茨城ゆめ国体 空手道の日程は?結果速報やライブ配信のまとめ

 

毎度!ライヒーです。

 

「いきいき茨城ゆめ国体2019」(茨城国体・第74回国民体育大会)が9月28日(土)~10月8日(火)の間にかけて開催されます。

 

スローガンは「翔べ 羽ばたけ そして未来へ」!

毎年各都道府県で持ち回りで開催しており今年は茨城県で開催、正式種目は37競技行われます。

そんな中、空手道は9月28日(土)から茨城県牛久市にある「牛久運動公園体育館」で開幕します。

空手道は、1対1の実践形式で戦う「組手競技」と流派の決まった形を演舞を競い合う「形競技」の2種目です。

今年はどのような結果になるのでしょうか?楽しみですね。

 

さて今回この記事では、茨城ゆめ国体空手道2019の日程、結果速報、テレビ放送をお届けします。

では最初に、茨城ゆめ国体空手道2019の日程から確認していきましょう!

 

 

<関連記事>

全日本空手道選手権大会2019の日程や結果速報は?テレビ放送や組み合わせのまとめ

2019大晦日RIZIN20出場選手・対戦カードや試合結果は?試合順(タイムテーブル)まとめ

 

 

スポンサーリンク

目次

茨城ゆめ国体 空手道2019の日程

茨城ゆめ国体卓球2019の日程は9月28日(土)~30日(月)で、会場は茨城県牛久市にある「牛久運動公園体育館」で開催されます

 

茨城ゆめ国体 空手道2019の結果速報

ここに結果速報を掲載します。

 

成年男子 軽量級

1回戦

  • ×島隼人(静岡) 1-4 〇萩原竜之介(東京) 
  • 〇藤原丈士(茨城) 4-1 ×芳賀一然(大分) 
  • ×荘司三史郎(高知) 1-9 〇鈴木稜也(宮城) 
  • ×保坂悠斗(長野) 1-9 〇小澤雄士(大阪) 
  • 〇飯野慎也(山形) 8-0 ×錦織奨(新潟) 
  • 〇石原諒大(北海道) 7-2 ×山口泰輝(愛媛) 
  • 〇八頭司恭仁(福岡) 3-0 ×宮里康太(沖縄) 
  • 〇長寿樹(埼玉) 判定勝ち1-1 ×鴨川晃次朗(長崎) 
  • 〇北薗竜司(鹿児島) 6-2 ×正木綾(佐賀) 
  • ×中畑憧(青森) 4-5 〇田嶋玲也(群馬) 
  • ×続橋拓真(福島) 0-6 〇石原雅大(神奈川) 
  • ×前田翔平(富山) 0-8 〇矢菅海斗(栃木) 
  • 〇橋本大夢(兵庫) 6-1 ×岩本匠平(山口) 
  • ×田中寅貴(福井) 4-5 〇井本匠(和歌山) 
  • 〇池澤海(千葉) 11-3 ×青木翔也(島根)

2回戦

  • 〇石塚錬(秋田) 2-1 ×萩原竜之介(東京) 
  • 〇藤原丈士(茨城) 8-5 ×片岡岳斗(京都) 
  • 〇釜拓治(熊本) 1-0 ×鈴木稜也(宮城) 
  • 〇小澤雄士(大阪) 3-0 ×宮西駿太朗(石川) 
  • ×米山英弥(岡山) 5-6 〇飯野慎也(山形) 
  • 〇石原諒大(北海道) 4-3 ×坂井日向(三重) 
  • ×高科涼太(広島) 0-7 〇八頭司恭仁(福岡) 
  • 〇長寿樹(埼玉) 4-0 ×宮村元也(鳥取) 
  • ×松浦司(愛知) 1-5 〇北薗竜司(鹿児島) 
  • ×濱口礼央(徳島) 1-10 〇梶原龍斗(香川) 
  • ×富澤凌佑(岩手) 0-4 〇田嶋玲也(群馬) 
  • 〇石原雅大(神奈川) 4-1 ×密口光太(滋賀) 
  • 〇大浦靖矢(奈良) 5-4 ×矢菅海斗(栃木) 
  • 〇橋本大夢(兵庫) 3-0 ×山﨑智也(山梨) 
  • 〇花車泰平(宮崎) 4-1 ×井本匠(和歌山) 
  • 〇池澤海(千葉) 4-1 ×辻一寛(岐阜)

3回戦

  • ×石塚錬(秋田) 0-7 〇藤原丈士(茨城) 
  • ×釜拓治(熊本) 4-8 〇小澤雄士(大阪) 
  • 〇飯野慎也(山形) 3-2 ×石原諒大(北海道) 
  • 〇八頭司恭仁(福岡) 1-0 ×長寿樹(埼玉) 
  • ×北薗竜司(鹿児島) 3-5 〇梶原龍斗(香川) 
  • ×田嶋玲也(群馬) 3-4 〇石原雅大(神奈川) 
  • ×大浦靖矢(奈良) 3-7 〇橋本大夢(兵庫) 
  • ×花車泰平(宮崎) 0-3 〇池澤海(千葉)

準々決勝

  • 〇藤原丈士(茨城) 8-4 ×小澤雄士(大阪)
  • 〇飯野慎也(山形) 4-2 ×八頭司恭仁(福岡)
  • ×梶原龍斗(香川) 6-10 〇石原雅大(神奈川)
  • ×橋本大夢(兵庫) 0-6 〇池澤海(千葉)

準決勝

  • 〇藤原丈士(茨城) 5-0 ×飯野慎也(山形)
  • ×石原雅大(神奈川) 0-4 池澤海(千葉)

3位決定戦

  • ×飯野慎也(山形) 1-2 〇石原雅大(神奈川)

決勝戦

  • 〇藤原丈士(茨城) 5-3 ×池澤海(千葉)

成年男子 中量級

1回戦

  • ×岡野魁志(山口) 0-4 〇藤澤貴樹(大分) 
  • 〇森浩人(福井) 5-0 ×上野翼(福岡) 
  • ×田村響(熊本) 1-5 〇上辻光大(奈良) 
  • ×山口将吾(長崎) 1-3 〇芝本航矢(東京) 
  • ×釣義稀(富山) 0-4 〇吉永建(愛知) 
  • ×大橋里央(三重) 2-3 〇岡本小鉄(岡山) 
  • 〇梅山竣也(群馬) 5-3 ×藤間峻(島根) 
  • 〇新名佑悟(宮崎) 3-0 ×瀧本隆誠(青森) 
  • 〇須田芳広(鳥取) 5-2 ×池田蓮(石川) 
  • 〇加藤拓(秋田) 8-0 ×井手原瑠唯(鹿児島) 
  • 〇中野壮一朗(京都) 4-0 ×渡辺湧(栃木) 
  • 〇伊藤颯輝(神奈川) 6-0 ×木下仁成(高知) 
  • 〇山内駿(長野) 5-2 ×木村彰(北海道) 
  • 〇荒木弘貴(山梨) 9-1 ×芝孔明(和歌山) 
  • ×星有人(福島) 3-7 〇小杭浄海(佐賀)

2回戦

  • ×立花͡彪貴(兵庫) 1-2 〇藤澤貴樹(大分) 
  • ×森浩人(福井) 1-5 〇宮崎佑介(千葉) 
  • ×川島賢人(宮城) 3-10 〇上辻光大(奈良) 
  • 〇芝本航矢(東京) 6-0 ×鹿村良介(岐阜) 
  • 〇染谷隆嘉(茨城) 3-0 ×吉永建(愛知) 
  • ×岡本小鉄(岡山) 0-1 〇中野大輝(大阪) 
  • 〇三橋龍斗(徳島) 6-1 ×梅山竣也(群馬) 
  • ×新名佑悟(宮崎) 0-2 〇山口健太(埼玉) 
  • 〇小川竜輝(新潟) 5-1 ×須田芳広(鳥取) 
  • 〇比嘉弘輝(沖縄) 12-5 ×本田哲也(愛媛) 
  • 〇山本陸(静岡) 8-0 ×加藤拓(秋田) 
  • 〇中野壮一朗(京都) 4-0 ×本田光(広島) 
  • ×野田健太朗(滋賀) 0-3 〇伊藤颯輝(神奈川) 
  • ×山内駿(長野) 1-6 〇阿部拓実(山形) 
  • ×富澤拳真(岩手) 0-8 〇荒木弘貴(山梨) 
  • ×小杭浄海(佐賀) 2-4 〇梶村侑哉(香川)

3回戦

  • ×藤澤貴樹(大分) 1-1判定勝ち 〇宮崎佑介(千葉)
  • ×上辻光大(奈良) 0-8 〇芝本航矢(東京) 
  • 〇染谷隆嘉(茨城) 6-3 ×中野大輝(大阪) 
  • 〇三橋龍斗(徳島) 3-2 ×山口健太(埼玉) 
  • ×小川竜輝(新潟) 1-9 〇比嘉弘輝(沖縄) 
  • ×山本陸(静岡) 0-2 〇中野壮一朗(京都) 
  • 〇伊藤颯輝(神奈川) 4-1 ×阿部拓実(山形) 
  • 〇荒木弘貴(山梨) 3-0 ×梶村侑哉(香川)

4回戦/準々決勝

  • 〇宮崎佑介(千葉) 判定勝ち1-1 ×芝本航矢(東京)
  • 〇染谷隆嘉(茨城) 4-0 ×三橋龍斗(徳島)
  • ×比嘉弘輝(沖縄) 5-7 〇中野壮一朗(京都)
  • ×伊藤颯輝(神奈川) 3-5 〇荒木弘貴(山梨)

準決勝

  • ×宮崎佑介(千葉) 3-5 〇染谷隆嘉(茨城)
  • 〇中野壮一朗(京都) 2-0 ×荒木弘貴(山梨)

3位決定戦

  • 〇宮崎佑介(千葉) 8-0 ×荒木弘貴(山梨)

決勝戦

  • 〇染谷隆嘉(茨城) 2-0 ×中野壮一朗(京都)

成年男子 重量級

1回戦

  • 〇江藤純哉(福岡) 5-2 ×村上雅浩(愛媛) 
  • 〇久保悠大(大阪) 4-1 ×鴨川大器(長崎) 
  • ×高橋秀士(宮城) 4-7 〇櫻井勇作(愛知) 
  • 〇岩井隆明(高知) 1-0 ×吉原翔汰(佐賀) 
  • 〇平野寿来(宮崎) 3-0 ×片岡利光(栃木) 
  • 〇大浦将裕(沖縄) 2-0 ×舘田卓磨(青森) 
  • ×谷沢元輝(静岡) 0-4 〇嶋田力斗(埼玉) 
  • ×橋本達輝(広島) 0-8 〇土井崚太郎(奈良) 
  • ×大久保蓮(徳島) 3-5 〇宍戸勇斗(神奈川) 
  • ×佐々木貴弘(岩手) 1-7 〇千潟航大(石川) 
  • 〇山下僚也(三重) 3-1 ×鈴木晃成(福島) 
  • ×吉岡大樹(群馬) 2-4 〇中村良太(山梨) 
  • 〇本池瀬樹(北海道) 7-2 ×酒井大輔(新潟) 
  • ×清水快(富山) 1-4 〇秋山颯希(山口) 
  • 〇藤村浩一(岡山) 7-4 ×亀井大雅(和歌山)

2回戦

  • 〇崎山優成(香川) 5-0 ×江藤純哉(福岡) 
  • ×久保悠大(大阪) 1-2 〇安藤大騎(兵庫) 
  • 〇上山大就(京都) 判定勝ち0-0 ×櫻井勇作(愛知) 
  • ×岩井隆明(高知) 2-3 〇杉安孝允(大分) 
  • 〇才保佑一郎(鹿児島) 4-0 ×平野寿来(宮崎) 
  • 〇大浦将裕(沖縄) 3-1 ×山浦拳一郎(長野) 
  • ×福田裕樹(茨城) 1-5 〇嶋田力斗(埼玉) 
  • 〇土井崚太郎(奈良) 3-2 ×山口亮樹(滋賀) 
  • 〇吉村郁哉(岐阜) 9-3 ×宍戸勇斗(神奈川) 
  • 〇丹羽喬也(福井) 4-1 ×岡村将広(鳥取) 
  • 〇貫井雄斗(東京) 5-0 ×千潟航大(石川) 
  • 〇山下僚也(三重) 4-1 ×片山由冴(島根) 
  • ×渡邊健太(千葉) 4-9 〇中村良太(山梨) 
  • 〇本池瀬樹(北海道) 4-0 ×佐藤一成(山形) 
  • 〇菅原魁人(秋田) 内容勝ち8-8 ×秋山颯希(山口) 
  • ×藤村浩一(岡山) 0-8 〇飯村̪史毅哉(熊本)

3回戦

  • ×崎山優成(香川) 0-0判定勝ち 〇安藤大騎(兵庫) 
  • 〇上山大就(京都) 4-0 ×杉安孝允(大分) 
  • 〇才保佑一郎(鹿児島) 3-0 ×大浦将裕(沖縄) 
  • 〇嶋田力斗(埼玉) 9-1 ×土井崚太郎(奈良) 
  • 〇吉村郁哉(岐阜) 7-1 ×丹羽喬也(福井) 
  • ×貫井雄斗(東京) 4-6 〇山下僚也(三重) 
  • ×中村良太(山梨) 1-1判定勝ち 〇本池瀬樹(北海道) 
  • ×菅原魁人(秋田) 0-8 〇飯村̪史毅哉(熊本)

4回戦/準々決勝

  • 〇安藤大騎(兵庫) 判定勝ち0-0 ×上山大就(京都)
  • ×才保佑一郎(鹿児島) 1-5 〇嶋田力斗(埼玉)
  • ×吉村郁哉(岐阜) 2-5 〇山下僚也(三重)
  • ×本池瀬樹(北海道) 1-7 〇飯村̪史毅哉(熊本)

準決勝

  • 〇安藤大騎(兵庫) 2-0 ×嶋田力斗(埼玉)
  • ×山下僚也(三重) 1-3 〇飯村̪史毅哉(熊本)

3位決定戦

  • ×嶋田力斗(埼玉) 0-8 山下僚也(三重)

決勝戦

  • ×安藤大騎(兵庫) 2-5 〇飯村̪史毅哉(熊本)

 

成年男子形

1回戦

  • 〇菊池凌之輔(群馬) 3-2 ×堀庭裕平(大阪) 
  • ×島袋佑弥(沖縄) 1-4 〇西原啓太(愛媛) 
  • 〇西山走(大分) 5-0 ×福田麻斗(徳島) 
  • 〇片山由冴(島根) 4-1 ×年代海里(愛知) 
  • 〇在本幸司(岩手) 4-1 ×古川優(新潟) 
  • 〇田中透也(京都) 4-1 ×船越大輔(岡山) 
  • 〇栗原秀元(茨城) 5-0 ×下村世連(鹿児島)

2回戦

  • ×小崎太碁(福井) 0-5 〇菊池凌之輔(群馬) 
  • 〇杉野拓海(長野) 5-0 ×佐藤競(福島) 
  • ×谷口璃空(岐阜) 1-4 〇西原啓太(愛媛) 
  • 〇西山走(大分) 3-2 ×本龍二(千葉) 
  • ×本田郁也(北海道) 2-3 〇片山由冴(島根) 
  • 〇在本幸司(岩手) 5-0 ×関根斗夢(東京) 
  • ×岡本拳(青森) 0-5 〇田中透也(京都) 
  • 〇栗原秀元(茨城) 5-0 ×大畠虎太郎(広島)

準々決勝

  • 〇菊池凌之輔(群馬) 4-1 ×杉野拓海(長野)
  • ×西原啓太(愛媛) 1-4 〇西山走(大分)
  • ×片山由冴(島根) 0-5 〇在本幸司(岩手)
  • ×田中透也(京都) 0-5 〇栗原秀元(茨城)

準決勝

  • ×菊池凌之輔(群馬) 1-4 〇西山走(大分)
  • ×在本幸司(岩手) 2-3 〇栗原秀元(茨城)

3位決定戦

  • ×菊池凌之輔(群馬) 2-3 〇在本幸司(岩手)

決勝戦

  • 〇西山走(大分) 3-2 ×栗原秀元(茨城)

 

成年女子

1回戦

  • ×峯山ゆう(兵庫) 失格0-8 〇奥美咲(大分) 
  • 〇吉村涼句(岐阜) 2-1 ×寺川鈴乃(熊本) 
  • 〇松島理紗(山梨) 2-1 ×藤田颯月(青森) 
  • ×酒井愛佳(石川) 2-5 〇角豊実(東京) 
  • 〇田中良菜(徳島) 4-2 ×安藤実紅(愛知) 
  • ×土屋玲奈(群馬) 0-2 〇元嶋ひかり(岡山) 
  • 〇髙以耒友美(長崎) 2-1 ×若林美海(広島) 
  • 〇谷沢純香(静岡) 3-1 ×中野あさひ(京都) 
  • ×柳愛永(富山) 0-7 〇島愛梨(大阪) 
  • ×吉澤さくら(栃木) 0-1 〇沖田理奈(鹿児島) 
  • ×森友里恵(高知) 3-4 〇佐尾瑠衣花(奈良) 
  • 〇山川未央(埼玉) 2-0 ×摸利信乃(香川) 
  • ×吉田千笑(鳥取) 0-2 〇本田未来(宮城) 
  • 〇永田梨乃(長野) 3-1 ×丸石結奈(愛媛) 
  • 〇片貝かえで(新潟) 5-0 ×大橋愛梨(和歌山)

2回戦

  • 〇染谷真有美(茨城) 2-0 ×奥美咲(大分) 
  • 〇吉村涼句(岐阜) 8-0 ×大津こまち(秋田) 
  • 〇澤江優月(千葉)判定勝ち 0-0 ×松島理紗(山梨) 
  • 〇角豊実(東京) 5-3 ×八頭司歩(宮崎) 
  • ×草野優香(滋賀) 0-8 〇田中良菜(徳島) 
  • ×元嶋ひかり(岡山) 0-7 〇笹原万保子(神奈川) 
  • ×尾形風夏(福島) 0-3 〇髙以耒友美(長崎) 
  • 〇谷沢純香(静岡) 2-0 ×古賀翔子(佐賀) 
  • ×小野寺彩(山口) 0-4 〇島愛梨(大阪) 
  • ×森下夢月(三重) 3-7 〇片山花女(福岡) 
  • ×中世古ひかり(岩手) 1-8 〇沖田理奈(鹿児島) 
  • 〇佐尾瑠衣花(奈良) 7-1 ×金城里佳(沖縄) 
  • ×三島きり(島根) 0-7 〇山川未央(埼玉) 
  • 〇本田未来(宮城) 3-1 ×網谷柚(北海道) 
  • 〇山内菜緒(福井) 4-1 ×永田梨乃(長野) 
  • ×片貝かえで(新潟) 0-1 〇阿部莉々子(山形)

3回戦

  • 〇染谷真有美(茨城) 3-1 ×吉村涼句(岐阜) 
  • 〇澤江優月(千葉) 4-0 ×角豊実(東京) 
  • ×田中良菜(徳島) 2-3 〇笹原万保子(神奈川) 
  • ×髙以耒友美(長崎) 0-4 〇谷沢純香(静岡) 
  • 〇島愛梨(大阪) 7-4 ×片山花女(福岡) 
  • ×沖田理奈(鹿児島) 0-7 〇佐尾瑠衣花(奈良) 
  • ×山川未央(埼玉) 3-6 〇本田未来(宮城) 
  • 〇山内菜緒(福井) 3-2 ×阿部莉々子(山形)

準々決勝

  • 〇染谷真有美(茨城) 判定勝ち0-0 ×澤江優月(千葉)
  • ×笹原万保子(神奈川) 0-1 〇谷沢純香(静岡)
  • ×島愛梨(大阪) 2-4 〇佐尾瑠衣花(奈良)
  • 〇本田未来(宮城) 5-2 ×山内菜緒(福井)

準決勝

  • 〇染谷真有美(茨城) 4-3 ×谷沢純香(静岡)
  • 〇佐尾瑠衣花(奈良) 3-0 ×本田未来(宮城)

3位決定戦

  • 〇谷沢純香(静岡) 2-1 ×本田未来(宮城)

決勝戦

  • 〇染谷真有美(茨城) 3-1 ×佐尾瑠衣花(奈良)

 

成年女子形

1回戦

  • 〇尾上真名(愛知) 5-0 ×福原百華(北海道) 
  • 〇宜保ありさ(宮崎) 3-2 ×國廣光(香川) 
  • ×田中美佐稀(岐阜) 1-4 〇清水那月(群馬) 
  • 〇宇海水稀(長野) 5-0 ×平紗枝(岡山) 
  • 〇石橋咲織(神奈川) 5-0 ×島子文菜(兵庫)

2回戦

  • 〇大野ひかる(大分) 5-0 ×尾上真名(愛知) 
  • ×齋藤沙希(山形) 0-5 〇尾野真歩(東京) 
  • 〇佐尾瑠衣花(奈良) 4-1 ×宜保ありさ(宮崎) 
  • 〇清水那月(群馬) 5-0 ×藪本光咲(石川) 
  • ×紺屋沙也乃(愛媛) 0-5 〇宇海水稀(長野) 
  • ×塩田沙奈(福島) 0-5 〇遠藤千夏(茨城) 
  • 〇川向七瀬(鳥取) 3-2 ×森田うらら(鹿児島) 
  • 〇石橋咲織(神奈川) 5-0 ×梅景唯(京都)

準々決勝

  • 〇大野ひかる(大分) 5-0 ×尾野真歩(東京)
  • ×佐尾瑠衣花(奈良) 2-3 〇清水那月(群馬)
  • ×宇海水稀(長野) 1-4 〇遠藤千夏(茨城)
  • ×川向七瀬(鳥取) 0-5 〇石橋咲織(神奈川)

準決勝

  • 〇大野ひかる(大分) 4-1 ×清水那月(群馬)
  • 〇遠藤千夏(茨城) 3-2 ×石橋咲織(神奈川)

3位決定戦

  • ×清水那月(群馬) 2-3 石橋咲織(神奈川)

決勝戦

  • 〇大野ひかる(大分) 5-0 ×遠藤千夏(茨城)

 

少年男子

1回戦

  • ×岡揚洋(高知) 1-8 〇新井蓮(広島) 
  • 〇田中鼓汰朗(兵庫) 2-1 ×中嶋桜太(長野) 
  • ×平良仁(鹿児島) 4-6 〇寺岡瞭(千葉) 
  • 〇池田澪樹(福岡) 8-0 ×佐々愛和(岩手) 
  • 〇園田雅人(愛媛) 内容勝ち2-2 ×小山恭介(新潟) 
  • 〇八島愛斗(福島) 5-2 ×伊礼寿央貴(沖縄) 
  • 〇伊藤颯彪(愛知) 3-0 ×福島恋(奈良) 
  • 〇菅原健人(秋田) 8-0 ×佐々木瑠尉(島根)
  • ×冨加見尚輝(徳島) 2-3 〇村井煕明(山形) 
  • 〇坂本佳紀(北海道) 3-2 ×神尾武志(埼玉) 
  • ×丸石絢斗(熊本) 1-4 〇春原駿貴(東京) 
  • 〇大嶋康太(大分) 3-2 ×石川一茶(静岡) 
  • 〇菅谷斗夢(茨城) 8-0 ×安本雄星(鳥取) 
  • ×風間明彦(栃木) 0-4 〇太田龍士郎(石川) 
  • ×橋口怜太(宮崎) 1-2 〇崎山慶成(香川)

2回戦

  • 〇平田京(福井) 8-7 ×新井蓮(広島) 
  • ×田中鼓汰朗(兵庫) 3-5 〇原田翔哉(岡山) 
  • 〇星達貴(宮城) 7-3 ×寺岡瞭(千葉) 
  • 〇池田澪樹(福岡) 2-1 ×竹谷恵雲(佐賀) 
  • ×大橋春哉(富山) 1-3 〇園田雅人(愛媛) 
  • ×八島愛斗(福島) 0-8 〇茶屋伊織(長崎) 
  • ×前川風也(和歌山) 0-8 〇伊藤颯彪(愛知) 
  • 〇菅原健人(秋田) 7-0 ×石田力穂(三重) 
  • 〇武田風人(京都) 9-1 ×村井煕明(山形) 
  • ×齋藤生人(山口) 2-5 〇平野幹人(群馬) 
  • ×廣天生(岐阜) 2-3 〇坂本佳紀(北海道) 
  • ×春原駿貴(東京) 6-11 〇中村虎太郎(大阪) 
  • 〇相馬空(青森) 11-7 ×大嶋康太(大分) 
  • 〇菅谷斗夢(茨城) 4-1 ×蜜口太一(滋賀) 
  • ×河村享佑(山梨) 2-2内容勝ち 〇太田龍士郎(石川) 
  • 〇崎山慶成(香川) 6-1 ×川島英敏(神奈川)

3回戦(ベスト16)

  • 〇平田京(福井) 5-0 ×原田翔哉(岡山) 
  • 〇星達貴(宮城) 8-2 ×池田澪樹(福岡) 
  • ×園田雅人(愛媛) 5-7 〇茶屋伊織(長崎) 
  • ×伊藤颯彪(愛知) 1-7 〇菅原健人(秋田) 
  • 〇武田風人(京都) 9-1 ×平野幹人(群馬) 
  • ×坂本佳紀(北海道) 3-8 〇中村虎太郎(大阪) 
  • ×相馬空(青森) 3-8 〇菅谷斗夢(茨城) 
  • ×太田龍士郎(石川) 0-4 〇崎山慶成(香川)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

  • 〇平田京(福井) 2-1 ×星達貴(宮城)
  • 〇茶屋伊織(長崎) 3-0 ×菅原健人(秋田)
  • 〇武田風人(京都) 8-4 ×中村虎太郎(大阪)
  • 〇菅谷斗夢(茨城) 内容勝ち5-5 ×崎山慶成(香川)

準決勝(ベスト4)

  • 〇平田京(福井) 5-2 ×茶屋伊織(長崎)
  • 〇武田風人(京都) 4-1 ×菅谷斗夢(茨城)

3位決定戦

  • ×茶屋伊織(長崎) 3-9 〇菅谷斗夢(茨城)

決勝戦

  • 〇平田京(福井) 5-4 ×武田風人(京都)

 

少年男子 形

1回戦

  • ×生駒力丸(奈良) 1-4 〇武村貫汰(北海道) 
  • ×吉川叡史(静岡) 0-5 〇赤坂風太(茨城) 
  • ×外山偉大(福島) 1-4 〇吉田啓希(熊本)

2回戦

  • 〇舟田葵(山梨) 4-1 ×武村貫汰(北海道) 
  • ×小松宥摩(宮城) 2-3 〇小野博智(山口) 
  • ×竹内誠竜(香川) 1-4 〇小泉瑠寧(新潟) 
  • ×大畠勇次郎(広島) 2-3 〇齋藤航海(石川) 
  • ×大賀友弘(群馬) 0-5 〇赤坂風太(茨城) 
  • ×花原涼介(愛知) 1-4 〇井上颯人(高知) 
  • 〇吉元雄琉(鹿児島) 3-2 ×中澤祐紀(京都) 
  • ×吉田啓希(熊本) 0-5 〇日比裕太(大阪)

3回戦/準々決勝(ベスト8)

  • 〇舟田葵(山梨) 5-0 ×小野博智(山口)
  • 〇小泉瑠寧(新潟) 5-0 ×齋藤航海(石川)
  • 〇赤坂風太(茨城) 5-0 ×井上颯人(高知)
  • ×吉元雄琉(鹿児島) 0-5 〇日比裕太(大阪)

準決勝(ベスト4)

  • 〇舟田葵(山梨) 4-1 ×小泉瑠寧(新潟)
  • 〇赤坂風太(茨城) 4-1 ×日比裕太(大阪)

3位決定戦

  • ×小泉瑠寧(新潟) 0-5 〇日比裕太(大阪)

決勝戦

  • 〇舟田葵(山梨) 5-0 ×赤坂風太(茨城)

 

少年女子

1回戦

  • ×村上奈緒(秋田) 5-7 〇古怒田桜子(東京) 
  • ×渡邉望茄(愛媛) 0-2 〇嶋田さらら(千葉) 
  • 〇髙木美緑(兵庫) 5-1 ×西澤陽菜(長野) 
  • 〇茶屋綾乃(長崎) 6-0 ×金月瑠華(島根) 
  • 〇寺澤紗良(愛知) 4-0 ×野坂美友(青森) 
  • 〇篠原鈴乃(茨城) 7-4 ×河合亜呼(岐阜) 
  • ×天本菜月(宮崎) 2-3 〇大室美紗稀(岡山) 
  • 〇島崎七海(山口) 5-3 ×秋山明莉(福島) 
  • 〇岩崎結衣(埼玉) 1-0 ×村田なづ菜(鹿児島) 
  • ×髙橋栞里(岩手) 0-8 〇大橋ラム(栃木) 
  • ×山内花菜(福井) 2-2内容勝ち 〇澤島さくら(京都) 
  • ×宮林姫向(富山) 0-2 〇大東真子(奈良) 
  • 〇児玉真依(宮城) 3-1 ×串間友海(福岡) 
  • ×秦優希菜(大分) 0-5 〇福島百華(神奈川) 
  • ×松下真子(香川) 1-2 〇東出楓夏(石川)

2回戦

  • 〇永井カンナ(静岡) 3-0 ×古怒田桜子(東京) 
  • 〇嶋田さらら(千葉) 1-0 ×關塚佳代(群馬) 
  • ×嘉数萌乃(沖縄) 0-4 〇髙木美緑(兵庫)
  • 〇茶屋綾乃(長崎) 1-0 ×小林実夢(三重) 
  • ×松浦琴美(徳島) 0-8 〇寺澤紗良(愛知) 
  • 〇篠原鈴乃(茨城) 11-2 ×園田遥香(熊本) 
  • ×湯山紗良(高知) 0-4 〇大室美紗稀(岡山) 
  • 〇島崎七海(山口) 11-2 ×和智まおか(佐賀) 
  • 〇大西凪(大阪) 6-0 ×岩崎結衣(埼玉) 
  • ×稲本槙美(滋賀) 3-5 〇佐藤鈴華(山形) 
  • ×坂本杏樹(北海道) 2-3 〇大橋ラム(栃木) 
  • 〇澤島さくら(京都) 8-0 ×山下莉佳(鳥取) 
  • ×片貝なずな(新潟) 0-7 〇大東真子(奈良) 
  • ×児玉真依(宮城) 0-3 〇二村桜子(山梨) 
  • ×田代名津紀(和歌山) 0-6 〇福島百華(神奈川) 
  • ×東出楓夏(石川) 1-1判定勝ち 〇橋本歩実(広島)

3回戦(ベスト16)

  • ×永井カンナ(静岡) 1-7 〇嶋田さらら(千葉) 
  • 〇髙木美緑(兵庫) 3-0 ×茶屋綾乃(長崎) 
  • ×寺澤紗良(愛知) 3-6 〇篠原鈴乃(茨城) 
  • 〇大室美紗稀(岡山) 11-5 ×島崎七海(山口) 
  • 〇大西凪(大阪) 7-0 ×佐藤鈴華(山形) 
  • ×大橋ラム(栃木) 0-5 〇澤島さくら(京都) 
  • 〇大東真子(奈良) 内容勝ち3-3 ×二村桜子(山梨) 
  • 〇福島百華(神奈川) 5-0 ×橋本歩実(広島)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

  • 〇嶋田さらら(千葉) 2-0 ×髙木美緑(兵庫)
  • 〇篠原鈴乃(茨城) 8-4 ×大室美紗稀(岡山)
  • 〇大西凪(大阪) 9-2 ×澤島さくら(京都)
  • ×大東真子(奈良) 2-5 〇福島百華(神奈川)

準決勝(ベスト4)

  • 〇嶋田さらら(千葉) 4-1 ×篠原鈴乃(茨城)
  • 〇大西凪(大阪) 7-1 ×福島百華(神奈川)

3位決定戦

  • 〇篠原鈴乃(茨城) 3-1 ×福島百華(神奈川)

決勝戦

  • ×嶋田さらら(千葉) 1-3 〇大西凪(大阪)

 

少年女子形

1回戦

  • 〇牟禮亜央依(香川) 3-2 ×村田真奈美(広島) 
  • 〇總領陽来里(福井) 3-2 ×萩原彩日(岐阜) 
  • 〇森本樹(岡山) 4-1 ×村上奈緒(秋田) 
  • 〇齊藤瑶葵(大分) 5-0 ×塩野七海(三重) 
  • ×中路陽沙未(愛知) 0-5 〇石塚颯綺(茨城) 
  • ×鈴木あいな(徳島) 0-5 〇森本莉菜(大阪)

2回戦

  • 〇大内美里沙(山梨) 4-1 ×牟禮亜央依(香川) 
  • 〇堀場沙耶(静岡) 4-1 ×宇海友里加(長野) 
  • ×相原知歩(愛媛) 2-3 〇總領陽来里(福井) 
  • 〇森本樹(岡山) 4-1 ×鈴木遥名(宮城) 
  • 〇山田和花(埼玉) 4-1 ×齊藤瑶葵(大分) 
  • 〇石塚颯綺(茨城) 5-0 ×坂本杏樹(北海道) 
  • 〇宇都宮優佳(福岡) 4-1 ×松村凪彩(石川) 
  • ×森本莉菜(大阪) 2-3 〇岡田愛結(兵庫)

3回戦/準々決勝(ベスト8)

  • 〇大内美里沙(山梨) 5-0 ×堀場沙耶(静岡)
  • ×總領陽来里(福井) 1-4 〇森本樹(岡山)
  • ×山田和花(埼玉) 1-4 〇石塚颯綺(茨城)
  • ×宇都宮優佳(福岡) 0-5 〇岡田愛結(兵庫)

準決勝(ベスト4)

  • 〇大内美里沙(山梨) 5-0 ×森本樹(岡山)
  • 〇石塚颯綺(茨城) 5-0 ×岡田愛結(兵庫)

3位決定戦

  • ×森本樹(岡山) 0-5 〇岡田愛結(兵庫)

決勝戦

  • 〇大内美里沙(山梨) 5-0 ×石塚颯綺(茨城)

 

団体組手

1回戦

  • 〇茨城県 3-0 ×岐阜県 
  • 〇熊本県 3-0 ×北海道 
  • ×滋賀県 0-3 〇埼玉県 
  • ×徳島県 1-3 〇群馬県 
  • 〇京都府 3-0 ×岡山県 
  • 〇兵庫県 3-0 ×島根県 
  • ×福島県 1-3 〇神奈川県 
  • ×三重県 1-3 〇千葉県 
  • 〇東京都 3-0 ×和歌山県 
  • ×愛媛県 1-3 〇宮崎県 
  • ×長崎県 2-3 〇長野県 
  • 〇山梨県 3-0 ×岩手県 
  • 〇静岡県 3-0 ×鹿児島県 
  • ×新潟県 0-3 〇愛知県 
  • ×山形県 0-3 〇福岡県

2回戦

  • ×福井県 1-3 〇茨城県 
  • 〇熊本県 代表勝ち2-2 ×広島県 
  • ×鳥取県 0-3 〇埼玉県 
  • 〇群馬県 3-1 ×青森県 
  • ×石川県 0-3 〇京都府 
  • 〇兵庫県 3-1 ×大分県 
  • ×山口県 0-3 〇神奈川県
  • ×千葉県 1-3 〇宮城県 
  • 〇大阪府 3-0 ×東京都 
  • ×富山県 0-3 〇沖縄県 
  • ×栃木県 0-3 〇宮崎県 
  • ×長野県 2-3 〇奈良県 
  • ×高知県 0-3 〇山梨県 
  • 〇静岡県 3-1 ×秋田県 
  • ×佐賀県 2-3 〇愛知県 
  • ×福岡県 1-3 〇香川県

 

3回戦

  • 〇茨城県 3-2 ×熊本県 
  • 〇埼玉県 3-0 ×群馬県 
  • 〇京都府 3-1 ×兵庫県 
  • 〇神奈川県 3-2 ×宮城県 
  • 〇大阪府 3-1 ×沖縄県 
  • ×宮崎県 2-2 内容勝ち〇奈良県 
  • 〇山梨県 3-2 ×静岡県 
  • ×愛知県 0-3 〇香川県

準々決勝

  • ×茨城県 2-3 〇埼玉県
  • 〇京都府 3-0 ×神奈川県
  • 〇大阪府 3-0 ×奈良県
  • ×山梨県 0-3 〇香川県

準決勝

  • 〇埼玉県 3-2 ×京都府
  • ×大阪府 1-3 〇香川県

3位決定戦

  • 〇京都府 3ー1 ×大阪府

決勝戦

  • ×埼玉県 0ー3 〇香川県

 

 

茨城ゆめ国体 空手道2019のテレビ放送

テレビ放送は見つかりませんでしたが、公式ホームページで試合のライブ配信がありますのでご紹介します。

国体チャンネル⇒ ライブ配信

まとめ

茨城ゆめ国体空手道2019の日程、結果速報、テレビ放送について簡単にまとめました。

今年はどのような結果になるのでしょうか?

随時結果速報を更新していきます。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント