高校総体インターハイフェンシング2019の日程や結果速報!テレビ放送やライブ配信のまとめ

学生スポーツ・国体

 

 

毎度!ライヒーです。

 

全国高校総体(インターハイ)フェンシング2019が7月27日(土)から鹿児島県で開催されます。

毎年夏に開催される高校フェンシングの祭典!

夏の高校野球に話題が集まりがちですが、実はインタハーイフェンシングでも白熱した試合をやっていますよ

頂点になるチームはどこになるでしょうか?注目したいですね!

今回この記事では、南部九州高校総体 インターハイフェンシングの大会日程、結果速報・組み合わせについてお届けしていきます。

 

では最初に南部九州高校総体 インターハイフェンシングの大会日程から確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

インターハイフェンシング2019 大会日程・スケジュール

大会日程

大会名称:令和元年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技大会
大会期間:2019年7月27日(土)~7月30日(火)
開催場所:鹿児島県
会場:霧島市牧園アリーナ 

スケジュール

7月27日(土):個人対抗 男女フルーレ
7月28日(日):個人対抗 男女フルーレ、個人対抗 男女エペ・サーブル
7月29日(月):個人対抗 男女エペ・サーブル、 学校対抗 男女フルーレ
7月30日(火):学校対抗 男女フルーレ

 

組み合わせ(トーナメント)表はこちらで確認してください⇒組み合わせ

 

インターハイフェンシング2019 結果速報

男子フルーレ

予選トーナメント1回戦

1回戦の結果速報

予選トーナメント2回戦

2回戦の結果速報

予選トーナメント3回戦

〇藤沢将匡(仙台城南) 15-6 ×大西ひかる(米沢興譲館) 
〇太田拓輝(愛工大名電) 15-8 ×太田航輔(和歌山東) 
〇菅谷優斗(柏陵) 15-14 ×伊藤真吾(愛工大名電) 
〇勅使河原明日架(大垣南) 15-8 ×馬場俊輔(大垣南) 
×小貫暁人(柏陵) 12-15 〇坪颯馬(田名部) 
×柏原翔太(岩国工) 8-15 〇西口泰嵩(東亜学園) 
〇林祥蓮(鹿児島) 15-4 ×大塚昂輝(秋田北鷹) 
×山本裕太郎(慶応) 8-15 〇飯村一輝(龍谷大平安)

決勝トーナメント1回戦

〇藤沢将匡(仙台城南) 15-13 ×太田拓輝(愛工大名電)
×菅谷優斗(柏陵) 10-15 〇勅使河原明日架(大垣南)
×坪颯馬(田名部) 10-15 〇西口泰嵩(東亜学園)
×林祥蓮(鹿児島) 10-15 〇飯村一輝(龍谷大平安)

準決勝

×藤沢将匡(仙台城南) 12-15 〇勅使河原明日架(大垣南)
×西口泰嵩(東亜学園) 10-15 〇飯村一輝(龍谷大平安)

決勝

×勅使河原明日架(大垣南) 6-15 〇飯村一輝(龍谷大平安)

 

男子エペ

予選トーナメント1回戦

1回戦の結果速報

予選トーナメント2回戦

2回戦の結果速報

決勝トーナメント1回戦

〇浅海聖哉(埼玉栄) 15-12 ×大谷謙介(岩国工)
〇関原麗允(沼田) 15-10 ×古橋諒樹(愛工大名電)
〇松本龍(王子総合) 15-9 ×藤田聖(札幌大谷)
×仙葉遼輔(秋田南) 7-11 〇伊藤海之亮(栃木商)

準決勝

×浅海聖哉(埼玉栄) 12-13 〇関原麗允(沼田)
〇松本龍(王子総合) 15-5 ×伊藤海之亮(栃木商)

決勝

〇関原麗允(沼田) 15-10 ×松本龍(王子総合)

男子サーブル

予選トーナメント1回戦

1回戦の結果速報

予選トーナメント2回戦

2回戦の結果速報

決勝トーナメント1回戦

〇加藤響(愛工大名電) 15-9 ×加藤颯人(羽島北)
〇田中智也(東葛飾) 15-10 ×杉野照瑛(宮崎南)
〇高山幸大(鶴丸) 15-13 ×平山裕汰(川俣)
〇小久保真旺(星槎国際) 15-11 ×津森志道(東亜学園)

準決勝

〇加藤響(愛工大名電) 15-6 ×田中智也(東葛飾)
×高山幸大(鶴丸) 7-15 〇小久保真旺(星槎国際)

決勝

×加藤響(愛工大名電) 10-15 〇小久保真旺(星槎国際)

 

女子フルーレ

予選トーナメント1回戦

1回戦の結果速報

予選トーナメント2回戦

2回戦の結果速報

予選トーナメント3回戦

〇岩本鈴菜(和歌山北) 15-6 ×大崎温(埼玉栄) 
×三浦凪(玄界) 6-15 〇岡田花鈴(別府翔青) 
×竹沢志緒里(乙訓) 9-13 〇岡田芽生(大垣南) 
×長崎結夢(玄界) 5-15 〇巾下栞奈(和歌山北) 
〇重藤美紀(東亜学園) 15-9 ×森陽奈子(大分豊府) 
×斎藤利莉(埼玉栄) 13-15 〇土佐千乃(聖霊女短大付) 
〇森田舞(岩国工) 15-2 ×大北夏琳(羽島北) 
×岡田梨良(高崎商大付) 6-15 〇竹山柚葉(乙訓)

決勝トーナメント1回戦

〇岩本鈴菜(和歌山北) 15-2 ×岡田花鈴(別府翔青)
×岡田芽生(大垣南) 10-15 〇巾下栞奈(和歌山北)
×重藤美紀(東亜学園) 11-12 〇土佐千乃(聖霊女短大付)
×森田舞(岩国工) 7-15 〇竹山柚葉(乙訓)

準決勝

×岩本鈴菜(和歌山北) 10-15 〇巾下栞奈(和歌山北)
×土佐千乃(聖霊女短大付) 13-15 〇竹山柚葉(乙訓)

決勝

×巾下栞奈(和歌山北) 13-15 〇竹山柚葉(乙訓)

 

女子エペ

予選トーナメント1回戦

1回戦の結果速報

予選トーナメント2回戦

2回戦の結果速報

決勝トーナメント1回戦

〇高橋栄利佳(与野) 15-8 ×陸川麻琴(柏陵)
〇千葉圭(至学館) 15-10 ×山本有沙(岩国工)
〇寺山珠樹(乙訓) 15-10 ×松岡彩奈(仙台二)
〇盧承延(王子総合) 15-9 ×山口藍(鹿児島)

準決勝

〇高橋栄利佳(与野) 15-14 ×千葉圭(至学館)
〇寺山珠樹(乙訓) 15-9 ×盧承延(王子総合)

決勝

×高橋栄利佳(与野) 8-9 寺山珠樹(乙訓)

 

女子サーブル

予選トーナメント1回戦

1回戦の結果速報

予選トーナメント2回戦

2回戦の結果速報

決勝トーナメント1回戦

〇高橋千里香(玄界) 15-6 ×白取花音(黒石)
〇浜野純奈(和歌山東) 15-5 ×山田夢羽未(沼津西)
〇尾崎世梨(鹿児島南) 15-7 ×高橋ひかり(三島)
〇金子優衣奈(麹町学園女) 15-5 ×小山美優(同志社女)

準決勝

〇高橋千里香(玄界) 15-8 ×浜野純奈(和歌山東)
〇尾崎世梨(鹿児島南) 15-5 ×金子優衣奈(麹町学園女)

決勝

〇高橋千里香(玄界) 15-11 ×尾崎世梨(鹿児島南)

 

インターハイフェンシング2019テレビ放送・ライブ配信

インターハイはNHKたCS放送のスポーツ専門チャンネルが放送をしていますが、フェンシングのテレビ放送は見つかりませんでした。ライブ配信でなら視聴できますのでご紹介します。

インハイTV

スポーツブルが提供する「インハイTV」でインターハイ2019の全競技のライブ中継やダイジェスト配信される予定です。

インハイTV

これなら、スマホ、タブレット、PCで視聴できるので好きな場所で視聴できますよ!

 

まとめ

南部九州高校総体 インターハイフェンシングの大会日程、結果速報・組み合わせについて簡単にまとめました。

夏に開催される高校フェンシングの祭典、頂点になるのはどのチームになるのでしょうか?

随時更新もしていきますので、結果速報をお届けできるようにしますね!

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

 

コメント