茨城ゆめ国体(国民体育)競泳男子2019の日程や結果速報のまとめ

学生スポーツ・国体

 

毎度!ライヒーです。

 

「いきいき茨城ゆめ国体2019」(茨城国体・第74回国民体育大会)が9月28日(土)~10月8日(火)の間にかけて開催されます。

 

スローガンは「翔べ 羽ばたけ そして未来へ」!

毎年各都道府県で持ち回りで開催しており今年は茨城県で開催、正式種目は37競技行われます。

水泳【競泳】男子は先立って9月14日(土)からひたちなか市にある山新スイミングアリーナで開催されます。

今年はどのような結果になるのでしょうか?楽しみですね。

 

今回この記事では茨城ゆめ国体水泳【競泳】男子2019の日程、結果速報、テレビ放送をお届けします。

では最初に、茨城ゆめ国体水泳【競泳】男子の日程から確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

茨城ゆめ国体 競泳男子2019の日程

茨城ゆめ国体 競泳男子2019の日程は9月14日(金)~16日(月)で、会場は茨城県ひたちなか市にある「山新スイミングアリーナ」で開催されます。

茨城ゆめ国体 競泳男子2019の結果速報

ここに結果速報を掲載します。

成年男子

50m自由形

<予選>

50m自由形予選結果

<決勝>

1 塩浦慎理: 神奈川(イトマン東進) 22秒11
2 坂井孝士郎: 鹿児島(鹿児島県体協) 22秒13
3 松井浩亮: 新潟(新潟医療福祉大職) 22秒25
4 木野和樹: 大阪(HOS) 22秒43
5 中村克: 東京(イトマン東進) 22秒48
6 難波暉: 三重(新東工業) 22秒50
7 中尾駿一: 岡山(山陽新聞社) 22秒57
8 山元啓照: 千葉(自衛隊) 22秒86

100m自由形

<予選>

100m自由形予選結果

<決勝>

1 中村克: 東京(イトマン東進) 49秒20
2 松井浩亮: 新潟(新潟医療福祉大職) 49秒36
3 溝畑樹蘭: 兵庫(明大) 49秒85
4 川根正大: 神奈川(中大) 49秒86
5 難波暉: 三重(新東工業) 49秒90
6 高橋航太郎: 静岡(自衛隊) 49秒96
7 安江貴哉: 愛知(新東工業) 50秒43
8 坂井孝士郎: 鹿児島(鹿児島県体協) 50秒86

 

400m自由形

<予選>

400m自由形予選結果

<決勝>

1 菖池竜輝 :兵庫(近大) 3分50秒67
2 平井彬嗣: 千葉(郵船ロジスティクス) 3分52秒26
3 井本元汰: 大阪(近大) 3分52秒49
4 齊藤凌: 熊本(コナミスポーツ) 3分53秒11
5 山本耕平: 和歌山(ミズノ) 3分55秒23
6 竹田渉瑚: 富山(オーエンス) 3分55秒79
7 中島涼: 北海道(明大) 3分56秒01
8 古閑萌人: 茨城(日体大) 3分57秒19

100m背泳ぎ

<予選>

100m背泳ぎ予選結果

<決勝>

1 金子雅紀: 東京(イトマン東進) 54秒57
2 山崎貴大: 石川(自衛隊) 54秒58
3 川本武史: 愛知(トヨタ自動車) 54秒85
4 江戸勇馬: 大阪(八神製作所) 54秒91
5 坂井聖人: 福岡(セイコー) 55秒02
6 西村駿弥: 福井(福井県スポーツ協会) 55秒23
7 夏目大志: 神奈川(KEIO) 55秒28
8 加藤理: 鹿児島(鹿児島県体協) 55秒74

100m平泳ぎ

<予選>

100m平泳ぎ予選結果

<決勝>

1 小関也朱篤: 山形(ミキハウス) 59秒23 大会新
2 山中祥輝: 愛知(ティラド) 1分0秒11
3 武良竜也: 鳥取(木下グループ) 1分0秒27
4 渡辺隼斗: 広島(自衛隊) 1分0秒43
4 高田大志: 大阪(近大) 1分0秒43
6 日本雄也: 岡山(アクアティック) 1分0秒70
7 松村優樹: 埼玉(中京清泳会) 1分0秒87
8 佐藤翔馬: 神奈川(慶大) 1分1秒53

100mバタフライ

<予選>

100mバタフライ予選結果

<決勝>

1 石川愼之助: 愛知(日大) 52秒16
2 小堀勇氣: 石川(ミズノ) 52秒48
3 田中優弥: 群馬(新潟医療福祉大) 52秒58
4 幌村尚: 兵庫(早大) 52秒60
5 阪本祐也: 三重(東洋大) 52秒68
6 三浦心: 秋田(中京大) 52秒78
7 和田有真: 茨城(茨城県競技力向上対策本部) 52秒87
8 梅本雅之: 神奈川(レッドクイーン) 52秒94

200m個人メドレー

<予選>

200m個人メドレー予選結果

<決勝>

1 砂間敬太: 奈良(イトマン東進) 1分58秒39
2 萩野公介: 栃木(ブリヂストン) 1分59秒76
3 溝畑樹蘭: 兵庫(明大) 1分59秒79
4 井狩裕貴: 岡山(近大) 2分0秒18
5 松本周也: 静岡(中京大) 2分0秒63
6 内山拓海: 東京(日体大) 2分1秒45
7 宝田康平: 福岡(東洋大) 2分2秒09
8 堀田恵路: 神奈川(トリヤヴェロス) 2分3秒69

4×50m/200mフリーリレー

<予選>

4×50m/200mフリーリレー

<決勝>

1 新潟 (松井、長谷川、北山、樋口)1分28秒58 ※大会新
2 愛知 (安江、川本、伊藤、宮田)1分29秒33
3 神奈川 (川根、塩浦、末永、後藤)1分29秒43
4 三重 (石黒、難波、大山、川口)1分29秒68
5 東京 (岸、田関、中村、金子)1分29秒92
6 大阪 (木野、藤山、高田、江戸)1分30秒87
7 岡山 (中尾、平松、井狩、宗光)1分31秒43
8 茨城 (荒木、堆、大塚、木村)1分31秒77

4×100m/400mメドレーリレー

<予選>

4×100mメドレーリレー予選結果

<決勝>

1 愛知 (川本、山中、石川、安江)3分34秒24
2 埼玉 (内藤、松村、赤羽根、荻野)3分37秒05
3 兵庫 (金本、西尾、幌村、溝畑)3分37秒38
4 東京 (金子、高橋、岸田、中村)3分37秒57
5 神奈川 (夏目、佐藤、梅本、塩浦)3分37秒66
6 新潟 (松井、林、水沼、石崎)3分38秒22
7 福岡 (坂井、平河、藤原、菅田)3分39秒14
8 石川 (山崎、毛利、小堀、古屋)3分39秒34

 

少年男子A

50m自由形

<予選>

50m自由形予選結果

<決勝>

1 田中大寛:大分(別府翔青高) 22秒93
2 谷口卓: 東京(日大豊山高) 23秒02
3 猿山翔太: 茨城(常総学院高) 23秒03
4 須田悠介: 神奈川(湘南工大付高) 23秒19
5 中杉勇斗: 福岡(常磐高) 23秒30
5 岩崎世那: 山梨(都留高) 23秒30
7 鈴木基心: 新潟(直江津中教校) 23秒47
8 別所輝: 三重(四日市高) 23秒55

100m自由形

<予選>

100m自由形予選結果

<結果>

1 田中大寛: 大分(別府翔青高) 49秒90
2 木本憲大: 大阪(太成学院大高) 50秒61
3 須田悠介: 神奈川(湘南工大付高) 50秒63
4 尼ヶ崎羽龍: 東京(目黒日大高) 50秒76
5 中杉勇斗: 福岡(常磐高) 50秒90
6 土岐祐介: 北海道(札幌大谷高) 51秒20
7 鈴木基心: 新潟(直江津中教校) 51秒22
8 熊澤将大: 埼玉(熊谷高) 51秒40

400m自由形

<予選>

400m自由形予選結果

<決勝>

1 黒川紫唯: 大阪(四條畷学園高) 3分52秒84
2 瀬良紘太: 東京(日大豊山高) 3分53秒39
3 高野裕也: 静岡(浜松市立高) 3分56秒01
4 石田虎流: 神奈川(慶応高) 3分56秒22
5 鈴木優太: 埼玉(埼玉栄高) 3分56秒64
6 水上瑠日: 熊本(ルーテル学院高) 3分58秒93
6 早崎遼真: 鹿児島(鹿児島高) 3分58秒93
8 大健二: 千葉(市船橋高) 4分4秒31

200m背泳ぎ

<予選>

200m背泳ぎ予選結果

<決勝>

1 柳川大樹: 神奈川(日大藤沢高) 1分59秒64
2 松山陸: 埼玉(春日部共栄高) 2分0秒76
3 三浦玲央: 群馬(高崎高) 2分1秒84
4 平野洋康: 富山(高岡高) 2分2秒89
5 塩田羽登: 奈良(天理高) 2分4秒04
6 佐藤貴道: 岡山(美作高) 2分4秒34
7 磯野稜介: 栃木(白鴎大足利高) 2分4秒67
8 眞鍋嵐士: 広島(沼田高) 2分5秒94

200m平泳ぎ

<予選>

200m平泳ぎ予選結果

<決勝>

1 荒井悠太: 東京(八王子学園八王子高) 2分12秒23
2 山尾隼人 :神奈川(桐光学園高) 2分12秒43
3 林太陽: 埼玉(武南高) 2分12秒93
4 徳淵凜: 茨城(常総学院高) 2分13秒26
5 本田航平: 鳥取(鳥取東高) 2分14秒97
6 吉田拓斗: 宮崎(都城農高) 2分15秒17
7 榎田大己: 鹿児島(鹿児島情報高) 2分15秒29
8 幸田太一: 徳島(鳴門渦潮高) 2分18秒60

200mバタフライ

<予選>

200mバタフライ予選結果

<決勝>

1 本多灯: 神奈川(日大藤沢高) 1分56秒70
2 斉藤堅生: 大阪(桃山学院高) 1分58秒24
3 山口愛斗: 東京(淑徳巣鴨高) 1分58秒38
4 十亀正暉: 滋賀(八日市高) 1分59秒88
5 井上海: 千葉(東海大浦安高) 2分1秒22
5 松川晟士: 広島(広島城北高) 2分1秒22
7 山田悠太: 愛知(中京大中京高) 2分1秒70
7 酒井静: 埼玉(春日部共栄高) 2分1秒70

400m個人メドレー

<予選>

400m個人メドレー

<決勝>

1 田渕海斗: 神奈川(日大藤沢高) 4分18秒46
2 田丸敬也: 大阪(太成学院大高) 4分19秒68
3 寺門弦輝 :千葉(昭和学院高) 4分19秒71
4 廣島偉来: 東京(淑徳巣鴨高) 4分19秒77
5 林太陽: 埼玉(武南高) 4分23秒19
6 高田航輔: 福岡(九産大九州高) 4分24秒33
7 早崎遼真: 鹿児島(鹿児島高) 4分27秒35
8 佐藤貴道: 岡山(美作高) 4分27秒54

4×200mフリーリレー

<予選>

4×200mフリーリレー予選結果 

<決勝>

1 大阪 (井本、黒川、渡邊、木本)7分22秒86
2 神奈川 (石田、五味、柳川、本多)7分23秒00
3 東京 (山口、廣島、西田、瀬良)7分24秒25
4 埼玉 (鈴木、東藤、渡辺、熊澤)7分29秒09
5 大分 (田中、菅野、田村、坂田)7分29秒50
6 兵庫 (増田、多鹿、三原、井ノ上)7分32秒60
7 千葉 (寺門、岩立、川嶋、大作)7分38秒48
8 茨城 (樋口、荒井、會澤、徳淵)7分42秒50

4×100mメドレーリレー

<予選>

4×100mメドレーリレー予選結果

<決勝>

1 神奈川 (柳川、山尾、本多、須田)3分37秒78 ※大会新
2 東京 (臼井、谷口、山口、尼ヶ崎)3分41秒68
3 埼玉 (松山、林、酒井、熊澤)3分43秒18
4 千葉 (寺門、落合、井上、川嶋)3分44秒81
5 大阪 (木下、南條、松島、木本)3分44秒99
6 茨城 (井田、徳淵、荒井、猿山)3分45秒31
7 兵庫 (高、廣本、重本、多鹿)3分46秒26
8 滋賀 (下村、山本、古川、弓削)3分47秒29

 

スポンサーリンク

少年男子B

50m自由形

<予選>

50m自由形予選結果

<決勝>

1 北川凜生: 東京(日大豊山高) 23秒68
2 小山陽翔: 福岡(東福岡高) 23秒73
3 蓮沼椋祐: 栃木(陽南中) 23秒93
4 重藤流世: 大阪(竹見台中) 23秒97
5 城下凜太朗: 石川(小松高) 24秒00
6 白崎礼人: 愛知(中京大中京高) 24秒13
7 石川大智: 静岡(浜松日体高) 24秒23
8 野矢育夢: 福島(尚志高) 24秒45

100m自由形

<予選>

100m自由形予選結果

<決勝>

1 柳本幸之介: 東京(日大豊山高) 51秒46
2 清水博斗: 神奈川(日大藤沢高) 51秒60
3 大平理登 :兵庫(須磨学園高) 51秒64
4 小山陽翔 :福岡(東福岡高) 51秒73
5 善野颯: 大阪(大体大浪商高) 52秒08
6 加藤晃成: 愛知(中京大中京高) 52秒25
7 黒古大樹: 群馬(前橋高) 52秒30
8 石川大智: 静岡(浜松日体高) 52秒48

400m自由形

<予選>

400m自由形予選結果

<決勝>

1 高木陸: 大阪(豊中九中) 3分53秒84  ※大会新 ※中学新
2 柳本幸之介: 東京(日大豊山高) 3分56秒74
3 清水博斗: 神奈川(日大藤沢高) 3分57秒05
4 江沢陸: 千葉(成田高) 3分59秒28
5 佐久間哲平: 群馬(関東学園大付高) 3分59秒79
6 長島京志郎: 兵庫(明石北高) 4分1秒44
7 永岡祥: 福岡(常磐高) 4分2秒79
8 中山響: 和歌山(和歌山大付中) 4分3秒45

100m背泳ぎ

<予選>

100m背泳ぎ予選結果

<決勝>

1 山田海都: 北海道(札幌静修高) 56秒16
2 小方颯: 神奈川(日大高) 57秒21
3 西小野皓大: 鹿児島(鹿児島情報高) 57秒25
4 田中雄貴: 東京(日大豊山高) 57秒28
5 仮屋陽貴: 岡山(総社東中) 57秒38
6 高内愛斗: 山形(日大山形高) 57秒60
7 長島秀哉: 埼玉(鷲宮中) 57秒61
8 竹原秀一: 福岡(城山中) 58秒02

100m平泳ぎ

<予選>

100m平泳ぎ予選結果

<決勝>

1 小嶋壮: 神奈川(桐光学園高) 1分2秒80
2 豊山就介: 京都(京産大付高) 1分3秒29
3 大日向海斗: 大阪(近大付高) 1分3秒39
4 谷藤大斗: 宮城(東北高) 1分3秒56
5 佐藤洋輔: 東京(東海中) 1分3秒69
6 小澤幹: 埼玉(坂戸中) 1分3秒73
7 忍田尊: 茨城(常総学院高) 1分4秒03
8 成瀬叶来: 愛知(愛知産大三河高) 1分4秒44

100mバタフライ

<予選>

100mバタフライ予選結果

<決勝>

1 丹保陸: 埼玉(埼玉栄高) 54秒07
2 荻野倖太朗: 神奈川(日大藤沢高) 54秒57
3 矢澤祥太: 新潟(直江津中教校) 54秒80
4 大見碧士: 東京(日大豊山高) 54秒96
5 岡谷開翔: 山口(西京高) 55秒37
6 蓮沼椋祐: 栃木(陽南中) 55秒45
7 新開誠也: 鹿児島(川内南中) 55秒85
8 三浦圭人: 大阪(桃山学院高) 55秒94

200m個人メドレー

<予選>

200m個人メドレー予選結果

<決勝>

1 小方颯: 神奈川(日大高) 2分0秒97
2 加藤晃成: 愛知(中京大中京高) 2分3秒30
3 西小野皓大: 鹿児島(鹿児島情報高) 2分3秒67
4 大平理登: 兵庫(須磨学園高) 2分4秒76
5 北川凜生: 東京(日大豊山高) 2分5秒16
6 善野颯: 大阪(大体大浪商高) 2分7秒36
7 宮木宏悦: 埼玉(昭和中) 2分8秒02
8 原空輝: 福岡(東福岡高) 2分10秒96

4×100mフリーリレー

<予選>

4×100mフリーリレー予選結果

 

<決勝>

1 神奈川 (山浦、清水、荻野、小方)3分26秒59 ※大会新
2 東京 (小林、北川、鎌田、柳本)3分26秒72
3 大阪 (林、大日向、重藤、善野)3分27秒33
4 福岡 (池上、竹原、小山、原)3分28秒14
5 兵庫 (大平、清水、戸上、長島)3分29秒14
6 愛知 (白崎、加藤、坂本、高見)3分30秒11
7 群馬 (黒古、武、佐久間、宮本)3分30秒60
8 埼玉 (尾藤、田中、宮木、樋口)3分32秒03

4×100mメドレーリレー

<予選>

4×100mメドレーリレー予選結果

<決勝>

1 神奈川 (小方、小嶋、荻野、清水)3分44秒42 ※大会新
2 東京 (田中、佐藤、大見、柳本)3分45秒04
3 埼玉 (長島、小澤、丹保、尾藤)3分47秒88
4 大阪 (三光、大日向、三浦、善野)3分49秒07
5 北海道 (山田、井口、大高、及川)3分50秒18
6 福岡 (竹原、坂本、佐藤、原)3分50秒42
7 兵庫 (村上、小峯、竹中、大平)3分51秒22
8 千葉 (養日、工藤、山口、設樂)3分51秒98

 

 

<関連記事>

茨城ゆめ国体(国民体育)オープンウォータースイミング2019の日程や結果速報のまとめ

茨城ゆめ国体(国民体育)アーティスティックスイミング2019の日程や結果速報のまとめ

茨城ゆめ国体(国民体育)飛込2019の日程や結果速報のまとめ

茨城ゆめ国体(国民体育)水球2019の日程や結果速報のまとめ

茨城ゆめ国体(国民体育)競泳女子2019の日程や結果速報のまとめ

茨城ゆめ国体(国民体育)競泳男子2019の日程や結果速報のまとめ

 

茨城ゆめ国体 競泳男子2019のテレビ放送

 

テレビ放送は見つかりませんでしたが、公式ホームページで試合のライブ配信がありますのでご紹介します。

応援・TV ⇒ ライブ配信

まとめ

茨城ゆめ国体水泳【競泳】男子2019の日程、結果速報、テレビ放送について簡単にまとめました。

今年はどのような結果になるのでしょうか?

随時結果速報を更新していきます。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

スポンサーリンク

んじゃまた!

コメント