ドイツオープン2020(卓球)の日程や結果速報!出場選手や組み合わせまとめ

バドミントン・卓球

 

毎度!ライヒーです。

 

2020年1月28日(火)~2月2日(日)の6日間、ドイツ・マグデブルクで「ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン」が開催されます。

 

 

今大会でも、各国代表男女トップレベルの選手がエントリーする中、日本代表選手も張本智和、丹羽孝希、水谷隼、石川佳純、伊藤美誠、平野 美宇らがエントリーしています。

 

最近は卓球王国である中国選手の強さが際立っているように思えますが、なんとかこの壁をやぶってほしいですね!

 

 

今度こそ中国の牙城崩してもらい、日本代表選手の優勝をみてみたいです!

 

 

そこで今回この記事では「2020ITTFワールドツアー・ドイツオープン」の大会日程、日本出場選手、組み合わせ・結果速報、テレビ放送・ライブ配信についてお届けしていきます。

 

ではさっそく、卓球ドイツオープン2020の大会日程から確認していきましょう!

 

 

スポンサーリンク

 

卓球ドイツオープン2020の日程や結果速報!出場選手や組み合わせまとめ

卓球・ドイツオープン2020大会日程

大会概要

大会名:ITTFワールドツアー・ドイツオープン2020
英名:2020 ITTF World Tour Platinum, German Open
日程:2020年1月28日(火) ~  2月2日(日)
開催地: ドイツ・マグデブルク

 

大会期間は、1月28日(火)~2月2日(日)の6日間で男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルスの5種目で争います。

 

ドイツとの時差は7時間で、日本の方が先行しています。

 

次は大会スケジュールを確認していきましょう!

 

大会スケジュール

1月28日(火)~29日(水)が予選で 1月30日(木)~2月2日(日)が本選となっております。

 

大会スケジュールの詳細は以下の通りです。

 1月28日(火)
・男子シングルス予選1回戦
・女子シングルス予選1回戦
・男子シングルス予選2回戦

 1月29日(火)
・混合ダブルス予選1回戦
・女子シングルス予選2回戦
・男子シングルス予選3回戦
・女子ダブルス予選1回戦
・男子ダブルス予選1回戦

 1月30日(木)
・混合ダブルス1回戦
・女子ダブルス1回戦
・男子ダブルス1回戦
・女子シングルス1回戦

 1月31日(金)
・混合ダブルス準々決勝
・女子ダブルス準々決勝
・男子ダブルス準々決勝~準決勝
・女子シングルス1~2回戦
・男子シングルス1回戦

 

 2月1日(土)
・女子シングルス準々決勝
・男子シングルス2回戦~準々決勝
・混合ダブルス準決勝~決勝
・女子ダブルス準決勝

 2月2日(日)
・男子シングルス準々決勝~決勝
・女子シングルス準々決勝~決勝
・男子ダブルス決勝
・女子ダブルス決勝

 

卓球・ドイツオープン2020日本代表選手

男子代表

  • 張本 智和(木下グループ) wr5
  • 丹羽 孝希(スヴェンソン) wr15
  • 水谷  隼(木下グループ) wr16
  • 森薗 政崇(BOBSON) wr42
  • 神  巧也(T.T彩たま) wr44
  • 吉村 真晴(名古屋ダイハツ) wr52
  • 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園) wr54 *JNT派遣
  • 戸上 隼輔(野田学園高校) wr192 *JNT派遣
  • 篠塚 大登(愛工大名電高校) wr299 *JNT派遣

 

<自主参加選手>

  • 及川 瑞基(専修大学) wr91
  • 田 雅己(FPC) wr142
  • 町  飛鳥(鹿児島県体育協会)

女子代表

  • 伊藤 美誠(スターツ)wr3
  • 石川 佳純(全農)wr9
  • 平野 美宇(日本生命)wr10
  • 佐藤  瞳(ミキハウス)wr17
  • 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22

 

<自主参加選手>

  • 早田 ひな(日本生命) wr23
  • 芝田 沙季(ミキハウス) wr43
  • 橋本帆乃香(ミキハウス) wr46
  • 大藤 沙月(ミキハウスJSC) wr94
  • 塩見 真希(ミキハウス) wr97

 

スポンサーリンク

卓球・ドイツオープン2020の結果速報

ここの本選の結果速報を掲載します。

男性シングルス

<予選1回戦>

〇戸上隼輔 4-0 ×WONG Miguel(ガイアナ)

×篠塚大登 3-4 〇MENGEL Steffen(ドイツ)

〇吉田雅己 4-0 ×MEDINA Jan(ベネズエラ)

〇曽根翔 4-0 ×FADEEV Kirill(ドイツ)

 

<予選2回戦>

〇宇田幸矢 4-1 ×KLEIN Dennis(ドイツ)

〇及川瑞基 4-0 ×ANGLES Snzo(フランス)

〇戸上隼輔 4-0 ×PUCAR Tomislav(クロアチア)

×吉田雅己 1-4 〇SKACHKOV Kirill(ロシア)

×曽根翔 2-4 〇GERASSIMENKO Kirill(カザフスタン)

 

<予選3回戦>

〇宇田幸矢 4-2 ×LAM Siu Hang(香港)

〇及川瑞基 4-2 ×LIAO Cheng-Ting(チャイニーズタイペイ)

〇戸上隼輔 4-2 ×STOYANOV Niagol(イタリア)

 

<予選4回戦>

×宇田幸矢 3-4 〇JHA Kanak(アメリカ)

〇及川瑞基 4-1 ×徐海東(中国)

〇戸上隼輔 4-1 ×MUTTI Leonardo(イタリア)

 

<1回戦>

×張本智和 2-4 〇CHUANG Chin-Yuan(チャイニーズタイペイ)

〇丹羽孝希 4-2 ×JHA Kanak(アメリカ)

〇水谷隼 4-0 ×JORGIC Darko(スロベニア)

×戸上隼輔 1-4 〇樊振東(中国)

〇及川瑞基 4-2 ×FRANZISKA Patrick(ドイツ)

 

<2回戦>

×丹羽孝希 3-4 ○林高遠(中国)

○水谷隼 4-3 ×林昀儒(チャイニーズタイペイ)

×及川瑞基 1-4 ○許キン(中国)

 

<準々決勝>

×水谷隼 3-4 ○林高遠(中国)

 

女性シングルス

<予選1回戦>

○橋本帆乃香 4-0 ×LAVROVA Anastassiya(カザフスタン)

×大藤沙月 2-4 〇ZHANG Wenjing^(香港)

〇塩見真希 4-1 ×SU Pei-Ling(チャイニーズタイペイ)

 

<予選2回戦>

〇塩見真希 4-2 ×MESHREF Dina(エジプト)

〇芝田沙季 4-1 ×BATRA Manika(インド)

〇早田ひな 4-1 ×NG Wing Nam(香港)

×加藤美優 1-4 〇SUN Mingyang(中国)

〇橋本帆乃香 4-0 ×SOLJA Amelie(オーストリア)

×佐藤瞳 2-4 〇LEE Zion(韓国)

 

 

<予選3回戦>

〇芝田沙季 4-2 ×SHAO Jieni^(ポルトガル)

〇早田ひな 4-0 ×WANG Amy(アメリカ)

×塩見真希 3-4 〇YANG Xiaoxin^(モナコ)

〇橋本帆乃香 4-1 ×孫銘陽(中国)

 

<1回戦>

〇伊藤美誠 4-1 ×TAKAHASHI Bruna(ブラジル)

〇石川佳純 4-0 ×YANG Xiaoxin^(モナコ)

×平野美宇 0-4 〇銭天一(中国)

〇早田ひな 4-2 ×FENG Tianwei(シンガポール)

〇芝田沙季 4-1 ×HAN Ying(ドイツ)

〇橋本帆乃香 4-2 ×陳幸同(中国)

 

<2回戦>

○伊藤美誠(日本) 4-1 ×橋本帆乃香(日本)

×石川佳純 0-4 ○孫穎莎(中国)

×早田ひな 棄権-4 ○丁寧(中国)

×芝田沙季 2-4 ○王曼昱(中国)

 

<準々決勝>

×伊藤美誠 1-4 ○丁寧(中国)

 

 

スポンサーリンク

男性ダブルス

<予選1回戦>

○戸上/宇田ペア 3-0 ×DEVOS/OLAHペア(ベルギー/フィンランド)

 

<1回戦>

○戸上/宇田ペア 3-1 ×GARDOS/HABESOHNペア(オーストラリア)

 

<準々決勝>

×戸上/宇田ペア 2-3 ○CHO/JANGペア(韓国)

 

女性ダブルス

<1回戦>

○石川/平野ペア 3-1 ×GASNIER/MIGOTペア(フランス)

 

<準々決勝>

○石川/平野ペア 3-1 ×CHEN/CHENGペア(チャイニーズタイペイ)

 

<準決勝>

〇石川/平野ペア 3-1 ×丁寧/孫穎莎ペア(中国)
(11-3、11-6、9-11、11-3)

 

<決勝戦>

○石川/平野ペア 3-1 ×陳夢/王曼昱ペア(中国)

 

混合ダブルス

<1回戦>

○水谷/伊藤ペア 3-1 ×LIN/SUNペア(中国)

 

<準々決勝/ベスト8>

○水谷/伊藤ペア 3-0 ×ROBLES/XIAOペア(スペイン)

 

<準決勝>

○水谷/伊藤ペア 3ー0 ×林昀儒/鄭怡静ペア(チャイニーズタイペイ)
(11-2、11-8、11-7)

 

<決勝戦>

×水谷/伊藤ペア 1-3 ○許キン/劉詩文ペア(中国)

 

 

テレビ放送・ライブ配信

卓球ドイツオープンのテレビ放送は確認できませんでしたが、テレビ東京卓球チャンネルでライブ配信があります。

 

配信日程はこちら!

  • 1月31日(金):
    ※Table1のみ 18:00~ 男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス
  • 2月1日(土):
    18:00~ 混合ダブルス 決勝、男女ダブルス 決勝、男女シングルス 準々決勝
  • 2月2日(日):
    18:00~ 男子シングルス 準決勝・決勝、女子シングルス 準決勝・決勝

 

テレビ東京卓球チャンネル⇒こちら

まとめ

卓球ドイツオープン2020について、大会日程、日本出場選手、結果速報、テレビ放送・ライブ配信について簡単にまとめました。

 

エントリーしている日本代表選手は今大会の結果はいかに?

 

卓球王国の中国の牙城を崩せるのか、日本代表選手の戦いに注目してみましょう!

 

<関連記事>

ハンガリーオープン2020(卓球)の日程や結果速報!出場選手や組み合わせまとめ

ポルトガルオープン2020(卓球)の日程や結果速報!出場選手や組み合わせまとめ

スペインオープン2020(卓球)の日程や結果速報!出場選手や組み合わせまとめ

世界卓球選手権団体2020釜山の日程の結果速報は?出場選手の組み合わせについても

東京オリンピック2020卓球の試合日程や日本出場選手は?組み合わせや会場についても

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

コメント