高円宮賜杯 全日本学童軟式野球大会2019の結果速報!日程や出場チームについても

 

毎度!ライヒーです。

 

高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメントが8月19日(月)に神宮球場で開幕します。

この大会は「小学生の甲子園」版で全国より約12,000チームの予選を勝ち抜いてきたチームが出場します。

参加51チームで、炎天下の青空の下、白熱の試合が繰り広げられます!

この大会制するのはどのチームになるのでしょうか?

昨年優勝チームの多賀少年野球クラブは今年も出場しており、2連覇なるのでしょうか?

楽しみですね。

今回この記事では、高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメントの大会日程、出場チーム、結果速報についてお届けします。

では最初に、高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会の大会日程から確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

全日本学童軟式野球大会2019の大会日程

大会名称:高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント
大会期間:2019年8月19日(月)~24日(土)
出場クラス:小学生
参加チーム:51チーム
会場:明治神宮野球場 、小野路球場 、府中市民球場、稲城中央公園野球場、立川公園野球場

全日本学童軟式野球大会2019の出場チーム

  • 多賀少年野球クラブ (滋賀)3年連続14回目の出場
  • 額レッドライオンズ (石川)出場2回目
  • 湖山少年野球クラブ (鳥取)初出場
  • 柿原スポーツ少年団 (徳島)初出場
  • 津久見少年野球部 (大分)初出場
  • 白鳥本町少年野球クラブ (香川)初出場
  • 明見ジュニアベースボールクラブ (山梨)初出場
  • 猪名川ヤンキース (兵庫)初出場
  • 大崎ジュニアドラゴン (宮城)出場4回目
  • コンバッツ (東京)初出場
  • 服織野球スポーツ少年団 (静岡)出場2回目
  • 川内サンダース (鹿児島)出場12回目
  • 横川中央学童野球部 (栃木)初出場
  • 松本ライオンズ (長野)出場12回目
  • 北名古屋ドリームス (愛知)出場3回目
  • 勿来少年野球教室 (福島)初出場
  • 新町イーグレット (群馬)初出場
  • 東16丁目フリッパーズ (北海道)出場7回目
  • 江津高角フェニックススポーツ少年団 (島根)出場4回目
  • 長曽根ストロングス (大阪)出場15回目
  • 高木瀬小クラブ (佐賀)初出場
  • 山野レッドイーグルス (東京)出場3回目
  • 東風平星 (沖縄)出場2回目
  • 豊上ジュニアーズ (千葉)出場2回目
  • 田上ベースボールクラブ (新潟)初出場
  • 千徳小スポーツ少年団 (岩手)初出場
  • 不動パイレーツ (東京)出場2回目
  • 久御山バッファローズ (京都)出場3回目
  • 中条少年野球クラブ (広島)初出場
  • 東川大雪野球少年団 (北海道)初出場
  • 菱形U&U (熊本)初出場
  • 大島フェニックス (富山)初出場
  • 中霧野球スポーツ少年団 (宮崎)初出場
  • 岡山庭瀬シャークス (岡山)出場4回目
  • 浮孔小野球部 (奈良)初出場
  • 払戸小野球スポーツ少年団 (秋田)出場2回目
  • AMドリームス (三重)初出場
  • 加須ドリーム (埼玉)出場2回目
  • 弘前ビクトリーベースボールクラブ (青森)出場2回目
  • 泉野球クラブ (岐阜)初出場
  • 玉祖野球スポーツ少年団 (山口)初出場
  • 三田フレンズ (神奈川)初出場
  • 木田ネイビーブルーズ (福井)出場5回目
  • 南長崎マリナーズ (長崎)初出場
  • 田辺第一クラブわかしお (和歌山)初出場
  • 長尾ファイターズ (福岡)初出場
  • 秦スポーツ少年団 (高知)出場2回目
  • 茎崎ファイターズ (茨城)出場8回目
  • 沼田ブルーリトルソルジャーズ (山形)初出場
  • 新南笠イーグルス (滋賀)初出場
  • 土居北軟式野球スポーツ少年団 (愛媛)初出場

 

全日本学童軟式野球大会2019の結果速報

ここに結果速報を掲載していきます。

1回戦

8月19日(月)

第1試合<1回戦>
〇三田フレンズ(神奈川県) 1-0 ×玉祖野球スポーツ少年団(山口県)
×湖山少年野球クラブ(鳥取県) 2-5 〇額レッドライオンズ(石川県)
×川内サンダース(鹿児島県) 2-8 〇服織野球スポーツ少年団(静岡県)
〇東川大雪野球少年団(北海道) 5-3 ×菱形U&U(熊本県)
×高木瀬小クラブ(佐賀県) 0-13 〇長曽根ストロングス(大阪府)

第2試合<1回戦>
〇木田ネイビーブルーズ(福井県) 3-2 ×南長崎マリナーズ(長崎県)
×柿原スポーツ少年団(徳島県) 3-4 〇津久見少年野球部(大分県)
×勿来少年野球教室(福島県) 2-8 〇北名古屋ドリームス(愛知県)
〇東風平星(沖縄県) 7-3 ×山野レッドイーグルス(東京都)
〇岡山庭瀬シャークス(岡山県) 3-0 ×中霧野球スポーツ少年団(宮崎県)

第3試合<1回戦>
×秦スポーツ少年団(高知県) 0-3 〇茎崎ファイターズ(茨城県)
×明見ジュニアベースボールクラブ(山梨県) 3-6 〇猪名川ヤンキース(兵庫県)
×新町イーグレット(群馬県) 3-4 〇東16丁目フリッパーズ(北海道)
×浮孔小野球部(奈良県) 0-1 〇払戸小野球スポーツ少年団(秋田県)
〇豊上ジュニアーズ(千葉県) 17-0 ×田上ベースボールクラブ(新潟県)

第4試合<1回戦>
×沼田ブルーリトルソルジャーズ(山形県) 0-4 〇新南笠イーグルス(滋賀県)
〇久御山バッファローズ(京都府) 8-6 ×中条少年野球クラブ(広島県)
×AMドリームス(三重県) 3-6 〇加須ドリーム(埼玉県)
〇大崎ジュニアドラゴン(宮城県) 4-0 ×コンバッツ(東京都)

2回戦

8月20日(火)

第1試合<2回戦>
〇多賀少年野球クラブ(滋賀県) 2-0 ×額レッドライオンズ(石川県)
〇東川大雪野球少年団 (北海道) 13-12 ×大島フェニックス(富山県)
×田辺第一クラブわかしお(和歌山県) 1-4 〇木田ネイビーブルーズ(福井県)
×東風平星(沖縄県) 0-3 〇長曽根ストロングス(大阪府)
×払戸小野球スポーツ少年団(秋田県) 1-5 〇岡山庭瀬シャークス(岡山県)

第2試合<2回戦>
×津久見少年野球部(大分県) 8-12 〇白鳥本町少年野球クラブ(香川県)
×松本ライオンズ(長野県) 8-13 〇北名古屋ドリームス(愛知県)
×長尾ファイターズ(福岡県) 0-8 〇茎崎ファイターズ(茨城県)
×千徳小スポーツ少年団(岩手県) 1-15 〇豊上ジュニアーズ(千葉県)
ば加須ドリーム(埼玉県) 1-9 〇弘前ビクトリーベースボールクラブ(青森県)

第3試合<2回戦>
×横川中央学童野球部(栃木県) 1-4 〇服織野球スポーツ少年団(静岡県)
×土居北軟式野球スポーツ少年団(愛媛県) 2-3 〇新南笠イーグルス(滋賀県)
×江津高角フェニックススポーツ少年団(島根県) 3-13 〇東16丁目フリッパーズ(北海道)
×泉野球クラブ(岐阜県) 5-6 〇三田フレンズ(神奈川県)

第4試合<2回戦>
×大崎ジュニアドラゴン(宮城県) 0-2 〇猪名川ヤンキース(兵庫県)
〇不動パイレーツ(東京都) 5-1 ×久御山バッファローズ(京都府)

3回戦

8月21日(水)

第1試合<3回戦>
〇弘前ビクトリーベースボールクラブ(青森県) 3-2 ×岡山庭瀬シャークス (岡山県)
×長曽根ストロングス (大阪府) 2-4 〇豊上ジュニアーズ(千葉県)
×三田フレンズ (神奈川県) 3-7 〇木田ネイビーブルーズ (福井県)
〇多賀少年野球クラブ (滋賀県) 16-4 ×白鳥本町少年野球クラブ (香川県)

第2試合<3回戦>
×東川大雪野球少年団 (北海道) 4-5 〇不動パイレーツ (東京都)  
×北名古屋ドリームス (愛知県) 0-1 〇東16丁目フリッパーズ(北海道)
〇茎崎ファイターズ (茨城県) 6-4 ×新南笠イーグルス (滋賀県)
〇猪名川ヤンキース (兵庫県) 15-1 ×服織野球スポーツ少年団 (静岡県)

準々決勝

8月21日(水)

第3試合<準々決勝>
×東16丁目フリッパーズ(北海道) 2-3 〇豊上ジュニアーズ(千葉県)
〇不動パイレーツ(東京都) 5-1 ×弘前ビクトリーベースボールクラブ(青森県)
×木田ネイビーブルーズ(福井県) 4-12 〇茎崎ファイターズ(茨城県)
〇多賀少年野球クラブ(滋賀県) 7-1 ×猪名川ヤンキース(兵庫県)

準決勝

8月22日(木)

第1試合<準決勝>
〇多賀少年野球クラブ(滋賀県) 10-0 ×豊上ジュニアーズ(千葉県)

第2試合<準決勝>
〇茎崎ファイターズ(茨城県) 7-4 ×不動パイレーツ(東京都)  

決勝

8月24日(土)<決勝>

〇多賀少年野球クラブ(滋賀県) 3-1 ×茎崎ファイターズ(茨城県)

まとめ

高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメントについて、大会日程、出場チーム、結果速報を簡単にまとめました。

いかがだったでしょうか?

この大会を制するのはどのチームになるでしょうか?

結果速報を随時更新していきます。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント