茨城ゆめ国体(国民体育)競泳女子2019の日程や結果速報のまとめ

学生スポーツ・国体

 

毎度!ライヒーです。

 

「いきいき茨城ゆめ国体2019」(茨城国体・第74回国民体育大会)が9月28日(土)~10月8日(火)の間にかけて開催されます。

 

スローガンは「翔べ 羽ばたけ そして未来へ」!

毎年各都道府県で持ち回りで開催しており今年は茨城県で開催、正式種目は37競技行われます。

水泳【競泳】女子は先立って9月14日(土)からひたちなか市にある山新スイミングアリーナで開催されます。

今年はどのような結果になるのでしょうか?楽しみですね。

 

今回この記事では茨城ゆめ国体水泳【競泳】女子2019の日程、結果速報、テレビ放送をお届けします。

では最初に、茨城ゆめ国体水泳【競泳】女子の日程から確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

茨城ゆめ国体 競泳女子2019の日程

茨城ゆめ国体 競泳女子グ2019の日程は9月14日(金)~16日(月)で、会場は茨城県ひたちなか市にある「山新スイミングアリーナ」で開催されます。

茨城ゆめ国体 競泳女子2019の結果速報

ここに結果速報を掲載します。

成年女子

50m自由形

<予選>

50m自由形予選結果

<決勝>

1 今井月: 岐阜(東洋大) 25秒00 ※大会新
2 佐藤綾 :長野(新潟医療福祉大職) 25秒01
3 五十嵐千尋: 神奈川(T&G) 25秒34
4 相馬あい: 青森(中京大) 25秒55
5 西津亜紀:愛知(中京大) 25秒76
5 山本茉由佳: 東京(日大) 25秒76
7 松本弥生: 静岡(XFLAG) 25秒78
8 住岡叶夢:和歌山(筑波大) 25秒94

100m自由形

<予選>

100m自由形予選結果

<決勝>

1 白井璃緒: 兵庫(東洋大) 54秒27
2 佐藤綾: 長野(新潟医療福祉大職) 54秒41
3 大本里佳: 京都(イトマンSS) 54秒77
4 今井月: 岐阜(東洋大) 54秒82
5 青木智美: 神奈川(あいおいニッセイ同和損保) 55秒12
6 松本弥生: 静岡(XFLAG) 55秒55
7 植野爽音: 福岡(日体大) 55秒93
8 持田早智: 千葉(日大) 56秒04

400m自由形

<予選>

400m自由形予選結果

<決勝>

1 小堀倭加: 神奈川(日大) 4分9秒68 ※大会新
2 増田葵: 岡山(菅公学生服) 4分11秒62
3 望月絹子: 静岡(神奈川大) 4分12秒26
4 丸山夏輝: 大阪(日体大) 4分12秒58
5 後藤真由子: 愛知(Jaked) 4分14秒56
6 濱田結菜: 兵庫(東洋大) 4分15秒24
7 佐藤千夏: 埼玉(早大) 4分16秒49
8 石井茉宏: 東京(明大) 4分18秒32

100m背泳ぎ

<予選>

100m背泳ぎ予選結果

<決勝>

1 白井璃緒: 兵庫(東洋大) 59秒58
2 諸貫瑛美: 埼玉(ミキハウス) 1分0秒14
3 古林毬菜: 山形(神奈川大) 1分0秒36
4 湯原利佳: 千葉(明大) 1分1秒84
5 小西杏奈: 愛知(サイサン) 1分2秒00
6 赤瀬紗也香: 神奈川(ANAエアポートサービス) 1分2秒05
7 柳あかね: 福岡(近大) 1分2秒10
8 又木愛紗: 京都(日体大) 1分2秒50

100m平泳ぎ

<予選>

100m平泳ぎ結果速報

<決勝>

1 青木玲緒樹: 東京(ミズノ) 1分6秒07 ※大会新
2 関口美咲: 埼玉(木下グループ) 1分7秒92
3 鈴木聡美: 福岡(ミキハウス) 1分8秒75
4 石田華子: 鳥取(木下グループ) 1分8秒99
5 岸愛弓: 栃木(筑波大) 1分9秒73
6 高橋美帆: 京都(ミキハウス) 1分10秒00
7 大和田明日楓: 群馬(慶大) 1分10秒05
8 出澤美和: 茨城(新潟医療福祉大) 1分10秒68

100mバタフライ

<予選>

100mバタフライ予選結果

<決勝>

1 大橋悠依: 滋賀(イトマン東進) 58秒46
2 長谷川涼香: 東京(日大) 58秒55
3 相馬あい: 青森(中京大) 58秒62
4 新野杏奈 :徳島(筑波大) 58秒95
5 平山友貴奈 :茨城(茨城県競技力向上対策本部) 59秒15
5 山根優衣: 神奈川(セントラルスポーツ) 59秒15
7 飯塚千遥: 千葉(筑波大) 59秒19
8 植野爽音: 福岡(日体大) 59秒26

200m個人メドレー

<予選>

200m個人メドレー予選結果

<決勝>

1 大橋悠依: 滋賀(イトマン東進) 2分9秒00 ※大会新
2 大本里佳 :京都(イトマンSS) 2分11秒63
3 牧野紘子: 東京(早大) 2分12秒17
4 清水咲子: 栃木(ミキハウス) 2分12秒53
5 五十嵐千尋: 神奈川(T&G) 2分13秒61
6 横田早桜: 埼玉(筑波大) 2分13秒64
7 伊藤悠乃 :愛知(日大) 2分14秒54
8 石坂夏鈴: 長野(神奈川大) 2分14秒89

4×50m/200mフリーリレー

<予選>

4×50m/200mフリーリレ予選結果

<決勝>

1 愛知 (野呂、西津、後藤、高橋)1分41秒77
2 東京 (山本、黒木、牧野、竹村)1分42秒08
3 神奈川 (山根、五十嵐、青木、森本)1分42秒13
4 千葉 (込山、持田、飯塚、梅澤)1分43秒56
5 京都 (大本、雑賀、又木、岩本)1分43秒68
6 茨城 (関、五十畑、平山、余村)1分43秒87
7 兵庫 (白井、居林、西村、濱田)1分44秒10
8 栃木 (寺山、岸本、笹原、長濱)1分44秒12

4×100m/400mメドレーリレー

<予選>

4×100m/400mメドレーリレー予選結果

<決勝>

1 東京 (竹村、青木、長谷川、牧野)4分1秒04 ※大会新
2 神奈川 (赤瀬 、高崎、山根、青木)4分3秒57
3 埼玉 (諸貫、関口、石森、横田)4分4秒71
4 福岡 (柳、鈴木、植野、今井)4分5秒27
5 千葉 (湯原、徳永、飯塚、持田)4分7秒03
6 兵庫 (白井、近藤、西村、居林)4分7秒14
7 京都 (又木、高橋、大本、岩本)4分9秒19
8 栃木 (今井、岸、寺山、岸本)4分9秒24

 

少年女子A

50m自由形

<予選>

50m自由形予選結果

<決勝>

1 大内紗雪: 神奈川(日大藤沢高) 25秒39
2 池本凪沙: 大阪(近大付高) 25秒59
3 土井香凜: 愛知(豊川高) 25秒72
4 田嶋玲奈: 埼玉(春日部共栄高) 25秒80
5 田上舞美 :熊本(ルーテル学院高) 25秒99
6 松村多恵: 千葉(和洋国府台女高) 26秒00
7 松本信歩: 東京(東学大付高) 26秒06
8 井上結貴 :福岡(宗像高) 26秒35

100m自由形

<予選>

100m自由形予選結果

<決勝>

1 池本凪沙: 大阪(近大付高) 54秒88
2 大内紗雪: 神奈川(日大藤沢高) 55秒47
3 田嶋玲奈: 埼玉(春日部共栄高) 55秒81
4 武中香奈枝: 和歌山(和歌山北高) 56秒31
5 神野ゆめ :愛知(中京大中京高) 56秒43
6 田上舞美: 熊本(ルーテル学院高) 56秒81
7 松本信歩: 東京(東学大付高) 56秒84
8 キングアリシア: 北海道(旭川実高) 57秒07

200m背泳ぎ

<予選>

200m背泳ぎ予選結果

<決勝>

1 酒井夏海: 埼玉(スウィン美園) 2分11秒35
2 今野凜々香: 東京(武蔵野高) 2分13秒81
3 秀野由光: 愛媛(新田高) 2分14秒84
4 渡会円香: 京都(京都外大西高) 2分15秒05
5 山田ひかる: 兵庫(須磨学園高) 2分15秒27
6 井上結貴: 福岡(宗像高) 2分17秒27
7 星美里: 千葉(昭和学院高) 2分17秒92
8 市地颯華: 大阪(近大付高) 2分19秒23

200m平泳ぎ

<予選>

200m平泳ぎ予選結果

<決勝>

1 石原愛依: 福岡(柳川高) 2分25秒79
2 緒方温菜: 大阪(近大付高) 2分27秒07
3 井坂友紀: 埼玉(春日部共栄高) 2分27秒66
4 高橋奈々: 栃木(宇都宮中央女高) 2分28秒63
5 堀上綺良: 兵庫(須磨学園高) 2分31秒47
6 庄司朋世: 東京(淑徳巣鴨高) 2分31秒96
7 平林優花: 鳥取(米子北高) 2分33秒88
8 橋本結衣: 奈良(天理高) 2分35秒31

200mバタフライ

<予選>

200mバタフライ結果速報

<決勝>

1 林希菜: 大阪(近大付高) 2分9秒50
2 泉原凪沙: 神奈川(日大藤沢高) 2分11秒12
3 何澤由衣:京都(京都外大西高) 2分11秒62
4 水口知保: 東京(目黒日大高) 2分11秒91
5 平田美幸 :愛媛(八幡浜高) 2分12秒63
6 倉知玲央奈: 愛知(愛知みずほ大瑞穂高) 2分13秒84
7 小川幸美: 千葉(昭和学院高) 2分13秒92
8 長森花楓: 熊本(九州学院高) 2分16秒21

400m個人メドレー

<予選>

400m個人メドレー予選結果

<決勝>

1 谷川亜華葉: 大阪(四條畷学園高) 4分39秒49
2 石原愛依: 福岡(柳川高) 4分43秒56
3 何澤由衣: 京都(京都外大西高) 4分48秒09
4 平田萌夏: 東京(日女体大二階堂高) 4分49秒80
5 三浦理音: 埼玉(春日部共栄高) 4分51秒42
6 東みずき: 愛知(豊川高) 4分51秒43
7 城井貴布: 静岡(浜松市立高) 4分53秒87
8 泉遥叶: 愛媛(八幡浜高) 4分53秒90

4×100mフリーリレー

<予選>

4×100mフリーリレー予選結果

<決勝>

1 埼玉 (田嶋、山本、上原、酒井)3分42秒91
2 神奈川( 川口、大内、望月、栗山)3分45秒54
3 大阪 (入江、谷川、池本、杉山)3分45秒82
4 愛知 (榎本、土井、水、谷神野)3分48秒12
5 東京 (松本、船越、古井丸、今野)3分48秒14
6 千葉 (久保田、松村、星、賀部)3分49秒74
7 奈良 (河田、種村、川西、難波)3分51秒95
8 京都 (渡会、何澤、中島、青木)3分52秒17

4×100mメドレーリレー

<予選>

4×100mメドレーリレー予選結果

<決勝>

1 埼玉 (酒井、井坂、田嶋、山本)4分3秒94
2 大阪 (市地、緒方、林、池本)4分6秒07
3 神奈川 (泉原、吉田、川口、大内)4分8秒49
4 東京 (今野、庄司、水口、松本)4分10秒56
4 愛知 (大鐘、池田、倉知、神野)4分10秒56
6 愛媛 (秀野、浅川、平田、菅原)4分13秒00
7 福岡 (井上、石原、川口、高原)4分13秒56
8 静岡 (加藤、中村、水野(夏)、松永)4分15秒17

 

少年女子B

50m自由形

<予選>

50m自由形予選結果

<決勝>

1 長尾佳音: 東京(武蔵野高) 26秒19
2 片山珠里: 兵庫(歌敷山中) 26秒23
3 吉井萌萌花: 大阪(関大第一中) 26秒47
4 兼松さや: 神奈川(永田中) 26秒61
5 磯江月希乃: 静岡(富士中) 26秒63
6 篠塚聖妃: 埼玉(埼玉栄高) 26秒66
7 長谷川葉月: 青森(五所川原二中) 26秒67
8 秋山栞名: 福島(福島成蹊高) 26秒93

100m自由形

<予選>

100m自由形予選結果

<決勝>

1 澤野莉子: 神奈川(中川西中) 56秒30
2 長尾佳音: 東京(武蔵野高) 56秒32
3 篠塚聖妃: 埼玉(埼玉栄高) 57秒14
4 片山珠里: 兵庫(歌敷山中) 57秒17
5 宇野莉奈: 大阪(太成学院大高) 57秒48
6 藤本果子: 愛知(中京大中京高) 57秒67
7 森田眞心: 福岡(板付中) 57秒80
8 磯江月希乃: 静岡(富士中) 57秒99

100m背泳ぎ

<予選>

100m背泳ぎ予選結果

<決勝>

1 竹葉智子: 東京(目黒日大高) 1分2秒42
2 伊藤亜香利: 静岡(磐田農高) 1分3秒15
3 芳村りこ: 愛知(鷹来中) 1分3秒31
4 宮城歩優: 鳥取(鳥取大付中) 1分3秒80
5 古俣桜: 埼玉(黒浜西中) 1分3秒84
6 赤羽沙也加: 栃木(三島中) 1分4秒06
7 芝咲菜: 愛媛(雄新中) 1分4秒07
8 井田真由: 茨城(鹿島学園高) 1分4秒47

100m平泳ぎ

<予選>

100m平泳ぎ予選結果

<決勝>

1 鍵本彩夏: 京都(城北中) 1分9秒84
2 猪狩彩奈: 神奈川(日大藤沢高) 1分10秒57
3 曽我部菜々: 大阪(枚方二中) 1分10秒72
4 石渡遥: 愛知(依佐美中) 1分11秒28
5 小関葵 :長崎(青雲高) 1分11秒29
6 寺坂千英: 岡山(岡山操山高) 1分11秒44
7 藤縄優花: 東京(早実中) 1分11秒53
8 川縁茜:富山(龍谷富山高) 1分12秒09

100mバタフライ

<予選>

100mバタフライ予選結果

<決勝>

1 山岸琴美: 長野(飯田女高) 59秒62
2 遠山乃梨 :千葉(渋谷教育幕張高) 1分0秒17
3 木津喜一花: 東京(女子聖学院中) 1分0秒41
4 三村はるな :福岡(春日野中) 1分0秒50
5 三井愛梨: 神奈川(あざみ野中) 1分0秒58
6 長谷川葉月: 青森(五所川原二中) 1分0秒75
7 柳澤萌 富山:(福岡高) 1分1秒07
8 後野真衣: 鹿児島(加世田高) 1分1秒30

200m個人メドレー

<予選>

200m個人メドレー予選結果

<決勝>

1 木村碧海: 愛知(豊川高) 2分15秒09
2 澤野莉子: 神奈川(中川西中) 2分15秒47
3 山下ひなた: 鹿児島(甲南高) 2分16秒51
4 木津喜一花: 東京(女子聖学院中) 2分17秒56
5 大塚華蓮: 静岡(静岡豊田中) 2分17秒58
6 佐藤愛: 新潟(中越高) 2分20秒33
7 八木詩歩: 京都(京都外大西高) 2分20秒57
8 曽我部菜々: 大阪(枚方二中) 2分20秒73

4×100mフリーリレー

<予選>

4×100mフリーリレー予選結果

<決勝>

1 東京 (二宮、竹葉、木津喜、長尾)3分47秒53
2 大阪 (津隈、宇野、吉井、梅木)3分50秒06
3 埼玉 (篠塚、柴田、小池、武田)3分51秒39
4 兵庫 (松野、吉田、橋本、片山)3分52秒21
5 愛知 (藤本、木村、渡邊、石渡)3分53秒21
6 茨城 (井田、中村、鵜飼、佐藤)3分53秒25
7 静岡 (磯江、山田、岡崎、伊藤)3分53秒58
8 福岡 (森田、三野、神武、小山田)3分55秒78

4×100mメドレーリレー

<予選>

4×100mメドレーリレー予選結果

<決勝>

1 東京 (竹葉、藤縄、木津喜、長尾)4分9秒59
2 大阪 (前川、曽我部、橋本、宇野)4分12秒35
3 神奈川 (澤野、猪狩、三井、兼松)4分12秒39
4 愛知 (芳村、石渡、日極、藤本)4分13秒83
5 埼玉 (古俣、廣瀬、蓮原、篠塚)4分14秒08
6 静岡 (伊藤、柴本、大塚、磯江)4分14秒94
7 千葉 (笹生、谷口、遠山、清水)4分15秒32
8 福岡 (三村、熊川、小山田、森田)4分15秒43

少年女子共通

400m自由形

<予選>

400m自由形予選結果

<決勝>

1 難波実夢: 奈良(天理高) 4分9秒23  ※大会新
2 中村葵: 大阪(近大付高) 4分11秒79
3 武田眞咲: 埼玉(春日部共栄高) 4分16秒15
4 竹葉智子: 東京(目黒日大高) 4分19秒00
5 岡莉子: 福岡(柳川高) 4分19秒51
6 内田真樹: 兵庫(須磨学園高) 4分21秒34
7 猪股萌々花: 静岡(磐田農高) 4分21秒56
8 竹田彩乃: 新潟(柏崎翔洋中教校) 4分21秒76

 

 

<関連記事>

茨城ゆめ国体(国民体育)オープンウォータースイミング2019の日程や結果速報のまとめ

茨城ゆめ国体(国民体育)アーティスティックスイミング2019の日程や結果速報のまとめ

茨城ゆめ国体(国民体育)飛込2019の日程や結果速報のまとめ

茨城ゆめ国体(国民体育)水球2019の日程や結果速報のまとめ

茨城ゆめ国体(国民体育)競泳女子2019の日程や結果速報のまとめ

茨城ゆめ国体(国民体育)競泳男子2019の日程や結果速報のまとめ

 

茨城ゆめ国体 競泳女子2019のテレビ放送

テレビ放送は見つかりませんでしたが、公式ホームページで試合のライブ配信がありますのでご紹介します。

応援・TV ⇒ ライブ配信

まとめ

茨城ゆめ国体水泳【競泳】女子2019の日程、結果速報、テレビ放送について簡単にまとめました。

今年はどのような結果になるのでしょうか?

随時結果速報を更新していきます。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

スポンサーリンク

んじゃまた!

コメント