高校総体インターハイ女子柔道2019の日程や結果速報!テレビ放送やライブ配信のまとめ

学生スポーツ・国体

 

毎度!ライヒーです。

 

全国高校総体(インターハイ)女子柔道が2019が8月11日(日)から鹿児島県で開催されます。

毎年夏に開催される高校女子柔道の祭典!

夏の高校野球に話題が集まりがちですが、実はインタハーイ女子柔道でも白熱した試合をやっていますよ

頂点になるチームはどこになるでしょうか?

注目したいですね!

今回この記事では、南部九州高校総体 インターハイ女子柔道の大会日程、結果速報・組み合わせ、テレビ放送・ライブ配信についてお届けしていきます。

 

では最初に南部九州高校総体 インターハイ女子柔道の大会日程から確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

インターハイ女子柔道の2019大会日程・スケジュール

大会日程

大会名称:全国高等学校総合体育大会柔道競技大会2019
大会期間:2019年8月11日(日)~8月13日(火)
開催場所:鹿児島
会場:鹿児島アリーナ

スケジュール

  • 8月11日(日):女子団体試合1~2回戦
  • 8月12日(月):女子団体試合3回戦~決勝戦、女子個人試合〔48kg級・52kg級・57kg級〕
  • 8月13日(火):女子個人試合〔63kg級・70kg級・78kg級・78kg超級〕

 

インターハイ女子柔道2019の結果速報

団体戦

1回戦

×県立山形中央(山形) 0-3 〇東大阪大学敬愛(大阪) 
×鶯谷(岐阜) 0-1 〇津幡(石川) 
×明誠(島根) 0-2 〇鹿児島南(鹿児島) 
×小杉(富山) 0-3 〇埼玉栄(埼玉) 
〇東北(宮城) 2-1 ×大分西(大分) 
〇新田(愛媛) 1-0 ×大成(愛知) 
〇小林西(宮崎) 2-0 ×岡豊(高知) 
×國學院栃木(栃木) 0-3 〇夙川(兵庫) 
〇富士学苑(山梨) 3-0 ×北海(北海道) 
〇名張(三重) 3-0 ×箕島(和歌山) 
〇長崎明誠(長崎) 2-0 ×創志学園(岡山) 
〇市立国分中央(鹿児島) 2-0 ×乙訓(京都) 
×西京(山口) 1-2 〇帝京(東京) 
〇板野(徳島) 2-1 ×八戸西(青森) 
〇沖縄尚学(沖縄) 3-0 ×開志国際(新潟) 
×本荘(秋田) 0-2 〇八千代(千葉)

2回戦

〇桐蔭学園(神奈川) 1-0 ×東大阪大学敬愛(大阪) 
〇熊本西(熊本) 2-0 ×津幡(石川) 
〇平工業(福島) 1-0 ×鹿児島南(鹿児島) 
×高松商業(香川) 0-3 〇埼玉栄(埼玉) 
〇比叡山(滋賀) 1-0 ×東北(宮城) 
×前橋育英(群馬) 0-2 〇新田(愛媛) 
〇広陵(広島) 2-0 ×小林西(宮崎) 
×松商学園(長野) 0-3 〇夙川(兵庫) 
×北陸(福井) 0-3 〇富士学苑(山梨) 
〇佐賀商業(佐賀) 3-0 ×名張(三重) 
×盛岡南(岩手) 0-3 〇長崎明誠(長崎) 
×土浦日大(茨城) 1-2 〇市立国分中央(鹿児島) 
〇敬愛(福岡) 2-0 ×帝京(東京) 
×天理(奈良) 0-1 〇板野(徳島) 
〇藤枝順心(静岡) (代表勝ち)1-1 ×沖縄尚学(沖縄) 
×倉吉北(鳥取) 0-3 〇八千代(千葉)

3回戦

〇桐蔭学園(神奈川) (代表勝ち)1-1 ×熊本西(熊本) 
×平工業(福島) 0-3 〇埼玉栄(埼玉) 
〇比叡山(滋賀) 2-1 ×新田(愛媛) 
×広陵(広島) 1-1(代表勝ち) 〇夙川(兵庫) 
〇富士学苑(山梨) 3-0 ×佐賀商業(佐賀) 
〇長崎明誠(長崎) 1-0 ×市立国分中央(鹿児島) 
〇敬愛(福岡) 3-0 ×板野(徳島) 
〇藤枝順心(静岡) 2ー1 ×八千代(千葉)

4回戦

×桐蔭学園(神奈川) 1ー2 〇埼玉栄(埼玉)
×比叡山(滋賀) 0-2 〇夙川(兵庫)
〇富士学苑(山梨) 3-0 ×長崎明誠(長崎)
×敬愛(福岡) 0-1 〇藤枝順心(静岡)

準決勝

×埼玉栄(埼玉) 0ー1 〇夙川(兵庫)
〇富士学苑(山梨) 1ー0 ×藤枝順心(静岡)

決勝

×夙川(兵庫) 0ー1 〇富士学苑(山梨)

個人戦48kg級

1回戦

〇宮城杏優菜(沖縄尚学) 片手絞め ×鈴木亜衣美(開志国際) 
〇米川藍(富士学苑) 合わせ技 ×松本朱音(大曲農業) 
×出口華(夙川) 反則勝ち 〇門出七海(広島皆実) 
×中野仁理(岡富) 抱き分かれ 〇宮本ほの(皇學館) 
〇佐藤暖心(横須賀学院) 背負い投げ ×田中華(佐賀商業) 
×神尾茜(田村) 小外刈り 〇西村亜矢(明誠) 
〇平本奈々(小林西) 合わせ技 ×中村桜華(紀央館) 
×増田歩夏(高松商業) 内股 〇山口さき(埼玉栄) 
〇福田莉子(盛岡南) 横四方固め ×東歩奈(高川学園) 
×田中愛夢(新田) 大外刈り 〇小松崎亜純(土浦日大) 
×橋本亜香里(福井工大福井) 背負い落し 〇井上小梅(生光学園) 
〇古賀若菜(南筑) 大内刈り ×市原遥(鶯谷) 
×押領司万絢(長崎明誠) 大内刈り 〇野崎偉万里(比叡山) 
〇吉岡光(八千代) 優勢 ×川端悠(大成) 
〇中馬優衣(市立国分中央) 優勢 ×真田さち(羽黒) 
×佐々木愛(天理) 合わせ技 〇上倉舞知(金沢学院)

2回戦

×山口弘衣(創志学園) 背負い投げ 〇宮城杏優菜(沖縄尚学) 
×西村瑞穂(立命館宇治) 優勢 〇米川藍(富士学苑) 
×桑田彩菜(淑徳) 優勢 〇門出七海(広島皆実) 
〇中馬梨歩(市立国分中央) 袖釣込み腰 ×宮本ほの(皇學館) 
×増本遥日(富山商業) 合わせ技 〇佐藤暖心(横須賀学院) 
〇吉永繭(藤枝順心) 優勢 ×西村亜矢(明誠) 
〇千葉美月(東北) 優勢 ×平本奈々(小林西) 
〇白石響(熊本西) 優勢 ×山口さき(埼玉栄) 
〇原田瑞希(柳ヶ浦) 払い巻き込み ×福田莉子(盛岡南) 
×萩原杏菜(丸子修学館) 横四方固め 〇小松崎亜純(土浦日大) 
〇宮井杏(東大阪大学敬愛) 合わせ技 ×井上小梅(生光学園) 
×野中里奈(常盤) 合わせ技 〇古賀若菜(南筑) 
×山田楓花(倉吉北) 送り襟絞め 〇野崎偉万里(比叡山) 
×成田真凜(青森山田) 合わせ技 〇吉岡光(八千代) 
〇吉田さくら(札幌北斗) 優勢 ×中馬優衣(市立国分中央) 
×関くるみ(作新学院) 合わせ技 〇上倉舞知(金沢学院)

3回戦

〇宮城杏優菜(沖縄尚学) 背負い投げ ×米川藍(富士学苑) 
×門出七海(広島皆実) 背負い投げ 〇中馬梨歩(市立国分中央) 
〇佐藤暖心(横須賀学院) 内股 ×吉永繭(藤枝順心) 
×千葉美月(東北) 合わせ技 〇白石響(熊本西) 
〇原田瑞希(柳ヶ浦) 優勢 ×小松崎亜純(土浦日大) 
宮井杏(東大阪大学敬愛) 背負い投げ 〇古賀若菜(南筑) 
×野崎偉万里(比叡山) 横四方固め 〇吉岡光(八千代) 
〇吉田さくら(札幌北斗) 優勢 ×上倉舞知(金沢学院)

4回戦

×宮城杏優菜(沖縄尚学) 小外刈り 〇中馬梨歩(市立国分中央)
×佐藤暖心(横須賀学院) 横四方固め 〇白石響(熊本西)
×原田瑞希(柳ヶ浦) 送り襟絞め 〇古賀若菜(南筑)
〇吉岡光(八千代) 袖釣込み腰 ×吉田さくら(札幌北斗)

準決勝

×中馬梨歩(市立国分中央) 優勢 〇白石響(熊本西)
〇古賀若菜(南筑) 優勢 ×吉岡光(八千代)

決勝

×白石響(熊本西) 反則勝ち 〇古賀若菜(南筑)

 

個人戦52kg級

1回戦

×兎子尾清和(高松商業) 優勢 〇塩原未々(松商学園) 
×川口優(東海大静岡翔陽) 優勢 〇吉田涼(沖縄尚学) 
×小森林乃愛(花巻東) 合わせ技 〇新部梨花(健大高崎) 
×徳本千夕(初芝橋本) 合わせ技 〇山崎朱音(金沢) 
〇崎谷佳奈(広島皆実) 片手絞め ×亀田采里(恵庭南) 
〇前川夏海(福井工大福井) 反則勝ち ×白石雪乃(宮崎日大) 
×松本真白(奈良育英) 隅返し 〇藤城心(富士学苑) 
×藤田望紗(田村) 縦四方固め 〇大村楽(高知西) 
×冨張さやか(國學院栃木) 合わせ技 〇古里幸永羽(長崎明誠) 
〇東玲奈(柳ヶ浦) 優勢 ×野上莉来奈(東北) 
×高稲螢(富山中部) 崩れ上四方固め 〇大西亜虹(高田) 
〇川西陽菜(創志学園) 優勢 ×山北朱莉(桐蔭学園) 
×鈴木彩花(羽黒) 優勢 〇嶋田光紗(生光学園) 
〇宮里綾萌(鹿児島南) 優勢 ×塚本萌水(立命館宇治) 
〇島田莉子(獨協埼玉) 優勢 ×名和田千紘(高川学園) 
×山本空(東大阪大学敬愛) 優勢 〇多田薫(敬愛)

2回戦

〇川田歩実(修徳) 袖釣込み腰 ×塩原未々(松商学園) 
×今楓香(五所川原商業) 背負い投げ 〇吉田涼(沖縄尚学) 
×池渕未奈(倉吉北) 合わせ技 〇新部梨花(健大高崎) 
×福川萌華(熊本中央) 合わせ技 〇山崎朱音(金沢) 
〇足立光(比叡山) 合わせ技 ×崎谷佳奈(広島皆実) 
×永井風歌(木更津総合) 優勢 〇前川夏海(福井工大福井) 
×岸夏希(美濃加茂) 袖釣込み腰 〇藤城心(富士学苑) 
×新村美夢(鹿児島南) 優勢 〇大村楽(高知西) 
×山田七星(出雲西) 合わせ技 〇古里幸永羽(長崎明誠) 
×永吉梓(高砂) 合わせ技 〇東玲奈(柳ヶ浦) 
〇濱田はな(新田) 優勢 ×大西亜虹(高田) 
×山本萌(小城) 崩れ上四方固め 〇川西陽菜(創志学園) 
×小林優果(新潟第一) 優勢 〇嶋田光紗(生光学園) 
〇白土涼乃(土浦日大) 優勢 ×宮里綾萌(鹿児島南) 
×松本玲菜(大曲農業) 背負い落し 〇島田莉子(獨協埼玉) 
×岸江凌佳(大成) 優勢 〇多田薫(敬愛)

3回戦

〇川田歩実(修徳) 背負い投げ ×吉田涼(沖縄尚学) 
×新部梨花(健大高崎) 優勢 〇山崎朱音(金沢) 
〇足立光(比叡山) 優勢 ×前川夏海(福井工大福井) 
〇藤城心(富士学苑) 合わせ技 ×大村楽(高知西) 
×古里幸永羽(長崎明誠) 崩れ上四方固め 〇東玲奈(柳ヶ浦) 
×濱田はな(新田) 優勢 〇川西陽菜(創志学園) 
×嶋田光紗(生光学園) 反則勝ち 〇白土涼乃(土浦日大) 
〇島田莉子(獨協埼玉) 優勢 ×多田薫(敬愛)

4回戦

〇川田歩実(修徳) 合わせ技 ×山崎朱音(金沢) 
×足立光(比叡山) 合わせ技 〇藤城心(富士学苑) 
〇東玲奈(柳ヶ浦) 優勢 ×川西陽菜(創志学園) 
×白土涼乃(土浦日大) 優勢 〇島田莉子(獨協埼玉)

準決勝

〇川田歩実(修徳) 優勢 ×藤城心(富士学苑)
〇東玲奈(柳ヶ浦) 優勢 ×島田莉子(獨協埼玉)

決勝

〇川田歩実(修徳) 背負い投げ ×東玲奈(柳ヶ浦)

個人戦57kg級

1回戦

〇南平絢香(比叡山) 崩れ上四方固め ×丸山ひなの(木更津総合)
×藤原遥果(平田) 袖釣込み腰 〇古谷真弥(新潟第一) 
〇庄野文香(佐賀工業) 優勢 ×坂口千桜(敦賀) 
〇西川みはる(広島皆実) 袖釣込み腰 ×福井杏夏(岡豊) 
×坂本菫(小杉) 優勢 〇林莉子(土浦日大) 
×大西愛花(五所川原商業) 合わせ技 〇福井柚夏(美濃加茂) 
〇岡田恵里佳(立命館宇治) 袖釣込み腰 ×大西慧(板野) 
×猿渡かおる(宮崎日大) 内股 〇髙橋瑛美(東北) 
〇谷朱音(富士学苑) 合わせ技 ×村上さくら(柳ヶ浦) 
×安田理穂子(奈良育英) 肩固め 〇篠田茉弥(長崎明誠) 
×宮里心菜(沖縄尚学) 肩固め 〇光長櫻(新田) 
〇中村苑美(松商学園) 優勢 ×砂田遥(東大阪大学敬愛) 
×佐藤和夏子(山辺) 大外刈り 〇袴田佳名瑚(藤枝順心) 
×中島美輝(北海) 合わせ技 〇江口凛(桐蔭学園) 
×泉綾乃(喜多方桐桜) けさ固め 〇三﨑茉莉(鹿児島南) 
〇岡部綾(常盤) 優勢 ×青木まどか(高川学園)

2回戦

〇大森朱莉(敬愛) 合わせ技 ×南平絢香(比叡山) 
×伊藤優里(金足農業) 合わせ技 〇古谷真弥(新潟第一) 
〇武田優香(大成) 大外返し ×庄野文香(佐賀工業) 
〇中水流りり(渋谷教育学園) 合わせ技 ×西川みはる(広島皆実) 
×新名彩乃(夙川) 不戦勝 〇林莉子(土浦日大) 
×杉田菜摘(鹿児島南) 後ろけさ固め 〇福井柚夏(美濃加茂) 
×大場遥加(米子高専) 一本背負い投げ 〇岡田恵里佳(立命館宇治) 
〇井田侑希(児玉) 優勢 ×髙橋瑛美(東北) 
〇中橋優香(創志学園) 合わせ技 ×谷朱音(富士学苑) 
×盛内茉彩紀(盛岡南) 優勢 〇篠田茉弥(長崎明誠) 
×森里砂(名張) 肩固め 〇光長櫻(新田) 
×真砂翠月(國學院栃木) 合わせ技 〇中村苑美(松商学園) 
×髙浜莉香(熊本西) 内股 〇袴田佳名瑚(藤枝順心) 
×千代村沙都貴(箕島) 合わせ技 〇江口凛(桐蔭学園) 
×松任星来(金沢学院) 縦四方固め 〇三﨑茉莉(鹿児島南) 
×有馬菜々美(高松商業) 大外返し 〇岡部綾(常盤)

3回戦

〇大森朱莉(敬愛) 大腰 ×古谷真弥(新潟第一) 
×武田優香(大成) 内股 〇中水流りり(渋谷教育学園) 
〇林莉子(土浦日大) 優勢 ×福井柚夏(美濃加茂) 
〇岡田恵里佳(立命館宇治) 合わせ技 ×井田侑希(児玉) 
〇中橋優香(創志学園) 横四方固め ×篠田茉弥(長崎明誠) 
×光長櫻(新田) 優勢 〇中村苑美(松商学園) 
〇袴田佳名瑚(藤枝順心) 反則勝ち ×江口凛(桐蔭学園) 
〇三﨑茉莉(鹿児島南) 上四方固め ×岡部綾(常盤)

4回戦

×大森朱莉(敬愛) 優勢 〇中水流りり(渋谷教育学園)
×林莉子(土浦日大) 横四方固め 〇岡田恵里佳(立命館宇治)
〇中橋優香(創志学園) 内股 ×中村苑美(松商学園)
〇袴田佳名瑚(藤枝順心) 大外刈り ×三﨑茉莉(鹿児島南)

準決勝

〇中水流りり(渋谷教育学園) 優勢 ×岡田恵里佳(立命館宇治)
×中橋優香(創志学園) 優勢 〇袴田佳名瑚(藤枝順心)

決勝

〇中水流りり(渋谷教育学園) 内股 ×袴田佳名瑚(藤枝順心)

個人戦63kg級

1回戦

×山崎夢乃(帝京長岡) 合わせ技 〇畑田暁菜(夙川) 
×大津もも(熊本西) 優勢 〇川越里菜(木更津総合) 
×山片希香(秋田商業) 肩固め 〇本田詩乃(広島皆実) 
〇川上智加(北陸) 片手絞め ×熊倉江梨花(國學院栃木) 
〇渋谷萌々音(埼玉栄) 優勢 ×川上真紀(比叡山) 
〇矢澤愛理(松商学園) 合わせ技 ×秋山晴香(高松商業) 
〇俊百々香(名張) 合わせ技 ×千葉まなみ(盛岡南) 
〇古城菜南美(市立国分中央) 合わせ技 ×打越友紀乃(北海) 
×福井綾乃(倉吉北) 不戦勝 〇谷岡成美(渋谷教育学園) 
〇岡本雪乃(平工業) 反則勝ち ×山口紗奈(東大阪大学敬愛) 
×甲斐月子(宮崎日大) 反則勝ち 〇石岡来望(創志学園) 
〇鈴野杏優(横須賀学院) 反則勝ち ×奥井花奈(大成) 
〇伊勢楓華(徳島北) 優勢 ×上野祥歩(鹿児島南) 
×馳尾千夏(県立山形中央) 合わせ技 〇鹿歩夏(佐賀商業) 
〇中間瑞紀(大分西) 優勢 ×吉村帆夏(立命館宇治) 
×松田日和(小杉) 合わせ技 〇小齊穂奈美(富士学苑)

2回戦

×間桜(高知追手前) 肩固め 〇畑田暁菜(夙川) 
〇溝口葵(東北) 合わせ技 川越里菜(木更津総合) 
〇山口葵良梨(大牟田) 合わせ技 ×本田詩乃(広島皆実) 
〇伊藤くらら(美濃加茂) 袈裟固め ×川上智加(北陸) 
×山添桃花(沖縄尚学) 合わせ技 〇渋谷萌々音(埼玉栄) 
×三浦芽瑠(明誠) 上四方固め 〇矢澤愛理(松商学園) 
×濱口莉緒(箕島) 優勢 〇俊百々香(名張) 
×馬場彩実(水戸葵陵) 支え釣り込み足 〇古城菜南美(市立国分中央) 
×小坂愛美(津幡) 反則勝ち 〇谷岡成美(渋谷教育学園) 
〇坂口可恋(長崎明誠) 合わせ技 ×岡本雪乃(平工業) 
×岸田桃佳(新田) 送り襟絞め 〇石岡来望(創志学園) 
〇仲尾芹菜(天理) 合わせ技 ×鈴野杏優(横須賀学院) 
〇延命未姫(前橋育英) 合わせ技 ×伊勢楓華(徳島北) 
×芹沢佑奈(藤枝順心) 支え釣り込み足 〇鹿歩夏(佐賀商業) 
×天間菜々美(八戸西) 優勢 〇中間瑞紀(大分西) 
×和田あおい(西京) 優勢 〇小齊穂奈美(富士学苑)

3回戦

〇畑田暁菜(夙川) 払い巻き込み ×溝口葵(東北) 
〇山口葵良梨(大牟田) 背負い投げ ×伊藤くらら(美濃加茂) 
〇渋谷萌々音(埼玉栄) 一本背負い投げ ×矢澤愛理(松商学園) 
×俊百々香(名張) 優勢 〇古城菜南美(市立国分中央) 
〇谷岡成美(渋谷教育学園) 優勢 ×坂口可恋(長崎明誠) 
〇石岡来望(創志学園) 優勢 ×仲尾芹菜(天理) 
×延命未姫(前橋育英) 優勢 〇鹿歩夏(佐賀商業) 
×中間瑞紀(大分西) 優勢 〇小齊穂奈美(富士学苑)

4回戦

×畑田暁菜(夙川) 反則勝ち 〇山口葵良梨(大牟田)
〇渋谷萌々音(埼玉栄) 優勢 ×古城菜南美(市立国分中央)
〇谷岡成美(渋谷教育学園) ともえ投げ ×石岡来望(創志学園)
×鹿歩夏(佐賀商業) 合わせ技 〇小齊穂奈美(富士学苑)

準決勝

〇山口葵良梨(大牟田) 優勢 ×渋谷萌々音(埼玉栄)
×谷岡成美(渋谷教育学園) 優勢 〇小齊穂奈美(富士学苑)

決勝

〇山口葵良梨(大牟田) 払い腰 ×小齊穂奈美(富士学苑)

 

個人戦70kg級

1回戦

〇辻なつ美(小杉) 優勢 ×楠本夏望(平工業) 
〇小鮒未来(前橋育英) 肩固め ×久保成美(高川学園) 
〇立川真奈(新田) 片手締め ×阪本和香奈(宮崎日大) 
×住友夢唯(比叡山) 合わせ技 〇中越皓子(広島工業大学) 
×村山はるか(鶯谷) 払い腰 〇勝浦里子(弘前実業) 
〇松本紗枝(奈良育英) 合わせ技 ×折崎愛(沖縄尚学) 
〇佐藤星麗七(埼玉栄) 大内刈り ×真鍋心(長崎日大) 
×川口真穂(北陸) 合わせ技 〇佐々木南(北海) 
〇澤崎凜(大成) 優勢 ×片岡佑理(岡豊) 
×工藤凜(金足農業) 横四方固め 〇鳥越璃子(鹿児島南) 
〇朝飛真実(桐蔭学園) 内股 ×富永実希(徳島北) 
〇佐藤寧々(山形工業) 優勢 ×森田百世(倉吉北) 
〇田嶋海佳(帝京) 優勢 ×工藤紗愛(九州学院) 
×松村優海(名張) 合わせ技 〇桑形萌花(夙川) 
〇辻ななる(津幡) 大外刈り ×山西涼香(立命館宇治) 
〇瀬戸亜香音(富士学苑) 合わせ技 ×工藤奈々(柳ヶ浦)

2回戦

×天川きらり(市立国分中央) 背負い投げ 〇辻なつ美(小杉) 
〇山本杏(藤枝順心) 優勢 ×小鮒未来(前橋育英) 
×小池優佳(新潟第一) 合わせ技 〇立川真奈(新田) 
×小泉咲希(國學院栃木) 出足払い 〇中越皓子(広島工業大学) 
〇矢作彩芽(八千代) 崩れ上四方固め ×勝浦里子(弘前実業) 
×鈴木胡桃(創志学園) 払い巻き込み 〇松本紗枝(奈良育英) 
×衣笠裕美子(東大阪大学敬愛) 優勢 〇佐藤星麗七(埼玉栄) 
×湯田かほ(東北) 崩れ袈裟固め 〇佐々木南(北海) 
×菅谷美幸(近大和歌山) 縦四方固め 〇澤崎凜(大成) 
〇和泉希菜(土浦日大) 後ろ袈裟固め ×鳥越璃子(鹿児島南) 
×山下朱音(松商学園) 合わせ技 〇朝飛真実(桐蔭学園) 
〇髙木水月(敬愛) 合わせ技 ×佐藤寧々(山形工業) 
×吉田明日香(盛岡南) 崩れ袈裟固め 〇田嶋海佳(帝京) 
×村井杏弥(高松商業) 優勢 〇桑形萌花(夙川) 
×古賀理帆(佐賀商業) 優勢 〇辻ななる(津幡) 
×山口康花(明誠) 優勢 〇瀬戸亜香音(富士学苑)

3回戦

×辻なつ美(小杉) 大外刈り 〇山本杏(藤枝順心) 
〇立川真奈(新田) 優勢 ×中越皓子(広島工業大学) 
×矢作彩芽(八千代) 優勢 〇松本紗枝(奈良育英) 
×佐藤星麗七(埼玉栄) 優勢 〇佐々木南(北海) 
〇澤崎凜(大成) 大外刈り ×和泉希菜(土浦日大) 
〇朝飛真実(桐蔭学園) 合わせ技 ×髙木水月(敬愛) 
×田嶋海佳(帝京) 反則勝ち 〇桑形萌花(夙川) 
×辻ななる(津幡) 合わせ技 〇瀬戸亜香音(富士学苑)

4回戦

〇山本杏(藤枝順心) 優勢 ×立川真奈(新田)
×松本紗枝(奈良育英) 優勢 〇佐々木南(北海)
×澤崎凜(大成) 内股 〇朝飛真実(桐蔭学園)
〇桑形萌花(夙川) 優勢 ×瀬戸亜香音(富士学苑)

準決勝

〇山本杏(藤枝順心) 腕がらみ ×佐々木南(北海)
〇朝飛真実(桐蔭学園) 優勢 ×桑形萌花(夙川)

決勝

×山本杏(藤枝順心) 優勢 朝飛真実(桐蔭学園)

個人戦78kg級

1回戦

〇渡邊花胤(熊本西) 合わせ技 ×上野紗依(明誠) 
×伊藤ゆりあ(佐久長聖) 合わせ技 〇中倉由恵(北海) 
×渡辺望未(学法石川) 合わせ技 〇芝原和花(鹿児島南) 
〇大川摩邑子(水戸葵陵) 合わせ技 ×田中三喜(天理) 
×近藤明(三島) 優勢 〇小野寺美優(東北) 
〇佐藤陽(三浦学苑) 合わせ技 ×千田理名(小杉) 
×富澤沙夏(前橋育英) 小外刈り 〇杉村美希(比叡山) 
〇高山美憂(藤枝順心) 合わせ技 ×名郷未祐(大分西) 
〇佐藤蘭菜(敦賀) 優勢 ×打矢明日香(本荘) 
〇関根希思(中京学院大中京) 優勢 ×堀那月(紀央館) 
〇池田紅(藤村女子) 横四方固め ×鎌田咲弥香(盛岡南) 
×清水風音(市立国分中央) 優勢 〇佐藤香菜(京都文教) 
×岡村美紅(高川学園) 反則勝ち 〇中田杏子(児玉) 
〇三宅咲(坂出第一) 背負い投げ ×金城陽菜(沖縄尚学) 
〇松本りづ(大成) 合わせ技 ×岩本一花(県立幕張総合) 
×松永聖海(創志学園) 払い腰 〇大塚基加(宮崎日大)

2回戦

×田中優希(夙川) 優勢 〇渡邊花胤(熊本西) 
〇黒田亜紀(富士学苑) 大外刈り ×中倉由恵(北海) 
×星野由衣(日本文理) 合わせ技 〇芝原和花(鹿児島南) 
×下田舞愛(高田) 支え釣り込み足 〇大川摩邑子(水戸葵陵) 
×古賀真里菜(佐賀工業) 合わせ技 〇小野寺美優(東北) 
〇平岡七愛(広島皆実) 崩れ上四方固め ×佐藤陽(三浦学苑) 
×幸田芽依(生光学園) 小外刈り 〇杉村美希(比叡山) 
×五十嵐優海(羽黒) 合わせ技 〇高山美憂(藤枝順心) 
×菊池あいり(國學院栃木) 袈裟固め 〇佐藤蘭菜(敦賀) 
〇丸山みかの(敬愛) 大内刈り ×関根希思(中京学院大中京) 
×田中美佐(市立国分中央) 合わせ技 〇池田紅(藤村女子) 
×岡崎美穂(米子南) 合わせ技 〇佐藤香菜(京都文教) 
×山本楓花(長崎明誠) 内股 〇中田杏子(児玉) 
〇齋藤綾南(金沢) 縦四方固め ×三宅咲(坂出第一) 
×青木美保(東大阪大学敬愛) 合わせ技 〇松本りづ(大成) 
〇小坂理佳子(八戸西) 合わせ技 ×大塚基加(宮崎日大)

3回戦

×渡邊花胤(熊本西) 崩れ上四方固め 〇黒田亜紀(富士学苑) 
〇芝原和花(鹿児島南) 優勢 ×大川摩邑子(水戸葵陵) 
〇小野寺美優(東北) 崩れ袈裟固め ×平岡七愛(広島皆実) 
〇杉村美希(比叡山) 反則勝ち ×高山美憂(藤枝順心) 
×佐藤蘭菜(敦賀) 内股 〇丸山みかの(敬愛) 
〇池田紅(藤村女子) 合わせ技 ×佐藤香菜(京都文教) 
〇中田杏子(児玉) 大外巻き込み ×齋藤綾南(金沢) 
〇松本りづ(大成) 反則勝ち ×小坂理佳子(八戸西)

4回戦

〇黒田亜紀(富士学苑) 大外刈り ×芝原和花(鹿児島南)
×小野寺美優(東北) 払い腰 〇杉村美希(比叡山)
×丸山みかの(敬愛) 横四方固め 〇池田紅(藤村女子) 
×中田杏子(児玉) 崩れ袈裟固め 〇松本りづ(大成)

準決勝

〇黒田亜紀(富士学苑) 内股 ×杉村美希(比叡山)
〇池田紅(藤村女子) 横四方固め ×松本りづ(大成)

決勝

〇黒田亜紀(富士学苑) 反則勝ち ×池田紅(藤村女子)

個人戦78kg超級

1回戦

〇片岡萌々音(小杉) 合わせ技 ×引田朱嶺(出雲西) 
×前田佳邦(坂出第一) 合わせ技 〇内倉亜依莉(鹿児島情報) 
〇新井万央(夙川) 払い腰 ×富本真矢(安房西) 
〇川口鈴王(長崎明誠) 崩れ上四方固め ×渡辺蒼菜(開志国際) 
×秋山美麗(児玉) 体落とし 〇井上果音(美濃加茂) 
〇辻野いづみ(初芝橋本) 合わせ技 ×瀧彩芳(岩手県立福岡) 
×松澤佑栞(敬愛) 合わせ技 〇八巻衣音(広陵) 
〇大場万弥(本荘) 合わせ技 ×大高彩(水戸啓明) 
×金子綾夏(前橋育英) 合わせ技 〇田中里沙(熊本西) 
〇髙橋樹紀香(青森北) 崩れ上四方固め ×保田恭樺(高田) 
×関咲夕紀(種子島中央) 大外刈り 〇神谷未織(宇都宮南) 
〇柳橋りな(松商学園) 合わせ技 ×髙原綾香(鹿児島情報) 
×藤井捺未(高川学園) 横四方固め 〇大寺歓奈(鵬翔) 
〇吉山風暖(比叡山) 後袈裟固め ×羽田野真尋(三重総合) 
〇小宮奈々(相洋) 合わせ技 ×菊池百音(喜多方桐桜) 
×川原凜(北海) 優勢 〇米川明穂(藤枝順心)

2回戦

〇金田麻央(乙訓) 払い巻き込み ×片岡萌々音(小杉) 
〇平野友萌(富士学苑) 払い腰 ×内倉亜依莉(鹿児島情報) 
×並木あのん(大成) 浮き落とし 〇新井万央(夙川) 
×細谷萌恵(県立山形中央) 払い巻き込み 〇川口鈴王(長崎明誠) 
〇大森実乗(岡山理大付) 大内返し ×井上果音(美濃加茂) 
〇橋口茉央(佐賀商業) 払い腰 ×辻野いづみ(初芝橋本) 
×溝渕菜月(生光学園) 袈裟固め 〇八巻衣音(広陵) 
〇小林琳央(金沢学院) 内股 ×大場万弥(本荘) 
×山田姫美奈(智頭農林) 内股 〇田中里沙(熊本西) 
×毛利かえで(新田) 片手絞め 〇髙橋樹紀香(青森北) 
〇谷地望(東北) 横四方固め ×神谷未織(宇都宮南) 
〇宮田礼菜(鹿児島南) 崩れ上四方片目 ×柳橋りな(松商学園) 
×佐々木星菜(北陸) 大外刈り 〇大寺歓奈(鵬翔) 
〇波多江楽良(淑徳) 優勢 ×吉山風暖(比叡山) 
〇山本菜月(星翔) 横四方固め ×小宮奈々(相洋) 
×外間蘭(沖縄尚学) 内股 〇米川明穂(藤枝順心)

3回戦

×金田麻央(乙訓) 横四方固め 〇平野友萌(富士学苑) 
×新井万央(夙川) 袖釣り込み腰 〇川口鈴王(長崎明誠) 
×大森実乗(岡山理大付) 合わせ技 〇橋口茉央(佐賀商業) 
〇八巻衣音(広陵) 反則勝ち ×小林琳央(金沢学院) 
〇田中里沙(熊本西) 合わせ技 ×髙橋樹紀香(青森北) 
〇谷地望(東北) 優勢 ×宮田礼菜(鹿児島南) 
×大寺歓奈(鵬翔) 内股 〇波多江楽良(淑徳) 
×山本菜月(星翔) 大内刈り 〇米川明穂(藤枝順心)

4回戦

〇平野友萌(富士学苑) 崩れ四方固め ×川口鈴王(長崎明誠)
〇橋口茉央(佐賀商業) 支え釣り込み足 ×八巻衣音(広陵)
〇田中里沙(熊本西) 内股 ×谷地望(東北)
×波多江楽良(淑徳) 優勢 〇米川明穂(藤枝順心)

準決勝

〇平野友萌(富士学苑) 合わせ技 ×橋口茉央(佐賀商業)
×田中里沙(熊本西) 内股 〇米川明穂(藤枝順心)

決勝

×平野友萌(富士学苑) 払い腰 米川明穂(藤枝順心)

 

インターハイ女子柔道2019テレビ放送・ライブ配信

インターハイはNHKたCS放送のスポーツ専門チャンネルが放送をしていますが、女子柔道のテレビ放送は見つかりませんでした。ライブ配信でなら視聴できますのでご紹介します。

インハイTV

スポーツブルが提供する「インハイTV」でインターハイ2019の全競技のライブ中継やダイジェスト配信される予定です。

インハイTV

これなら、スマホ、タブレット、PCで視聴できるので好きな場所で視聴できますよ!

 

 

 

まとめ

南部九州高校総体 インターハイ女子柔道の大会日程、結果速報・組み合わせについて簡単にまとめました。

夏に開催される高校女子柔道の祭典、頂点になるのはどのチームになるのでしょうか?

随時更新もしていきますので、結果速報をお届けできるようにしますね!

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント