NHK杯フィギュア2020男子の日程や結果速報!出場選手の滑走順についても

 

11月27日(金)から「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2020」が、大阪の東和薬品RACTABドームで開催されます。

新型コロナウィルスの影響でこの会場には上限50%の有観客で実施されます。

出場選手はすべて日本人となり、まさしくこの大会で優勝することで次世代のエース候補となるいっても言い過ぎではないと思います!

そこで今回この記事では、NHK杯フィギュア2020男子とアイスダンスの

  • 大会日程
  • 出場選手
  • 滑走順や結果速報
  • テレビ放送

についてお届けしてまいります。

ではさっそく、NHK杯フィギュア2020男子の大会日程を確認していきましょう!

 

<関連記事>

NHK杯フィギュア2020女子の日程や結果速報!出場選手の滑走順についても

 

スポンサーリンク

NHK杯フィギュア2020男子・アイスダンスの日程や結果速報!出場選手の滑走順についても

NHK杯フィギュア2020の日程は?

NHK杯フィギュア2020の大会概要は以下の通りです。 

◆大会概要

大会名称 2020NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
開催期間 2020年11月27日(金)~11月29日(日)
会場 東和薬品RACTABドーム(大阪府門真市)
種目 男子シングル/女子シングル/アイスダンス

 

◆大会スケジュール

11/27(金)
  • 15時15分~16時49分:女子SP
  • 17時18分~17時45分:アイスダンスRD
  • 19時05分~20時33分:男子SP
11/28(土)
  • 15時25分~17時15分:女子FS
  • 17時45分~18時15分:アイスダンスFD
  • 19時35分~21時17分:男子FS
11/29(日)
  • 14時15分~16時00分:エキシビション

NHK杯フィギュア2020の出場選手は?

NHK杯フィギュア2020の出場選手は以下の通りです。今大会ではペアでの出場はありません。 

◆男子

本田ルーカス剛史/鍵山優真/木科雄登/三浦佳生/三宅星南/佐藤駿/須本光希/田中刑事/友野一希/山本草太/吉岡望

◆女子

荒木菜那/樋口新葉/本田真凜/川畑和愛/河辺愛菜/松生理乃/三原舞依/坂本花織/浦松千聖/山下真瑚/横井ゆは菜/ヤング・ユー(韓国)

◆アイスダンス

村元哉中・高橋大輔/小松原美里・ティム・コレト/深瀬理香子・張睿中

NHK杯フィギュア2020男子の滑走順や滑走時間は?

ここにNHK杯フィギュア2020男子の滑走順を掲載していきます。

◆男子FSの滑走順や滑走時間

 

◆男子SPの滑走順や滑走時間

  1. 本田ルーカス剛史 19:13~
  2. 吉岡希 19:19~
  3. 三浦佳生 19:26~
  4. 三宅星南 19:32~
  5. 木科雄登 19:39~
  6. 須本光希 19:53~
  7. 佐藤駿 20:00~
  8. 山本草太 20:06~
  9. 友野一希 20:13~
  10. 鍵山優真 20:19~
  11. 田中刑事 20:26~

NHK杯フィギュア2020男子の結果速報は?

ここにNHK杯フィギュア2020男子の結果速報を掲載していきます。

順位名前総合SPFS
1鍵山優真275.8787.26188.61
2友野一希226.6283.27143.35
3本田ルーカス剛史217.5679.22138.34
4田中刑事215.5276.57138.95
5佐藤駿214.7574.04142.71
6三浦佳生210.5366.84143.69
7木科雄登199.3474.44124.90
8山本草太190.1962.38127.81
9三宅星南185.5074.34111.16
10吉岡希164.7055.88108.82
※棄権須本光希

 

NHK杯フィギュア2020アイスダンスの滑走順や滑走時間

ここにNHK杯フィギュア2020アイスダンスの滑走順を掲載していきます。

◆アイスダンスFDの滑走順や滑走時間

  1. 深瀬理香子/張睿中 17:51~
  2. 村元哉中/髙橋大輔 17:59~
  3. 小松原美里/ティム・コレト 18:07~

◆アイスダンスRDの滑走順や滑走時間

  1. 村元哉中/髙橋大輔 17:24~
  2. 小松原美里/ティム・コレト 17:31~
  3. 深瀬理香子/張睿中 17:37~

NHK杯フィギュア2020アイスダンスの結果速報は?

ここのNHK杯フィギュア2020アイスダンスの結果速報を掲載していきます。

 

NHK杯フィギュア2020のテレビ放送は?

NHK杯フィギュア2020のテレビ放送は以下の通りです。

11月27日(金)

  • BS1 15:00~16:05 女子SP <生中継>
  • BS8K 15:00~16:00 女子SP <生中継>
  • 総合 16:05~17:57 女子SP・アイスダンスRD <生中継>
  • BS8K 17:15~17:45 アイスダンスRD <生中継>
  • BS1 19:00~19:30 男子SP <生中継>
  • BS8K 19:00~20:00 男子SP <生中継>
  • 総合 19:30~20:45 男子SP <生中継>

11月28日(土)

  • 総合 00:15~01:00 NHKフィギュア1日目 <録画>
  • BS1 10:00~10:46 NHKフィギュア1日目 <録画>
  • BS1 15:20~16:20 女子FS <生中継>
  • BS8K 15:20~17:45 女子FS <生中継>
  • 総合 16:20~18:45 女子FS・アイスダンスFD <生中継>
  • BS8K 17:45~18:30 アイスダンスFD <生中継>
  • 総合 19:30~21:40 男子FS <生中継>
  • BS8K 19:30~21:30 男子FS <生中継>

11月29日(日)

  • BS1 10:00~10:50 NHK杯フィギュア2日目 <録画>
  • 総合 14:00~16:10 エキシビション <生中継>
  • BS8K 14:15~16:00 エキシビション <生中継>

11月30日(月)

  • 総合 01:05~01:55 NHK杯フィギュア2日目 <録画>

 

<関連記事>

NHK杯フィギュア2020女子の日程や結果速報!出場選手の滑走順についても

まとめ

NHK杯フィギュア2020男子の日程、出場選手、滑走順・結果速報、テレビ放送についてまとめました。

この大会で優勝するのはどの選手になるのでしょうか?

滑走順や結果速報はわかり次第追記していきますので、よかったら参考にしてくださいね。

 

最後に読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

 

コメント