天皇杯・皇后杯 全日本卓大会2020日程・結果速報!テレビ放送・組み合わせについても

 

 

毎度!ライヒーです。

 

 

天皇杯・皇后杯 2020年全日本卓球選手権大会が1月13日(月)から丸善インテックアリーナ大阪で開催されます。

 

 

一般の部では、昨年男子シングルス優勝の水谷隼選手は出場せず(ダブルスには出場します)、張本智和選手を筆頭に男子シングルス卓球No1に輝くのは誰か?

 

また、昨年女子シングルス優勝の伊藤美誠選手は、この大会3連覇をかけて戦います。

 

 

そしてジュニアでは、2017年大会では張本智和選手や長﨑美柚選手が優勝しており、この大会を制することは卓球界の次世代エースとして活躍されていく選手になるので卓球ファンの皆さんはどの選手がジュニアの部で優勝するか注目されているはずです。

 

ジュニアの部で日本一卓球の最高峰を決定する大会でどの選手が優勝するのか楽しみですね!

 

このジュニアの部の勝敗をまとめていきますので、応援している選手のスコアなど参考にしていただければ幸いです。

 

 

そこで今回この記事では、天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会2020(ジュニアの部)の

  • 大会日程
  • 組み合わせ・結果速報
  • テレビ放送・ライブ配信

についてお届けしていきます。

 

ではさっそく、天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会2020の大会日程を確認していきましょう!

 

 

スポンサーリンク

天皇杯・皇后杯2020全日本卓球選手権大会の結果速報!日程や組み合わせについても

天皇杯・皇后杯2020全日本卓球選手大会の日程は?

天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会2020の大会日程は1月13(月)~19日(日)の7日間でです。ジュニアの種目は男女シングルスのみでダブルスはありません。

 

大会日程は以下の通りです。

  ◆1月13日(月)

  • 混合ダブルス 1~2回戦
  • ジュニア男子 1回戦 
  • ジュニア女子 1~2回戦 

  ◆1月14日(火)

  • 女子シングルス 1回戦
  • 男子ダブルス 1~2回戦
  • 女子ダブルス 1~2回戦
  • 混合ダブルス 3~4回戦
  • ジュニア男子 2~3回戦 
  • ジュニア女子 3回戦 

  ◆1月15日(水)

  • 男子シングルス 1~3回戦
  • 女子シングルス 2~3回戦
  • 男子ダブルス 3回戦
  • 女子ダブルス 3回戦
  • 混合ダブルス 準々決勝
  • ジュニア男子 4~5回戦 
  • ジュニア女子 4~5回戦 

  ◆1月16日(木)

  • 男子シングルス 4回戦
  • 女子シングルス 4回戦
  • 男子ダブルス 4回戦
  • 女子ダブルス 4回戦
  • 混合ダブルス 準決勝/決勝
  • ジュニア男子 準々決勝 
  • ジュニア女子 準々決勝 

  ◆1月17日(金)

  • 男子シングルス 5~6回戦
  • 女子シングルス 5~6回戦
  • 男子ダブルス 5回戦/準々決勝
  • 女子ダブルス 5回戦/準々決勝

  ◆1月18日(土)

  • 男子シングルス 準々決勝
  • 女子シングルス 準々決勝
  • 男子ダブルス 準決勝/決勝
  • 女子ダブルス 準決勝/決勝

  ◆1月19日(日)

  • 男子シングルス 準決勝/決勝
  • 女子シングルス 準決勝/決勝

 

天皇杯・皇后杯2020全日本卓球選手大会の組み合わせ・結果速報は?

ここに結果速報を掲載していきます。

 

トーナメント表はこちら!

男子シングルス

 

男子シングルス結果速報

(天皇杯・皇后杯2020全日本全日本卓球選手権大会公式ページ)

 

<6回戦>

×大島祐哉 3-4 〇吉村和弘 
×吉田海偉 1-4 〇宇田幸矢 
×町飛鳥 0-4 〇吉田雅己 
×龍崎東寅 0-4 〇神巧也 
〇張本智和 4-0 ×横谷晟 
×松山祐季 0-4 〇吉村真晴 
〇丹羽孝希 4-1 ×及川瑞基 
×曽根翔 2-4 〇戸上隼輔

 

<準々決勝>

×吉村和弘 2-4 〇宇田幸矢
〇吉田雅己 4-2 ×神巧也
〇張本智和 4-0 ×吉村真晴
×丹羽孝希 0-4 〇戸上隼輔

 

<準決勝>

○宇田幸矢 4-2 ×吉田雅己
(8-11、11-6、11-8、9-11、12-10、11-9)

 

○張本智和 4-3 ×戸上隼輔
(11-4、9-11、7-11、7-11、11-7、11-8、11-9)

 

<決勝>

〇宇田幸矢 4-3 ×張本智和
(13-11、11-9、8-11、12-10、11-13、6-11、11-9)

 

優勝:宇田幸矢
準決勝:張本智和

 

女子シングルス

 

女子シングルス結果速報

(天皇杯・皇后杯2020全日本全日本卓球選手権大会公式ページ)

 

<6回戦>

〇伊藤美誠 4-1 ×前田美優 
〇小塩遥菜 4-2 ×安藤みなみ 
〇佐藤瞳 4-0 ×田中千秋 
×加藤知秋 1-4 〇早田ひな 
×森さくら 0-4 〇石川佳純 
×庄司有貴 0-4 〇芝田沙季 
×加藤美優 0-4 〇橋本帆乃香 
×出澤杏佳 0-4 〇木原美悠

 

<準々決勝>

○伊藤美誠 4-0 ×小塩遥菜
×佐藤瞳 0-4 ○早田ひな
○石川佳純 4-1 ×芝田沙季
○橋本帆乃香 4-0 ×木原美悠

 

<準決勝>

×伊藤美誠 3-4 ○早田ひな
(9-11、7-11、11-6、11-9、10-12、11-4、7-11)

○石川佳純 4-1 ×橋本帆乃香
(11-13、11-8、14-12、11-9、11-4)

 

<決勝>

○早田ひな 4-1 ×石川佳純
(11-7、11-9、11-4、9-11、11-8)

 

優勝:早田ひな
準決勝:石川佳純

 

男子ダブルス

 

男子ダブルス結果速報

(天皇杯・皇后杯2020全日本全日本卓球選手権大会公式ページ)

 

<5回戦>

〇田添/田添 3-0 ×川島/水谷 
×吉田/大野 2-3 〇江藤/松下 
〇三部/及川 3-1 ×渡辺/後藤 
×阿部/杉本 0-3 〇鹿屋/有延 
〇水谷/大島 3-2 ×木造/田中 
〇戸上/宮川 3-0 ×横山/徳島 
×松平/平野 0-3 〇笠原/上村 
〇池田/宮本 3-1 ×松下/藤村

 

<準々決勝>

×田添/田添 0-3 〇江藤/松下
〇三部/及川 3-2 ×鹿屋/有延
×水谷/大島 1-3 〇戸上/宮川
〇笠原/上村 3-1 ×池田/宮本

 

<準決勝>

×江藤/松下 1-3 ○三部/及川
(8-11、12-10、8-11、5-11)

○戸上/宮川 3-0 ×笠原/上村
(13-11、11-7、11-8)

 

<決勝>

〇三部航平/及川瑞基 3-2 ×戸上隼輔/宮川昌大
(11-6、7-11、11-6、9-11、11-8)

 

優勝:三部航平/及川瑞基
準決勝:戸上隼輔/宮川昌大

 

女子ダブルス

 

女子ダブルス結果速報

(天皇杯・皇后杯2020全日本全日本卓球選手権大会公式ページ)

 

<5回戦>

〇伊藤/早田 3-0 ×枝松/木村 
〇安藤/徳永 3-1 ×永尾/阿部 
〇塩見/梅村 3-2 ×庄司/木村 
×三條/熊中 1-3 〇松本/平 
〇長﨑/木原 3-1 ×大川/本井 
×小脇/村田 1-3 〇成本/井 
〇土田/栄 3-2 ×鈴木/近藤 
×松澤/竹本 1-3 〇芝田/大藤

 

<準々決勝>

〇伊藤/早田 3-2 ×安藤/徳永
〇塩見/梅村 3-2 ×松本/平
〇長﨑/木原 3-0 成本/井
×土田/栄 1-3 〇芝田/大藤

 

<準決勝>

○伊藤/早田 3-0 ×塩見/梅村
(11-6、11-6、11-7)

×長﨑/木原 2-3 ○芝田/大藤
(12-10、11-7、3-11、10-12、9-11)

 

<決勝>

〇伊藤美誠/早田ひな 3-1 ×芝田沙季/大藤沙月
(11-3、11-9、7-11、11-8)

 

優勝:伊藤美誠/早田ひな
準決勝:芝田沙季/大藤沙月

 

 

混合ダブルス

 

混合ダブルス結果速報

(天皇杯・皇后杯2020全日本全日本卓球選手権大会公式ページ)

 

<4回戦>

○森薗/伊藤 3-0 ☓大澤/川北 
○硴塚/森田 3-1 ☓立藤/岩田 
○軽部/松本 3-1 ☓伊丹/瀬山 
☓鹿屋/古川 2-3 ○渡井/小道野 
○上村/阿部 3-0 ☓滝澤/坂本 
○松山/平野 3-1 ☓上村/木村 
☓中林/宋 1-3 ○松下/梅村 
☓時吉/小林 0-3 ○張本/長﨑

 

<準々決勝>

○森薗/伊藤 3-2 ×硴塚/森田
○軽部/松本 3-2 ×渡井/小道野
○上村/阿部 3-2 ×松山/平野
×松下/梅村 1-3 ○張本/長﨑

 

<準決勝>

○森薗/伊藤 3-0 ×軽部/松本
(11-6、11-8、11-6)

×上村/阿部 1-3 ○張本/長﨑
(9-11、6-11、11-8、6-11)

 

<決勝>

○森薗/伊藤 3-1 ×張本/長﨑
(11− 5、6−11、12−10、11− 8)

 

優勝:森薗/伊藤ペア
準決勝:張本/長﨑ペア

 

男子シングルスジュニア

 

男子シングルスジュニア結果速報

(天皇杯・皇后杯2020全日本全日本卓球選手権大会公式ページ)

 

<5回戦>

〇谷垣佑真 3-0 ×萩原啓至 
×伊藤礼博 0-3 〇手塚峻馬 
×大島史也 0-3 〇山本歩 
〇吉山僚一 3-0 ×篠塚大登 
〇松島輝空 3-1 ×小林広夢 
×後藤世羽 1-3 〇曽根翔 
×新名亮太 0-3 〇鈴木颯 
×道廣晴貴 0-3 〇横谷晟

 

<準々決勝>

×谷垣佑真 1-3 ○手塚峻馬
×山本歩 0-3 ○吉山僚一
○松島輝空 3-2 ×曽根翔
×鈴木颯 1-3 ○横谷晟

 

<準決勝>

×手塚峻馬 1-3 〇吉山僚一
〇松島輝空 3-1 ×横谷晟

 

 

<決勝>

〇吉山僚一 3-1 ×松島輝空
(8-11、13-11、11-5、11-7

 

優勝:吉山僚一
準優勝:松島輝空

 

 

女子シングルスジュニア

 

女子シングルスジュニア結果速報

(天皇杯・皇后杯2020全日本全日本卓球選手権大会公式ページ)

 

 

<5回戦>

×本井明梨 0-3 〇麻生麗名 
×原田夏鈴 1-3 〇小塩遥菜 
〇横井咲桜 3-1 ×中森帆南 
〇村上宝 3-1 ×東川陽菜 
×木原美悠 0-3 〇菅澤柚花里 
〇杉田陽南 3-1 ×赤江夏星 
×大川真実 1-3 〇川北帆香 
×髙橋あかり 0-3 〇大藤沙月

 

<準々決勝>

×麻生麗名 1-3 ○小塩遥菜
○横井咲桜 3-1 ×村上宝
×菅澤柚花里 2-3 ○杉田陽南
×川北帆香 0-3 ○大藤沙月

 

<準決勝>

〇小塩遥菜 3-1 ×横井咲桜
×杉田陽南 1-3 〇大藤沙月

 

<決勝>

×小塩遥菜 0-3 〇大藤沙月
(8-11、2-11、11-13)

 

優勝:大藤沙月
準優勝:小塩遥菜

 

天皇杯・皇后杯 全日本卓大会2020のテレビ放送中継・ライブ配信は?

テレビ放送・中継

一般の男女シングルス・ダブルスの準決勝と決勝がNHKから生中継されます。

地上波放送は男女シングルス決勝のみです。

 

  • 1月18日(土) 14時00分 男女ダブルス準決勝・決勝 NHK-BS
  • 1月19日(日) 10時00分 男女シングルス準決勝 NHK-BS
  • 1月19日(日) 15時00分 男女シングルス決勝 Eテレ

 

ライブ配信

公式ページから1~5日目までの全種目の配信があります。

これならスマホやタブレットで確認できるので気になる試合をチェックできるから、これは無料だしありがたいですね!

 

天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会2020の公式ページhttp://live.jtta.or.jp/

 

まとめ

天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会2020の大会日程と組み合わせ・結果速報についてご紹介させていただきました。

日本卓球界のNo1を決定する大会でどの選手が優勝するのか楽しみにしたいと思います。

ジュニアの部で優勝することは、これから卓球界のエースとして活躍される選手になる可能性が高く、卓球ファンならずともこのジュニアの部でだれが優勝するのか非常に注目されていると思います!

 

<関連記事>

天皇杯・皇后杯 全日本卓球2020テレビ放送・ネット中継・見逃し配信の視聴方法!

ドイツオープン2020(卓球)の日程や結果速報!出場選手や組み合わせまとめ

東京オリンピック2020卓球の試合日程や日本出場選手は?組み合わせや会場についても

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント