NHK杯フィギュア2020女子の日程や結果速報!出場選手の滑走順についても

 

11月27日(金)から「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2020」が、大阪の東和薬品RACTABドームで開催されます。

新型コロナウィルスの影響でこの会場には上限50%の有観客で実施されます。

出場選手は、韓国のヤング・ユー選手以外はすべて日本人となり、まさしくこの大会で優勝することで次世代のエース候補となるいっても言い過ぎではないと思います!

そこで今回この記事では、NHK杯フィギュア2020女子の

  • 大会日程
  • 出場選手
  • 滑走順や結果速報
  • テレビ放送

についてお届けしてまいります。

ではさっそく、NHK杯フィギュア2020女子の大会日程を確認していきましょう!

 

<関連記事>

NHK杯フィギュア2020男子の日程や結果速報!出場選手の滑走順についても

 

スポンサーリンク

NHK杯フィギュア2020女子の日程や結果速報!出場選手の滑走順についても

NHK杯フィギュア2020の日程は?

NHK杯フィギュア2020の大会概要は以下の通りです。 

◆大会概要

大会名称 2020NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
開催期間 2020年11月27日(金)~11月29日(日)
会場 東和薬品RACTABドーム(大阪府門真市)
種目 男子シングル/女子シングル/アイスダンス

 

◆大会スケジュール

11/27(金)
  • 15時15分~16時49分:女子SP
  • 17時18分~17時45分:アイスダンスRD
  • 19時05分~20時33分:男子SP
11/28(土)
  • 15時25分~17時15分:女子FS
  • 17時45分~18時15分:アイスダンスFD
  • 19時35分~21時17分:男子FS
11/29(日)
  • 14時15分~16時00分:エキシビション

NHK杯フィギュア2020の出場選手は?

NHK杯フィギュア2020の出場選手は以下の通りです。今大会ではペアでの出場はありません。 

◆男子

本田ルーカス剛史/鍵山優真/木科雄登/三浦佳生/三宅星南/佐藤駿/須本光希/田中刑事/友野一希/山本草太/吉岡望

◆女子

荒木菜那/樋口新葉/本田真凜/川畑和愛/河辺愛菜/松生理乃/三原舞依/坂本花織/浦松千聖/山下真瑚/横井ゆは菜/ヤング・ユー(韓国)

◆アイスダンス

村元哉中・高橋大輔/小松原美里・ティム・コレト/深瀬理香子・張睿中

NHK杯フィギュア2020女子の滑走順や滑走時間は?

ここにNHK杯フィギュア2020女子の滑走順を掲載していきます。

◆女子FSの滑走順・滑走時間

  1. ヨン・ユー(韓国) 15:33~
  2. 浦松千聖  15:40~ 
  3. 荒木菜那 15:48~  
  4. 本田真凜 15:56~  
  5. 川畑和愛 16:04~ 
  6. 三原舞依 16:12~  
  7. 河辺愛菜 16:28~  
  8. 横井ゆは菜 16:35~  
  9. 松生理乃 16:43~ 
  10. 山下真瑚 16:51~  
  11. 樋口新葉 16:59~ 
  12. 坂本花織 17:07~ 

◆女子SPの滑走順・滑走時間

  1. 松生理乃 15:23~
  2. 浦松千聖 15:29~
  3. 河辺愛菜 15:36~
  4. 荒木菜那 15:42~
  5. 川畑和愛 15:49~
  6. 三原舞依 15:55~
  7. 山下真瑚 16:10~
  8. 本田真凜 16:16~
  9. 横井ゆは菜 16:23~
  10. 樋口新葉 16:29~
  11. ヨン・ユー(韓国) 16:29~ 
  12. 坂本花織 16:42~

NHK杯フィギュア2020女子の結果速報は?

ここにNHK杯フィギュア2020女子の結果速報を掲載していきます。

順位名前総合SPFS
1坂本花織229.5175.60153.91
2樋口新葉200.9869.71131.27
3松生理乃198.9765.74133.23
4三原舞依194.7363.41131.32
5山下真瑚186.1367.56118.57
6河辺愛菜185.7063.62122.08
7ヨン・ユー181.7355.56126.17
8横井ゆは菜176.4965.18111.31
9本田真凜162.5758.30104.27
10川畑和愛162.2459.83102.41
11荒木菜那162.1557.45104.70
12浦松千聖162.1456.45105.69

 

NHK杯フィギュア2020のテレビ放送は?

NHK杯フィギュア2020のテレビ放送は以下の通りです。

11月27日(金)

  • BS1 15:00~16:05 女子SP <生中継>
  • BS8K 15:00~16:00 女子SP <生中継>
  • 総合 16:05~17:57 女子SP・アイスダンスRD <生中継>
  • BS8K 17:15~17:45 アイスダンスRD <生中継>
  • BS1 19:00~19:30 男子SP <生中継>
  • BS8K 19:00~20:00 男子SP <生中継>
  • 総合 19:30~20:45 男子SP <生中継>

11月28日(土)

  • 総合 00:15~01:00 NHKフィギュア1日目 <録画>
  • BS1 10:00~10:46 NHKフィギュア1日目 <録画>
  • BS1 15:20~16:20 女子FS <生中継>
  • BS8K 15:20~17:45 女子FS <生中継>
  • 総合 16:20~18:45 女子FS・アイスダンスFD <生中継>
  • BS8K 17:45~18:30 アイスダンスFD <生中継>
  • 総合 19:30~21:40 男子FS <生中継>
  • BS8K 19:30~21:30 男子FS <生中継>

11月29日(日)

  • BS1 10:00~10:50 NHK杯フィギュア2日目 <録画>
  • 総合 14:00~16:10 エキシビション <生中継>
  • BS8K 14:15~16:00 エキシビション <生中継>

11月30日(月)

  • 総合 01:05~01:55 NHK杯フィギュア2日目 <録画>

 

<関連記事>

NHK杯フィギュア2020男子の日程や結果速報!出場選手の滑走順についても

まとめ

NHK杯フィギュア2020女子の日程、出場選手、滑走順・結果速報、テレビ放送についてまとめました。

この大会で優勝するのはどの選手になるのでしょうか?

滑走順や結果速報はわかり次第追記していきますので、よかったら参考にしてくださいね。

 

最後に読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント