高校総体インターハイ女子バドミントン2019の日程や結果速報!テレビ放送やライブ配信のまとめ

バドミントン・卓球

 

毎度!ライヒーです。

 

全国高校総体(インターハイ)女子バドミントンが、2019が8月1日(木)から熊本県で開催されます。

毎年夏に開催される高校女子バドミントンの祭典!

夏の高校野球に話題が集まりがちですが、実はインターハイ女子バドミントンでも白熱した試合をやっていますよ

頂点になるチームはどこになるでしょうか?注目したいですね!

今回この記事では、南部九州高校総体 インターハイ女子バドミントンの大会日程、結果速報・組み合わせについてお届けしていきます。

 

では最初に南部九州高校総体 インターハイ女子バドミントンの大会日程から確認していきましょう!

 

<関連記事>
2019年バドミントン国際大会の日程や開催地は?テレビ放送の視聴方法も調査!

高校総体インターハイ男子バドミントン2019の日程や結果速報!テレビ放送やライブ配信のまとめ

スポンサーリンク

インターハイ女子バドミントン2019 大会日程・スケジュール

大会日程

大会名称:令和元年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会
大会期間:2019年8月1日(木)~8月5日(月)
開催場所:熊本
会場:八代トヨオカ地建アリーナ、八代市東陽スポーツセンター、芦北町民総合センター、八代白百合学園高等学校体育館

スケジュール

  • 8月1日(木):9:30~ <学校対抗> 1~3回戦 
  • 8月2日(金):9:30~ <学校対抗> 準々決勝~決勝 
  • 8月3日(土):9:30~ <個人対抗ダブルス> 1回戦~準々決勝
  • 8月4日(日):9:30~ <個人対抗シングルス> 1回戦~準々決勝
  • 8月5日(月):10:00~ <個人対抗ダブルス・シングルス>  準決勝~決勝

 

スポンサーリンク

インターハイ女子バドミントン2019 結果速報・組み合わせ

個人シングル

1回戦、2回戦、3回戦

1回戦結果速報 ⇒2回戦結果速報 ⇒3回戦結果速報

4回戦

〇郡司莉子(八代白百合学園) 2-0 ×木林千耀(高岡西) 
〇栗原琉夏(西武台千葉) 2-0 ×舛木さくら(作新学院) 
〇宮﨑淳美(新潟中央) 2-0 ×鈴木沙也夏(柳井商工) 
〇久湊菜々(岡崎城西) 2-0 ×木村百伽(ふたば未来学園) 
〇髙橋美優(青森山田) 2-0 ×草野真央(昭和学園) 
〇杉村南美(作新学院) 2-0 ×串間香美(八代白百合学園) 
×水津愛美(柳井商工) 0-2 〇内山智尋(ふたば未来学園) 
×石森まゆ(富山国際大付属) 0-2 〇栗原あかり(西武台千葉)

準々決勝

〇郡司莉子(八代白百合学園) 2-0 ×栗原琉夏(西武台千葉)
〇宮﨑淳美(新潟中央) 2-0 ×久湊菜々(岡崎城西)
〇髙橋美優(青森山田) 2-1 ×杉村南美(作新学院)
〇内山智尋(ふたば未来学園) 2-1 ×栗原あかり(西武台千葉)

準決勝

〇郡司莉子(八代白百合学園) 2-0 ×宮﨑淳美(新潟中央)
×髙橋美優(青森山田) 1-2 〇内山智尋(ふたば未来学園)

決勝

〇郡司莉子(八代白百合学園) 2-1 ×内山智尋(ふたば未来学園)

 

ダブルス

1回戦、2回戦、3回戦

1回戦結果速報 ⇒2回戦結果速報 ⇒3回戦結果速報

4回戦

〇大竹・髙橋(青森山田) 2-0 ×杉村・山崎(作新学院) 
×甲斐・赤星(熊本中央) 0-2 〇古賀・青栁(福岡常葉) 
〇三輪・兒玉(四天王寺) 2-0 ×加藤・山本(岡崎城西) 
×長廻・松本(柳井商工) 0-2 〇鈴木・大澤(埼玉栄) 
〇栗原・杉山(西武台千葉) 2-0 ×石上・鈴木(常葉大菊川) 
〇中村・加藤(青森山田) 2-1 ×杉本・竹澤(勝山) 
×日野・西村(柳井商工) 0-2 〇海老澤・小川(石岡第一) 
×中西・三本(高松商業) 0-2 〇内山・廣上(ふたば未来学園)

準々決勝

〇大竹・髙橋(青森山田) 2-0 ×古賀・青栁(福岡常葉)
×三輪・兒玉(四天王寺) 0-2 〇鈴木・大澤(埼玉栄)
〇栗原・杉山(西武台千葉) 2-1 ×中村・加藤(青森山田)
×海老澤・小川(石岡第一) 0-2 〇内山・廣上(ふたば未来学園)

準決勝

〇大竹・髙橋(青森山田) 2-0 ×鈴木・大澤(埼玉栄)
×栗原・杉山(西武台千葉) 1-2 〇内山・廣上(ふたば未来学園)

決勝

〇大竹・髙橋(青森山田) 2ー1 ×内山・廣上(ふたば未来学園)

 

学校対抗

1回戦

〇金沢向陽(石川) 3-0 ×花北青雲(岩手) 
〇安田女子(広島) 3-2 ×滋賀短大附属(滋賀) 
×市立太田(群馬) 2ー3 〇玉名女子(熊本) 
×鶴岡北(山形) 0-3 〇淑徳巣鴨(西東京) 
〇諫早商(長崎) 3-0 ×城東(徳島) 
×常葉大菊川(静岡) 2-3 〇作新学院(栃木) 
×勝山(福井) 1-3 〇高田商業(奈良) 
×川崎総合科学(神奈川) 2-3 〇旭川実業(北北海道) 
×糸満(沖縄) 2-3 〇大東(島根) 
×耐久(和歌山) 2-3 〇皇學館(三重) 
×昭和学園(大分) 2-3 〇甲斐清和(山梨) 
〇聖心ウルスラ(宮崎) 3-1 ×新居浜東(愛媛) 
〇園田学園(兵庫) 3-2 ×新潟青陵(新潟) 
×秋田(秋田) 0-3 〇常総学院(茨城) 
×鳥取敬愛(鳥取) 0-3 〇鹿児島女子(鹿児島) 
×県立岐阜商業(岐阜) 2-3 〇関東第一(東東京) 
×土佐女子(高知) 1-3 〇京都外大西(京都) 
〇佐賀女子(佐賀) 3-1 ×文化学園長野(長野)

2回戦

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×金沢向陽(石川) 
×安田女子(広島) 2-3 〇玉名女子(熊本) 
〇四天王寺(大阪) 3-0 ×淑徳巣鴨(西東京) 
×諫早商(長崎) 1-3 〇岡崎城西(愛知) 
〇柳井商工(山口) 3-1 ×作新学院(栃木) 
×高田商業(奈良) 0-3 〇福岡常葉(福岡) 
×香川中央(香川) 2-3 〇旭川実業(北北海道) 
×大東(島根) 0-3 〇青森山田(青森) 
〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-1 ×皇學館(三重) 
×甲斐清和(山梨) 1-3 〇倉敷中央(岡山) 
〇とわの森三愛(南北海道) 3-2 ×聖心ウルスラ(宮崎) 
×園田学園(兵庫) 1-3 〇西武台千葉(千葉) 
〇八代白百合学園(熊本) 3-1 ×常総学院(茨城) 
×鹿児島女子(鹿児島) 0-3 〇高岡西(富山) 
×関東第一(東東京) 0ー3 〇京都外大西(京都) 
×佐賀女子(佐賀) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

3回戦

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×玉名女子(熊本) 
〇四天王寺(大阪) 3ー2 ×岡崎城西(愛知) 
〇柳井商工(山口) 3-0 ×福岡常葉(福岡) 
×旭川実業(北北海道) 0-3 〇青森山田(青森) 
〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-1 ×倉敷中央(岡山) 
×とわの森三愛(南北海道) 1-3 〇西武台千葉(千葉) 
〇八代白百合学園(熊本) 3ー2 ×高岡西(富山) 
×京都外大西(京都) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

準々決勝

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×四天王寺(大阪)
〇柳井商工(山口) 3-2 ×青森山田(青森)
×聖ウルスラ英智(宮城) 1-3 〇西武台千葉(千葉)
×八代白百合学園(熊本) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

準決勝

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×柳井商工(山口) 
×西武台千葉(千葉) 0-3 ふたば未来学園(福島)

決勝

×埼玉栄(埼玉) 1-3 〇ふたば未来学園(福島)

 

インターハイ女子バドミントン2019テレビ放送・ライブ配信

インターハイ女子バドミントン2019はテレビ放送、ライブ配信どちらでも視聴できます。

J-SPORTS

スポーツ動画専門チャンネルの「J-SPORTS」で放送が予定されています。

放送時間は以下の通りです。

  • 8月5日(月)
    準決勝~決勝<個人対抗ダブルス・シングルス> 午前9:50 – 午後6:00 J-sports3 ※生中継

インハイTV

スポーツブルが提供する「インハイTV」でインターハイ2019の全競技のライブ中継やダイジェスト配信される予定です。

インハイTV

これなら、スマホ、タブレット、PCで視聴できるので好きな場所で視聴できますよ!

まとめ

南部九州高校総体 インターハイ女子バドミントンの大会日程、結果速報・組み合わせについて簡単にまとめました。

夏に開催される高校女子バドミントンの祭典、頂点になるのはどのチームになるのでしょうか?

随時更新もしていきますので、結果速報をお届けできるようにしますね!

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント