【みやざきフェニックスリーグ2019】の試合日程や結果速報のまとめ!

 

毎度!ライヒーです。

 

プロ野球レギュラーシーズンが終了し、残すはクライマックスシリーズと日本シリーズ残すのみとなりました。

秋季教育リーグの「第16回みやざきフェニックスリーグ」が10月7日(月)から開催されます。

フェニックスリーグとは、日本プロ野球ファームチーム・韓国プロ野球チーム、独立リーグが参加し、若手選手に試合形式で経験を積ませ育成する場です。

分かりやすく言えば、秋のファームのオープン戦ですね!

調整の為に若手選手だけでなく、1軍の選手も参加するので迫力のある試合をみれるかもしれませんよ。

 

今回この記事では、みやざきフェニックスリーグ2019の参加チーム、試合日程・結果速報をお届けします。

では最初に、みやざきフェニックスリーグ2019の参加チームを確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

みやざきフェニックスリーグ2019の参加チーム

このみやざきフェニックスリーグには全16チームが参加します。

  • <ウエスタン・リーグ>
    阪神タイガース、 福岡ソフトバンクホークス、 オリックス・バファローズ、 広島東洋カープ、 中日ドラゴンズ

  • <イースタン・リーグ>
    読売ジャイアンツ、東京ヤクルトスワローズ、 千葉ロッテマリーンズ、 横浜DeNAベイスターズ、 東北楽天ゴールデンイーグルス、 埼玉西武ライオンズ、北海道日本ハムファイターズ

  • <韓国プロ野球>
    斗山ベアーズ、ハンファイーグルス、 サムスンライオンズ

  • <四国アイランドリーグplus>
    四国アイランドリーグplus選抜

普段観れない韓国チームや独立チームとの試合もあるので、レギュラーシーズンとは違った楽しみがありますよね!

みやざきフェニックスリーグ2019の試合日程・結果速報

ここにフェニックスリーグの結果速報を掲載していきます。日程や対戦カードも確認できます。

10/7(月)

  • 阪神タイガース 7-1 斗山ベアーズ(生目第二)12:30
  • ソフトバンク 6-6 日本ハム(アイビー)12:30
  • オリックス 2-2 千葉ロッテ(SOKKEN)12:30
  • 広島カープ 3-3 楽天イーグルス(天 福)12:30
  • 中日ドラゴンズ 7-5 読売ジャイアンツ(サンマリン)12:30
  • 四国アイランド 0-6 西武ライオンズ(南 郷)12:30
  • ハンファイーグルス 1-8 ヤクルトスワローズ(西 都)12:30
  • サムスンライオンズ 0-6 横浜DeNA(清武第二)12:30

10/8(火)

  • 読売ジャイアンツ 5-7 サムスンライオンズ(生目第二)12:30
  • ヤクルトスワローズ 1-11 ソフトバンク(西 都)12:30
  • 千葉ロッテ 4-3 阪神タイガース(アイビー)12:30
  • 横浜DeNA 2-3 オリックス(サンマリン)12:30
  • 楽天イーグルス 6-6 斗山ベアーズ(SOKKEN)12:30
  • 西武ライオンズ 0-12 中日ドラゴンズ(南 郷)12:30
  • 日本ハム 3-2 四国アイランド(清武第二)12:30
  • ハンファイーグルス 0-3 広島カープ(天 福)12:30

10/9(水)

  • 阪神タイガース 2-6 読売ジャイアンツ(SOKKEN)12:30
  • ソフトバンク 9-6 楽天イーグルス(アイビー)12:30
  • オリックス 1-10 サムスンライオンズ(日 向)12:30
  • 広島カープ 7-4 横浜DeNA(天 福)12:30
  • 中日ドラゴンズ 2-0 日本ハム(生目第二)12:30
  • 四国アイラン 1-10 ヤクルトスワローズ(西 都)12:30
  • 斗山ベアーズ 2-10 西武ライオンズ(南 郷)12:30
  • ハンファイーグルス 2-4 千葉ロッテ(サンマリン)12:30

10/10(木)

  • 読売ジャイアンツ 9-1 四国アイランド(日 向)12:30
  • ヤクルトスワローズ 4-5 阪神タイガース(西 都)12:30
  • 千葉ロッテ 2-1 ソフトバンク(清武第二)12:30
  • 横浜DeNA 7-8 ハンファイーグルス(生目第二)12:30
  • 楽天イーグルス 0-4 オリックス(サンマリン)12:30
  • 西武ライオンズ 7-9 広島カープ(南 郷)12:30
  • 日本ハム 10-8 サムスンライオンズ(SOKKEN)12:30
  • 斗山ベアーズ 7-20 中日ドラゴンズ(アイビー)12:30

 

 

10/11(金)

  • 予備日(練習日)

10/12(土)

  • 阪神タイガース 4-2 西武ライオンズ(サンマリン)12:30
  • ソフトバンク 17-6 ハンファイーグルス(日 向)12:30
  • オリックス 3-3 日本ハム(アイビー)12:30
  • 広島カープ 1-6 読売ジャイアンツ(天 福)12:30
  • 中日ドラゴンズ 0-3 横浜DeNA(SOKKEN)12:30
  • 四国アイランド 1-14 楽天イーグルス(清武第二)12:30
  • 斗山ベアーズ 2-1 千葉ロッテ(生目第二)12:30
  • サムスンライオンズ 4-7 ヤクルトスワローズ(西 都)12:30

10/13(日)

  • 読売ジャイアンツ 4-3 ソフトバンク(SOKKEN)12:30
  • ヤクルトスワローズ 7-0 オリックス(西 都)12:30
  • 千葉ロッテ 4-6 中日ドラゴンズ(サンマリン)12:30
  • 横浜DeNA 6-8 阪神タイガース(アイビー)12:30
  • 楽天イーグルス 8-1 広島カープ(天 福)12:30
  • 西武ライオンズ 3-3 ハンファイーグルス(南 郷)12:30
  • 日本ハム 6-1 斗山ベアーズ(日 向)12:30
  • サムスンライオンズ 4-6 四国アイランド(生目第二)12:30

10/14(月)

  • 阪神タイガース 4-0 読売ジャイアンツ(サンマリン)12:30
  • ソフトバンク 6-5 日本ハム(アイビー)12:30
  • オリックス 6-4 西武ライオンズ(南 郷)12:30
  • 広島カープ 2-1 斗山ベアーズ(天 福)12:30
  • 中日ドラゴンズ 7-7 ヤクルトスワローズ(西 都)12:30
  • 四国アイランド 1-3 横浜DeNA(SOKKEN)12:30
  • ハンファイーグルス 13-6 楽天イーグルス(生目第二)12:30
  • サムスンライオンズ 4-7 千葉ロッテ(ひむか)12:30

10/15(火)

  • 読売ジャイアンツ 7-7 斗山ベアーズ(サンマリン)12:30
  • ヤクルトスワローズ 2-5 広島カープ(アイビー)12:30
  • 千葉ロッテ 8-0 四国アイランド(天 福)12:30
  • 横浜DeNA 8-3 ソフトバンク(生目第二)12:30
  • 楽天イーグルス 2-4 中日ドラゴンズ(ひむか)12:30
  • 西武ライオンズ 2-3 サムスンライオンズ(南 郷)12:30
  • 日本ハム 3-3 阪神タイガース(清武第二)12:30
  • ハンファイーグルス 1-10 オリックス(SOKKEN)12:30

 

 

10/16(水)

  • 予備日(練習日)

10/17(木)

  • 阪神タイガース 10-0 楽天イーグルス(日 向)13:00
  • ソフトバンク 7-3 西武ライオンズ(南 郷)12:30
  • オリックス 1-4 読売ジャイアンツ(ひむか)12:30
  • 広島カープ 10-5 千葉ロッテ(天 福)12:30
  • 中日ドラゴンズ 2-0 サムスンライオンズ(SOKKEN)12:30
  • 四国アイランド 1-7 ヤクルトスワローズ(西 都)12:30
  • 斗山ベアーズ 4-3 横浜DeNA(アイビー)12:30
  • ハンファイーグルス 2-4 日本ハム(サンマリン)12:30

10/18(金)全試合 雨天中止

  • 読売ジャイアンツ – 四国アイランド(アイビー)12:30
  • ヤクルトスワローズ- 阪神タイガース(西 都)12:30
  • 千葉ロッテ – 中日ドラゴンズ(生目第二)12:30
  • 横浜DeNA – オリックス(SOKKEN)12:30
  • 楽天イーグルス – サムスンライオンズ(サンマリン)12:30
  • 西武ライオンズ – ハンファイーグルス(南 郷)12:30
  • 日本ハム- 広島カープ(天 福)12:30
  • 斗山ベアーズ- ソフトバンク(ひむか)12:30

10/19(土)

  • 阪神タイガース 2-2 日本ハム(SOKKEN)12:30
  • ソフトバンク 5-1 横浜DeNA(アイビー)12:30
  • オリックス 3-0 楽天イーグルス(ひむか)12:30
  • 広島カープ 4-0 読売ジャイアンツ(天 福)12:30
  • 中日ドラゴンズ 0-1 西武ライオンズ(南 郷)12:30
  • 四国アイランド 1-0 ハンファイーグルス(生目第二)12:30
  • 斗山ベアーズ 5-16 ヤクルトスワローズ(西 都)12:30
  • サムスンライオンズ 6-4 千葉ロッテ(清武第二)12:30

10/20(日)

  • 読売ジャイアンツ 3-2 ハンファイーグルス(ひむか)12:30
  • ヤクルトスワローズ 2-0 中日ドラゴンズ(日 向)12:30
  • 千葉ロッテ 6-2 ソフトバンク(SOKKEN)12:30
  • 横浜DeNA 6-6 斗山ベアーズ(清武第二)12:30
  • 楽天イーグルス 11-5 四国アイランド(サンマリン)12:30
  • 西武ライオンズ 7-11 広島カープ(天 福)12:30
  • 日本ハム 9-10 オリックス(生目第二)12:30
  • サムスンライオンズ 2-1 阪神タイガース(アイビー)12:30

10/21(月)

  • 予備日(練習日)

 

 

10/22(火)

  • 阪神タイガース 1-4 西武ライオンズ(南 郷)12:30
  • ソフトバンク 0-5  楽天イーグルス(アイビー)12:30
  • オリックス 2-4 読売ジャイアンツ(西 都)12:30
  • 広島カープ 2-11 ヤクルトスワローズ(SOKKEN)12:30
  • 中日ドラゴンズ 5-4 横浜DeNA(生目第二)12:30
  • 四国アイランド 4-3 斗山ベアーズ(ひむか)12:30
  • ハンファイーグルス 1-2 千葉ロッテ(天 福)12:30
  • サムスンライオンズ 0-6 日本ハム(清武第二)12:30

10/23(水)

  • 読売ジャイアンツ 4-3 斗山ベアーズ(清武第二)12:30
  • ヤクルトスワローズ 5-9 ソフトバンク(西 都)12:30
  • 千葉ロッテ 9-7 オリックス(SOKKEN)12:30
  • 横浜DeNA 14-1 四国アイランド(日 向)12:30
  • 楽天イーグルス 0-0 阪神タイガース(生目第二)12:30
  • 西武ライオンズ 4-7 サムスンライオンズ(南 郷)12:30
  • 日本ハム 0-4 広島カープ(天 福)12:30
  • ハンファイーグルス 3-4 中日ドラゴンズ(アイビー)12:30

10/24(木)全試合 雨天中止

  • 阪神タイガース- 千葉ロッテ(ひむか)12:30
  • ソフトバンク- サムスンライオンズ(生目第二)12:30
  • オリックス – 西武ライオンズ(南 郷)12:30
  • 広島カープ – 横浜DeNA(天 福)12:30
  • 中日ドラゴンズ – 読売ジャイアンツ(アイビー)12:30
  • 四国アイランド- 日本ハム(SOKKEN)12:30
  • 斗山ベアーズ- ヤクルトスワローズ(西 都)12:30
  • ハンファイーグルス- 楽天イーグルス(清武第二)12:30

 

10/25(金)

  • 予備日(練習日)

10/26(土)

  • 読売ジャイアンツ 3-7 ソフトバンク(生目第二)12:30
  • ヤクルトスワローズ 7-4 中日ドラゴンズ(西 都)12:30
  • 千葉ロッテ 2-3 斗山ベアーズ(アイビー)12:30
  • 横浜DeNA 9-3 サムスンライオンズ(ひむか)12:30
  • 楽天イーグルス 2-6 広島カープ(天 福)12:30
  • 西武ライオンズ 1-0 四国アイランド(南 郷)12:30
  • ハンファイーグルス 0-13 阪神タイガース(SOKKEN)12:30

10/27(日)

  • 阪神タイガース 2-1 横浜DeNA(アイビー)12:30
  • ソフトバンク 6-2 西武ライオンズ(南 郷)12:30
  • オリックス 1-0 ヤクルトスワローズ(清武第二)12:30
  • 広島カープ 0-0 千葉ロッテ(天 福)12:30
  • 中日ドラゴンズ 3-2 楽天イーグルス(SOKKEN)12:30
  • 四国アイランド 1-4 斗山ベアーズ(ひむか)12:30
  • ハンファイーグルス 1-2 日本ハム(生目第二)12:30
  • サムスンライオンズ 1-3 読売ジャイアンツ(サンマリン)12:30

10/28(月)

  • 読売ジャイアンツ 3-2 阪神タイガース(ひむか)13:00
  • ヤクルトスワローズ 10-1 ハンファイーグルス(西 都)12:30
  • 千葉ロッテ 5-0 オリックス(SOKKEN)12:00
  • 横浜DeNA 0-9 ソフトバンク(生目第二)12:00
  • 楽天イーグルス 7-10 四国アイランド(アイビー)11:30
  • 西武ライオンズ 10-3 斗山ベアーズ(南 郷)12:00
  • 日本ハム 9-1 中日ドラゴンズ(サンマリン)11:30
  • サムスンライオンズ 2-8 広島カープ(天 福)11:00

 

フェニックスリーグ2019の順位

順位 チーム 試合数 勝率
優勝 広島東洋カープ 16 11 3 2 .786
2 読売ジャイアンツ 16 11 4 1 .733
3 東京ヤクルトスワローズ 16 10 5 1 .667
3 福岡ソフトバンクホークス 16 10 5 1 .667
5 千葉ロッテマリーンズ 16 9 5 2 .643
6 北海道日本ハムファイターズ 15 7 4 4 .636
7 阪神タイガース 16 8 5 3 .615
8 中日ドラゴンズ 16 9 6 1 .600
9 オリックス・バファローズ 15 7 6 2 .538
10 横浜DeNAベイスターズ 16 6 9 1 .400
10 埼玉西武ライオンズ 16 6 9 1 .400
12 サムスンライオンズ 16 6 10 0 .375
13 東北楽天ゴールデンイーグルス 16 4 9 3 .308
13 斗山ベアーズ 16 4 9 3 .308
15 四国アイランドリーグplus選抜 16 4 12 0 .250
16 ハンファイーグルス 16 2 13 1 .133

まとめ

みやざきフェニックスリーグ2019の参加チーム、試合日程・結果速報について簡単にまとめました。

日程は10月7日(月)~28日(月)と3週間にかけて開催されるリーグ戦です。

オフシーズンに入っていきますが、教育リーグもたくさんあるので別の記事でご紹介できればと思っています。

 

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント