高校総体インターハイ剣道2019の日程や結果速報!テレビ放送やライブ配信のまとめ

学生スポーツ・国体

 

毎度!ライヒーです。

 

全国高校総体(インターハイ)剣道が2019が8月4日(日)から宮崎県で開催されます。

毎年夏に開催される高校剣道の祭典!

夏の高校野球に話題が集まりがちですが、実はインタハーイ剣道でも白熱した試合をやっていますよ

頂点になるチームはどこになるでしょうか?

注目したいですね!

今回この記事では、南部九州高校総体 インターハイ剣道大会日程、結果速報・組み合わせについてお届けしていきます。

 

では最初に南部九州高校総体 インターハイ剣道の大会日程から確認していきましょう!

スポンサーリンク

インターハイ剣道の2019大会日程・スケジュール

大会日程

大会名称:全国高等学校総合体育大会剣道競技大会2019
大会期間:2019年8月4日(日)~8月6日(火)
開催場所:熊本県
会場:熊本県立総合体育館

スケジュール

  • 8月4日(日):女子団体予選リーグ、男子個人1~4回戦
  • 8月5日(月):男子団体予選リーグ、女子個人1~4回戦
  • 8月6日(火):男女個人準々決勝~決勝、男女団体決勝トーナメント1回戦~決勝

インターハイ剣道2019の結果速報

男子個人戦

1回戦、2回戦

1回戦結果速報 ⇒2回戦結果速報 

3回戦

〇酒井皐稀(岡山商大附) - ×岩田稀一郎(樟南) 
〇阿比留宏貴(明大中野) - ×小野洋介(秋田商業) 
〇大空航己(徳島城北) - ×高木陸朗(甲府南) 
〇木村恵都(水戸葵陵) - ×勝部真生(大社) 
×民永諄樹(鎮西高校) - 〇原田光(佐野日大) 
〇阿部泰悟(育英) - ×山下智也(明豊) 
×菊池嘉恩(帝京第五) - 〇小川夢希也(敬徳) 
×早川仁(日章学園) - 〇尾坂優人(市立沼田) 
×本持勇人(比叡山) - 〇小倉浩介(星城) 
〇齋藤瑞貴(島原) - ×大竹野学(育英) 
〇相馬武蔵(九州学院) - ×坂本武蔵(西京) 
〇手塚龍成(佐野日大) - ×堤光誠(明豊) 
〇池田龍ノ介(福大大濠) - ×石川昂暉(東海大札幌) 
〇藤間翔栄(東海大浦安) - ×岩渕力(東奥義塾) 
〇嶌田瑞希(三重) - ×三浦悠人(秋田商業) 
〇江口慶(敬徳) - ×松尾雅弘(広島皆実)

4回戦/ベスト16

×酒井皐稀(岡山商大附) - 〇阿比留宏貴(明大中野) 
×大空航己(徳島城北) - 〇木村恵都(水戸葵陵) 
〇原田光(佐野日大) - ×阿部泰悟(育英) 
〇小川夢希也(敬徳) - ×尾坂優人(市立沼田) 
×小倉浩介(星城) - 〇齋藤瑞貴(島原) 
〇相馬武蔵(九州学院) - ×手塚龍成(佐野日大) 
〇池田龍ノ介(福大大濠) - ×藤間翔栄(東海大浦安) 
×嶌田瑞希(三重) - 〇江口慶(敬徳)

準々決勝

〇阿比留宏貴(明大中野) ド- ×木村恵都(水戸葵陵)
×原田光(佐野日大) -コ 〇小川夢希也(敬徳)
〇齋藤瑞貴(島原) メ- ×相馬武蔵(九州学院)
〇池田龍ノ介(福大大濠) メ- ×江口慶(敬徳)

準決勝

×阿比留宏貴(明大中野) -コ 小川夢希也(敬徳)
×齋藤瑞貴(島原) -メ 池田龍ノ介(福大大濠)

決勝

×小川夢希也(敬徳) -メ 〇池田龍ノ介(福大大濠)

女子個人戦

1回戦、2回戦

1回戦結果速報 ⇒2回戦結果速報 

3回戦

〇渡辺真琴(佐沢) - ×細田琴里(奈良大附属) 
〇齋藤とも(東奥義塾) - ×尼岡由衣(桐蔭学園) 
〇山本真生(西大寺) - ×松木彩葉(日吉ケ丘) 
×靏田杏実(済美) - 〇継枝愛美(盛岡南) 
〇栗山一花(大分国際情報) - ×笠日向子(中村学園女子) 
〇宮城瑠佳(興南) - ×徳田育(覆正社) 
〇柿元冴月(守谷) - ×山村梨々菜(山口県桜ケ丘) 
×岡﨑理(富岡東) - 〇関川絢心(札幌日大) 
〇松下明奈(西陵) - ×山下桜子(東海大相模) 
〇古川寛華(三養基高校) - ×和田彩莉(中部大春日丘) 
×山田林奈(小禄) - 〇小川真英(守谷) 
〇濱野笑朱(淑徳与野) - ×東野嘉怜(和歌山工業) 
×今井恵里(草津東) - 〇川合芳奈(東海大翔洋) 
×君島祐莉(小山) - 〇八木優澄(筑紫台) 
×矢ヶ崎莉帆(甲府商業) - 〇深見恵子(須磨学園) 
×奥村莉菜(美方) - 〇長堀美苗(国士舘)

4回戦

×渡辺真琴(佐沢) - 〇齋藤とも(東奥義塾) 
〇山本真生(西大寺) - ×継枝愛美(盛岡南) 
〇栗山一花(大分国際情報) - ×宮城瑠佳(興南) 
〇柿元冴月(守谷) - ×関川絢心(札幌日大) 
×松下明奈(西陵) - 〇古川寛華(三養基高校) 
〇小川真英(守谷) - ×濱野笑朱(淑徳与野) 
〇川合芳奈(東海大翔洋) - ×八木優澄(筑紫台) 
×深見恵子(須磨学園) - 〇長堀美苗(国士舘)

準々決勝

×齋藤とも(東奥義塾) -メ 〇山本真生(西大寺)
×栗山一花(大分国際情報) -メ 〇柿元冴月(守谷)
〇古川寛華(三養基高校) メメ- ×小川真英(守谷) 
〇川合芳奈(東海大翔洋) メコ- ×長堀美苗(国士舘)

準決勝

×山本真生(西大寺) -メ 柿元冴月(守谷)
×古川寛華(三養基高校) -コ 川合芳奈(東海大翔洋)

決勝

〇柿元冴月(守谷) メ- ×川合芳奈(東海大翔洋)

 

男子団体戦

男子団体戦の決勝トーナメントの結果をここに掲載致します。

予選グループ戦結果速報 

1回戦

〇東洋大姫路(兵庫) 2-1 ×和歌山北(和歌山) 
〇日章学園(宮崎) 3-1 久御山(京都) 
〇福岡第一(福岡) 2-1 ×札幌日大(北海道) 
〇九州学院(熊本) 3-1 ×新潟商(新潟) 
〇水戸葵陵(茨城) 3-0 ×横浜(神奈川) 
×高知(高知) 0-3 〇小牛田農林(宮城) 
〇明豊(大分) 3-0 ×大社(島根) 
×東海大浦安(千葉) 1-3 〇奈良大付(奈良)

準々決勝

〇東洋大姫路(兵庫) 2-1 ×日章学園(宮崎)
×福岡第一(福岡) 0-0代表勝ち 〇九州学院(熊本)
〇水戸葵陵(茨城) 3-2 ×小牛田農林(宮城)
〇明豊(大分) 3-0 ×奈良大付(奈良)

準決勝

×東洋大姫路(兵庫) 2-2本数勝ち 〇九州学院(熊本)
〇水戸葵陵(茨城) 代表勝ち1-1 ×明豊(大分)

決勝

〇九州学院(熊本) 本数勝ち1-1 ×水戸葵陵(茨城)

女子団体戦

女子団体戦の決勝トーナメントの結果をここに掲載いたします。

予選グループ戦結果速報 

1回戦

〇五泉(新潟) 代表勝ち2-2 ×高鍋(宮崎) 
〇奈良大付(奈良) 2-0 ×札幌日大(北海道) 
×市立船橋(千葉) 1-3 〇中村学園女(福岡) 
×淑徳巣鴨(東京) 1-3 〇島原(長崎) 
×桜ヶ丘(山口) 1-1代表勝ち 〇小牛田農林(宮城) 
〇広島皆実(広島) 2-1 ×東海大大阪仰星(大阪) 
〇東奥義塾(青森) 代表勝ち2-2 ×三養基(佐賀) 
〇中部大春日日丘(愛知) 代表勝ち2-2 ×尚絅(熊本)

準々決勝

〇五泉(新潟) 2-0 ×奈良大付(奈良)
〇中村学園女(福岡) 2-1 ×島原(長崎)
×小牛田農林(宮城) 1-4 〇広島皆実(広島)
〇東奥義塾(青森) 5-0 ×中部大春日日丘(愛知)

準決勝

×五泉(新潟) 0-3 〇中村学園女(福岡)
×広島皆実(広島) 0-2 〇東奥義塾(青森)

決勝

〇中村学園女(福岡) 代表勝ち2-2 ×東奥義塾(青森)

インターハイ剣道2019テレビ放送・ライブ配信

インターハイはNHKたCS放送のスポーツ専門チャンネルが放送をしていますが、剣道のテレビ放送は見つかりませんでした。ライブ配信でなら視聴できますのでご紹介します。

インハイTV

スポーツブルが提供する「インハイTV」でインターハイ2019の全競技のライブ中継やダイジェスト配信される予定です。

インハイTV

これなら、スマホ、タブレット、PCで視聴できるので好きな場所で視聴できますよ!

まとめ

南部九州高校総体 インターハイ剣道の大会日程、結果速報・組み合わせについて簡単にまとめました。

夏に開催される高校剣道の祭典、頂点になるのはどのチームになるのでしょうか?

随時更新もしていきますので、結果速報をお届けできるようにしますね!

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント