高校総体インターハイ卓球2019の日程や結果速報!テレビ放送やライブ配信のまとめ

 

毎度!ライヒーです。

 

全国高校総体(インターハイ)卓球が2019が8月16日(金)から宮崎県で開催されます。

毎年夏に開催される高校卓球の祭典!

夏の高校野球に話題が集まりがちですが、実はインタハーイ卓球でも白熱した試合をやっていますよ

頂点になるチームはどこになるでしょうか?

注目したいですね!

今回この記事では、南部九州高校総体 インターハイ卓球大会日程、結果速報・組み合わせについてお届けしていきます。

 

では最初に南部九州高校総体 インターハイ卓球の大会日程から確認していきましょう!

スポンサーリンク

インターハイ卓球の2019大会日程・スケジュール

大会日程

大会名称:全国高等学校総合体育大会卓球競技大会2019
大会期間:2019年8月16日(金)~8月20日(火)
開催場所:鹿児島
会場:鹿児島アリーナ

スケジュール

  • 8月16日(金):男女学校対抗(団体戦) 1回戦・2回戦
  • 8月17日(土):男女ダブルス 1回戦~3回戦/男女学校対抗(団体戦) 3回戦・準々決勝 
  • 8月18日(日):男女シングルス 1回戦/男女学校対抗(団体戦) 準決勝 /男女ダブルス 4回戦~決勝
  • 8月19日(月) : 男女シングルス 2回戦~5回戦/男女学校対抗(団体戦) 決勝 
  • 8月20日(火):男女シングルス 準々決勝~決勝

 

インターハイ卓球2019の結果速報

男子シングルス

1回戦、2回戦、3回戦、4回戦

1回戦結果 ⇒2回戦結果 ⇒3回戦結果 ⇒4回戦結果

5回戦

〇戸上隼輔(野田学園) 3-0 ×山本歩(出雲北陵) 
〇曽根翔(愛工大名電) 3-2 ×田原翔太(明豊) 
〇加山裕(愛工大名電) 3-0 ×杉本和也(希望が丘) 
〇谷垣佑真(愛工大名電) 3-0 ×伊藤礼博(安田学園) 
〇阿部悠人(希望が丘) 3-1 ×相川誉(湘南工大付) 
〇新名亮太(明徳義塾) 3-2 ×堀川敦弘(愛工大名電) 
〇篠塚大登(愛工大名電) 3-0 ×宮川昌大(野田学園) 
〇手塚崚馬(明徳義塾) 3-2 ×劉念(日南学園)

準々決勝

〇戸上隼輔(野田学園) 3-0 ×曽根翔(愛工大名電)
×加山裕(愛工大名電) 2-3 〇谷垣佑真(愛工大名電)
×阿部悠人(希望が丘) 2-3 〇新名亮太(明徳義塾)
〇篠塚大登(愛工大名電) 3-1 ×手塚崚馬(明徳義塾)

準決勝

〇戸上隼輔(野田学園) 3ー0 ×谷垣佑真(愛工大名電)
×新名亮太(明徳義塾) 0ー3 〇篠塚大登(愛工大名電)

決勝

〇戸上隼輔(野田学園) 3-2 ×篠塚大登(愛工大名電)

女子シングルス

1回戦、2回戦、3回戦、4回戦

1回戦結果 ⇒2回戦結果 ⇒3回戦結果 ⇒4回戦結果

5回戦

〇庄易(富田) 3-1 ×原田李佳(山陽女) 
〇船場清華(明徳義塾) 3-2 ×高橋あかり(四天王寺) 
〇川北帆香(正智深谷) 3-1 ×稲吉美沙(希望が丘) 
〇岡田琴菜(明徳義塾) 3-2 ×山本愛織(滋賀学園) 
〇出雲美空(遊学館) 3-1 ×海保愛美(武蔵野) 
〇顧琳婧(桜丘) 3-0 ×木塚陽菜(済美) 
〇浅井一恵(桜丘) 3-0 ×工藤夢(五所川原商) 
〇出沢杏佳(大成女) 3-1 ×菅沢柚花里(四天王寺)

準々決勝

〇庄易(富田) 3-2 ×船場清華(明徳義塾)
×川北帆香(正智深谷) 0-3 〇岡田琴菜(明徳義塾)
〇出雲美空(遊学館) 3-2 ×顧琳婧(桜丘)
〇浅井一恵(桜丘) 3-1 ×出沢杏佳(大成女)

準決勝

×庄易(富田) 2-3 〇岡田琴菜(明徳義塾)
〇出雲美空(遊学館) 3ー1 ×浅井一恵(桜丘)

決勝

×岡田琴菜(明徳義塾) 0-3 〇出雲美空(遊学館)

 

男子ダブルス

1回戦、2回戦、3回戦

1回戦結果 ⇒2回戦結果 ⇒3回戦結果

4回戦

〇戸上/宮川(野田学園) 3-1 ×伊藤/中川(安田学園) 
〇吉田/大野(遊学館) 3-0 ×小松/桜井(鶴岡東) 
〇蘇健恒/日置(東京学館浦安) 3-1 ×谷藤/西嶋(瓊浦) 
〇安江/新名(明徳義塾) 3-0 ×辻/中田(上宮) 
〇篠塚/谷垣(愛工大名電) 3-0 ×片岡/寺下(福井商) 
×福沢/木村(杜若) 0-3 〇藤木/手塚(明徳義塾) 
×藤根/芳賀(鶴岡東) 0-3 〇中田/西(上宮) 
×渡辺/田原(明豊) 1-3 〇加山/曽根(愛工大名電)

準々決勝

〇戸上/宮川(野田学園) 3-1 ×吉田/大野(遊学館)
〇蘇健恒/日置(東京学館浦安) 3-1 ×安江/新名(明徳義塾)
×篠塚/谷垣(愛工大名電) 2-3 〇藤木/手塚(明徳義塾)
×中田/西(上宮) 1-3 〇加山/曽根(愛工大名電)

準決勝

〇戸上/宮川(野田学園) 3-1 ×蘇健恒/日置(東京学館浦安)
×藤木/手塚(明徳義塾) 1-3 〇加山/曽根(愛工大名電)

決勝

〇戸上/宮川(野田学園) 3-0 ×加山/曽根(愛工大名電)

女子ダブルス

1回戦、2回戦、3回戦

1回戦結果 ⇒2回戦結果 ⇒3回戦結果 

4回戦

〇出雲/相馬(遊学館) 3-0 ×大橋/矢口(真岡女) 
〇大川/本井(四天王寺) 3-2 ×熊谷/工藤(五所川原商) 
〇桑原/川北(正智深谷) 3-2 ×津田/枝広(就実) 
×浜田/買手(札幌大谷) 0-3 〇出沢/小林(大成女) 
×白神/日口(白子) 0-3 〇髙田/岡田(明徳義塾) 
×児玉/伊藤(北越) 1-3 〇藤森/杉本(希望が丘) 
〇黒田/木塚(済美) 3-0 ×門阪/山下(浜松修学舎) 
×谷渡/信田(富田) 1-3 〇青木/小畑(横浜隼人)

準々決勝

×出雲/相馬(遊学館) 1-3 〇大川/本井(四天王寺)
〇桑原/川北(正智深谷) 3-0 ×出沢/小林(大成女)
〇髙田/岡田(明徳義塾) 3-1 ×藤森/杉本(希望が丘)
〇黒田/木塚(済美) 3-0 ×青木/小畑(横浜隼人)

準決勝

〇大川/本井(四天王寺) 3-2 ×桑原/川北(正智深谷)
〇髙田/岡田(明徳義塾) 3-1 ×黒田/木塚(済美)

決勝

〇大川/本井(四天王寺) 3-2 ×髙田/岡田(明徳義塾)

男子学校対抗団体戦

1回戦

×四学香川西(香川) 2-3 〇鹿児島工業(鹿児島) 
×慶誠(熊本) 0-3 〇安田学園(東京) 
×和歌山工業(和歌山) 1-3 〇東奥学園(青森) 
×都城商業(宮崎) 0-3 〇静岡学園(宮崎) 
〇樹徳(群馬) 3-0 ×新潟産大附(新潟) 
〇関西(岡山) 3-0 ×宮古(沖縄) 
〇富田(岐阜) 3-2 ×近代附福山(広島) 
〇帝京安積(福島) 3-1 ×明秀日立(茨城) 
×城南(徳島) 1-3 〇秋田商業(秋田) 
×湘南工大附(神奈川) 1-3 〇東海大菅生(東京) 
×添上(奈良) 0-3 〇近江(滋賀) 
×利府(宮城) 0-3 〇北科大(北海道) 
〇明豊(大分) 3-0 ×鎮西学院(長崎) 
×敬徳(佐賀) 1-3 〇学館浦安(千葉) 
×鳥取敬愛(鳥取) 2-3 〇長野工業(長野) 
〇敦賀(福井) 3-0 ×松山北(愛媛) 
〇作新学院(栃木) 3-1 ×高岡龍谷(富山)

2回戦

〇愛工大名電(愛知) 3-0 ×鹿児島工業(鹿児島) 
〇安田学園(東京) 3-2 ×東奥学園(青森) 
×上宮(大阪) 1-3 〇静岡学園(宮崎) 
×樹徳(群馬) 2-3 〇東山(京都) 
×出雲北陵(島根) 0-3 〇関西(岡山) 
〇富田(岐阜) 3-0 ×専大北上(岩手) 
×白子(三重) 0-3 〇帝京安積(福島) 
×秋田商業(秋田) 0-3 〇遊学館(石川) 
〇野田学園(山口) 3-0 ×東海大菅生(東京) 
×近江(滋賀) 1-3 〇日本航空(山梨) 
×れいめい(鹿児島) 1-3 〇北科大(北海道) 
〇明豊(大分) 3-2 ×希望が丘(福岡) 
〇育英(兵庫) 3-1 ×学館浦安(千葉) 
×長野工業(長野) 0-3 〇明徳義塾(高知) 
〇埼玉栄(埼玉) 3-2 ×敦賀(福井) 
×作新学院(栃木) 1-3 〇鶴岡東(山形)

3回戦

〇愛工大名電(愛知) 3-0 ×安田学園(東京) 
〇静岡学園(静岡) 3-2 ×東山(京都) 
〇関西(岡山) 3-2 富田(岐阜) 
×帝京安積(福島) 1-3 〇遊学館(石川) 
〇野田学園(山口) 3-0 ×日本航空(山梨) 
×北科大(北海道) 0-3 〇明豊(大分) 
×育英(兵庫) 0-3 〇明徳義塾(高知) 
×埼玉栄(埼玉) 0-3 〇鶴岡東(山形)

準々決勝

〇愛工大名電(愛知) 3ー0 ×静岡学園(静岡)
×関西(岡山) 0ー3 〇遊学館(石川)
〇野田学園(山口) 3ー1 ×明豊(大分)
×明徳義塾(高知) 1―3 〇鶴岡東(山形)

準決勝

〇愛工大名電(愛知) 3-1 ×遊学館(石川)
〇野田学園(山口) 3-1 ×鶴岡東(山形)

決勝

〇愛工大名電(愛知) 3-0 ×野田学園(山口)

女子学校対抗団体戦

1回戦

×龍谷大平安(京都) 0-3 〇正智深谷(埼玉) 
〇大成女子(茨城) 3-2 ×樹徳(群馬) 
×鹿児島女子(鹿児島) 1-3 〇五所川原商(青森) 
×慶誠(熊本) 0-3 〇明誠(島根) 
〇桜の聖母(福島) 3-1 ×長崎女子商(長崎) 
〇済美(愛媛) 3-2 ×福井商業(福井) 
×普天間(沖縄) 0-3 〇札幌大谷(北海道) 
〇和洋女子(千葉) 3-2 ×粉河(和歌山) 
×徳島市立(徳島) 1-3 〇浜松修学舎(静岡) 
×奈良女子(奈良) 0-3 〇滋賀学園(滋賀) 
×鳥取敬愛(鳥取) 1-3 〇一関第一(岩手) 
×山形学院(山形) 0-3 〇明豊(大分) 
〇白子(三重) 3-0 ×開志国際(新潟) 
〇日南学園(宮崎) 3-0 ×高岡龍谷(富山) 
×秋田商業(秋田) 0-3 〇真岡女子(栃木) 
×姫路商業(兵庫) 0-3 〇進徳女子(広島)

2回戦

〇四天王寺(大阪) 3-0 ×正智深谷(埼玉) 
〇大成女子(茨城) 3-1 ×日本航空(山梨) 
〇富田(岐阜) 3-1 ×五所川原商(青森) 
×明誠(島根) 1-3 〇希望が丘(福岡) 
〇横浜隼人(神奈川) 3-0 ×桜の聖母(福島) 
〇済美(愛媛) 3-0 ×長野商業(長野) 
×敬徳(佐賀) 1-3 〇札幌大谷(北海道) 
×和洋女子(千葉) 0-3 〇明徳義塾(高知) 
〇桜丘(愛知) 3-1 ×浜松修学舎(静岡) 
〇滋賀学園(滋賀) 3-1 ×聖和学園(宮城) 
〇萩光塩学院(山口) 3-0 ×一関第一(岩手) 
×明豊(大分) 0-3 〇武蔵野(東京) 
〇就実(岡山) 3-0 ×白子(三重) 
〇日南学園(宮崎) 3-1 ×鹿児島城西(鹿児島) 
×四学香川西(香川) 1-3 〇真岡女子(栃木) 
×進徳女子(広島) 1-3 〇遊学館(石川)

3回戦

〇四天王寺(大阪) 3-2 ×大成女子(茨城) 
×富田(岐阜) 2-3 〇希望が丘(福岡) 
×横浜隼人(神奈川) 1-3 〇済美(愛媛) 
×札幌大谷(北海道) 1-3 〇明徳義塾(高知) 
〇桜丘(愛知) 3-1 ×滋賀学園(滋賀) 
〇萩光塩学院(山口) 3-2 ×武蔵野(東京) 
〇就実(岡山) 3-0 ×日南学園(宮崎) 
×真岡女子(栃木) 1-3 〇遊学館(石川)

準々決勝

〇四天王寺(大阪) 3ー1 ×希望が丘(福岡)
×済美(愛媛) 1-3 〇明徳義塾(高知)
×桜丘(愛知) 2ー3 〇萩光塩学院(山口)
×就実(岡山) 2ー3 〇遊学館(石川)

準決勝

〇四天王寺(大阪) 3-0 ×明徳義塾(高知)
×萩光塩学院(山口) 1-3 〇遊学館(石川)

決勝

〇四天王寺(大阪) 3-1 ×遊学館(石川)

インターハイ卓球2019テレビ放送・ライブ配信

インターハイはNHKたCS放送のスポーツ専門チャンネルが放送をしていますが、卓球のテレビ放送は見つかりませんでした。ライブ配信でなら視聴できますのでご紹介します。

インハイTV

スポーツブルが提供する「インハイTV」でインターハイ2019の全競技のライブ中継やダイジェスト配信される予定です。

インハイTV

これなら、スマホ、タブレット、PCで視聴できるので好きな場所で視聴できますよ!

まとめ

南部九州高校総体 インターハイ卓球の大会日程、結果速報・組み合わせについて簡単にまとめました。

夏に開催される高校卓球の祭典、頂点になるのはどのチームになるのでしょうか?

随時更新もしていきますので、結果速報をお届けできるようにしますね!

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント