高校総体インターハイ女子陸上2019の日程や結果速報!テレビ放送やライブ配信のまとめ

学生スポーツ・国体

 

毎度!ライヒーです。

 

全国高校総体(インターハイ)女子陸上が2019が8月4日(日)から鹿児島県で開催されます。

毎年夏に開催される女子男子陸上の祭典!

夏の高校野球に話題が集まりがちですが、実はインタハーイ女子陸上でも白熱した試合をやっていますよ。

頂点になるチームはどこになるでしょうか?

注目したいですね!

今回この記事では、南部九州高校総体 インターハイ女子陸上の大会日程、結果速報・組み合わせ、テレビ放送・ライブ配信についてお届けしていきます。

 

では最初に南部九州高校総体 インターハイ女子陸上の大会日程から確認していきましょう!

 

<関連記事>

高校総体インターハイ男子陸上2019の日程や結果速報!テレビ放送やライブ配信のまとめ

スポンサーリンク

インターハイ女子陸上2019の大会日程

大会名称:全国高等学校総合体育大会陸上競技大会2019
大会期間:2019年8月4日(日)~8月8日(木)
開催場所:鹿児島
会場:タピック県総ひやごんスタジアム

インターハイ女子陸上2019の結果速報

ここに決勝の結果速報を掲載していきます。

100m

  1. 後家瀬緑(恵庭北) 11.51
  2. 石堂陽奈(立命館慶祥) 11.56
  3.  三浦由奈(柴田) 11.65
  4.  景山咲穂(市立船橋) 11.69
  5.  青山華依(大阪) 11.73

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

200m

  1. 石堂陽奈(立命館慶祥) 23.67
  2. 高島咲季(相洋) 23.76
  3.  井戸アビゲイル風果(至学館) 23.79
  4.  景山咲穂(市船橋) 23.82
  5.  三浦由奈(柴田) 24.08

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

400m

  1. 高島咲季(相洋) 53.44
  2.  吉岡里奈(西京) 54.41
  3.  須藤美桜(東京) 54.65
  4.  川崎夏実(相洋) 54.94
  5.  中野菜乃(姫路商) 55.07

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

800m

  1. ヒリアー紗璃苗(明星) 2:06.04
  2.  ワングイエスターワンブイ(興譲館) 2:06.21
  3.  沢井柚葉(星稜) 2:07.59
  4.  谷口ゆき(星稜) 2:07.81
  5.  仲子綾乃(浜松西) 2:08.58

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

1500m

  1. バイレシンシア(神村学園) 4:10.99
  2.  アグネスムカリ(倉敷) 4:12.46
  3.  メアリームイタ(大分東明) 4:14.46
  4.  山崎りさ(成田) 4:23.13
  5.  高松いずみ(長野東) 4:23.16

予選結果速報 

3000m

  1.  テレシアムッソーニ(世羅)9:11.15
  2. バイレシンシア(神村学園) 9:13.39
  3.  アグネスカムリ(倉敷) 9:16.62
  4.  木村梨七(仙台育英) 9:20.96
  5.  村松灯(立命館宇治) 9:22.46

予選結果速報 

100mハードル

  1. 1島野真生(東京) 13.97
  2. 長崎さゆり(大社) 14.15
  3.  手塚麻衣(高岡南) 14.15
  4.  増田絢菜(市立船橋) 14.34
  5.  安藤愛未(至学館) 14.36

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

400mハードル

  1. 津川瑠衣(八王子学園八王子) 58.14
  2.  田和りな(東大阪大敬愛) 58.60
  3.  中野菜乃(姫路商) 58.92
  4.  青木穂花(筑紫女学園) 58.94
  5.  清水羽菜(白梅学園) 59.07

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

5000m競歩

  1.  藪田みのり(県西宮) 22:49.63
  2.  菊田陽世(草津東) 23:07.11
  3.  金子桜(尚絅) 23:12.16
  4.  下岡仁美(泉陽) 23:22.07
  5.  梅野倖子(宗像) 23:29.57

予選結果速報 

4X100mリレー

  1. 相洋(神奈川) 45.45
  2. 中京大中京(愛知) 45.73
  3.  至学館(愛知) 45.79
  4.  京都橘(京都) 45.93
  5.  埼玉栄(埼玉) 46.21

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

4X400mリレー

  1. 相洋(神奈川) 3:43.11
  2. 京都橘(京都) 3:43.94
  3.  姫路商(兵庫) 3:44.89
  4.  埼玉栄(埼玉) 3:48.88
  5.  西京(京都) 3:50.44

予選結果速報 ⇒準決勝結果速報

走高跳

  1. 蓑輪夢未(北陸) 1m76
  2. 松本万鈴(和歌山北) 1m73
  3.  諸隈あやね(京都両洋) 1m73
  4.  福田栄里(盛岡市立) 1m73
  5.  岸本志恵(中部商) 1m70

予選結果速報 

棒高跳

 

走幅跳

  1. 北田莉亜イルマ澄江(摂津) 6m11+1.0
  2. 神田あやの(宮崎商) 6m06+0.5
  3.  藤山有希(東海大相模) 6m02+1.1
  4.  松尾瑚捺(浜松商) 5m99+1.9
  5.  中津川亜月(浜松市立) 5m95+1.0

予選結果速報 

三段跳

 

砲丸投

  1. 秋山愛莉(城南静岡) 14m94
  2.  広島愛亜梨(大阪) 14m86
  3.  久保田亜由(帯広農) 14m20
  4.  西山藍那(帯広農) 14m14
  5.  高橋和奏(東京) 13m90

予選結果速報 

円盤投

  1. 近藤未空(安城学園) 46m50
  2. 菊池聖奈(田名部) 45m92
  3.  奈須貴子(大分雄城台) 44m29
  4.  神本真衣音(市尼崎) 43m99
  5.  広島愛亜梨(大阪) 43m38

予選結果速報 

ハンマー投

  1. 奥村梨里佳(添上) 56m79(大会新)
  2. 勝治玲海(安芸) 53m53
  3.  稲垣愛結(花輪) 53m15
  4.  木下七海(旭野) 52m06
  5.  古井瑛莉(新潟商) 51m98

やり投

  1. 木村玲奈(近江) 52m84
  2.  田中友梨(至学館) 50m47
  3.  田畑美羽(磐田農) 49m94
  4.  内田萌奈(西武台千葉) 49m91
  5.  高橋奈々(滝川二) 49m52

予選結果速報 

七種競技

  1. 田中友梨(至学館) 5346
  2.  大熊楓(市立船橋) 5201
  3.  熱田心(倉敷中央) 5154
  4.  伊藤桃子(中京大中京) 5142
  5.  堂本鈴華(大塚) 5100

七種競技前半結果速報 

インターハイ女子陸上2019テレビ放送・ライブ配信

インターハイ陸上2019のテレビ放送、ライブ配信どちらでも視聴できます。

Eテレ

  • 8月5日(月):男女100m決勝 他  午後3:30-午後4:44 ※生中継
  • 8月6日(火):男女400m決勝 他  午後3:30-午後4:44 ※生中継

インハイTV

スポーツブルが提供する「インハイTV」でインターハイ2019の全競技のライブ中継やダイジェスト配信される予定です。

インハイTV

これなら、スマホ、タブレット、PCで視聴できるので好きな場所で視聴できますよ!

まとめ

南部九州高校総体 インターハイ女子陸上の大会日程、結果速報・組み合わせについて簡単にまとめました。

夏に開催される高校男子陸上の祭典、頂点になるのはどのチームになるのでしょうか?

随時更新もしていきますので、結果速報をお届けできるようにしますね!

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント