高校総体 インターハイ レスリング2019の日程や結果速報!テレビ放送やライブ配信のまとめ

学生スポーツ・国体

 

毎度!ライヒーです。

 

全国高校総体(インターハイ)レスリング2019が7月31日(水)から宮崎県で開催されます。

毎年夏に開催される高校レスリングの祭典!

頂点になるチームはどこになるでしょうか?

注目したいですね!

今回この記事では、南部九州高校総体 インターハイレスリングの大会日程、結果速報・組み合わせについてお届けしていきます。

 

では最初に南部九州高校総体 インターハイレスリングの大会日程から確認していきましょう!

 

スポンサーリンク

インターハイレスリング2019大会日程・スケジュール

大会日程

大会名称:全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会2019
大会期間:2019年7月29日(月)~8月1日(木)
開催場所:熊本
会場:玉名市総合体育館

スケジュール

  • 7月29日(月):9時30分 開会式  10時45分~学校対抗戦 1~3回戦まで
  • 7月30日(火):9時30分~ 学校対抗戦 準々決勝~決勝、女子個人戦 1回~準決勝戦まで
  •  7月31日(水):9時30分~ 男子個人戦1~3回戦、女子個人戦決勝
  • 8月  1日(木):9時30分~ 男子個人戦準々決勝~決勝

 

インターハイレスリング2019結果速報・組み合わせ

学校対抗戦

1回戦

〇韮崎工(山梨) 6-1 ×鹿屋中央(鹿児島) 
〇小倉商(福岡) 4-3 ×宮崎日大(宮崎) 
×鳥取中央育英(鳥取) 0-7 〇飛龍(静岡) 
×館林(群馬) 3-4 〇志賀(石川) 
〇須磨翔風(兵庫) 4-3 ×田島(福島) 
〇自由ケ丘学園(東京) 6-1 ×磯子工(神奈川) 
×山形商(山形) 2-5 〇大体大浪商(大阪) 
×三次(広島) 0-1 〇足利大付(栃木) 
×星城(愛知) 2-5 〇小川工(熊本) 
×大和広陵(奈良) 2-5 〇島原(長崎) 
〇花咲徳栄(埼玉) 5-2 ×上田西(長野) 
×柳井学園(山口) 1-6 〇仙台城南(宮城) 
×盛岡工(岩手) 3-4 〇八幡浜工(愛媛) 
×滑川(富山) 3-4 〇日野(滋賀) 
〇北部農林(沖縄) 5-2 ×高知東(高知) 
〇岐南工(岐阜) 7-0 ×池田(徳島)

2回戦

〇日体大柏(千葉) 7-0 ×韮崎工(山梨) 
〇小倉商(福岡) 5-2 ×隠岐島前(島根) 
〇玉名工(熊本) 4-3 ×飛龍(静岡) 
〇志賀(石川) 4-3 ×八戸工大一(青森) 
〇高松農(岡山) 7-0 ×須磨翔風(兵庫) 
×自由ケ丘学園(東京) 3-4 〇網野(京都) 
〇いなべ総合学園(三重) 7-0 ×大体大浪商(大阪) 
×足利大付(栃木) 1-6 〇鳥栖工(佐賀) 
〇多度津(香川) 6-1 ×小川工(熊本) 
×島原(長崎) 2-5 〇日本文理大付(大分) 
×敦賀気比(福井) 2-5 〇花咲徳栄(埼玉) 
×仙台城南(宮城) 1-6 〇和歌山北(和歌山) 
×札幌東豊(北海道) 2-5 〇八幡浜工(愛媛) 
×日野(滋賀) 2-5 〇秋田商(秋田) 
×八海(新潟) 2-5 〇北部農林(沖縄) 
×岐南工(岐阜) 2-5 〇鹿島学園(茨城)

3回戦

〇日体大柏(千葉) 7-0 ×小倉商(福岡) 
×玉名工(熊本) 3-4 〇志賀(石川) 
×高松農(岡山) 2-5 〇網野(京都) 
×いなべ総合学園(三重) 2-5 〇鳥栖工(佐賀) 
〇多度津(香川) 4-3 ×日本文理大付(大分) 
〇花咲徳栄(埼玉) 5-2 ×和歌山北(和歌山) 
×八幡浜工(愛媛) 1-6 〇秋田商(秋田) 
×北部農林(沖縄) 1-6 〇鹿島学園(茨城)

準々決勝

〇日体大柏(千葉) 7-0 ×志賀(石川)
×網野(京都) 3-4 〇鳥栖工(佐賀)
×多度津(香川) 2-5 〇花咲徳栄(埼玉)
×秋田商(秋田) 1-6 〇鹿島学園(茨城)

準決勝

〇日体大柏(千葉) 5-2 ×鳥栖工(佐賀)
〇花咲徳栄(埼玉) 5-2 ×鹿島学園(茨城)

決勝

〇日体大柏(千葉) 4-3 ×花咲徳栄(埼玉)

 

男子個人戦51kg級

準々決勝

〇田南部魁星(日体大柏) Tフォール ×中石晧大(都城西)
×我満大記(志賀) フォール 〇古瀬稜(いなべ総合学園)
〇山際航平(韮崎工) Tフォール ×小宮怜雅(高松農)
×向田旭登(花咲徳栄) Tフォール 〇荒木瑞生(鳥栖工)

準決勝

×田南部魁星(日体大柏) 4-8 〇古瀬稜(いなべ総合学園)
×山際航平(韮崎工) フォール 〇荒木瑞生(鳥栖工)

決勝

〇古瀬稜(いなべ総合学園) Tフォール ×荒木瑞生(鳥栖工)

 

男子個人戦55kg級

準々決勝

〇塩谷優(自由ケ丘学園) 10-1 ×岩智基(高山西)
×松尾拓哉(小倉商) Tフォール 〇弓矢健人(いなべ総合学園)
×中尾蓮(玉名工) 2-8 〇塚岡達也(高松農)
〇佐々木風雅(上田西) Tフォール ×小石原央義(網野)

準決勝

〇塩谷優(自由ケ丘学園) 5-2 ×弓矢健人(いなべ総合学園)
×塚岡達也(高松農) Tフォール 佐々木風雅(上田西)

決勝

×塩谷優(自由ケ丘学園) 1-5 佐々木風雅(上田西)

 

男子個人戦60kg級

準々決勝

〇清岡幸大郎(高知南) 9-4 ×弓矢暖人(いなべ総合学園)
〇髙橋海大(帝京) Tフォール ×三井潤(鹿島学園)
〇小野正之助(鳥栖工) 7-4 ×竹下航生(高松北)
〇荻野海志(埼玉栄) 10-3 ×竹内玲音(岐南工)

準決勝

〇清岡幸大郎(高知南) 7-5 ×髙橋海大(帝京)
〇小野正之助(鳥栖工) 5-0 ×荻野海志(埼玉栄)

決勝

×清岡幸大郎(高知南) 1-3 小野正之助(鳥栖工)

 

男子個人戦65kg級

準々決勝

〇曽我部京太郎(今治西) Tフォール ×鳥田将伍(自由ケ丘学園)
×勝裕太郎(日本文理大付) Tフォール 〇矢部晴翔(韮崎工)
〇萩原大和(花咲徳栄) 4-0 ×須田快晴(鳥栖工)
×三多見明(日野) 4-6 〇山倉孝介(日体大柏)

準決勝

×曽我部京太郎(今治西) Tフォール 矢部晴翔(韮崎工)
〇萩原大和(花咲徳栄) 内容勝ち2-2 ×山倉孝介(日体大柏)

決勝

×矢部晴翔(韮崎工) 1-4 萩原大和(花咲徳栄)

 

男子個人戦71kg級

準々決勝

〇佐藤匡紀(帝京) Tフォール ×鈴木大樹(和歌山北)
×中村緋水(和歌山北) Tフォール 〇松居俊伍(敦賀気比)
〇深田雄智(日体大柏) Tフォール ×森重大樹(八幡工)
×小山田滉紀(八戸学院光星) 0-8 〇小柴伊織(鳥栖工)

準決勝

〇佐藤匡紀(帝京) Tフォール ×松居俊伍(敦賀気比)
〇深田雄智(日体大柏) 5-1 ×小柴伊織(鳥栖工)

決勝

〇佐藤匡紀(帝京) 9-2 ×深田雄智(日体大柏)

 

男子個人戦80kg級

準々決勝

〇山田侑(日体大柏) Tフォール ×鈴木爽元(米沢工)
×市川アンディ(足利大付) 1-2 〇西田衛人(韮崎工)
〇阿部光(館林) Tフォール ×窪田大羅(敦賀気比)
×五十嵐文弥(埼玉栄) 2-8 〇高橋夢大(網野)

準決勝

×山田侑(日体大柏) 1-2 〇西田衛人(韮崎工)
×阿部光(館林) 1-10 〇高橋夢大(網野)

決勝

×西田衛人(韮崎工) Tフォール 高橋夢大(網野)

 

男子個人戦92kg級

準々決勝

〇三浦哲史(網野) Tフォール ×高橋凛太郎(飛龍)
×三井正信(上田西) Tフォール 〇坂井孝太朗(花咲徳栄)
×庭誠弥(種市) Tフォール 〇谷崎大造(岐南工)
×目黒優太(高松農) Tフォール 〇トワードルジ・ブフチユルーン(日体大柏)

準決勝

〇三浦哲史(網野) 2-1 ×坂井孝太朗(花咲徳栄)
×谷崎大造(岐南工) 3-9 トワードルジ・ブフチユルーン(日体大柏)

決勝

×三浦哲史(網野) Tフォール トワードルジ・ブフチユルーン(日体大柏)

 

男子個人戦125kg級

準々決勝

〇出頭海(鹿島学園) Tフォール ×藤田匠賢(鳥栖工)
×林秀悟(海洋) 0-4 〇持永空弥(日体大柏)
〇渡口妃龍(北部農林) Tフォール ×佐々木偉琉(花咲徳栄)
×青木謙汰(玉名工) 0-6 〇宮内勇真(伊豆総合)

準決勝

〇出頭海(鹿島学園) 5-0 ×持永空弥(日体大柏)
×渡口妃龍(北部農林) 1-4 〇宮内勇真(伊豆総合)

決勝

〇出頭海(鹿島学園) Tフォール ×宮内勇真(伊豆総合)

 

女子個人戦47kg級

準々決勝準決勝

〇伊藤海(網野) Tフォール ×荒井光月(日大藤沢)
〇米原実穂(至学館) Tフォール ×岡幸歩(鹿島学園)

決勝

〇伊藤海(網野) フォール ×米原実穂(至学館)

 

女子個人戦50kg級

準決勝

〇片岡梨乃(日体大柏) Tフォール 坂本由宇(帝京)
〇伊藤乃愛(至学館) 5-4 ×岡田愛生(滋賀)

決勝

〇片岡梨乃(日体大柏) Tフォール ×伊藤乃愛(至学館)

 

女子個人戦53kg級

準決勝

〇桜井つぐみ(高知南) 6-0 ×大野真子(北稜)
〇藤波朱理(いなべ総合学園) Tフォール ×福永誠笑(埼玉栄)

決勝

×桜井つぐみ(高知南) 4-7 〇藤波朱理(いなべ総合学園)

 

女子個人戦57kg級

準決勝

〇徳原姫花(高知東) フォール ×中村成実(高岡商)
〇吉武まひろ(島原) 3-1 ×大谷彩歌(堺リベラル)

決勝

×徳原姫花(高知東) 3-4 〇吉武まひろ(島原)

 

女子個人戦62kg級

準決勝

〇稲垣柚香(至学館) Tフォール ×吉川かりん(北稜)
〇石井亜海(安部学院) フォール ×金沢杏(ふたば未来学園)

決勝

〇稲垣柚香(至学館) 5-0 ×石井亜海(安部学院)

 

女子個人戦68kg級

準決勝

〇寺本鈴(中京学院大中京) 2-1 ×斉藤美姫(八戸工大一)
〇小灘真愛(堺リベラル) 3-0 ×和地美咲(埼玉栄)

決勝

〇寺本鈴(中京学院大中京) 6-4 ×小灘真愛(堺リベラル)

 

女子個人戦74kg級

準決勝

〇鏡優翔(帝京) Tフォール ×中堀水葵(築上西)
〇長島水城(安部学院) フォール ×山田紗代(北稜)

決勝

〇鏡優翔(帝京) フォール ×長島水城(安部学院)

 

インターハイレスリング2019テレビ放送・ライブ配信

インターハイレスリング2019のテレビ放送、ライブ配信どちらでも視聴できます。

NHK BS1

NHKでの放送は決勝のみです。

  • 8月4日(日):決勝  午後2:00-午後3:50  ※録画放送

インハイTV

スポーツブルが提供する「インハイTV」でインターハイ2019の全競技のライブ中継やダイジェスト配信される予定です。

インハイTV

これなら、スマホ、タブレット、PCで視聴できるので好きな場所で視聴できますよ!

 

まとめ

南部九州高校総体 インターハイレスリングの大会日程、結果速報・組み合わせについて簡単にまとめました。

夏に開催される高校レスリングの祭典、頂点になるのはどのチームになるのでしょうか?

随時更新もしていきますので、結果速報をお届けできるようにしますね!

 

<関連記事>

レスリング全日本選手権2019テレビ放送中継・無料動画ライブ配信の視聴方法を調査!

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

 

コメント