岐阜冬季国体2021スピードスケート日程や結果速報!出場選手の順位やタイムのまとめ

 

 

第76回国民体育大会冬季大会(夢!きらリンク愛知国体)が2021年1月27日(水)から開催されます。

大会スローガンは「氷上で 繋がる心 輝く未来」です!

 

愛知・岐阜県でスケート(スピード・フィギュア・ショートトラック)、アイスホッケーの4競技が、1月31日(日)まで行われます。

スピードスケートは、スケートリンクでゴールタイムのスピードを競うスポーツで、時速60キロものスピードでリンクを滑り抜けるので、氷上のF1って呼ばれています。

愛知冬季国体2021スピードスケートではどの選手が優勝するのでしょうか?楽しみですね!

 

そこで今回この記事では、愛知冬季国体2021スピードスケートの日程、出場選手の順位やタイムなどの結果速報をお届けしてきます。

ではさっそく、愛知冬季国体2021スピードスケートの日程を確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

愛知冬季国体2021スピードスケート日程や結果速報!出場選手の順位やタイムのまとめ

愛知冬季国体2021スピードスケートの日程

愛知冬季国体2021スピードスケートの開催日程は、1月28日(木)~31日(日)にかけて行われます。

会場は岐阜県恵那市にある岐阜県クリスタルパーク恵那スケート場です。

 

大会スケジュールのタームテーブル⇒こちら

 

愛知冬季国体2021スピードスケートの出場選手の結果速報(タイム・順位)

ここに結果速報を掲載していきます。

成年男子

500m

<予選>

  1. 森本拓也(三重) 36.33
  2. 大和田司(北海道) 36.45
  3. 長谷川翼(長野) 36.59
  4. 森重航(山形) 36.65
  5. 川目拓磨(栃木) 36.69

<準決勝>

  1. 森本拓也(三重) 36.38
  2. 倉坪克拓(長野) 36.39
  3. 大島颯己(北海道) 36.41
  4. 大和田司(北海道) 36.46
  5. 長谷川翼(長野) 36.53

<A決勝>

  1. 倉坪克拓(長野) 37.30
  2. 遠藤龍輝(岐阜) 38.11
  3. 川目拓磨(栃木) 38.55
    - 森本拓也(三重) DQ

 

<B決勝>

  1. 大和田司(北海道) 37.36
  2. 大島颯己(北海道) 37.46
  3. 一戸大地(岐阜) 37.47
  4. 森永一帆(岩手) 37.58

 

1000m

<予選>

 

<準決勝>

 

 

<決勝>

 

 

 

 

1500m

<予選>

  1. 清川一樹(青森) 1:51.48
  2. 小坂龍(福井) 1:52.73
  3. 林莉輝(富山) 1:52.84
  4. 中村奨太(北海道) 1:53.05
  5. 松井友汰(三重) 1:53.32

<準決勝>

  1. 中村奨太(北海道) 1:55.07
  2. 伊藤誠悟(長野) 1:56.07
  3. 池田崇将(福井) 1:56.24
  4. 高田衛(岐阜) 1:56.34
  5. 山本大史(青森) 1:56.49

 

<決勝>

 

 

5000m

<予選>

 

 

<決勝>

 

 

2000mリレー

<予選>

予選 1組

 

予選 2組

予選 3組

 

予選 4組

 

 

<決勝>

決勝 A組

 

決勝 B組

 

 

成年女子

500m

<予選>

  1. 松澤優花里(岩手) 41.64
  2. 松隈梨乃(神奈川) 41.73
  3. 加藤梨乃(三重) 41.76
  4. 加賀ひかり(青森) 44.07
  5. 宇佐美鈴音(北海道) 44.11

<準決勝>

  1. 宇佐美鈴音(北海道) 40.13
  2. 松隈梨乃(神奈川) 40.16
  3. 加藤梨乃(三重) 40.18
  4. 松澤優花里(岩手) 40.27
  5. 加賀ひかり(青森) 41.06

 

<A決勝>

  1. 宇佐見鈴音(北海道) 41.87
  2. 桑原億己(北海道) 42.01
  3. 松隈梨乃(神奈川) 42.07
  4. 松本彩香(神奈川) 42.20

<B決勝>

  1. 加藤梨乃(三重) 41.37
  2. 松澤優花里(岩手) 41.50
  3. 両角ほのか(長野) 41.72
  4. 星野帆乃華(岩手) 42.93

 

1000m

<予選>

  1. 両角ほのか(長野) 1:24.93
  2. 松澤優花里(岩手) 1:25.98
  3. 加藤梨乃(三重) 1:27.00
  4. 川村小波(埼玉) 1:27.15
  5. 川村聖亜(愛媛) 1:27.56

<決勝>

 

 

1500m

<予選>

  1. 小坂凛(三重) 2:03.1
  2. 北原もえ(栃木) 2:05.03
  3. 林海玖(北海道) 2:05.16
  4. 百瀬愛美(長野) 2:06.24
  5. 山田真以(福井) 2:06.51

 

<決勝>

 

 

 

2000mリレー

<予選>

予選 1組

 

予選 2組

 

 

<決勝>

決勝 A組

 

決勝 B組

 

 

少年男子

500m

<予選>

  1. 山本悠乃(北海道) 38.80
  2. 小谷駿太朗(山形) 38.87
  3. 五味春喜(長野) 39.16
  4. 許佑赫(兵庫) 39.31
  5. 篠原健人(長野) 39.40

 

<準決勝>

  1. 山本悠乃(北海道) 37.23
  2. 桐木風詩(北海道) 37.47
  3. 五味春喜(長野) 37.48
  4. 小谷駿太朗(山形) 37.52
  5. 許佑赫(兵庫) 38.02

 

 

<A決勝>

  1. 山本悠乃(北海道) 37.43
  2. 桐木風詩(北海道) 37.53
  3. 許佑赫(兵庫) 37.79
    五味春喜(長野) 37.96

<B決勝>

  1. 篠原健人(長野) 38.84
  2. 小谷駿太朗(山形) 38.85
  3. 三輪真大(岐阜) 39.21
  4. 伊藤風人(岐阜) 39.87

 

1000m

<予選>

  1. 許佑赫(兵庫) 1:17.57
  2. 三井晃太(長野) 1:19.34
  3. 時安清貴(北海道) 1:19.40
  4. 夏目楓馬(岩手) 1:20.41
  5. 湯澤大翔(栃木) 1:02.42

 

<決勝>

 

 

1500m

<予選>

  1. 所岳澄(北海道) 2:01.20
  2. 今村龍信(青森) 2:01.93
  3. 井出雄斗(長野) 2:03.17
  4. 福田響(山形) 2:03.26
  5. 時安清貴(北海道) 2:05.13

 

<決勝>

 

 

 

5000m

<予選>

 

 

<決勝>

 

 

10000m

<決勝>

  1. 菊池健太(北海道) 14:05.13
  2. 齊藤幸哉(北海道) 14:09.47
  3. 松本一成(長野) 14:19.78
  4. 橋本芳彦(青森) 14:34.82
  5. 東海林寛右(山形) 14:34.98

 

2000mリレー

<予選>

 

 

<決勝>

 

 

 

少年女子

500m

<予選>

  1. 吉田雪乃(岩手) 42.20
  2. 真野美咲(山形) 42.60
  3. 北原伊織(長野) 42.83
  4. 阿良美希(北海道) 43.24
  5. 原ひより(岐阜) 43.36

<準決勝>

  1. 吉田雪乃(岩手) 40.69
  2. 北原伊織(長野) 40.93
  3. 真野美咲(山形) 41.10
  4. 古川幸希(山形) 41.81
  5. 清水彩花(北海道) 41.92

 

 

<A決勝>

  1. 吉田雪乃(岩手) 40.91
  2. 清水彩花(北海道) 41.06
  3. 古川幸希(山形) 41.07
  4. 北原伊織(長野) 41.14

<B決勝>

  1. 真野美咲(山形) 43.28
  2. 原ひより(岐阜) 43.41
  3. 新井涼花(埼玉) 43.79
  4. 平島李紗(山梨) 44.96

 

1000m

<予選>

  1. 吉田雪乃(岩手) 1:23.30
  2. 小野寺日菜(北海道) 1:25.10
  3. 髙橋侑花(山形) 1:27.83
  4. 北原伊織(長野) 1:28.00
  5. 高山愛子(青森) 1:28.27

 

<決勝>

 

 

1500m

<予選>

  1. 高橋美生(山形) 2:11.09
  2. 高山愛子(青森) 2:11.25
  3. 水戸咲良(北海道) 2:11.46
  4. 髙橋侑花(山形) 2:12.42
  5. 堀川桃香(北海道) 2:12.47

 

<決勝>

 

 

3000m

<予選>

1 小坂凜(三重) 4:26.73
2 小佐野梓(山梨) 4:26.79
3 百瀬愛美(長野) 4:30.66
4 高橋菜那(富山) 4:40.02
5 藤井咲名(神奈川) 4:40.21

<決勝>

 

 

2000mリレー

<予選>

 

 

<決勝>

 

 

 

まとめ

愛知冬季国体スピードスケートの日程、出場選手の順位やタイムなどの結果速報についてまとめました。

この大会で優勝するのはどの選手でしょうか?

結果速報は随時更新していきますので、よかったら参考にしてくださいね♪

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント