茨城ゆめ国体(国民体育)軟式野球2019の日程は?結果速報や組み合わせのまとめ!

右打者 学生スポーツ・国体

 

毎度!ライヒーです。

 

「いきいき茨城ゆめ国体2019」(茨城国体・第74回国民体育大会)が9月28日(土)~10月8日(火)の間にかけて開催されます。

 

スローガンは「翔べ 羽ばたけ そして未来へ」!

毎年各都道府県で持ち回りで開催しており今年は茨城県で開催、正式種目は37競技行われます。

成年男子の軟式野球が10月4日(金)から32チームによって争われます。

昨年の優勝チームは大阪シティ信用金庫でした。

今年はどのチームがこの大会を制覇するのでしょうか?楽しみですね!

 

今回この記事では、茨城ゆめ国体軟式野球2019の日程、結果速報、組み合わせについてお届けします。

まず最初に、茨城ゆめ国体軟式野球2019の日程から確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

茨城ゆめ国体軟式野球2019の日程

茨城ゆめ国体軟式野球2019の全日程は10月4日(金)~10月7日(月)で、会場は「ノーブルホームスタジアム水戸 」「笠間市総合公園市民球場」「日立市市民運動公園野球場」「J:COMスタジアム土浦」「牛久運動公園野球場」「高萩市民球場」で開催されます。

国体の軟式野球は成年男子のみです。

 

<大会スケジュール>

  • 10月4日(金):1回戦/8:30~、10:50~、13:10~
  • 10月5日(土):2回戦/8:30~、10:50~、準々決勝/13:40~
  • 10月6日(日):準決勝/9:00~、11:20~、5・6位決定戦/13:30~、7・8位決定戦/14:00~
  • 10月7日(月):決勝/9:00~、3・4位決定戦/9:00~

 

国体の高校野球の大会は下記の記事をご覧ください。

茨城ゆめ国体(国民体育)高校軟式野球2019の日程は?結果速報や組み合わせのまとめ
毎度!ライヒーです。 「いきいき茨城ゆめ国体2019」(茨城国体・第74回国民体育大会)が9月28日(土)~10月8日(火)の間にかけて開催されます。 スローガンは「翔べ 羽ばたけ そして未来へ」! 毎年各都道府県で持ち回...
茨城ゆめ国体(国民体育)高校野球2019の日程や結果速報は?テレビ放送や組み合わせのまとめ
毎度!ライヒーです。 「いきいき茨城ゆめ国体2019」(茨城国体・第74回国民体育大会)が9月28日(土)~10月8日(火)の間にかけて開催されます。 スローガンは「翔べ 羽ばたけ そして未来へ」! 毎年各都道府県で持ち回...

茨城ゆめ国体軟式野球2019の結果速報や組み合わせ

1回戦:10月4日(金)

8:30~:栃木選抜(栃木県) 0-1 和合病院(愛知県)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
栃木選抜 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
和合病院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 1

 

10:50~:佐藤病院(山形県) 0-2 京葉銀行(千葉県)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐藤病院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
京葉銀行 0 0 0 0 1 1 0 0 X 2

 

13:10~:ミータス(山口県) 3-2 鹿児島トランスポート(鹿児島県)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島トランスポート 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
ミータス 0 0 0 0 3 0 0 0 X 3

 

8:30~:SECカーボン(京都府) 1-5 チーム長野(長野県)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
チーム長野 2 0 1 0 0 0 0 0 2 5
SECカーボン 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

 

10:50~:サンデン・リテールシステム(群馬県) 2-3 日亜鋼業(兵庫県)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
サンデン 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0
日亜鋼業 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
チーム名 11 12 13 14 15 16 17 18 19
続き 0 0 1             2
続き 0 0 2x             3

13:10~:キャプティ(東京都) 4-0 宮腰デジタルシステムズ(秋田県)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
キャプティ 0 2 1 0 0 0 0 1 0 4
宮腰デジタル 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

 8:30~:中筋グループ(島根県) 1-2 三菱重工長崎(長崎県)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中筋グループ 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
三菱重工長崎 0 0 2 0 0 0 0 0 x 2

 

10:50~:沖縄選抜(沖縄県) 2-1 コマニー(石川県)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
コマニー 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
沖縄選抜 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1x 2

 

8:30~:岐阜信用金庫(岐阜県) - オール大分(大分県)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
オール大分 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
岐阜信用金庫 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

10:50~:ユーセイホールディングス(徳島県) - 大阪シティ信用金庫(大阪府)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
ユーセイ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪シティ 0 0 0 0 0 1 2 0 x 3

 

 

13:10~:常陽銀行(茨城県) 4ー0 六花亭(北海道)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
六花亭 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
常陽銀行 0 0 3 0 0 0 1 0 X 4

 

8:30~:相双リテック(福島県) 2-1 北九州サニクリーン(福岡県)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
相双リテック 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
北九州サニクリーン 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

 

10:50~:福山市職(広島県) 5-6 秋山工業(愛媛県)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋山工業 5 0 0 0 0 0 0 1 0 6
福山市職 0 0 1 0 1 0 3 0 0 5

 

13:10~:盛岡信用金庫(岩手県) 3-2 セーレン(福井県)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
セーレン 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
盛岡信用金庫 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
チーム名 11 12 13 14 15 16 17 18 19
続き 0 0 0 1           2
続き 0 0 0 2X           3

 

 

 8:30~:静岡ガス(静岡県) - 太陽ステンレス(埼玉県)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
太陽ステンレス 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
静岡ガス 0 0 0 0 0 0 2 0 x 2

 

10:50~:ホンダ熊本(熊本県) 3-4 青樹会(滋賀県)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青樹会 0 0 1 0 3 0 0 0 0 4
ホンダ熊本 0 0 0 x 0 0 0 1 0 3

 

2回戦:10月4日(土)

8:30~ 和合病院(愛知)0ー1  京葉銀行(千葉) 

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京葉銀行 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
和合病院 0 0 0 0 0 0 0 0 1X 1

 

10:50~ ミータス(山口) 0ー1 チームながの(長野) 

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
チームながの 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
ミータス 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

8:30~ 日亜鋼業(兵庫) 2ー4 キャプティ(東京)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
キャプティ 1 0 1 0 1 1 0 0 0 4
日亜鋼業 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2

 

10:50~ 三菱重工長崎(長崎) 0ー1 沖縄選抜(沖縄)  

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄選抜 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
三菱重工長崎 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

8:30~ オール大分(大分) 3ー0 大阪シティ信用金庫(大阪) 

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪シティ 0 0 0 1 0 0 2 0 0 3
オール大分 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

8:30~常陽銀行(茨城) 2ー1 相双リテック(福島) 

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
相双リテック 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
常陽銀行 0 0 0 0 0 0 0 0 2X 2

 

8:30~ 秋山工業(愛媛) 0ー1 盛岡信用金庫(岩手) 

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋山工業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
盛岡信用金庫 0 0 0 0 0 0 0 1 X 1

 

8:30~静岡ガス(静岡) 3ー2 青樹会(滋賀)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青樹会 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2
静岡ガス 1 0 0 0 0 2 0 0 X 3

 

準々決勝

13:40~ チームながの(長野) 1-2 和合病院(愛知)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
チームながの 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
和合病院 1 0 0 0 0 1 0 0 X 2

 

13:40~ 沖縄選抜(沖縄) 3-0 キャプティ(東京)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄選抜 0 0 0 2 1 0 0 0 0 3
キャプティ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

13:40~ 常陽銀行(茨城)2-1 大阪シティ信用金庫(大阪)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常陽銀行 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
大阪シティ 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

 

13:40~ 盛岡信用金庫(岩手)1-3 静岡ガス(静岡)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
盛岡信用金庫 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
静岡ガス 0 1 0 0 0 1 0 1 X 3

 

 

5~8位決定戦

9:00~ チームながの(長野)5-1 キャプティ(東京)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
チームながの 0 1 3 1 0 0 0     5
キャプティ 0 0 0 0 0 1 0     1

 

11:00~ 大坂シティ信用金庫(大阪)6-5 盛岡信用金庫(岩手)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
盛岡信用金庫 0 1 0 0 3 0 0 1   5
大坂シティ 0 0 0 1 2 1 0 2X   6

※5~8位決定戦は7回戦

 

7~8位決定戦

14:45~ キャプティ(東京) 盛岡信用金庫(岩手)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
キャプティ 1 0 0 0 0 0 1     2
盛岡信用金庫 0 0 0 0 0 1 0     1

※7、8位決定戦は7回制

 

5~6位決定戦

13:30~ チームながの(長野)1-4 大坂シティ信用金庫(大阪

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
チームながの 0 0 0 0 1 0 0     1
大坂シティ信用金庫 1 0 3 0 0 0 X     4

※5、6位決定戦は7回制

準決勝

9:00~ 和合病院(愛知)5-1 沖縄選抜(沖縄) 

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄選抜 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
和合病院 2 0 1 1 1 0 0 0 X 5

 

11:20~ 常陽銀行(茨城)1-0 静岡ガス(静岡) 

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常陽銀行 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
静岡ガス 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

3位決定戦

9:00~ 静岡ガス(静岡)6-0 沖縄選抜(沖縄)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静岡ガス 2 0 1 3 0 0 0     6
沖縄選抜 0 0 0 0 0 0 0     0

※3位決定戦は7回制

決勝

9:00~ 常陽銀行(茨城) 和合病院(愛知)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
常陽銀行 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
和合病院 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1X 2

 

 

 

まとめ

茨城ゆめ国体軟式野球2019の日程、結果速報、組み合わせについて簡単にまとめました。

今年の国体軟式野球はどんな結果になるのでしょうか?

随時結果速報を更新していきます。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント