八戸国体2020フィギュアスケートの結果速報は?日程や出場選手の順位ついても

学生スポーツ・国体

 

毎度!ライヒーです。

 

 

第75回国民体育大会冬季大会(八戸国体)が2020年1月29日から開催されます。

 

 

大会スローガンは「銀盤にきたる新風いま氷都(ここ)に」です!

 

 

青森県八戸市を中心にスケート(スピード・フィギュア・ショートトラック)、アイスホッケーの4競技が、2月2日(日)まで行われます。

 

フィギュアスケートは、氷上の上で華麗にステップ・ジャンプをして表現力や技の点数や構成点などを競い合っていくスポーツですよね!楽曲にあわせて、まるでダンスをしているようで演技にみとれてしまいます(笑)

 

八戸国体のフィギュアスケートでは、どの選手が優勝するのでしょうか?楽しみですね♪

 

 

そこでこの記事では、八戸国体2020フィギュアスケートの開催日程、出場選手の順位などの結果速報をお届けしてきます。

 

ではさっそく、八戸国体2020フィギュアスケートの開催日程を確認していきましょう!

 

 

スポンサーリンク

八戸国体2020フィギュアスケートの結果速報は?日程や出場選手の順位ついても

八戸国体2020フィギュアスケートの開催日程

戸国体2020スピードスケートの開催日程は、1月29日(水)~2月1日(土)にかけて行われます。

 

会場は青森県三沢市にある三沢アイスアリーナです。

 

 

<大会スケジュール>

  • 1/28 (火)練習日
  • 1/29 (水)09:00 少年女子SP・12:50 少年男子SP
  • 1/30 (木)09:10 少年女子FS・12:40 少年男子FS・16:15 成年男子SP
  • 1/31 (金)08:45 成年女子SP・12:35 成年男子FS
  • 2/01 (土)08:45 成年女子FS

 

八戸国体2020フィギュアスケートの順位・結果速報

ここに結果速報を掲載していきます。出場選手⇒こちら

成年男子

SP結果FS結果

<総合結果>

1. 友野 一希 (大阪府) 212.16
2. 中村 優(北海道) 202.99
3. 須本 光希 (大阪府) 196.85
4. 日野 龍樹 (愛知県) 184.50
5. 山隈 太一朗 (兵庫県) 181.41
6. 中野 紘輔 (福岡県) 177.76
7. 渡邊 純也 (兵庫県) 172.41
8. 鎌田 英嗣 (東京都) 167.98
9. 小林 諒真 (神奈川県) 163.98
10. 山田 耕新 (福岡県) 161.21
11. 小林 建斗 (埼玉県) 160.61
12. 國方 勇樹 (東京都) 159.82
13. 小田 尚輝 (岡山県) 156.86
14. 山本 恭廉 (愛知県) 156.24
15. 時國 隼輔 (滋賀県) 155.75
16. 唐川 常人 (神奈川県) 150.77
17. 鎌田 詩温 (北海道) 141.21
18. 辻村 岳也 (滋賀県) 140.75
19. 櫛田 一樹 (岡山県) 133.73
20. 神戸 巧輝 (埼玉県) 124.08
21. 福田 志門 (京都府) 103.12
22. 小曽根 孝浩 (茨城県) 96.42
23. 坂上 智哉 (茨城県) 95.59
24. 松坂 悠飛 (京都府) 87.70

 

成年女子

SP結果FS結果

<総合結果>

1. 坂本 花織 (兵庫県) 225.95
2. 横井 ゆは菜 (愛知県) 198.12
3. 竹野 比奈 (福岡県) 179.01
4. 松原 星 (東京都) 172.76
5. 竹野 仁奈 (福岡県) 165.25
6. 野口 望々花 (滋賀県) 164.97
7. 永井 優香 (東京都) 162.17
8. 廣谷 帆香 (岩手県) 160.06
9. 磯邉 ひな乃 (京都府) 158.17
10. 河西 萌音 (山梨県) 153.30
11. 大庭 雅 (愛知県) 149.99
12. 津内 胡菜 (岡山県) 138.97
13. 三澤 日向子 (神奈川県) 138.88
14. 籠谷 歩未 (兵庫県) 138.77
15. 山田 さくら (奈良県) 135.99
16. 松丸 夏未 (千葉県) 135.52
17. 井上 晴絵 (滋賀県) 134.10
18. 鈴木 星佳 (神奈川県) 130.45
19. 十倉 日和 (京都府) 125.28
20. 海津 あすか (北海道) 124.46
21. 船迫 麗愛 (千葉県) 119.71
22. 小室 笑凜 (栃木県) 116.70
23. 土橋 亜海 (北海道) 115.03
24. 加藤 利緒菜 (大阪府) 89.19

 

 

少年男子

SP結果 / FS結果

<総合結果>

1. 三宅 星南 (岡山県) 200.55
2. 本田 ルーカス剛史 (滋賀県) 179.38
3. 木科 雄登 (岡山県) 175.92
4. 片伊勢 武 (兵庫県) 175.84
5. 大島 光翔 (埼玉県) 170.97
6. 森口 澄士 (京都府) 161.63
7. 菊地 竜生 (東京都) 161.44
8. 吉岡 希 (兵庫県) 158.55
9. 佐々木 晴也 (愛知県) 151.13
10. 國中 敬太 (大阪府) 145.71
11. 志賀 海門 (神奈川県) 145.01
12. 鈴木 零偉 (広島県) 141.96
13. 松岡 隼矢 (福岡県) 141.77
14. 佐藤 由基 (千葉県) 140.90
15. 森田 真沙也 (京都府) 132.50
16. 三島 悠生 (広島県) 131.79
17. 大中 惟吹 (埼玉県) 131.28
18. 加藤 海里 (岩手県) 131.18
19. 清水 晴陽 (大阪府) 129.86
20. 藤城 柊治 (東京都) 116.27
21. 坂東 凜 (茨城県) 108.15
22. 小林 隼 (滋賀県) 106.40
23. 古家 龍磨 (福岡県) 101.85
24. 廣田 聖幸 (千葉県) 100.02

 

 

少年女子

SP結果FS結果

<総合結果>

1. 荒木 菜那 (愛知県) 166.33
2. 川畑 和愛 (東京都) 161.35
3. 吉岡 詩果 (千葉県) 154.52
4. 笠掛 梨乃 (愛知県) 152.40
5. 三宅 咲綺 (岡山県) 152.40
6. 平金 桐 (東京都) 146.00
7. 江川 マリア (福岡県) 144.80
8. 渡辺 倫果 (青森県) 141.25
9. 岩野 桃亜 (大阪府) 136.48
10. 本田 望結 (京都府) 132.68
11. 片山 緋奈子 (岡山県) 132.37
12. 田村 綾音 (広島県) 132.25
13. 鈴木 なつ (宮城県) 131.98
14. 加藤 花怜 (北海道) 131.33
15. 滝野 莉子 (大阪府) 128.37
16. 前野 百花 (京都府) 124.71
17. 三善 友奈 (北海道) 122.19
18. 鴨井 彬莉彩 (福岡県) 121.27
19. 石田 真綾 (埼玉県) 119.33
20. 岡部 季枝 (茨城県) 118.96
21. 三枝 知香子 (千葉県) 117.41
22. 小林 未夢 (静岡県) 101.98
23. 猪股 早哉子 (茨城県) 101.87
24. 千葉 広美 (宮城県) 100.23

 

まとめ

八戸国体2020フィギュアスケートの日程、出場選手の順位などの結果速報についてまとめました。

 

この大会で優勝するのはどの選手でしょうか?

 

結果速報は随時更新していきますので、よかったら参考にしてくださいね♪

 

<関連記事>

四大陸選手権フィギュアスケート2020日程や結果速報は?滑走順や出場選手についても

八戸国体2020アイスホッケーの結果速報は?日程や組み合わせについても

八戸国体2020スピードスケート日程や結果速報は?出場選手の順位やタイムについても

全国中学校フィギュアスケート2020の結果速報は?日程やテレビ放送についても

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

 

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

 

コメント