大阪マラソン2019の日程と結果速報は?コースや招待選手のまとめ

 

毎度!ライヒーです。

 

大阪マラソン2019がいよいよ12月1日(日)に開催されます。

今年で第9回大会になり、コースが一新されました。

 

旧コースでは最後の難関の南港大橋のコースがなくなり、スタートとフィニッシュ地点が大阪城公園とアクセスしやすい場所に変更になっています。

これまでの大阪市中央公会堂や道頓堀と通るコースに加えて、あべのハルカスや四天王寺などの観光名所を追加し、より大阪を楽しめるコースに生まれ変わり、御堂筋のイチョウ並木が黄色に色づき素晴らしい景観を楽しめるコースになっています。

そして、吉本興業なのど芸能人ランナーや仮装・コスプレランナー、沿道で応援してる人もコスプレしてたりとお祭りムードで楽しめる大会です。

参加される人や沿道で応援される方は大阪マラソンを存分に楽しんできて下さいね!

 

さて今回この記事では、大阪マラソン2019の日程、コース・高低差、招待選手、結果速報についてお届けします。

まず最初に大阪マラソン2019の日程から確認していきましょう!

 

<関連記事>

大阪マラソン2019出場芸能人ランナーは誰?タイムや結果速報も!

大阪国際女子マラソン2020の日程・結果速報!招待選手やコースについても

 

スポンサーリンク

大阪マラソン2019の日程

大阪マラソン2019の日程は以下の通りになります。

大会名称:第9回大阪マラソン
英名:Osaka Marathon 2019
開催日程:2019年12月1日(日)

8時55分:車いすマラソンスタート
9時00分:マラソン第1ウェーブスタート
9時10分:マラソン第2ウェーブスタート
9時25分:マラソン第3ウェーブスタート
11時15分:車いすマラソン終了
16時00分:マラソン終了

大阪マラソン2019のコース・高低差

大阪マラソン2019のコース・高低差は以下の通りです。

大阪マラソン2019のコースマップ

今年から新コースになった大阪マラソン!

大阪城公園⇒桜宮橋(銀橋)⇒造幣局⇒泉布観⇒天神橋⇒大阪市中央公会堂⇒御堂筋⇒道頓堀⇒京セラドーム⇒なにわ筋⇒国立文楽劇場⇒松屋町の寺の町並み⇒あべのハルカス⇒四天王寺⇒今里筋⇒大阪ビジネスパーク⇒新鴨野橋⇒大阪城公園

 

新コースの比較的中盤までフラットですが28~35km付近まで20mアップダウンがあるのでここを乗り切れるかどうかですね。

一番足に来るところですがここ抜ければフラットな今里筋に入りフィニッシュの大阪城公園まで最後の力を振り絞って頑張りましょう♪

中盤にアップダウンありますが、旧コースの南港大橋がなくなっただけでもかなり走りやすいコースになりました。

 

大阪マラソンの旧コースは⇒こちら

 

大阪マラソン2019の招待選手

大阪マラソン2019の招待選手は以下の通りになります。

男子

  • デニス・キメット(ケニア)
  • アセファ・テフェラ(エチオピア)
  • モハメド・レダ・アラビ(モロッコ)
  • ギザチェウ・ハイル(エチオピア)
  • モハメド・ジアニ(モロッコ)
  • ビルハン・ネベベウ(エチオピア)
  • ケテマ・ベケレ・ネガサ(エチオピア)
  • ベルハネ・ツェガエ・テクレ(エリトリア)
  • 中本健太郎( 安川電機)
  • 田中 飛鳥(ひらまつ病院)
  • 池上 秀志(アミノサウルスオンラインスクール)
  • 井上 錬(SGホールディングスグループ)

女子

  • モニカ・ジェプコエチ(バーレーン)
  • アベル・メクリア・ゼネベ(エチオピア)
  • マリーナ・ダマンツェビッチ(ベラルーシ)
  • オリガ・コトフスカ(ウクライナ)
  • ベロニカ・ニャルイアイ(ケニア)
  • サウド・カンブシア(モロッコ)
  • ジョーン・ジェプチルチル(ケニア)
  • クレモンティーヌ・ムカンダンガ(ルワンダ)
  • 今田 麻里絵(岩谷産業)
  • 木下 裕美子( 東京陸上競技協会)
  • 井野 光子(リンクスタイル)
  • 坂本 喜子(Team F・O・R)

ペースメーカー(海外)

  • キムタイ・キプリモ(ケニア)
  • ウィルフレッド・キミテイ(ケニア)

車いすマラソン男子招待選手

  • 山本 浩(無所属)
  • 西田 宗城(バカラパシフィック)

招待選手の詳細は⇒こちら

 

大阪マラソン2019の結果速報

大阪マラソン2019の結果速報はここに掲載します。

 

 

 

男子

1、2:07:47 A.テフェラ 
2、2:09:31 M.R.アラビ 
3、2:09:44 M.ジアニ
4、2:09:53 H.M.エスマエル
5、2:11:43 D.マイヨ
6、2:12:09 K.B.ネガサ
7、2:12:44 B.T.テクレ
8、2:14:06 G.ハイル
9、2:16:36 井上錬
12、2:19:43 池上秀志

女子

1、 2:26:29 アベル・メクリア・ゼネベ
2、 2:28:37 モニカ・ジェプコエチ
3、 2:28:56 サウド・カンブシア

 

まとめ

大阪マラソン2019の日程、コース・高低差、招待選手、結果速報について簡単にまとめました。

新コースになった大阪マラソンで優勝したのはどの選手でしょうか?

結果速報は当日更新してきますので、良かったら参考にして下さいね。

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント