八戸国体2020スピードスケート日程や結果速報は?出場選手の順位やタイムについても

 

毎度!ライヒーです。

 

 

第75回国民体育大会冬季大会(八戸国体)が2020年1月29日から開催されます。

 

 

大会スローガンは「銀盤にきたる新風いま氷都(ここ)に」です!

 

 

青森県八戸市を中心にスケート(スピード・フィギュア・ショートトラック)、アイスホッケーの4競技が、2月2日(日)まで行われます。

 

スピードスケートは、スケートリンクでゴールタイムのスピードを競うスポーツで、時速60キロものスピードでリンクを滑り抜けるので、氷上のF1って呼ばれています。

 

 

八戸国体2020スピードスケートではどの選手が優勝するのでしょうか?楽しみですね!

 

 

そこで今回この記事では、八戸国体2020スピードスケートの日程、出場選手の順位やタイムなどの結果速報をお届けしてきます。

 

ではさっそく、八戸国体2020スピードスケートの日程を確認していきましょう!

 

 

スポンサーリンク

八戸国体2020スピードスケート日程や結果速報は?出場選手の順位やタイムについても

八戸国体2020スピードスケートの日程

八戸国体2020スピードスケートの開催日程は、1月29日(水)~2月2日(日)にかけて行われます。

 

会場は青森県八戸市にあるYSアリーナ八戸です。

 

<大会スケジュール> タームテーブル⇒こちら

1月30日(木)  
少年男子 500m予選・準決勝、1500m予選、10000m予選
少年女子 500m予選・準決勝、1500m予選
成年男子 500m予選・準決勝、1500m予選
成年女子 500m予選・準決勝、1500m予選
1月31日(金)  
少年男子 500m決勝、1000m予選、10000m決勝
少年女子 500m決勝、1000m予選、3000m予選
成年男子 500m決勝、1000m予選、1500m準決勝
成年女子 500m決勝、1000m予選、3000m予選
2月1日(土)  
少年男子 1500m決勝、5000m予選、2000mR予選
少年女子 1500m決勝、2000mR予選
成年男子 1500m決勝、5000m予選、2000mR予選
成年女子 1500m決勝、2000mR予選
2月2日(日)  
少年男子 1000m決勝、5000m決勝、2000mR決勝
少年女子 1000m決勝、3000m決勝、2000mR決勝
成年男子 1000m決勝、5000m決勝、2000mR決勝
成年女子 1000m決勝、3000m決勝、2000mR決勝

 

 

八戸国体2020スピードスケートの出場選手の結果速報(タイム・順位)

ここに結果速報を掲載していきます。

成年男子

500m

<予選> ※印 準決勝進出

予選 1組
1、羽賀 亮平 長野県 35.69 ※
2、森本 拓也 三重県 35.70 ※
3、上原 悠馬 群馬県 35.83
4、小林 寛和 鹿児島県 36.13
5、山崎 銀河 福島県 42.36

予選 2組
1、森重 航 山形県 39.67 ※
2、石川 斗来 北海道 39.74 ※
3、小野寺 峻一 岩手県 40.48
4、高山 誠 京都府 42.32

予選 3組
1、松井 菫也 埼玉県 37.52 ※
2、宇賀神 怜眞 栃木県 37.54 ※
3、高村 和 山梨県 37.62
4、大嶋 樹 千葉県 41.71

予選 4組
1、赤坂 仁 青森県 37.14 ※
2、遠藤 龍輝 岐阜県 37.36 ※
3、右田 友陵 愛知県 38.39
4、須田 雅啓 宮城県 46.44

予選 5組
1、坂本 永吉 三重県 36.28(5) ※
2、安保 和也 群馬県 36.28(7) ※
3、佐竹 柊真 山形県 36.36
4、石垣 賢汰 愛知県 44.93
5、梶谷 昂良 滋賀県 60.22

予選 6組
1、川目 拓磨 栃木県 36.08 ※
2、原 眞尋 長野県 36.24 ※
3、浪岡 大睦 神奈川県 37.01
4、米田 恵隆 千葉県 37.10

予選 7組
1、榊原 一輝 北海道 37.45 ※
2、岡田 崚 山梨県 37.61 ※
3、佐藤 寛人 岩手県 37.79
4、浅木 優吾 埼玉県 37.85

予選 8組
1、下舘 信司 青森県 37.82 ※
2、光岡 知成 岐阜県 38.87 ※
3、古川 耀 福島県 39.63
4、下山 和也 宮城県 43.37

 

<準決勝> ※印決勝進出

準決勝 1組
1、羽賀 亮平 長野県 35.50 ※
2、石川 斗来 北海道 35.54 ※
3、森本 拓也 三重県 35.56
4、森重 航 山形県 35.67

準決勝 2組
1、松井 菫也 埼玉県 36.82 ※
2、赤坂 仁 青森県 36.98 ※
3、宇賀神 怜眞 栃木県 37.00
4、遠藤 龍輝 岐阜県 37.12

準決勝 3組
1、川目 拓磨 栃木県 35.80 ※
2、坂本 永吉 三重県 36.33 ※
3、安保 和也 群馬県 36.54
4、原 眞尋 長野県 36.74

準決勝 4組
1、榊原 一輝 北海道 36.92 ※
2、岡田 崚 山梨県 36.98 ※
3、光岡 知成 岐阜県 37.47
4、下舘 信司 青森県 38.33

 

<決勝>

決勝 A組
1、川目 拓磨 栃木県 35.73
2、羽賀 亮平 長野県 35.78
3、松井 菫也 埼玉県 36.11
4、榊原 一輝 北海道 36.58

決勝 B組
5、石川 斗来 北海道 35.76
6、坂本 永吉 三重県 35.97
7、岡田 崚 山梨県 36.04
8、赤坂 仁 青森県 36.13

 

1000m

<予選> ※印 準決勝進出

予選 1組
1、小林 寛和 鹿児島県 1:15.15 ※
2、池田 崇将 福井県 1:15.22 ※
3、上原 悠馬 群馬県 1:15.70
4、岡田 崚 山梨県 1:18.73
5、辻本 一史 三重県 1:16.15
6、渡邉 拓 栃木県 1:17.17
7、梶谷 昂良 滋賀県 1:35.39

予選 2組
1、中村 隼人 北海道 1:12.13 ※
2、原 眞尋 長野県 1:12.82 ※
3、北澤 佑樹 千葉県 1:12.94
4、浪岡 大睦 神奈川県 1:15.77
5、松井 菫也 埼玉県 1:14.48
6、水澤 拓海 福島県 1:23.73

予選 3組
1、赤坂 仁 青森県 1:13.61 ※
2、椿 尚大 山形県 1:14.39 ※
3、遠藤 龍輝 岐阜県 1:15.57
4、佐藤 寛人 岩手県 1:15.73
5、右田 友陵 愛知県 1:18.12
6、須田 雅啓 宮城県 1:34.24

予選 4組
1、藤野 裕人 北海道 1:11.04 ※
2、松井 友汰 三重県 1:11.35 ※
3、石川 将之 山梨県 1:11.67
4、石原 朋弥 長野県 1:14.85
5、光岡 知成 岐阜県 1:15.36
6、高山 誠 京都府 1:26.50

予選 5組
1、小坂 龍 福井県 1:19.36 ※
2、小原 憂 雅 群馬県 1:19.50 ※
3、清川 一樹 青森県 1:20.51
4、石垣 賢汰 愛知県 1:29.78
5、橋田 蓮 宮城県 1:32.95

予選 6組
1、松津 秀太 埼玉県 1:13.75 ※
2、佐竹 柊真 山形県 1:20.64 ※
3、川目 拓磨 栃木県 1:14.03
4、山口 知己 岩手県 1:15.35
5、米田 恵隆 千葉県 1:15.79
6、渡邉 晟 福島県 1:17.99

 

<準決勝> ※印決勝進出

準決勝 1組
1、椿 尚大 山形県 1:11.96 ※
2、池田 崇将 福井県 1:17.05 ※
3、小林 寛和 鹿児島県 1:22.40 ※
4、中村 隼人 北海道 1:30.81 ※
5、赤坂 仁 青森県 1:12.06
6、原 眞尋 長野県 1:12.59

準決勝 2組
1、松津 秀太 埼玉県 1:10.05 ※
2、小坂 龍 福井県 1:10.72 ※
3、藤野 裕人 北海道 1:12.64 ※
4、松井 友汰 三重県 1:13.73 ※
5、佐竹 柊真 山形県 1:21.03
6、小原 憂 雅 群馬県 1:10.29

 

<決勝>

1、藤野 裕人 北海道 1:10.32
2、中村 隼人 北海道 1:11.42
3、小林 寛和 鹿児島県 1:12.07
4、池田 崇将 福井県 1:10.15
5、小坂 龍 福井県 1:10.24
6、松井 友汰 三重県 1:10.33
7、松津 秀太 埼玉県 1:10.40
8、椿 尚大 山形県 1:11.06

 

 

 

1500m

<予選> ※印 準決勝進出

予選 1組
1、林 莉輝 富山県 1:50.48 ※
2、遠藤 二千翔 岐阜県 1:50.67 ※
3、高橋 孝汰 埼玉県 1:51.18
4、辻本 一史 三重県 1:51.52
5、宇賀神 怜眞 栃木県 2:07.95
6、松崎 翔 神奈川県 2:01.11

予選 2組
1、山本 大史 青森県 1:54.41 ※
2、安済 修哉 千葉県 1:54.84 ※
3、森重 航 山形県 1:54.87
4、原 大治 山梨県 1:57.18
5、小野寺 峻一 岩手県 2:04.10
6、鷲尾 成史 東京都 2:10.97

予選 3組
1、中村 奨太 北海道 1:52.46 ※
2、小原 憂 雅 群馬県 1:52.50 ※
3、池田 崇将 福井県 1:52.74
4、伊藤 貴裕 長野県 1:53.12
5、橋田 蓮 宮城県 2:33.48

予選 4組
1、石川 将之 山梨県 1:50.92 ※
2、堀川 大地 北海道 1:51.09 ※
3、新山 強 徳島県 1:51.28
4、白川 諒 群馬県 1:52.40
5、松井 友汰 三重県 1:50.98
6、北澤 佑樹 千葉県 1:52.75

予選 5組
1、松津 秀太 埼玉県 1:55.26 ※
2、毛利 信太郎 青森県 1:55.38 ※
3、林 雅人 山形県 1:56.83
4、渡邉 拓 栃木県 1:57.34
5、伊藤 海里 岐阜県 1:57.51
6、渡邉 晟 福島県 2:03.52

予選 6組
1、小坂 龍 福井県 1:54.49 ※
2、伊藤 誠悟 長野県 1:54.51 ※
3、山口 知己 岩手県 1:54.72
4、織田 勇進 神奈川県 1:56.65
5、下山 和也 宮城県 2:13.02

 

<準決勝> ※印決勝進出

準決勝 1組
1、中村 奨太 北海道 1:48.74 ※
2、小原 憂 雅 群馬県 1:57.78 ※
3、林 莉輝 富山県 1:58.27 ※
4、山本 大史 青森県 1:48.79 ※
5、遠藤 二千翔 岐阜県 1:49.11
6、安済 修哉 千葉県 1:49.42

準決勝 2組
1、松津 秀太 埼玉県 1:54.26 ※
2、伊藤 誠悟 長野県 1:54.61 ※
3、毛利 信太郎 青森県 1:54.73 ※
4、小坂 龍 福井県 1:54.24 ※
5、堀川 大地 北海道 1:54.40
6、石川 将之 山梨県 1:54.42

 

<決勝>

1、中村 奨太 北海道 1:47.46
2、林 莉輝 富山県 1:48.19
3、小原 憂 雅 群馬県 1:48.59
4、山本 大史 青森県 1:48.91
5、毛利 信太郎 青森県 1:51.03
6、松津 秀太 埼玉県 1:47.71
7、小坂 龍 福井県 1:48.40
8、伊藤 誠悟 長野県 1:49.30

 

5000m

<予選>

予選 1組
1、戸水 謙一郎 北海道 6:45.87
2、山本 大史 青森県 6:46.84
3、林 莉輝 富山県 6:47.01
4、織田 勇進 神奈川県 6:55.63
5、中村 開哉 埼玉県 6:49.37
6、大嶋 樹 千葉県 6:59.15

予選 2組
1、遠藤 二千翔 岐阜県 6:50.89
2、白川 諒 群馬県 6:50.93
3、杉田 駿介 長野県 6:51.17
4、林 雅人 山形県 6:52.13
5、井出 歩夢 山梨県 7:13.84
— 鷲尾 成史 東京都 DNF

予選 3組
1、竹中 誠也 青森県 6:42.87
2、田中 笑太 千葉県 6:43.42
3、新山 強 徳島県 6:43.63
4、伊藤 海里 岐阜県 6:49.91
5、富樫 洋斗 山梨県 7:03.58
6、上水 隆生 山形県 7:12.76

予選 4組
1、高橋 孝汰 埼玉県 6:52.52
2、伊藤 貴裕 長野県 6:52.58
3、堀川 翼 北海道 6:52.73
4、菊地 康介 神奈川県 6:59.62
5、襲田 衡俊 栃木県 7:01.07
6、黒岩 岳史 群馬県 7:02.01

 

<決勝>

1、堀川 翼 北海道 6:22.58
2、 遠藤 二千翔 岐阜県 6:23.32
3、 林 莉輝 富山県 6:38.81
4、 新山 強 徳島県 6:48.85
5、 竹中 誠也 青森県 6:22.78
6、 伊藤 貴裕 長野県 6:23.41
7、 山本 大史 青森県 6:24.46
8、 杉田 駿介 長野県 6:24.52
9、 戸水 謙一郎 北海道 6:33.41
10、 田中 笑太 千葉県 6:35.37
11、 白川 諒 群馬県 6:37.03
12、 高橋 孝汰 埼玉県 6:37.23

 

2000mリレー

<予選> ※印決勝進出

予選 1組

1、北海道 2:20.88 ※
2、三重県 2:21.39 ※
3、山梨県 2:25.46
4、群馬県 DQ

予選 2組

1、埼玉県 2:29.31 ※
2、岐阜県 3:04.33 ※
— 長野県 DQ

予選 3組

1、山形県 2:26.16 ※
2、千葉県 2:28.52 ※
3、神奈川県 2:31.86
— 栃木県 DQ

予選 4組

1、青森県 2:29.14 ※
2、岩手県 2:40.13 ※
3、福島県 2:58.99

 

<決勝>

決勝 A組

1、 北海道 2:22.64
2、 埼玉県 2:23.61
3、 山形県 2:23.69
4、 青森県 2:26.74

決勝 B組

5、 三重県 2:21.94
6、 千葉県 2:27.51
7、 岐阜県 2:29.61
8、 岩手県 2:29.95

 

成年女子

500m

<予選> ※印 準決勝進出

予選 1組
1、山根 佳子 茨城県 39.33 ※
2、加藤 梨乃 神奈川県 39.38(5) ※
3、松澤 優花里 岩手県 39.38(8) ※
4、松本 芽依 長野県 39.50
5、宇佐見 鈴音 北海道 39.57
6、堀内 祐実 山梨県 41.45

予選 2組
1、樋 沙織 群馬県 40.46 ※
2、鬼頭 琴音 青森県 40.61 ※
3、村野 静香 埼玉県 41.80 ※
4、秋田 玲菜 山形県 41.89
5、黒澤 萌恵 福島県 49.43
6、北島 空 宮城県 67.05

予選 3組
1、熊谷 萌 岩手県 39.70 ※
2、上鹿渡 双葉 長野県 39.71 ※
3、松隈 梨乃 神奈川県 40.77 ※
4、桑原 僚己 北海道 41.34
5、山口 亜実 山形県 41.91
6、吉野 友梨 千葉県 45.97

予選 4組
1、持田 あかり 山梨県 40.76 ※
2、千葉 捺美 群馬県 40.80 ※
3、杉浦 美咲 青森県 40.84 ※
4、能戸 若菜 埼玉県 40.98
5、増子 楓佳 福島県 49.63
6、高橋 里奈 宮城県 51.89

 

<準決勝> ※印決勝進出

準決勝 1組
1、山根 佳子 茨城県 39.65 ※
2、加藤 梨乃 神奈川県 39.69 ※
3、樋 沙織 群馬県 39.77 ※
4、松澤 優花里 岩手県 39.78 ※
5、鬼頭 琴音 青森県 39.88
6、村野 静香 埼玉県 40.79

準決勝 2組
1、熊谷 萌 岩手県 39.48 ※
2、上鹿渡 双葉 長野県 39.55 ※
3、千葉 捺美 群馬県 40.12 ※
4、持田 あかり 山梨県 40.17 ※
5、松隈 梨乃 神奈川県 40.20
6、杉浦 美咲 青森県 41.11

 

 

<決勝>

決勝 A組
1、熊谷 萌 岩手県 39.88
2、加藤 梨乃 神奈川県 40.10
3、上鹿渡 双葉 長野県 50.55
4、山根 佳子 茨城県 51.26

決勝 B組
5、樋 沙織 群馬県 39.45(4)
6、松澤 優花里 岩手県 39.45(9)
7、持田 あかり 山梨県 39.59
8、千葉 捺美 群馬県 39.64

 

 

 

1000m

<予選> ※印 決勝進出

予選 1組
1、山根 佳子 茨城県 1:18.01 ※
2、松澤 優花里 岩手県 1:19.77 ※
3、長崎 叶和子 山梨県 1:18.66
4、宇佐見 鈴音 北海道 1:19.25
5、松隈 梨乃 神奈川県 1:19.92
6、山口 亜実 山形県 1:22.03

予選 2組
1、樋 沙織 群馬県 1:20.28 ※
2、大岩 未奈美 青森県 1:20.16 ※
3、木田 綾音 福島県 1:21.18
4、藤森 優衣 長野県 1:21.21
5、村野 静香 埼玉県 1:21.35
6、北島 空 宮城県 2:32.79

予選 3組
1、川村 聖亜 愛媛県 1:19.94 ※
2、加藤 梨乃 神奈川県 1:24.02 ※
3、持田 あかり 山梨県 1:20.04
4、熊谷 萌 岩手県 1:20.05
5、堀 あかり 長野県 1:20.20
6、林 海玖 北海道 1:21.77

予選 4組
1、千葉 捺美 群馬県 1:20.79 ※
2、鬼頭 琴音 青森県 1:21.01 ※
3、能戸 若菜 埼玉県 1:23.58
4、古川 智洋 山形県 1:21.87
5、吉野 友梨 千葉県 1:34.83
6、高橋 里奈 宮城県 1:48.49

 

<決勝>

1、山根 佳子 茨城県 1:17.18
2、千葉 捺美 群馬県 1:20.16
3、加藤 梨乃 神奈川県 1:21.80
4、川村 聖亜 愛媛県 1:17.34
5、鬼頭 琴音 青森県 1:17.98
6、大岩 未奈美 青森県 1:18.17
7、樋 沙織 群馬県 1:19.69
8、松澤 優花里 岩手県 1:20.18

1500m

<予選> ※印 決勝進出

予選 1組
1、辻本 有沙 長野県 2:02.95 ※
2、長崎 叶和子 山梨県 2:03.63 ※
3、鈴木 杏菜 山形県 2:03.91
4、富田 裕香 茨城県 2:03.98
5、吉村 優那 北海道 2:05.52
6、木田 綾音 福島県 2:20.13

予選 2組
1、川村 聖亜 愛媛県 2:00.12 ※
2、澤尻 磨里英 青森県 2:00.14 ※
3、大石 玲奈 神奈川県 2:06.29
4、土屋 実 群馬県 2:01.74
5、熊谷 帆乃香 岩手県 2:01.75
6、田中 姫麗 埼玉県 DQ

予選 3組
1、ウイリアムソン レミ 山形県 1:59.74 ※
2、阿部 友香 群馬県 2:00.14 ※
3、山田 真以 福井県 2:02.05
4、藤井 咲名 神奈川県 2:02.71
5、小野寺 留衣 北海道 2:03.33
6、堀 あかり 長野県 2:00.26

予選 4組
1、小佐野 梓 山梨県 2:05.51 ※
2、前中 香澄 青森県 2:05.70 ※
3、三嶋 萌 岩手県 2:08.17
4、秋山 光希 福島県 2:06.75
5、冨成 美咲 岐阜県 2:11.90
6、松津 庸子 埼玉県 2:22.76

 

<決勝>

1、辻本 有沙 長野県 1:57.91
2、川村 聖亜 愛媛県 2:00.86
3、澤尻 磨里英 青森県 2:01.21
4、阿部 友香 群馬県 2:05.13
5、ウイリアムソン レミ 山形県 1:59.84
6、長崎 叶和子 山梨県 2:00.48
7、小佐野 梓 山梨県 2:01.28
8、前中 香澄 青森県 2:01.37

 

 

2000mリレー

<予選> ※印決勝進出

予選 1組

1、岩手県 2:37.27 ※
2、長野県 2:37.59 ※
3、神奈川県 2:37.69 ※
4、北海道 2:37.73 ※
5、群馬県 2:48.62

予選 2組

1、山梨県 2:41.54 ※
2、青森県 2:41.74 ※
3、山形県 2:41.85 ※
4、埼玉県 2:51.03 ※
5、福島県 2:52.69

 

<決勝>

決勝 A組

1、 岩手県 2:38.80
2、 青森県 2:44.96
—  山梨県 DQ
—  長野県 DQ

決勝 B組

3、 北海道 2:38.55
4、 神奈川県 2:38.74
5、 山形県 2:39.54
6、 埼玉県 2:47.11

 

少年男子

500m

<予選> ※印 準決勝進出

予選 1組
1、本間 新之助 群馬県 37.51 ※
2、佐々木 快彰 青森県 38.18 ※
3、安井 瀬七 山形県 41.02 ※
4、輿水 颯太 山梨県 42.24(1)
5、萩原 由侑 栃木県 42.24(7)
6、後藤 大誠 宮城県 43.30

予選 2組
1、倉坪 克拓 長野県 37.60 ※
2、山本 悠乃 北海道 38.04 ※
3、三輪 真大 岐阜県 38.23 ※
4、内沢 勇翔 岩手県 38.27
5、増子 和希 福島県 39.37

予選 3組
1、大島 颯己 北海道 37.33 ※
2、土屋 慶介 群馬県 37.81 ※
3、小谷 駿太朗 山形県 38.55 ※
4、夏目 楓馬 岩手県 38.65
5、遠藤 壮 岐阜県 39.45
6、越後屋 歩夢 秋田県 42.68

予選 4組
1、高見澤 匠冴 長野県 38.42 ※
2、木村 祐大 青森県 38.57 ※
3、小山 晃生 宮城県 39.23 ※
4、天野 拓珠 山梨県 39.36
5、浦田 大暉 三重県 42.00

 

<準決勝> ※決勝進出

準決勝 1組
1、倉坪 克拓 長野県 36.44 ※
2、山本 悠乃 北海道 36.47 ※
3、本間 新之助 群馬県 36.59 ※
4、佐々木 快彰 青森県 38.31(0) ※
5、三輪 真大 岐阜県 38.31(9)
6、安井 瀬七 山形県 40.24

準決勝 2組
1、土屋 慶介 群馬県 37.41 ※
2、高見澤 匠冴 長野県 37.55 ※
3、木村 祐大 青森県 38.20 ※
4、小山 晃生 宮城県 39.04 ※
5、大島 颯己 北海道 45.71
6、小谷 駿太朗 山形県 71.92

 

 

<決勝>

決勝 A組
1、倉坪 克拓 長野県 35.98
2、山本 悠乃 北海道 36.00
3、土屋 慶介 群馬県 36.88
4、 高見澤 匠冴 長野県 50.38

決勝 B組
5、本間 新之助 群馬県 37.30
6、木村 祐大 青森県 38.61
7、佐々木 快彰 青森県 38.75
8、小山 晃生 宮城県 38.81

 

1000m

<予選> ※印 準決勝進出

予選 1組
1、櫻井 俊太朗 山形県 1:13.55 ※
2、野々村 太陽 北海道 1:15.07 ※
3、内沢 勇翔 岩手県 1:15.39
4、天野 拓珠 山梨県 1:16.57
5、伊藤 風人 岐阜県 1:17.02
6、増子 和希 福島県 1:20.08

予選 2組
1、原 純夢 長野県 1:14.84 ※
2、本間 新之助 群馬県 1:16.24 ※
3、今村 龍信 青森県 1:16.10
4、小山 晃生 宮城県 1:18.61
5、吉岡 丈流 茨城県 1:23.79

予選 3組
1、時安 清貴 北海道 1:13.40 ※
2、倉坪 克拓 長野県 1:13.41 ※
3、遠藤 壮 岐阜県 1:19.97
4、夏目 楓馬 岩手県 1:15.47
5、中島 凛太朗 山梨県 1:18.81
6、萩原 由侑 栃木県 1:19.10

予選 4組
1、狩野 亜聞 群馬県 1:15.44 ※
2、福田 響 山形県 1:15.59 ※
3、木村 祐大 青森県 1:16.56
4、佐々木 寛太 宮城県 1:25.17
5、神山 由良 茨城県 1:25.38

 

<決勝>

1、野々村 太陽 北海道 1:11.13
2、時安 清貴 北海道 1:28.65
3、倉坪 克拓 長野県 1:41.82
4、櫻井 俊太朗 山形県 1:11.18
5、福田 響 山形県 1:11.53
6、狩野 亜聞 群馬県 1:12.47
7、原 純夢 長野県 1:13.28
8、本間 新之助 群馬県 1:13.42

 

1500m

<予選>※印決勝進出

予選 1組
1、櫻井 俊太朗 山形県 1:56.69 ※
2、橋本 芳彦 青森県 1:56.81 ※
3、市場 翔太 群馬県 2:00.17
4、佐藤 心太 岩手県 2:04.99
5、浦田 大暉 三重県 2:05.01
6、後藤 大誠 宮城県 2:06.53

予選 2組
1、三井 晃太 長野県 1:53.54 ※
2、野々村 太陽 北海道 1:53.68 ※
3、DA SILVA JOAO VICTOR 岐阜県 1:54.40
4、中島 凛太朗 山梨県 1:58.71
5、篠原 光佑 栃木県 2:03.74
6、吉岡 丈流 茨城県 2:13.42

予選 3組
1、笛木 陽空 長野県 1:53.00 ※
2、竹澤 直輝 北海道 1:53.23 ※
3、狩野 亜聞 群馬県 1:55.38
4、金子 直樹 岩手県 2:00.05
5、佐々木 寛太 宮城県 2:15.97
6、越後屋 歩夢 秋田県 2:36.82

予選 4組
1、佐藤 天海 山梨県 1:57.20 ※
2、福田 響 山形県 1:57.33 ※
3、今村 龍信 青森県 1:59.09
4、原 駿太 岐阜県 2:04.24
5、神山 由良 茨城県 2:19.62

 

<決勝>

1、櫻井 俊太朗 山形県 1:50.71
2、野々村 太陽 北海道 1:50.79
3、竹澤 直輝 北海道 1:53.62
4、福田 響 山形県 1:50.79
5、佐藤 天海 山梨県 1:51.36
6、橋本 芳彦 青森県 1:51.46
7、笛木 陽空 長野県 1:58.53
8、三井 晃太 長野県 2:01.21

 

 

5000m

<予選> ※印決勝進出

予選 1組
1、笛木 陽空 長野県 6:59.13 ※
2、森野 太陽 山形県 6:59.25 ※
3、蟻戸 一永 北海道 6:59.34 ※
4、橋本 芳彦 青森県 6:59.54 ※
5、干川 脩太 群馬県 6:59.68 ※
6、DA SILVA JOAO VICTOR 岐阜県 7:22.58 ※
7、田丸 諒一 山梨県 7:10.14
8、篠原 光佑 栃木県 7:10.24
— 高木 夕季 岩手県 DQ

予選 2組
1、伊藤 隼人 群馬県 6:55.55 ※
2、佐藤 天海 山梨県 7:01.20 ※
3、山田 和哉 北海道 7:05.50 ※
4、關口 佳弘 山形県 7:05.71 ※
5、三井 晃太 長野県 7:05.72 ※
6、竹中 裕馬 青森県 7:05.88 ※
7、鈴木 友滝 岩手県 6:58.03 
8、太田 康喜 岐阜県 7:05.57

 

<決勝>

1、蟻戸 一永 北海道 6:29.30
2、森野 太陽 山形県 6:42.04
3、三井 晃太 長野県 6:30.34
4、佐藤 天海 山梨県 6:36.76
5、山田 和哉 北海道 6:43.76
6、干川 脩太 群馬県 6:43.94
7、關口 佳弘 山形県 6:46.25
8、笛木 陽空 長野県 6:46.49
9、竹中 裕馬 青森県 6:46.76
10、伊藤 隼人 群馬県 6:57.09
11、DA SILVA JOAO VICTOR 岐阜県 7:00.26
12、橋本 芳彦 青森県 7:10.30

10000m

<予選> ※印決勝進出

予選 1組 ⇒公式結果
1、吉澤 柊威 長野県 ※
2、森野 太陽 山形県 ※
3、干川 脩太 群馬県 ※
4、蟻戸 一永 北海道 ※
5、竹中 裕馬 青森県 ※
6、田丸 諒一 山梨県 ※
— 高木 夕季 岩手県 DQ
—太田 康喜 岐阜県 DQ

予選 2組
1、關口 佳弘 山形県 14:25.59 ※
2、伊藤 隼人 群馬県 14:25.74 ※
3、齊藤 幸哉 北海道 14:25.81 ※
4、今井 寛人 長野県 14:26.03 ※
5、大崎 公暉 青森県 15:01.71 ※
6、鈴木 友滝 岩手県 15:01.86 ※
7、今井 亨哉 岐阜県 15:26.62

 

<決勝>

1、蟻戸 一永 北海道 13:00.06
2、森野 太陽 山形県 13:01.07
3、吉澤 柊威 長野県 13:00.91
4、干川 脩太 群馬県 13:21.28
5、關口 佳弘 山形県 13:10.49
6、竹中 裕馬 青森県 13:34.84
7、今井 寛人 長野県 13:01.01
8、大崎 公暉 青森県 13:55.14
— 齊藤 幸哉 北海道 DNF
— 鈴木 友滝 岩手県 DQ
— 伊藤 隼人 群馬県 DQ
— 田丸 諒一 山梨県 DQ

2000mリレー

<予選> ※印決勝進出

予選 1組

1、北海道 2:28.61 ※
2、青森県 2:29.33 ※
3、岩手県 2:34.26 ※
4、山梨県 2:38.16 ※

予選 2組

1、長野県 2:24.42 ※
2、山形県 2:26.71 ※
3、岐阜県 2:33.41 ※
4、群馬県 DQ

 

<決勝>

決勝 A組

1、 北海道 2:21.59
2、 長野県 2:21.63
3、 山形県 2:27.91
4、 青森県 2:30.80

決勝 B組

5、 岐阜県 2:31.83
6、 岩手県 2:36.26
7、 山梨県 3:04.09

 

少年女子

500m

<予選> ※印 準決勝進出

予選 1組
1、佐々木 成果 (北海道) 41.27 ※
2、大坪 沙紀 岩手県 43.11 ※
3、松田 千佳 神奈川県 43.13
4、宮下 和奏 青森県 43.30
5、大関 あこ 茨城県 43.90

予選 2組
1、本多 優 群馬県 42.48 ※
2、秋山 めぐ 福島県 43.90 ※
3、髙橋 咲弥 秋田県 45.11
4、飯田 風音 埼玉県 55.72
5、原 ひより 岐阜県 56.63

予選 3組
1、古川 幸希 山形県 41.55 ※
2、上條 真綺 長野県 41.66 ※
3、金井 愛未 宮城県 42.92
4、山中 美智 山梨県 42.99

予選 4組
1、軍司 愛梨 北海道 41.43 ※
2、本間 美帆 群馬県 43.14 ※
3、深沢 心香 山梨県 43.40
4、西尾 優貴那 岐阜県 43.95
5、松田 千幸 神奈川県 44.18

予選 5組
1、吉田 雪乃 岩手県 41.68 ※
2、上野 恵理子 青森県 44.99 ※
3、白岩 千実 宮城県 45.53
4、原田 未央 静岡県 45.89
5、小野 笑美香 茨城県 46.15

予選 6組
1、真野 美咲 山形県 41.56 ※
2、清水 叶華 長野県 41.68 ※
3、遠藤 眞夏 福島県 41.70
4、新井 涼花 埼玉県 42.29

 

<準決勝> ※印決勝進出

準決勝 1組
1、佐々木 成果 北海道 40.35 ※
2、古川 幸希 山形県 41.47 ※
3、上條 真綺 長野県 41.56 ※
4、本多 優 群馬県 42.38 ※
5、大坪 沙紀 岩手県 42.51
6、秋山 めぐ 福島県 44.10

準決勝 2組
1、軍司 愛梨 北海道 41.03(4) ※
2、真野 美咲 山形県 41.03(6) ※
3、清水 叶華 長野県 41.07 ※
4、吉田 雪乃 岩手県 41.13 ※
5、本間 美帆 群馬県 42.20
6、上野 恵理子 青森県 42.98

 

 

<決勝>

決勝 A組
1、佐々木 成果 北海道 40.10
2、古川 幸希 山形県 40.20
3、軍司 愛梨 北海道 41.14
4、真野 美咲 山形県 59.55

決勝 B組
5、吉田 雪乃 岩手県 40.54
6、清水 叶華 長野県 40.69
7、上條 真綺 長野県 40.81
8、本多 優 群馬県 41.08

 

1000m

<予選> ※印決勝進出

予選 1組
1、水戸 咲良 北海道 1:23.91 ※
2、高山 愛子 青森県 1:24.42 ※
3、齋 弥生 茨城県 1:25.62
4、山中 美智 山梨県 1:25.68
5、大坪 沙紀 岩手県 1:27.57
6、髙橋 咲弥 秋田県 1:28.22
7、別所 美和 神奈川県 1:28.86

予選 2組
1、高橋 侑花 山形県 1:22.81 ※
2、福岡 歩里 長野県 1:22.84 ※
3、原 ひより 岐阜県 1:23.22
4、新井 涼花 埼玉県 1:24.17
5、秋山 めぐ 福島県 1:27.02
6、原田 未央 静岡県 1:33.91
7、本多 優 群馬県 1:47.44

予選 3組
1、飯田 風音 埼玉県 1:24.82 ※
2、軍司 愛梨 北海道 1:24.99 ※
3、下村 璃々 青森県 1:25.37
4、松田 千佳 神奈川県 1:28.93
5、本間 美帆 群馬県 1:25.34
6、阪上 優衣菜 岐阜県 1:26.07
7、金井 愛未 宮城県 1:27.58

予選 4組
1、宮川 鈴佳 長野県 1:19.21 ※
2、真野 美咲 山形県 1:19.43 ※
3、吉田 雪乃 岩手県 1:21.41
4、遠藤 眞夏 福島県 1:21.22
5、石川 愛実 山梨県 1:22.86
6、篠原 侑愛 栃木県 1:31.91
7、大関 あこ 茨城県 1:33.34

 

<決勝>

1、宮川 鈴佳 長野県 1:19.36
2、高橋 侑花 山形県 1:20.28
3、軍司 愛梨 北海道 1:24.23
4、真野 美咲 山形県 1:19.86
5、水戸 咲良 北海道 1:20.52
6、福岡 歩里 長野県 1:20.62
7、飯田 風音 埼玉県 1:21.35
8、高山 愛子 青森県 1:21.39

 

1500m

<予選> ※印決勝進出

予選 1組
1、小坂 凛 山形県 2:06.63 ※
2、宮川 鈴佳 長野県 2:06.65(3) ※
3、堀川 桃香 北海道 2:06.65(4) 
4、内田 みみ 山梨県 2:11.21
5、阪上 優衣菜 岐阜県 2:13.39
6、白岩 千実 宮城県 2:30.26

予選 2組
1、清水 凜 福島県 2:10.07 ※
2、下村 璃々 青森県 2:10.08 ※
3、篠原 梨乃 群馬県 2:10.09
4、齋 弥生 茨城県 2:13.93
5、重弘 恵 神奈川県 2:16.84
6、竹田 ひろの 岩手県 2:31.05

予選 3組
1、福岡 歩里 長野県 2:07.54 ※
2、安田 彩夏 福島県 2:07.96 ※
3、沢野 心想 岩手県 2:08.14
4、高山 愛子 青森県 2:08.27
5、川崎 沙都子 茨城県 2:23.35
6、 篠原 侑愛 栃木県 2:23.52

予選 4組
1、高橋 侑花 山形県 2:08.88 ※
2、森野 こころ 北海道 2:09.12 ※
3、石川 愛実 山梨県 2:09.22
4、新井 萌佳 群馬県 2:16.40
5、冨成 美姫 岐阜県 2:16.81
6、別所 美和 神奈川県 2:20.46

 

<決勝>

1、福岡 歩里 長野県 2:06.43
2、宮川 鈴佳 長野県 2:06.59
3、高橋 侑花 山形県 2:07.10
4、森野 こころ 北海道 2:07.47
5、安田 彩夏 福島県 2:07.87
6、小坂 凛 山形県 2:06.55
7、下村 璃々 青森県 2:07.86
8、 清水 凜 福島県 2:07.89

 

3000m

<予選> ※印決勝進出

予選 1組
1、清水 凜 福島県 4:24.99 ※
2、沢野 心想 岩手県 4:25.13 ※
3、百瀬 愛美 長野県 4:25.23 ※
4、小坂 凛 山形県 4:25.37 ※
5、堀川 桃香 北海道 4:25.49 ※
6、篠原 梨乃 群馬県 4:25.65 ※
7、冨成 美姫 岐阜県 4:57.14
8、内田 みみ 山梨県 5:02.99
9、川崎 沙都子 茨城県 5:11.30
10、松田 千幸 神奈川県 5:13.69

予選 2組
1、花岡 瑚徒 長野県 4:24.54 ※
2、上野 恵理子 青森県 4:24.67 ※
3、福田 琴音 山形県 4:24.69 ※
4、森野 こころ 北海道 4:24.82 ※
5、安田 彩夏 福島県 4:24.91 ※
6、深沢 心香 山梨県 4:26.24 ※
7、新井 萌佳 群馬県 4:26.88
8、重弘 恵 神奈川県 4:45.69
9、増子 遥 茨城県 5:34.83

 

 

2000mリレー

<予選> ※印決勝進出

予選 1組

1、 山形県 2:45.34 ※
2、 岩手県 2:47.27 ※
3、 青森県 2:48.41 ※
4、 福島県 2:49.11 ※
5、 神奈川県 2:55.64
6、 岐阜県 3:00.93

予選 2組

1、 北海道 2:44.08 ※
2、 長野県 2:44.49 ※
3、 群馬県 2:46.37 ※
4、 山梨県 2:52.45 ※
5、 茨城県 3:06.40

 

<決勝>

決勝 A組

1、 山形県 2:40.25
2、 長野県 2:40.34(6)
3、 北海道 2:40.34(8)
4、 岩手県 2:51.44

決勝 B組

5、 群馬県 2:48.82
6、 福島県 2:48.90
7、 青森県 2:49.00
8、 山梨県 2:52.41

 

まとめ

八戸国体2020スピードスケートの日程、出場選手の順位やタイムなどの結果速報についてまとめました。

この大会で優勝するのはどの選手でしょうか?

結果速報は随時更新していきますので、よかったら参考にしてくださいね♪

 

<関連記事>

八戸国体2020アイスホッケーの結果速報は?日程や組み合わせについても

八戸国体2020フィギュアスケートの結果速報は?日程や出場選手の順位ついても

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント