クイーンズ駅伝2019の結果速報!順位・区間賞や優勝予想のまとめ

 

毎度!ライヒーです。

クイーンズ駅伝2019(第39回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)が11月24日(日)に宮城県で開催されます!

東京オリンピック代表選手の天満屋の前田穂南選手や日本郵政グループの鈴木亜由子選手やMGCに出場した選手もこの大会にエントリーしているので大変話題になっていますよね。

10月24日に開催された予選会(プリンセス駅伝)で出場チームがすべて決定しました。

 

今回この記事では、クイーンズ駅伝2019の優勝予想、結果速報・順位・区間賞についてお届けします。

まず最初に、クイーンズ駅伝2019の優勝予想を確認していきましょう!

 

※追記
テレビ放送とライブ配信情報を追加しました。このページの一番下にあります。

 

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2019の優勝予想は?

クイーンズ駅伝2019の優勝チームは、シード権を獲得した「クイーンズ8」の中かでてくると思われます。

まず優勝予想する前に、まず昨年のクイーンズ駅伝2018「クイーンズ8」の結果を確認していきましょう。

 

  1. パナソニック 2時間 15分 22秒
  2. 天満屋 2時間 16分19秒
  3. ダイハツ 2時間 16分32秒
  4. ヤマダ電機 2時間 16分 35秒
  5. ワコール 2時間 16分 52秒
  6. 豊田自動織機 2時間 16分 53秒
  7. 日本郵政グループ 2時間 16分 53秒
  8. デンソー 2時間 16分 57秒

 

パナソニックが2位の天満屋に57秒差をつけて一度も順位を落とさず優勝しました!

下記はパナソニックの選手のクイーンズ駅伝2018の区間タイムです。

  • 1区:森田香織 22’15 ※区間賞
  • 2区:内藤早紀子 12’18
  • 3区:渡邊菜々美 34’31 ※区間賞
  • 4区:金丸清香 12’05
  • 5区:堀優花 32’10 ※区間新
  • 6区:森磨皓 22’03

 

優勝予想はずばり3連覇を目指すパナソニックです!

昨年は1区森田香織、3区渡邊菜々美が区間賞、5区堀優花が区間新を記録した主力選手が健在で、平均年齢も20.7歳と若く大きなアクシデントがない限り戦力ダウンはないと予想しています。

 

対抗は天満屋です!

天満屋はMGC優勝の前田穂南選手やMGC3位の小原怜選手、そして世界陸上ドーハで7位入賞した谷本観月選手と実力者ぞろいで選手層が厚いです。

 

そして、MGC2位の鈴木亜由子選手、そしてスーパールーキーの廣中璃梨佳選手が初出場する日本郵政グループも優勝候補ですね。

しかし、世界陸上ドーハを疲労骨折で欠場した鍋島莉奈選手は怪我明けで大丈夫なのでしょうか?

スピードのある長距離に強いトラックランナーだけに鍋島莉奈選手が怪我の回復具合が鍵を握っています!

 

優勝候補:パナソニック

対抗:天満屋・日本郵政グループ

 

最終区間エントリーは前日の23日に決定します。

パナソニックが3連覇達成するのか、まだどのチームがそれを阻止するのかを注目しましょう!

 

<関連記事>

富士山女子駅伝2019日程や結果速報!出場校の順位・区間賞やコースについても

クイーンズ駅伝2019出場チームや区間エントリー選手一覧!注目ランナーも紹介

クイーンズ駅伝2019の美人・かわいいランナー一覧!写真(画像)もプロフィールも

クイーンズ駅伝2019のテレビ放送や動画中継は?見逃し配信があるか調査

クイーンズ駅伝2019の日程やコースは?中継所の場所や通過時間についても

クイーンズ駅伝2019交通規制はいつからいつまで?通行止め範囲や混雑・渋滞予想も

 

クイーンズ駅伝2019の結果速報・順位・区間賞のまとめ

ここにクイーンズ駅伝2019の結果速報を掲載します。

第1区

1 21:32 JP日本郵政グループ
2 21:52 パナソニック
3 21:56 ワコール
4 21:59 エディオン
5 22:00 第一生命グループ
6 22:06 資生堂
7 22:11 豊田自動織機
8 22:12 ダイハツ
9 22:16 ルートインホテルズ
10 22:28 三井住友海上
11 22:29 天満屋
12 22:35 デンソー
13 22:36 京セラ
14 22:38 大塚製薬
15 22:40 ヤマダ電機
16 22:44 ユニバーサルエンターテインメント
17 22:45 九電工
18 22:46 積水化学
19 22:54 日立
20 22:58 ユニクロ
21 23:13 肥後銀行
22 24:03 スターツ

 

 

第2区

1 33:46 JP日本郵政グループ
2 34:22 エディオン
3 34:31 ワコール
4 34:32 第一生命グループ
5 34:37 豊田自動織機
6 34:38 パナソニック
7 34:39 ダイハツ
8 34:42 ルートインホテルズ
9 34:42 京セラ
10 34:45 資生堂
11 34:50 三井住友海上
12 34:50 デンソー
13 34:58 ヤマダ電機
14 35:14 ユニバーサルエンターテインメント
15 35:18 大塚製薬
16 35:21 積水化学
17 35:29 九電工
18 35:29 天満屋
19 35:44 日立
20 35:57 肥後銀行
21 36:04 ユニクロ
22 37:02 スターツ

 

 

第3区

1 1:08:28 JP日本郵政グループ
2 1:09:14 パナソニック
3 1:09:36 第一生命グループ
4 1:09:48 ワコール
5 1:09:57 豊田自動織機
6 1:10:04 資生堂
7 1:10:05 ダイハツ
8 1:10:15 エディオン 
9 1:10:16 積水化学
10 1:10:22 三井住友海上
11 1:10:24 天満屋
12 1:10:25 デンソー
13 1:10:30 ヤマダ電機
14 1:10:58 京セラ
15 1:11:19 ユニバーサルエンターテインメント
16 1:11:54 九電工
17 1:12:07 大塚製薬
18 1:12:42 肥後銀行
19 1:12:47 ルートインホテルズ
20 1:13:23 日立
21 1:13:39 ユニクロ
22 1:13:49 スターツ

 

 

第4区

1 1:20:18 JP日本郵政グループ 
2 1:20:43 パナソニック
3 1:21:04 豊田自動織機
4 1:21:22 三井住友海上
5 1:21:23 ダイハツ
6 1:21:23 デンソー
7 1:21:24 第一生命グループ
8 1:21:28 ワコール
9 1:21:38 資生堂
10 1:21:53 天満屋
11 1:21:59 積水化学
12 1:22:03 ヤマダ電機
13 1:22:13 エディオン
14 1:22:24 ユニバーサルエンターテインメント
15 1:23:05 九電工
16 1:23:08 京セラ
17 1:23:45 ルートインホテルズ
18 1:24:22 大塚製薬
19 1:24:31 肥後銀行
20 1:25:05 日立
21 1:25:54 ユニクロ
22 1:26:00 スターツ

 

第5区

1 1:53:24 JP日本郵政グループ
2 1:53:56 パナソニック
3 1:54:08 ダイハツ
4 1:54:18 ワコール
5 1:54:26 天満屋
6 1:54:33 豊田自動織機
7 1:54:43 三井住友海上
8 1:54:46 デンソー
9 1:55:35 積水化学
10 1:55:36 資生堂
11 1:55:54 第一生命グループ
12 1:55:54 エディオン
13 1:56:02 ヤマダ電機
14 1:56:54 京セラ
15 1:56:57 九電工
16 1:57:19 ユニバーサルエンターテインメント
17 1:58:31 ルートインホテルズ
18 1:58:47 肥後銀行

 

総合結果

上位8位が来年のクイーンズ駅伝2020のシード権獲得チームです。

1 2:15:10 JP日本郵政グループ
2 2:15:15 ダイハツ
3 2:15:21 パナソニック
4 2:15:38 天満屋
5 2:16:07 ワコール
6 2:16:14 三井住友海上
7 2:16:31 デンソー
8 2:16:34 豊田自動織機
9 2:17:37 積水化学

10 2:17:38 エディオン
11 2:17:44 第一生命グループ
12 2:17:48 資生堂
13 2:18:08 ヤマダ電機
14 2:18:54 九電工
15 2:19:21 京セラ
16 2:19:32 ユニバーサルエンターテインメント
17 2:20:36 日立
18 2:21:06 ルートインホテルズ
19 2:21:10 肥後銀行
20 2:21:20 大塚製薬
21 2:23:10 スターツ
22 2:23:20 ユニクロ

 

 

区間賞

1区 廣中璃梨佳:JP日本郵政グループ 21:32 ※区間新
2区 山ノ内みなみ:京セラ 12:06
3区 堀優花:パナソニック 34:36
4区 Z.フーサン:デンソー 10:58
4区 P.カムル:ルートインホテルズ 10:58
5区 三宅紗蘭:天満屋 32:33

 

 

<クイーンズ駅伝2018>

1区 22:15 森田 香織 パナソニック
2区 12:14 山本 菜緒 豊田自動織機
3区 34:31 渡邊 菜々美 パナソニック
4区 10:54 H.エカラレ 豊田自動織機 ※区間新
5区 32:10 堀 優花 パナソニック ※区間新
5区 32:10 鍋島 莉奈 JP日本郵政グループ ※区間新
6区 21:37 市川 珠李 ヤマダ電機

 

まとめ

クイーンズ駅伝2019の優勝予想、結果速報・順位・区間賞を簡単にまとめました。

優勝候補はパナソニック、対抗は天満屋・日本郵政グループとしました!

パナソニックが3連覇達成するのか、まだどのチームがそれを阻止するのか?また新しい新星がでてくるのか楽しみですね!

結果速報は随時更新していきますので良かったら参考にして下さいね!

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント