高校総体インターハイ男子柔道2019の日程や結果速報!テレビ放送やライブ配信のまとめ

学生スポーツ・国体

 

毎度!ライヒーです。

 

全国高校総体(インターハイ)男子柔道が2019が8月9日(金)から鹿児島県で開催されます。

毎年夏に開催される高校男子柔道の祭典!

夏の高校野球に話題が集まりがちですが、実はインタハーイ男子柔道でも白熱した試合をやっていますよ

頂点になるチームはどこになるでしょうか?

注目したいですね!

今回この記事では、南部九州高校総体 インターハイ男子柔道の大会日程、結果速報・組み合わせ、テレビ放送・ライブ配信についてお届けしていきます。

 

では最初に南部九州高校総体 インターハイ男子柔道の大会日程から確認していきましょう!

 

<関連記事>

高校総体インターハイ女子柔道2019の日程や結果速報!テレビ放送やライブ配信のまとめ

 

スポンサーリンク

インターハイ男子柔道の2019大会日程・スケジュール

大会日程

大会名称:全国高等学校総合体育大会柔道競技大会2019
大会期間:2019年8月9日(金)~8月11日(日)
開催場所:鹿児島
会場:鹿児島アリーナ

スケジュール

  • 8月9日(金):男子団体試合1~3回戦
  • 8月10日(土):男子団体試合4回戦~決勝戦、男子個人試合〔60kg級・66kg級・73kg級〕
  • 8月11日(日):男子個人試合〔81kg級・90kg級・100kg級・100kg超級〕

 

インターハイ男子柔道2019の結果速報

団体戦

1回戦

〇開星(島根) 4-1 ×高田(大分) 
〇国士舘(東京) 5-0 ×青森北(青森) 
×高松商業(香川) 0-4 〇九州学院(熊本) 
〇神戸国際大附(兵庫) 4-0 ×名張(三重) 
×鹿児島情報(鹿児島) 1-3 〇津幡(石川) 
〇柴田(宮城) 代表勝ち2-2 ×つくば秀英(茨城) 
〇崇徳(広島) 4-0 ×岡豊(高知) 
〇京都学園(京都) 3-0 ×盛岡大附(岩手) 
〇福井工大福井(福井) 5-0 ×大曲農業(秋田) 
〇大牟田(福岡) 3-2 ×木更津総合(千葉) 
〇東海大相模(神奈川) 3-0 ×沖縄尚学(沖縄) 
×大成(愛知) 1-2 〇東海大仰星(大阪) 
×東海大甲府(山梨) 0-1 〇北海(北海道) 
〇羽黒(山形) 代表勝ち2-2 ×箕島(和歌山) 
〇國學院栃木(栃木) 3-1 ×大垣日大(岐阜) 
×開志国際(新潟) 0-3 〇岡山県作陽(岡山)

2回戦

〇天理(奈良) 3-0 ×開星(島根) 
×東海大諏訪(長野) 0-5 〇国士舘(東京) 
×高川学園(山口) 1-4 〇九州学院(熊本) 
×前橋商業(群馬) 1-4 〇神戸国際大附(兵庫) 
〇加藤学園(静岡) 3-1 ×津幡(石川) 
×阿波(徳島) 2-3 〇柴田(宮城) 
×長崎日大(長崎) 0-2 〇崇徳(広島) 
〇埼玉栄(埼玉) 1-0 ×京都学園(京都) 
×鳥取東(鳥取) 1-3 〇福井工大福井(福井) 
×瀬田工業(滋賀) 0-5 〇大牟田(福岡) 
×新田(愛媛) 1-2 〇東海大相模(神奈川) 
×延岡学園(宮崎) 1-2 〇東海大仰星(大阪) 
×明桜館(鹿児島) 1-3 〇北海(北海道) 
〇小杉(富山) 4-1 ×羽黒(山形) 
〇田村(福島) 4-1 ×國學院栃木(栃木) 
×佐賀商業(佐賀) 0-2 〇岡山県作陽(岡山)

3回戦

〇天理(奈良) 4-0 ×国士舘(東京) 
×九州学院(熊本) 1ー2 〇神戸国際大附(兵庫) 
〇加藤学園(静岡) 4ー1 ×柴田(宮城) 
×崇徳(広島) 0ー2 〇埼玉栄(埼玉) 
×福井工大福井(福井) 1-3 〇大牟田(福岡) 
〇東海大相模(神奈川) 内容勝ち1-1 ×東海大仰星(大阪) 
〇北海(北海道) 4-1 ×小杉(富山) 
×田村(福島) 1ー2 〇岡山県作陽(岡山)

準々決勝

〇国士舘(東京) 3-0 ×神戸国際大附(兵庫)
×加藤学園(静岡) 1ー3 〇埼玉栄(埼玉)
〇大牟田(福岡) 2-1 ×東海大相模(神奈川)
×北海(北海道) 0ー1 〇岡山県作陽(岡山)

準決勝

〇国士舘(東京) 3-0 ×埼玉栄(埼玉)
〇大牟田(福岡) 3-1 ×岡山県作陽(岡山)

決勝

〇国士舘(東京) 代表勝ち2-2 ×大牟田(福岡)

個人戦60kg級

1回戦

〇佐藤貴博(宮崎日大) 小外掛け ×原祐稀(北海道栄) 
×江本隆馬(水戸啓明) 優勢 〇山本千隼(飛弾高山) 
×平山舞人(新田) 裏投げ 〇近藤準斗(佐賀工業) 
×関野進吾(東海大甲府) 内股 〇古志侑樹(天理) 
×田中聖也(京都文教) 優勢 〇野嶋皐(開志国際) 
〇内山竜之介(鹿児島工業) 上四方固め ×有馬雄風(田村) 
〇関本賢太(市立習志野) 腰車 ×伊藤大輔(東海大山形) 
×藤井聖翔(萩) 背負い投げ 〇近藤秀斗(高田) 
×小島凜成(松商学園) 反則勝ち 〇多田風太(埼玉栄) 
×草野響(九州学院) 内股 〇辻岡慶次(大成) 
×大沼勢(古川工業) 合わせ技 〇佐藤優磨(広陵) 
〇川村海舟(中村) 優勢 ×豊永奏太(津幡) 
×福田太晟(比叡山) 優勢 〇中島瑞貴(西短大附) 
〇大田原優斗(関西) 肩固め ×十河一磨(坂出第一) 
〇門田康紀(神戸国際大附) 背負い落し ×佐々木そら(木造) 
×齊藤匡亮(前橋商業) 反則勝ち 〇加藤遼馬(静岡学園)

2回戦

×田中李空(八頭) 合わせ技 〇佐藤貴博(宮崎日大) 
〇福田虎輝(東海大仰星) 優勢 ×山本千隼(飛弾高山) 
×宮田賢作(福井工大福井) 後ろ腰 〇近藤準斗(佐賀工業) 
×高橋惟真(秋田) 合わせ技 〇古志侑樹(天理) 
×津川侃太(鳴門) 優勢 〇野嶋皐(開志国際) 
〇大坪剣斗(白鷗大足利) 肩車 ×内山竜之介(鹿児島工業) 
〇田中祥(長崎南山) 優勢 ×関本賢太(市立習志野) 
〇城野流来(四日市中央工業) 合わせ技 ×近藤秀斗(高田) 
×西牟田͡彪真(箕島) 背負い投げ 〇多田風太(埼玉栄) 
×高橋陸(盛岡南) 合わせ技 〇岡慶次(大成) 
〇糸数末来斗(沖縄尚学) 棄権勝ち ×佐藤優磨(広陵) 
×林音樹(東海大相模) 優勢 〇川村海舟(中村) 
×長尾光真(修徳) 優勢 〇中島瑞貴(西短大附) 
×鈴木将太(小杉) 反則勝ち 〇大田原優斗(関西) 
×門脇力一口(明誠) 優勢 〇門田康紀(神戸国際大附) 
×立石恭太(鹿児島実業) 反則勝ち 〇加藤遼馬(静岡学園)

3回戦

×佐藤貴博(宮崎日大) 合わせ技 〇福田虎輝(東海大仰星) 
〇近藤準斗(佐賀工業) 内股返し ×古志侑樹(天理) 
×野嶋皐(開志国際) 優勢 〇大坪剣斗(白鷗大足利) 
×田中祥(長崎南山) 優勢 〇城野流来(四日市中央工業) 
×多田風太(埼玉栄) 内股透かし 〇岡慶次(大成) 
〇糸数末来斗(沖縄尚学) 大内返し ×川村海舟(中村) 
〇中島瑞貴(西短大附) 優勢 ×大田原優斗(関西) 
×門田康紀(神戸国際大附) 引き込み返し 〇加藤遼馬(静岡学園)

4回戦

×福田虎輝(東海大仰星) 大外落とし 〇近藤準斗(佐賀工業)
×大坪剣斗(白鷗大足利) 一本背負い投げ 〇城野流来(四日市中央工業)
〇辻岡慶次(大成) 腰車 ×糸数末来斗(沖縄尚学)
×中島瑞貴(西短大附) 優勢 〇加藤遼馬(静岡学園)

準決勝

〇近藤準斗(佐賀工業) 優勢 ×城野流来(四日市中央工業)
〇辻岡慶次(大成) 送り襟絞め ×加藤遼馬(静岡学園)

決勝

近藤準斗(佐賀工業) 優勢 ×辻岡慶次(大成)

 

個人戦66kg級

1回戦

×古川要(東海大甲府) 合わせ技 〇吉田壮太(福井工大福井) 
〇幸田朗(明桜館) 優勢 ×濱田泰良(松山工業) 
×岸本悠希(倉吉北) 優勢 〇清水鉄平(松商学園) 
〇大久保竜之介(延岡学園) 一本背負い投げ ×上北海輝(東海大仰星) 
×志田聖雲(山形南) 優勢 〇浅川紘誠(高知) 
〇羽田野啓太(四日市中央工業) 反則勝ち ×藤井圭汰(神戸国際大附) 
〇舟戸唯人(小杉) 優勢 ×田山快(仙台育英) 
×射羽陸(前橋育英) 背負い投げ 〇田中龍馬(佐賀商業) 
×薬丸武則(萩) 背負い投げ 〇池崎晴登(長崎日大) 
〇松下篤生(初芝橋本) 隅落とし ×森優樹(恵庭南) 
〇唯野己哲(木更津総合) 反則勝ち ×高森陸右(岡山県作陽) 
〇南遥稀(大垣日大) 優勢 ×工藤大和(木造) 
×横田貴也(阿波) 小外掛け 〇岡田悠之介(埼玉栄) 
×加賀谷優龍(大曲農業) 反則勝ち 〇関軒楽生(金沢) 
〇笠康介(東海大相模) 小外刈り ×大城盛舟(沖縄尚学) 
〇吉岡正晃(鎮西) 反則勝ち ×倉橋恭平(比叡山)

2回戦

×小山翔大(天理) 優勢 〇吉田壮太(福井工大福井) 
×沢里頼(久慈) 優勢 〇幸田朗(明桜館) 
〇皆越歩(大成) 後ろ腰 ×清水鉄平(松商学園) 
×志村洸太(つくば秀英) 合わせ技 〇大久保竜之介(延岡学園) 
〇山口健太郎(柳ヶ浦) 優勢 ×浅川紘誠(高知) 
×渡邊陽喜(文星芸大附) 優勢 〇羽田野啓太(四日市中央工業) 
〇福田大和(平田) 優勢 ×舟戸唯人(小杉) 
×鈴木太陽(坂出第一) 優勢 〇田中龍馬(佐賀商業) 
〇富永雄太郎(東京都立駒場) 優勢 ×池崎晴登(長崎日大) 
〇榎本春輝(新潟第一) 小外掛け ×松下篤生(初芝橋本) 
×西村武留(京都共栄) 肩固め 〇唯野己哲(木更津総合) 
〇光岡岳人(大牟田) 合わせ技 ×南遥稀(大垣日大) 
×水野晶斗(浜松西) 反則勝ち 〇岡田悠之介(埼玉栄) 
〇南龍太郎(鹿児島情報) 優勢 ×関軒楽生(金沢) 
〇大越祐貴(田村) 合わせ技 ×笠康介(東海大相模) 
〇松森秀磨(広陵) 腕ひしぎ十字固め ×吉岡正晃(鎮西)

3回戦

×吉田壮太(福井工大福井) 合わせ技 〇幸田朗(明桜館) 
×皆越歩(大成) 優勢 〇大久保竜之介(延岡学園) 
×山口健太郎(柳ヶ浦) 優勢 〇羽田野啓太(四日市中央工業) 
×福田大和(平田) 背負い投げ 〇田中龍馬(佐賀商業) 
〇富永雄太郎(東京都立駒場) 優勢 ×榎本春輝(新潟第一) 
〇唯野己哲(木更津総合) 優勢 ×光岡岳人(大牟田) 
〇岡田悠之介(埼玉栄) 反則勝ち ×南龍太郎(鹿児島情報) 
×大越祐貴(田村) 腰車 〇松森秀磨(広陵)

4回戦

〇幸田朗(明桜館) 優勢 ×大久保竜之介(延岡学園)
×羽田野啓太(四日市中央工業) 背負い投げ 〇田中龍馬(佐賀商業)
×富永雄太郎(東京都立駒場) 小外掛け 〇唯野己哲(木更津総合)
×岡田悠之介(埼玉栄) 優勢 〇松森秀磨(広陵)

準決勝

×幸田朗(明桜館) 袖釣り込み腰 〇田中龍馬(佐賀商業)
〇唯野己哲(木更津総合) 背負い投げ ×松森秀磨(広陵)

決勝

〇田中龍馬(佐賀商業) 合わせ技 ×唯野己哲(木更津総合)

個人戦73kg級

1回戦

×白石諄(加藤学園) 横四方固め 〇北條嘉人(木更津総合) 
×坂元香月(神戸国際大附) 優勢 〇吉田湧登(長崎日大) 
〇山邉龍斗(新田) 小外掛け ×川口睦己(秋田工業) 
〇中川雄馬(鎮西) 優勢 ×髙橋佑輝(小杉) 
×河本侑大(関西) 優勢 〇有馬雄生(東海大相模) 
〇牧野峻也(田村) 反則勝ち ×岩坪翔輝(鹿児島情報) 
×小仲周太郎(国東) 縦四方固め 〇朝田隼 
×中野綱恭(英明) 合わせ技 〇大久保竜希(大成) 
×河合瞬也(大垣日大) 合わせ技 〇小田桐美生(国士舘) 
〇中村絢(佐賀工業) 優勢 ×髙原大武(近大福山) 
×大船瑞希(木造) 移り腰 〇新井大翔(東海大甲府) 
×中村勇哉(高川学園) 優勢 〇近藤康介(旭川龍谷) 
〇本田祥万(比叡山) 内股 ×岡崎竜丸(白鷗大足利) 
〇溝依郁人(岡豊) 優勢 ×土田海也(福井工大福井) 
〇田中裕大(大牟田) 崩れ上四方固め ×石田皇志郎(京都共栄) 
〇岩見倖汰(津幡) 大外落とし ×今野太河(仙台育英)

2回戦

×大美浪海晟(阿波) 合わせ技 〇北條嘉人(木更津総合) 
×岡山岳人(盛岡大附) 棄権勝ち 〇吉田湧登(長崎日大) 
×南波大成(開星) 優勢 〇山邉龍斗(新田) 
〇石原樹(前橋商業) 合わせ技 ×中川雄馬(鎮西) 
×早川潤(沖縄尚学) 足車 〇有馬雄生(東海大相模) 
〇薮井雷士(初芝橋本) 内股 ×牧野峻也(田村) 
×鹿志村仁之介(水戸葵陵) 反則勝ち 〇朝田隼 
×小林照英(東京学館新潟) 背負い投げ 〇大久保竜希(大成) 
×笹原隼樹(山形南) 肩車 〇小田桐美生(国士舘) 
〇吉池優樹(東海大諏訪) 袖釣り込み腰 ×中村絢(佐賀工業) 
〇塩屋翔二郎(鹿児島工業) 優勢 ×新井大翔(東海大甲府) 
〇小原龍太郎(天理) 優勢 ×遠藤康介(旭川龍谷) 
×小坂遼馬(倉吉北) 内股 〇本田祥万(比叡山) 
〇吉野天成(延岡学園) 優勢 ×溝依郁人(岡豊) 
×伊藤栄都(四日市中央工業) 優勢 〇田中裕大(大牟田) 
×杉野光星(埼玉栄) 優勢 〇岩見倖汰(津幡)

3回戦

〇北條嘉人(木更津総合) 肩固め ×吉田湧登(長崎日大) 
×山邉龍斗(新田) 一本背負い投げ 〇石原樹(前橋商業) 
〇有馬雄生(東海大相模) 背負い投げ ×薮井雷士(初芝橋本) 
×朝田隼 横四方固め 〇大久保竜希(大成) 
〇小田桐美生(国士舘) 肩車 ×吉池優樹(東海大諏訪) 
×塩屋翔二郎(鹿児島工業) 一本背負い投げ 〇小原龍太郎(天理) 
〇本田祥万(比叡山) 送り足払い ×吉野天成(延岡学園) 
〇田中裕大(大牟田) 合わせ技 ×岩見倖汰(津幡)

4回戦

〇北條嘉人(木更津総合) 崩れ袈裟固め ×石原樹(前橋商業)
〇有馬雄生(東海大相模) 肩車 ×大久保竜希(大成)
〇小田桐美生(国士舘) 合わせ技 ×小原龍太郎(天理)
×本田祥万(比叡山) 優勢 〇田中裕大(大牟田)

準決勝

×北條嘉人(木更津総合) 優勢 有馬雄生(東海大相模)
×小田桐美生(国士舘) 大腰 〇田中裕大(大牟田)

決勝

有馬雄生(東海大相模) 優勢 ×田中裕大(大牟田)

 

個人戦81kg級

1回戦

〇宮本和志(九州学院) 優勢 ×西山真心(埼玉栄) 
〇柴田蓮音(東海大静岡翔陽) 内股 ×井上翔汰朗(福井工大福井) 
×小林晴(鳥取東) 大内刈り 〇丹波弘太郎(龍谷大平安) 
×高橋真輝(横浜) 合わせ技 〇杉本将一朗(北海) 
×溝口巴功(鹿児島情報) 優勢 〇松川怜司(津幡) 
〇片山雄心(田村) 合わせ技 ×石井敦士(近大福山) 
×上津原寿輝哉(高田) 縦四方固め 〇菅原幸大(柴田) 
×金丸裕貴(東海大甲府) 優勢 〇佐藤輝斗(天理) 
〇小澤志賀(東海大諏訪) 優勢 ×澤口健(盛岡大附) 
×小川剛生(延岡学園) 優勢 〇増地遼汰朗(安田学園) 
×木村亮太(前橋育英) 大内返し 〇大竹龍之助(大成) 
×天羽翼(阿波) 大外刈り 〇騰川雄一朗(神戸国際大附) 
〇老野祐平(長崎日大) 優勢 ×西垣紫穏(開星) 
〇阿久津友春(木更津総合) 優勢 ×伊藤悠雅(熊代) 
×森本大悟(瀬田工業) 反則勝ち 〇山崎祐士郎(宇和島東) 
×森田光裕(四日市中央工業) 優勢 〇小畑大樹(佐賀商業)

2回戦

×太田朝陽(木造) 出足払い 〇宮本和志(九州学院) 
×藤本将斗(高川学園) 優勢 〇柴田蓮音(東海大静岡翔陽) 
〇竹市大祐(大牟田) 片手締め ×丹波弘太郎(龍谷大平安) 
×間春樹(開志国際) 一本背負い投げ 〇杉本将一朗(北海) 
〇白坂鉄郎(土浦第一) 体落とし ×松川怜司(津幡) 
×嘉村悦王(東海大仰星) 優勢 〇片山雄心(田村) 
×中村俊太(中京学院大中京) 優勢 〇菅原幸大(柴田) 
×鎌田直人(高知) 優勢 〇佐藤輝斗(天理) 
〇前皓太(箕島) 大外刈り ×小澤志賀(東海大諏訪) 
×松田凌太(関西) 優勢 〇増地遼汰朗(安田学園) 
〇五十嵐勁太(羽黒) 小外掛け ×大竹龍之助(大成) 
×岸良武輝(沖縄尚学) 内股 〇騰川雄一朗(神戸国際大附) 
×藏本仁(高松商業) 合わせ技 〇老野祐平(長崎日大) 
〇濱田聖良(鹿児島情報) 支え釣込足 ×阿久津友春(木更津総合) 
〇澤口宗志(白鷗大足利) 反則勝ち ×山崎祐士郎(宇和島東) 
×廣井柊也(小杉) 内股 〇小畑大樹(佐賀商業)

3回戦

×宮本和志(九州学院) 優勢 〇柴田蓮音(東海大静岡翔陽) 
〇竹市大祐(大牟田) 優勢 ×杉本将一朗(北海) 
〇白坂鉄郎(土浦第一) 支え釣込足 ×片山雄心(田村) 
〇菅原幸大(柴田) 横四方固め ×佐藤輝斗(天理) 
×前皓太(箕島) 大外刈り 〇増地遼汰朗(安田学園) 
×五十嵐勁太(羽黒) 優勢 〇騰川雄一朗(神戸国際大附) 
〇老野祐平(長崎日大) 反則勝ち ×濱田聖良(鹿児島情報) 
×澤口宗志(白鷗大足利) 優勢 〇小畑大樹(佐賀商業)

4回戦

×柴田蓮音(東海大静岡翔陽) 腕がらみ 〇竹市大祐(大牟田)
×白坂鉄郎(土浦第一) 優勢 〇菅原幸大(柴田)
〇増地遼汰朗(安田学園) 優勢 ×騰川雄一朗(神戸国際大附)
〇老野祐平(長崎日大) 優勢 ×小畑大樹(佐賀商業)

準決勝

〇竹市大祐(大牟田) 優勢 ×菅原幸大(柴田)
×増地遼汰朗(安田学園) 優勢 〇老野祐平(長崎日大)

決勝

〇竹市大祐(大牟田) 袖釣込み腰 ×老野祐平(長崎日大)

個人戦90kg級

1回戦

×弓矢健輔(四日市中央工業) 優勢 〇戸高淳之介(延岡学園) 
〇毛利允弥(崇徳) 背負い投げ ×カフレジオバニ(福井工大福井) 
×小林岳(鳥取東) 合わせ技 〇秦七伎(慶應義塾) 
×寺山健太郎(青森山田) 合わせ技 〇柴田利樹(高丘第一) 
〇池田凱翔(天理) 合わせ技 ×梅本大夢(東海大甲府) 
〇田中航太(鹿児島情報) 小外刈り ×竹本舜(新田) 
×川田一心(仙台育英) 優勢 〇秋定岳人(神戸国際大附) 
×佐藤正崇(柳ヶ浦) 送り足払い 〇奈良信幸(國學院栃木) 
〇山里健太(沖縄尚学) 優勢 ×田邊夢叶(田村) 
×池田大心(箕島) 合わせ技 〇花野良輝(開志国際) 
〇三谷雄大(高松商業) 腰車 ×田窪成将(開星) 
×渡邊爽偉(加藤学園) 優勢 〇織茂峻伍(木更津総合) 
〇道下新大(国士舘) 合わせ技 ×辻五十雲(関大北陽) 
〇三浦啓瑚(大成) 内股 ×寺戸将大(佐賀商業) 
×前田豪月(九州学院) 合わせ技 〇佐藤佑治郎(羽黒) 
〇雨笠一郎(常盤) 体落とし ×宗石聖音(阿波)

2回戦

×竹嶌真慧(京都学園) 優勢 〇戸高淳之介(延岡学園) 
〇松﨑渡(埼玉栄) 腰車 ×毛利允弥(崇徳) 
〇中村峻平(沖学園) 背負い投げ ×秦七伎(慶應義塾) 
〇大谷大斗(北海道栄) 合わせ技 ×柴田利樹(高丘第一) 
×大宮秀太(久慈) 背負い投げ 〇池田凱翔(天理) 
×上条宝来(東海大諏訪) 大腰 〇田中航太(鹿児島情報) 
×宮部広大(大垣日大) 体落とし 〇秋定岳人(神戸国際大附) 
×中村青翔(高川学園) 合わせ技 〇奈良信幸(國學院栃木) 
×川村岳(高知南) 内股 〇山里健太(沖縄尚学) 
〇北澤健伍(土浦日大) 合わせ技 ×花野良輝(開志国際) 
×森田凌介(近江) 優勢 〇三谷雄大(高松商業) 
×栗野且行(鹿児島情報) 合わせ技 〇織茂峻伍(木更津総合) 
×渡部智偉(秋田工業) 出足払い 〇道下新大(国士舘) 
〇榎本開斗(岡山県作陽) 優勢 ×三浦啓瑚(大成) 
〇寺島悠太(津幡) 合わせ技 ×佐藤佑治郎(羽黒) 
〇横山景一(長崎南山) 優勢 ×雨笠一郎(常盤)

3回戦

〇戸高淳之介(延岡学園) 移り腰 ×松﨑渡(埼玉栄) 
×中村峻平(沖学園) 優勢 〇大谷大斗(北海道栄) 
×池田凱翔(天理) 反則勝ち 〇田中航太(鹿児島情報) 
×秋定岳人(神戸国際大附) 合わせ技 〇奈良信幸(國學院栃木) 
〇山里健太(沖縄尚学) 優勢 ×北澤健伍(土浦日大) 
〇三谷雄大(高松商業) 内股 ×織茂峻伍(木更津総合) 
〇道下新大(国士舘) 大内刈り ×榎本開斗(岡山県作陽) 
〇寺島悠太(津幡) 優勢 ×横山景一(長崎南山)

4回戦

〇戸高淳之介(延岡学園) 優勢 ×大谷大斗(北海道栄)
〇田中航太(鹿児島情報) 内股 ×奈良信幸(國學院栃木)
〇山里健太(沖縄尚学) 大内刈り ×三谷雄大(高松商業)
〇道下新大(国士舘) 大内返し ×寺島悠太(津幡)

準決勝

〇戸高淳之介(延岡学園) 優勢 ×田中航太(鹿児島情報)
×山里健太(沖縄尚学) 内股返し 〇道下新大(国士舘)

決勝

×戸高淳之介(延岡学園) 合わせ技 〇道下新大(国士舘)

個人戦100kg級

1回戦

〇中西隆翔(延岡学園) 大外落とし ×柏野亮太(東海大仰星) 
〇中村真極(高川学園) 優勢 中村朝陽(青森北) 
×塩谷丈(鳥取東) 体落とし 〇金澤聡瑠(木更津総合) 
〇鈴木直登(田村) 小外掛け ×水田桜介(大垣日大) 
×瀧石靖弘(国東) 優勢 〇森田和志(小杉) 
×高杉未羽(文星芸大附) 優勢 〇橋口龍之輔(長崎日大) 
〇清水康雅(れいめい) 合わせ技 ×大谷優真(岡豊) 
×白樫佑真(箕島) 合わせ技 〇山野井爽(埼玉栄) 
〇大森寛太(宇和島東) 大内刈り ×鳥居̬裕成(盛岡中央) 
×谷口能也(開志国際) 小外刈り 〇君田浩気(前橋商業) 
〇上田泰介(京都学園) 優勢 ×忍川尚汰(高松商業) 
〇森健心(大牟田) 反則勝ち ×塚田大稀(水戸啓明) 
〇塩沢忠沖(佐久長聖) 袖釣込み腰 ×岩坪龍輝(鹿児島情報) 
×清和愛翔(羽黒) 合わせ技 〇加古裕慈(加藤学園) 
×金子竜士(東海大相模) 谷落とし 〇大橋洸俊(津幡) 
×福永夏生(崇徳) 優勢 〇石山陽太(神戸国際大附)

2回戦

×髙階裕斗(北海) 合わせ技 〇中西隆翔(延岡学園) 
〇グリーンカラニ海斗(日体大荏原) 反則勝ち ×中村真極(高川学園) 
×岩本敬太(佐賀商業) 合わせ技 〇金澤聡瑠(木更津総合) 
×酒井晃輝(福井工大福井) 一本背負い投げ 〇鈴木直登(田村) 
×山本玄祥(比叡山) 腰車 〇森田和志(小杉) 
〇清水颯真(開星) 小外刈り ×橋口龍之輔(長崎日大) 
〇佐々木圭(仙台育英) 合わせ技 ×清水康雅(れいめい) 
〇増田良生(名張) 腰車 ×山野井爽(埼玉栄) 
〇鈴木太陽(天理) 横四方固め ×大森寛太(宇和島東) 
〇岩永洸輔(九州学院) 合わせ技 ×君田浩気(前橋商業) 
×佐藤幸也(大曲農業) 反則勝ち 〇上田泰介(京都学園) 
×竹村虎之(大成) 払い釣込足 〇森健心(大牟田) 
〇嵐大地(岡山県作陽) 優勢 ×塩沢忠沖(佐久長聖) 
×米山正剛(東海大甲府) 合わせ技 〇加古裕慈(加藤学園) 
〇堀田孝起(阿波) 上四方固め ×大橋洸俊(津幡) 
×金城嘉生(沖縄尚学) 優勢 〇石山陽太(神戸国際大附)

3回戦

×中西隆翔(延岡学園) 優勢 〇グリーンカラニ海斗(日体大荏原) 
〇金澤聡瑠(木更津総合) 優勢 ×鈴木直登(田村) 
×森田和志(小杉) 合わせ技 〇清水颯真(開星) 
×佐々木圭(仙台育英) 優勢 〇増田良生(名張) 
〇鈴木太陽(天理) 隅落とし ×岩永洸輔(九州学院) 
×上田泰介(京都学園) 内股透かし 〇森健心(大牟田) 
〇嵐大地(岡山県作陽) 内股 ×加古裕慈(加藤学園) 
×堀田孝起(阿波) 優勢 〇石山陽太(神戸国際大附)

4回戦

×グリーンカラニ海斗(日体大荏原) 腰車 〇金澤聡瑠(木更津総合)
×清水颯真(開星) 優勢 〇増田良生(名張)
×鈴木太陽(天理) 背負い投げ 〇森健心(大牟田)
×嵐大地(岡山県作陽) 反則勝ち 〇石山陽太(神戸国際大附)

準決勝

〇金澤聡瑠(木更津総合) 合わせ技 ×増田良生(名張)
〇森健心(大牟田) 合わせ技 ×石山陽太(神戸国際大附)

決勝

×金澤聡瑠(木更津総合) 反則勝ち 〇森健心(大牟田)

個人戦100kg超級

1回戦

×間宮亮(村山産業) 腰車 〇髙田遼真(新田) 
〇福本佑樹(崇徳) 崩れ上四方固め ×北島凌(宮崎日大) 
×坂本祥吾(開志国際) 崩れ上四方固め 〇細谷航大(本荘) 
×田川聖(埼玉栄) 大外返し 〇山元隆一(鹿児島実業) 
×黒川稜斗(英明) 払い腰 〇井上直弥(天理) 
×江藤蓮(長崎南山) 小外掛け 〇深井大雅(加藤学園) 
×大杉鴻燿(国東) 合わせ技 〇中村雄太(東海大仰星) 
×下田雄太(開星) 優勢 〇寺沼功太(水戸工) 
×諸田大河(前橋商業) 小外刈り 〇小林大輝(大成) 
〇小畑詩音(柴田) 合わせ技 ×土田温(近江) 
〇菅原光輝(東海大相模) 合わせ技 ×島健輔(神戸国際大附) 
×山口力生(長野日本大学) 優勢 〇大島進之助(佐賀工業) 
〇屋田継心(沖縄尚学) 反則勝ち ×澤田智大(小杉) 
×丸山弘貴(北海) 優勢 〇小川快都(青森北) 
〇笠原海心(岡豊) 優勢 ×南部耕佑(鳥取東) 
〇近森聖悟(東海大甲府) 肩固め ×松井拡樹(鶴来)

2回戦

〇園田陸斗(九州学院) 合わせ技 ×髙田遼真(新田) 
〇窪田観(千葉経大附) 優勢 福本佑樹(崇徳) 
〇片山瀧(大垣日大) 優勢 ×細谷航大(本荘) 
×武内祐乙(箕島) 払い腰 〇山元隆一(鹿児島実業) 
×松田新太(國學院栃木) 優勢 〇井上直弥(天理) 
〇高橋翼(岡山県作陽) 小外刈り ×深井大雅(加藤学園) 
×須藤駿(盛岡中央) 合わせ技 〇中村雄太(東海大仰星) 
×古場幸能(福井工大福井) 合わせ技 〇寺沼功太(水戸工) 
×西岡輝(阿波) 小外掛け 〇小林大輝(大成) 
×橋口佳尚(明桜館) 横四方固め 〇小畑詩音(柴田) 
×菅本直志(高川学園) 大外刈り 〇菅原光輝(東海大相模) 
〇佐井川陽舜(田村) 裏投げ ×大島進之助(佐賀工業) 
〇斉藤立(国士舘) 大外刈り ×屋田継心(沖縄尚学) 
×八木力斗(京都学園) 優勢 〇小川快都(青森北) 
〇山口隆乃(四日市中央工業) 送り襟締め ×笠原海心(岡豊) 
〇服部大喜(大牟田) 優勢 ×近森聖悟(東海大甲府)

3回戦

〇園田陸斗(九州学院) 優勢 ×窪田観(千葉経大附) 
×片山瀧(大垣日大) 合わせ技 〇園田陸斗(九州学院) 
×井上直弥(天理) 反則勝ち 〇高橋翼(岡山県作陽) 
〇中村雄太(東海大仰星) 合わせ技 ×寺沼功太(水戸工) 
〇小林大輝(大成) 合わせ技 ×小畑詩音(柴田) 
〇菅原光輝(東海大相模) 合わせ技 ×佐井川陽舜(田村) 
〇斉藤立(国士舘) 大内刈り ×小川快都(青森北) 
×山口隆乃(四日市中央工業) 優勢 〇服部大喜(大牟田)

4回戦

〇園田陸斗(九州学院) 崩れ上四方固め ×園田陸斗(九州学院)
〇高橋翼(岡山県作陽) 反則勝ち ×中村雄太(東海大仰星)
×小林大輝(大成) 支え釣込足 〇菅原光輝(東海大相模)
〇斉藤立(国士舘) 内股 ×服部大喜(大牟田)

準決勝

×園田陸斗(九州学院) 優勢 〇高橋翼(岡山県作陽)
×菅原光輝(東海大相模) 大外刈り 〇斉藤立(国士舘)

決勝

×高橋翼(岡山県作陽) 反則勝ち 〇斉藤立(国士舘)

インターハイ男子柔道2019テレビ放送・ライブ配信

インターハイはNHKたCS放送のスポーツ専門チャンネルが放送をしていますが、男子柔道のテレビ放送は見つかりませんでした。ライブ配信でなら視聴できますのでご紹介します。

インハイTV

スポーツブルが提供する「インハイTV」でインターハイ2019の全競技のライブ中継やダイジェスト配信される予定です。

インハイTV

これなら、スマホ、タブレット、PCで視聴できるので好きな場所で視聴できますよ!

 

 

まとめ

南部九州高校総体 インターハイ男子柔道の大会日程、結果速報・組み合わせについて簡単にまとめました。

夏に開催される高校男子柔道の祭典、頂点になるのはどのチームになるのでしょうか?

随時更新もしていきますので、結果速報をお届けできるようにしますね!

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント