高校総体インターハイ男子陸上2019の日程や結果速報!テレビ放送やライブ配信のまとめ

学生スポーツ・国体

 

毎度!ライヒーです。

 

全国高校総体(インターハイ)男子陸上が2019が8月4日(日)から鹿児島県で開催されます。

毎年夏に開催される高校男子陸上の祭典!

夏の高校野球に話題が集まりがちですが、実はインタハーイ男子陸上でも白熱した試合をやっていますよ

頂点になるチームはどこになるでしょうか?

注目したいですね!

今回この記事では、南部九州高校総体 インターハイ男子陸上の大会日程、結果速報・組み合わせ、テレビ放送・ライブ配信についてお届けしていきます。

 

では最初に南部九州高校総体 インターハイ男子陸上の大会日程から確認していきましょう!

 

<関連記事>

高校総体インターハイ女子陸上2019の日程や結果速報!テレビ放送やライブ配信のまとめ

スポンサーリンク

インターハイ男子陸上2019の大会日程

大会名称:全国高等学校総合体育大会陸上競技大会2019
大会期間:2019年8月4日(日)~8月8日(木)
開催場所:鹿児島
会場:タピック県総ひやごんスタジアム

インターハイ男子陸上2019の結果速報

100m

  1.  鵜沢飛羽(築館) 10.19
  2.  林哉太(四日市工) 10.29
  3.  岩本康佑(伊奈学園総合) 10.43
  4.  塚口哲平(明星) 10.43
  5.  中村彰太(浜松工) 10.47

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

200m

  1. 鵜沢飛羽(築館) 20.36
  2. 木村稜(乙訓) 20.81
  3.  木村颯太(明星学園) 21.03
  4.  山口凜也(北陸) 21.12
  5.  秀島来(東海大浦安) 21.13

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

400m

  1. 木下祐一(洛南) 46.82
  2.  吉川崚(千葉東) 46.87
  3.  藤好駿太(修猷館) 46.88
  4.  富田大智(中京大中京) 47.05
  5.  今泉堅貴(福岡大大濠) 47.52

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

800m

  1. クレイアーロン竜波(相洋) 1:50.24
  2. 金子魅玖人(鎌ヶ谷) 1:51.80
  3. 馬場勇一郎(中京大中京) 1:52.75
  4. 二見優輝(諏訪清陵) 1:53.46
  5. 山岡龍輝(洛南) 1:54.17

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

1500m

  1. アントニーマイナ(興国) 3:45.22
  2.  柳本匡哉(豊川) 3:46.23
  3.  山田俊輝(橘) 3:46.41
  4.  林田洋翔(瓊浦) 3:46.43
  5.  富田陸空(佐久長聖) 3:47.69

予選結果速報

5000m

  1. ンガンガワウエル(興国) 13:56.25
  2.  ダンカンキサイサ(大分東明) 14:04.06
  3.  吉居大和(仙台育英) 14:08.12
  4.  ハリソンガトト(倉敷) 14:08.36
  5.  ビクターキモソップ(福岡第一) 14:09.98

予選結果速報

110mハードル

  1. 村竹ラシッド(松戸国際) 14.04
  2.  近藤翠月(新潟産大付) 14.21
  3.  菅谷拓海(さくら清修) 14.40
  4.  藤原孝輝(洛南) 14.47
  5.  黒川和樹(田部) 14.76

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

400mハードル

  1. 出口晴翔(東福岡) 50.57
  2. 岩坂柊人(長岡) 51.99
  3. 黒川和樹(田部) 52.27
  4. 浜田寛志(汎愛) 52.71
  5.  宮﨑匠(東福岡) 53.26

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

3000m障害物

  1. フィレモン・キプラガット 8:43.42
  2.  三浦龍司(洛南) 9:12.42
  3.  北村光(樹徳) 9:17.14
  4.  菖浦敦司(西京) 9:23.22
  5.  山下悠河(敦賀気比) 9:23.96

予選結果速報 

5000m競歩

  1. 宮原空哉(鳥栖工) 22:10.29
  2. 萬寿春輝(飾磨工) 22:12.36
  3. 奥大地(小豆島中央) 22:18.59
  4. 深谷篤志(浜松商) 22:21.53
  5. 長塩寛至(倉敷) 2:24.65

予選結果速報 

4X100mリレー

  1.  中京大中京(愛知) 39.91(大会新)
  2.  東農大二(群馬) 40.11
  3. 大阪(大阪) 40.18
  4. 八王子学園八王子(東京) 40.27
  5. 洛南(京都) 40.32

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

4X400mリレー

  1.  洛南(京都) 3:14.65
  2.  中京大中京(愛知) 3:15.55
  3.  相洋(神奈川) 3:16.07
  4.  成田(千葉) 3:16.37
  5.  立命館慶祥(北海道) 3:18.72

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

走高跳

  1. 江頭亮(大塚) 2m15
  2.  太田蒼翔(浜松市立) 2m08
  3.  本田基偉(近大高専) 2m08
  4.  大平海史(高崎) 2m08
  5.  南雲優吾(東京) 2m05

予選結果速報

棒高跳

  1. 古沢一生(前橋育英) 5m27
  2.  中野隼斗(金井) 5m10
  3. 松井駿斗(伊勢) 5m10
  4. 三宅慎太郎(明星学園) 5m00
  5. 高橋陸人(樹徳) 5m00

予選結果速報

走幅跳

  1. 藤原孝輝(洛南) 8m12+1.7(高校新)
  2.  鳥海勇斗(東京学館船橋) 7m63+3.6
  3.  佐藤三太(函館工) 7m44+3.1
  4.  柳田大輝(東農大二) 7m40+0.3
  5.  宮下倫太郎(長田) 7m39+1.8

予選結果速報

三段跳

  1.  田中宏祐(摂津) 15m75-0.3
  2.  小松航(西城陽) 15m23+4.1
  3. 広田麟太郎(長崎日大) 15m20-1.3
  4.  吉岡悠輝(四国学院大香川西) 15m10+0.4
  5.  植野諒豪(盛岡市立) 15m02+3.4

予選結果速報

砲丸投

  1. アツオビン・ジェイソン(大阪桐蔭 16m89
  2. 石原唯斗(姫路商) 16m79
  3. 鈴木愛瑾(東京) 16m77
  4. 杉村武紀(北野) 16m27
  5. 田村星哉(乙訓) 15m96

予選結果速報

円盤投

  1. 三井康平(稲生) 50m23
  2. 鴨沢青海(宇治山田商) 50m23
  3.  中町真澄(能登) 48m85
  4.  薄井優斗(東京) 47m56
  5.  執行大地(市尼崎) 47m53

予選結果速報

ハンマー投

  1. 執行大地(市尼崎) 65m83
  2. 山川滉心(伊勢工) 63m96
  3.  鈴木涼真(玉野光南) 63m40
  4.  浦口凱壱(鹿児島南) 63m31
  5.  宮城貫太(中部商) 62m05

予選結果速報 

やり投

  1.  中村健太郎(清風南海) 70m36
  2.  鈴木凜(山梨学院) 66m57
  3.  土屋健太郎(金光学園) 64m03
  4.  中村竜成(伊勢工) 62m45
  5.  谷川颯(金岡) 62m04

予選結果速報

八種競技

  1.  池田塁(諫早農) 5689
  2. 小俣靖二朗(文京) 5670
  3.  高橋辰寿(山形中央) 5606
  4.  大井悠(皇学館) 5590
  5.  平井柊太(洛南) 5560

 

インターハイ男子陸上2019テレビ放送・ライブ配信

インターハイ陸上2019のテレビ放送、ライブ配信どちらでも視聴できます。

Eテレ

  • 8月5日(月):男女100m決勝 他  午後3:30-午後4:44 ※生中継
  • 8月6日(火):男女400m決勝 他  午後3:30-午後4:44 ※生中継

インハイTV

スポーツブルが提供する「インハイTV」でインターハイ2019の全競技のライブ中継やダイジェスト配信される予定です。

インハイTV

これなら、スマホ、タブレット、PCで視聴できるので好きな場所で視聴できますよ!

まとめ

南部九州高校総体 インターハイ男子陸上の大会日程、結果速報・組み合わせについて簡単にまとめました。

夏に開催される高校男子陸上の祭典、頂点になるのはどのチームになるのでしょうか?

随時更新もしていきますので、結果速報をお届けできるようにしますね!

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント