タイマスターズ2020(バドミントン)日程・結果速報!出場選手の組み合わせも

バドミントン・卓球

 

 

毎度!ライヒーです。

 

 

バドミントン・タイマスターズ2020が1月21日(火)よりタイ・首都バンコクで開催!

 

 

今年はオリンピックイヤーで、4月に決定するバドミントンのオリンピック選考争いも大詰めを迎えていて、当然上の選手のポイントも気になるところです!

 

 

この大会のランクはSuper300でB代表から高校生王者の奈良岡功大戦選手などの若手選手が参戦し、これからのバドミントン界を牽引するかもしれないのでこここはどんな試合をするか注目しておきたいですね!

 

 

どの選手が優勝するのでしょうか?日本人出場選手に頑張って欲しいですね!

 

 

そこで今回この記事では、バドミントン・タイマスターズ2020日程、出場選手、組み合わせ・結果速報ついてもお届けしてきます。

 

 

ではさっそく、バドミントン・タイマスターズ2020の日程を確認していきましょう!

 

 

スポンサーリンク

バドミントンタイマスターズ2020日程・結果速報!出場選手の組み合わせも

バドミントン・タイマスターズ2020日程

バドミントン・インドネシアマスターズ2020はインドネシア・ジャカルタで1月21日(火)~26日(日)の6日間のスケジュールです。

 

バンコク(タイ)との時差は日本の方が2時間先行しています!

 

 <大会スケジュール>

  • 1月21日(火):予選、1回戦 
  • 1月22日(水):1回戦
  • 1月23日(木):2回戦
  • 1月24日(金):準々決勝
  • 1月25日(土):準決勝
  • 1月26日(日):決勝

 

バドミントン・タイマスターズ2020の出場選手・ドロー

出場選手

バドミントン・インドネシアマスターズ2020の男女シングル、男女ダブルス、混合ダブルスの日本出場選手は以下の通りです。

 

<男子シングルス>
西本拳太、常山幹太、渡邉航貴、奈良岡功大

 

<女子シングルス>
山口茜、髙橋沙也加、大堀彩

 

<男子ダブルス>
保木卓朗/小林優吾、古賀輝/斎藤太一、金子真大/久保田友之祐、松居圭一郎/竹內義憲、岡村洋輝/小野寺雅之

 

<女子ダブルス>
永原和可那/松本麻佑、福島由紀/廣田彩花、松友美佐紀/髙橋礼華、志田千陽/松山奈未

 

 

ドロー

 

 

スポンサーリンク

バドミントン・タイマスターズ2020の結果速報

ここの日本人選手の結果速報を掲載していきます。

男子シングルス

<1回戦>

常山幹太  ー 奈良岡功大

西本拳太 ー Cheam June Wei(マレーシア)

渡邉航貴 ー Sun Fei Xiang(中国)

 

<2回戦>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

 

<準々決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

 

<準決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

 

<決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

 

女子シングルス

<1回戦>

山口茜  ー Goh Jin Wei(マレーシア)

高橋沙也加  ー Zhang Yi Man(中国)

大堀彩 ー Wang Zhi Yi(中国)

 

<2回戦>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

<準々決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

<準決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

<決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

 

スポンサーリンク

男子ダブルス

<1回戦>

○LEE Jhe-Huei/YANG Po-Hsuan(チャイニーズ・タイペイ) 2ー0 ×金子真大/久保田友之祐

○保木卓朗/小林優吾 2ー1 ×Na Sung Seung/Wang Chan(韓国)

○松居圭一郎/竹內義憲 2ー0 ×Phillip Chew/Ryan Chew(アメリカ)

○Liao Min Chun/Su Ching Heng(チャイニーズタイペイ) 2ー0 ×岡村洋輝/小野寺雅之

○古賀輝/齋藤太一 2ー1 ×Kim Astrup/Anders Skaarup(デンマーク)

 

<2回戦>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

<準々決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

<準決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

<決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

 

女子ダブルス

<1回戦>

×Chang Ching Hui/Yang Ching Tun(チャイニーズ・タイペイ) 0ー2 ○志田千陽/松山奈未

Du Yue/Li Yin Hui(中国) ー 星千智/松田蒼

 

<2回戦>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

 

<準々決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

 

<準決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

 

<決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

 

混合ダブルス

<1回戦>

山下恭平/篠谷菜留 ー  CHRISTIANSEN/Alexandra BØJE(デンマーク)

 

<2回戦>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

 

<準々決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

 

<準決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

 

<決勝>

結果がわかり次第組み合わせ掲載します

 

 

まとめ

1月21日(火)より開催されるバドミントン・インドネシアマスターズ2020について日程、出場選手、組み合わせ・結果速報についてご紹介いたしました。

 

4月に決定するバドミントンのオリンピック選考争いも大詰めを迎えていて、女子シングルスの熾烈なオリンピック選考争いも注目して下さいね♪

 

<関連記事>

インドネシアマスターズ(バドミントン)2020日程・結果速報!出場選手の組み合わせについても

バドミントンマレーシアマスターズ2020日程・結果速報!出場選手の組み合わせについても

 

 

最後まで読んでくれてありがとうございました。

 

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

 

コメント