12球団ジュニアトーナメント2020日程・結果速報!組み合わせやトーナメント表についても

   

 

小学5、6年生よる「12球団ジュニアトーナメント2020」が12月29日(火)から明治神宮野球場、横浜スタジアムで開催されます。

これの大会でプロ野球のジュニアチームによる少年野球大会で将来のスター選手がこの大会で活躍するかもしれませんよ~

ジュニアチームからプロ野球になった選手も誕生していて、中日の根尾昂は中日Jr、そしてロッテの藤原恭大がオリックスJr出身です。

昨年の優勝チームは東京ヤクルト Jr.で、今年はどのジュニアチームが優勝するのでしょうか?

 

そこで今回この記事では、12球団ジュニアトーナメント2020の日程、トーナメント表、組み合わせ・結果速報についてお届けしていきます。

ではさっそく、12球団ジュニアトーナメント2020の日程を確認していきましょう!

 

<関連記事>

 

スポンサーリンク

12球団ジュニアトーナメント2020日程・結果速報!組み合わせやトーナメント表についても

12球団ジュニアトーナメント2020の日程は?

12球団ジュニアトーナメント2020の日程は下記の通りです。

  • 大会名称:NPB12球団ジュニアトーナメント KONAMI CUP 2020
  • 大会期間:2020年12月29日(火)~31日(木)
    • 12月29日(火)1日目:予選6試合 
    • 12月30日(水)2日目:予選6試合
    • 12月31日(木)最終日:決勝トーナメント
  • 開催会場:明治神宮野球場、横浜スタジアム ※一般入場なし

12球団ジュニアトーナメント2020のトーナメント表

 

出典:https://npb.jp/junior/2020/games.html

 

トーナメントの3つの山を勝ち上がってきた勝者(3チーム)がぞれぞれ準決勝に進出。

そして、1回戦で負けたチームから、敗者復活できるワイルドカード枠が1枠あります。

1回負けてもここから準決勝に進出できるチャンスがあるから最後まで諦めないで頑張って!

 

12球団ジュニアトーナメント2020の組み合わせ・結果速報

ここに結果速報を掲載していきます。

12月29日(火) 大会1日目

◆明治神宮野球場
#1 9:30~11:10 東京ヤクルト Jr.  4 – 1  千葉ロッテ Jr.
#2 11:40~13:20 福岡ソフトバンク Jr. 【中止】 読売 Jr.  ※読売不戦勝
#3 13:50~15:30 阪神 Jr. 2 – 9  中日 Jr.

◆横浜スタジアム
#4 9:30~11:10 横浜DeNA Jr.  0 – 5  広島東洋 Jr.
#5 11:40~13:20 埼玉西武 Jr.  1 – 2  オリックス Jr.
#6 13:50~15:30 北海道日本ハム Jr.  1 – 0  東北楽天 Jr.

 

12月30日(水) 大会2日目

◆明治神宮野球場
#7 9:30~11:10 東京ヤクルト Jr.  5 – 1  読売 Jr.
#8 11:40~13:20 千葉ロッテ Jr. 2 – 4 福岡ソフトバンク Jr. 
#9 13:50~15:30 中日 Jr. 【中止】 広島東洋 Jr. ※中日 Jr.不戦勝

◆横浜スタジアム
#10 9:30~11:10 阪神 Jr. 4 – 3 横浜DeNA Jr. 
#11 11:40~13:20 東北楽天 Jr. 11 – 4 埼玉西武 Jr.
#12 13:50~15:30 オリックス Jr. 5 – 2  北海道日本ハム Jr. 

 

12月31日(木) 大会3日目

◆明治神宮野球場
#13 9:30~11:10 中日 Jr. 4 – 3 広島東洋 Jr. <準決勝>
#14 11:40~13:20 オリックス Jr. 0 – 7 東京ヤクルト Jr. <準決勝>
#15 14:10~16:10 東京ヤクルト Jr. 4 – 0  中日 Jr. <決勝>

 

 

 

<12球団ジュニアトーナメント2019>

◆12月27日(金):大会1日目

#1、08時20分~10時00分 ×北海道日本ハム Jr. 6-7 ○東北楽天 Jr.
北海道日本ハム Jr. 2 3 0 0 0 0 1   = 6
東北楽天 Jr.    0 3 0 0 0 3 1X = 7

 

#2、10時20分~12時00分 ×オリックス Jr. 1-5 ○広島東洋 Jr.
広島東洋 Jr.  2 0 0 1 0 0 2=  5
オリックス Jr. 1 0 0 0 0 0 0 = 1

 

#3、12時20分~14時00分 ×千葉ロッテ Jr. 2-5 ○横浜DeNA Jr.
千葉ロッテ Jr. 0 0 0 0 2 0 0 0  = 2
横浜DeNA Jr.  1 1 0 0 0 0 0 3X= 5

 

#4、14時20分~16時00分 ○中日 Jr. 6-1 ×福岡ソフトバンク Jr.
中日 Jr.       0 0 0 0 1 5 0 = 6
福岡ソフトバンク Jr. 0 0 0 0 1 0 0 = 1

 

#5、16時20分~18時00分 ○東京ヤクルト Jr. 6-4 ×埼玉西武 Jr.
埼玉西武 Jr.   0 0 0 3 0 0 1 = 4
東京ヤクルト Jr. 3 1 0 0 0 2 X = 6

 

#6、18時20分~20時00分 ×阪神 Jr. 3-9 ○読売 Jr.
読売 Jr. 0 0 0 2 6 1 = 9
阪神 Jr. 2 0 0 1 0 0 = 3

 

◆12月28日(土):大会2日目

#7、   07時30分~09時10分 ○東北楽天 Jr. 13-0 ×広島東洋 Jr.
広島東洋 Jr. 0 0 0 0 0  = 0
東北楽天 Jr. 1 0 11 1 X  = 13

#8 9:30~11:10 ○横浜DeNA Jr. 6-5 ×中日 Jr.
中日 Jr.     0 0 0 4 0 0 1 = 5
横浜DeNA Jr. 1 2 0 0 0 1 2X = 6

#9 11:30~13:10 ○東京ヤクルト Jr. 8-3 × 読売 Jr.
読売 Jr.     0 0 0 0 2 1 0 = 3
東京ヤクルト Jr. 2 0 3 0 2 1 X = 8

#10 13:30~15:10 ×北海道日本ハム Jr. 3-7 ○オリックス Jr.
オリックス Jr.   0 0 0 3 0 3 1 = 7
北海道日本ハム Jr. 1 0 0 2 0 0 0 = 3

#11 15:30~17:10 ○千葉ロッテ Jr 5-0 ×福岡ソフトバンク Jr.
福岡ソフトバンク Jr. 0 0 0 0 0 0 0 = 0
千葉ロッテ Jr.    0 2 0 0 0 3 X = 5

#12 17:30~19:10 ×埼玉西武 Jr. 4-14  ○阪神 Jr.
阪神 Jr.   2 0 5 0 7 = 14
埼玉西武 Jr. 0 1 0 3 0 = 4

◆12月29日(日):大会最終日

#13 7:30~9:10 ○東北楽天 Jr. 9-2 ×千葉ロッテ Jr.
千葉ロッテ Jr. 0 1 0 0 1 = 2
東北楽天 Jr.  5 1 3 0 X = 9

#14 9:30~11:10 東京ヤクルト Jr. 6-6 横浜DeNA Jr.
横浜DeNA Jr.   0 0 0 1 0 0 0 2 3 = 6
東京ヤクルトJr.  0 0 0 0 1 0 0 2 3 = 6

※抽選により東京ヤクルト Jr.が決勝進出

#15 12:00~14:00 ×東北楽天 Jr. 0-4  ○東京ヤクルト Jr.
東京ヤクルト Jr. 0 0 3 0 0 1 0 = 4
東北楽天 Jr.   0 0 0 0 0 0 0 = 0

 

優勝:東京ヤクルト Jr.
準優勝:東北楽天 Jr.

 

<関連記事>

まとめ

「12球団ジュニアトーナメント2020」について簡単にまとめました。

大会日程は12月29日(火)~31日(木)の3日間で、会場は明治神宮野球場、横浜スタジアムで開催されます。

小学生 5年、6年生の12球団プロ野球ジュニアチームによる少年野球大会です。

ジュニアからプロの野球選手も誕生しており、未来のスター選手がこの中から数人でてくると思うとワクワクしますよね。

親御さんたちもお子さんの活躍を楽しみして、来年にむけていい結果を残してほしいですね!

結果速報は随時更新していくのでよかったら参考にして下さい。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

 

コメント