ー ×MONTEIRO, Telma

 

女子63kg級

<1回戦>

土井雅子 シード 

鍋倉那美 シード

 

<2回戦>

○土井雅子 ー ×OLIVEIRA, Samara

○鍋倉那美 ー ×ZACHOVA, Renata

 

<3回戦>

○土井雅子 ー ×RENSHALL, Lucy

○鍋倉那美 ー ×CHO, Mokhee

 

<準々決勝>

○TRSTENJAK, Tina  ー ×土井雅子

○鍋倉那美 ー ×FRANSSEN, Juul

 

<準決勝>

×TRSTENJAK, Tina  ー ○鍋倉那美

 

<敗者復活戦>

○土井雅子 ー ×FRANSSEN, Juul

 

<3位決定戦>

○土井雅子 ー ×LESKI, Andreja

 

<決勝>

○AGBEGNENOU, C.  ー ×鍋倉那美

 

女子70kg級

<1回戦>

○新添左季 ー ×POGORZELEC, Daria

大野陽子 シード

 

<2回戦>

○新添左季  ー ×POLLERES, M.

×ZUPANCIC, Kelita×  ー ○大野陽子

 

<3回戦>

○大野陽子 ー  ×TAIMAZOVA, M. 

〇新添左季 ー ×YOU, Jeyong

 

<準々決勝>

×CONWAY, Sally ー 〇大野陽子

×TELTSIDOU, E ー 〇新添左季

 

<準決勝>

○大野陽子 ー ×TIMO, Barbara

×GAHIE, Marie Eve ー 〇新添左季

 

<決勝>

×新添左季 ー ○大野陽子

 

女子78kg級

<1回戦>

梅木真美 シード

 

<2回戦>

○梅木真美 ー ×AUSMA, Natascha

 

<準々決勝>

○TCHEUMEO, Audrey ー ×梅木真美

 

<敗者復活戦>

×SHMELEVA, Antonina ー 〇梅木真美

 

<3位決定戦>

〇梅木真美 ー ×ANTOMARCHI, K

 

女子78kg超級

<1回戦>

○冨田若春 ー ×ALVAREZ, Sara

 

<2回戦>

○ALTHEMAN,Maria Suelen ー ×冨田若春

 

 

スポンサーリンク

柔道グランドスラムパリ2020テレビ中継・再放送の放送日程

柔道グランドスラムパリ大会の放送はスポーツ専門チャンネルのJ-sportsのされますよ。

 

J-sportsの放送日程はこちらになります。

  • 2月08日(土) 深夜0:50 ~ 深夜3:30 ※生中継
  • 2月09日(日) 深夜0:50 ~ 深夜3:30 ※生中継
  • 2月12日(水) 22:00 ~  深夜0:30 ※再放送・見逃し配信
  • 2月13日(木) 22:00 ~ 深夜0:30 ※再放送・見逃し配信
  • 2月17日(月) 08:00 ~ 10:30 ※再放送・見逃し配信
  • 2月18日(火) 08:00 ~ 10:30 ※再放送・見逃し配信
  • 2月21日(金) 07:00 ~ 09:30 ※再放送・見逃し配信

 

 

 

「J-SPORTS」のご契約は、加入月(基本料・視聴料)0円で申し込み後30分で視聴できるスカパーがオススメですよ!

 

 

 

加入月0円のスカパー!なら最短30分で柔道グランドスラムパリを視聴できます

 

 

 

<関連記事>

グランドスラムパリ(柔道)2020テレビ中継・再放送・見逃し動画配信の視聴方法!

 

まとめ

柔道グランドスラム2020パリの日程、日本代表選手、組み合わせ・結果速報についてまとめました。

 

昨年12月に開催されたワールドマスターズ青島、グランドスラム2020パリ、グランドスラム・モスクワ(2月開催)の3大会の成績でオリンピック代表選手に選出されるかどうか決まるので、出場する選手は気が抜けない試合が続きますね!

 

オリンピック当選上にいる選手は、是非ともこの大会で代表選考に残れるように優勝を勝ち取って欲しいです!

 

結果速報は随時更新していきますのでよかったら参考にしてくださいね。

 

<関連記事>

東京オリンピック2020柔道の試合日程や日本出場選手は?組み合わせや会場についても

グランドスラム2020(柔道)デュッセルドルフ日程・結果速報!組み合わせ・日本代表選手についても

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

 

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント