ポルトガルオープン2020(卓球)の日程や結果速報!出場選手や組み合わせまとめ

卓球 バドミントン・卓球

 

毎度!ライヒーです。

 

2020年2月12日(水)~2月16日(日)の5日間、ポルトガル・リスボンで「ITTFチャレンジプラス・ポルトガルオープン2020」が開催されます。

 

 

2月上旬はチャレンジプラス・ジュニアサーキットの大会が続き、この大会に石川佳純選手や佐藤瞳選手がエントリーしています。

 

2月はITTFワールドツアーオープンがハンガリーオープンだけなので、調整もかねてこの大会に出場しているかもしれませんね!

 

ITTFチャレンジで若手が多い大会なのでここは石川佳純選手にぶっちぎりで優勝してほしいです!

 

 

そこで今回この記事では「2020ITTFチャレンジプラス・ポルトガルオープン」の大会日程、日本出場選手、組み合わせ・結果速報についてお届けしていきます。

 

 

ではさっそく、卓球ポルトガルオープン2020の大会日程から確認していきましょう!

 

 

スポンサーリンク

 

卓球・ポルトガルオープン2020の日程や結果速報!出場選手や組み合わせまとめ

卓球・ポルトガルオープン2020大会日程

大会概要

大会名:ITTFチャレンジプラス・ポルトガルオープン2020
英名:2020 ITTF Challenge Plus, Portugal Open
日程:2020年2月12日(水) ~  2月16日(日)
開催地: ポルトガル・リスボン

 

大会期間は、2月12日(水)~2月16日(日)の5日間で男女シングルス、男女・混合ダブルスの5種目で争い、21歳以下は男女シングルのみです

 

ポルトガル・リスボンとの時差は9時間で、日本の方が先行しています。

 

次は大会スケジュールを確認していきましょう!

 

大会スケジュール

2月12日(水)~13日(木)が予選で 2月14日(金)~2月2日(日)が本選となっております。21歳以下は2月12日(水)から1回戦がはじまります。

 

大会スケジュールの詳細は以下の通りです。

 

 2月12日(水)
・男女シングルス予選
・男女・混合ダブルス予選
・21歳以下男女シングルス 1~2回戦

 2月13日(木)
・男女シングルス予選
・男女・混合ダブルス予選
・21歳以下男女シングルス 3回戦

 

 2月14日(金)
・男女シングルス 1~2回戦
・男女・混合ダブルス 1回戦
・21歳以下男女シングルス 準々決勝~決勝

 2月15日(土)
・男女シングルス 3回戦~準々決勝
・男女ダブルス 準々決勝~準決勝
・混合ダブルス 準々決勝~決勝

 

2月16日(日)
・男女シングルス 準決勝~決勝
・男女ダブルス 決勝

 

卓球・ポルトガルオープン2020日本代表選手

男子代表

  • 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr54 *JNT派遣
  • 戸上 隼輔(野田学園高校) wr192 *JNT派遣

 

<自主参加選手>

  • 森薗 政崇(BOBSON)wr42
  • 松山 祐季(愛知工業大学)wr268
  • 坪井 勇磨(東京アート)wr273

女子代表

  • 石川 佳純(全農)wr9
  • 佐藤  瞳(ミキハウス)wr17
  • 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22
  • 芝田 沙季(ミキハウス)wr43
  • 橋本帆乃香(ミキハウス)wr46
  • 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr94
  • 塩見 真希(ミキハウス)wr97

 

スポンサーリンク

卓球・ポルトガルオープン2020の結果速報

ここに組み合わせ・結果速報を掲載します。

男性シングルス

<予選1回戦>

○松山祐季 4ー0 ×BARBULESCU Cristian(ルーマニア)

×PEREZ Gabriel(プエルトリコ) 0ー4 ○坪井勇磨

○戸上隼輔 4ー1 ×KIM Taehyun(韓国) 

 

<予選2回戦>

×松山祐季 1ー4 ○LEVENKO Andreas (オーストリア)

○SIDORENKO Vladimir (ロシア) 4ー2 ×坪井勇磨

○戸上隼輔 4ー2 ×TIUTRIUMOV Aleksandr (ロシア)

 

 

<1回戦>

○宇田幸矢 4ー0 ×PLATONOV Pavel(ベラルーシ)

○戸上隼輔 4ー3 ×WANG Yang(スロバキア)

×ABIODUN Bode(ナイジェリア) 0ー4 ○森薗政崇

 

 

<2回戦>

○宇田幸矢 4ー3 ×ISMAILOV Sadi(ロシア)

○GERALDO Joao(ポルトガル) 4ー1 ×戸上隼輔

○MINO Alberto(エクアドル) 4ー2 ×森薗政崇

 

<3回戦>

○宇田幸矢 4ー3 ×FENG Yi-Hsin(台湾)

 

<準々決勝>

×宇田幸矢 1ー4 ○FENG Yi-Hsin(台湾)

 

 

女性シングルス

<1回戦>

○石川佳純 4ー0 ×EDEM Offiong(ナイジェリア)

×TAILAKOVA Mariia(ロシア) 0ー4 ○加藤美優

○芝田沙季 4ー0 ×LUPULESKU Izabela(セルビア)

×DIACONU Adina(ルーマニア) 0ー4 ○橋本帆乃香

×SHCHERBATYKH Valeria(ロシア) 0ー4 ○佐藤瞳

 

<2回戦>

○石川佳純 4ー2 ×YANG Xiaoxin(モナコ)

×GASNIER Laura(フランス) 0ー4 ○加藤美優

○芝田沙季 4ー0 ×橋本帆乃香

○SHAN Xiaona(ドイツ) 4ー0 ×佐藤瞳

 

 

<準々決勝>

○石川佳純 4ー1 ×EERLAND Britt(オランダ)

×KOMWONG Nanthana(タイ) 0ー4  ○加藤美優

○芝田沙季 4ー1 ×SHAN Xiaona(ドイツ)

 

<準決勝>

○石川佳純 4ー2 ×加藤美優

×CHENG Hsien-Tzu(台湾) 1ー4 ○芝田沙季

 

<決勝戦>

○石川佳純 4ー0 ×芝田沙季
(11-6、11-3、12-10、11-9)

 

 

男性ダブルス

<1回戦>

×戸上隼輔/宇田幸矢 0ー3 ○BAEK Kwangil/PARK Chan-Hyeok(韓国)

 

女性ダブルス

<1回戦>

○大藤沙月/芝田沙季 3ー0 ×PICCOLIN Giorgia/VIVARELLI Debora(イタリア)

×CODINA Ana/KIRICHENKO Anna 0ー3 ○橋本帆乃香/佐藤瞳

 

<準々決勝>

○大藤沙月/芝田沙季 3ー1 ×DVORAK Galia/ZHANG Sofia-Xuan(スペイン)

×LOEUILLETTE Stephanie/YUAN Jia Nan(フランス) 0ー3 ○橋本帆乃香/佐藤瞳

 

<準決勝>

○大藤沙月/芝田沙季 3ー0  ×橋本帆乃香/佐藤瞳

 

<決勝戦>

×PARANANG Orawan/SAWETTABUT 0ー3 ○大藤沙月/芝田沙季

 

混合ダブルス

混合ダブルスには日本人選手の出場はありません。

 

U21シングルス

<1回戦>

×TSCHANZ Cedric(スイス) 0ー3 ○戸上隼輔

×SULTONOV Islombek(ウズベキスタン) 0ー3 ○宇田幸矢

 

<2回戦>

×UKLIATSOU Uladzislau(ベラルーシ) 1ー3 ○戸上隼輔

○JARVIS Tom(イギリス) 3ー1 ×宇田幸矢

○塩見真希 3ー0 ×LABOSOVA Ema(スロバキア)

 

<3回戦>

×KIM Taehyun(韓国) 2ー3 ○戸上隼輔

○塩見真希 3ー1 ×PAVADE Prithika(フランス)

 

<準々決勝>

○戸上隼輔 3ー1 ×FENG Yi-Hsin(台湾)

○塩見真希 3ー0 ×TOFANT Ana(スロベニア)

 

 

<準決勝>

○戸上隼輔 3ー0 ×KUMAR Nikhil(アメリカ)

○塩見真希 3ー1 ×DIACONU Adina(ルーマニア)

 

 

<決勝戦>

○SIDORENKO Vladimir(ロシア) 3ー2 ×戸上隼輔

○塩見真希 3ー1 ×TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)

 

まとめ

卓球ポルトガルオープン2020について、大会日程、日本出場選手、結果速報について簡単にまとめました。

 

エントリーしている日本代表選手は今大会の結果はいかに?日本代表選手の戦いに注目してみましょう!

 

<関連記事>

スペインオープン2020(卓球)の日程や結果速報!出場選手や組み合わせまとめ

ハンガリーオープン2020(卓球)の日程や結果速報!出場選手や組み合わせまとめ

世界卓球選手権団体2020釜山の日程の結果速報は?出場選手の組み合わせについても

東京オリンピック2020卓球の試合日程や日本出場選手は?組み合わせや会場についても

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

 

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント