世界フィギュアスケート選手権2019男子シングルの日程!滑走順と滑走時間は

アイススケート フィギュアスケート

 

毎度!ライヒーです。

 

いよいよ、2019年3月20日~24日にさいたまアリーナで世界フィギュアスケート選手権2019が開催されます。

 

四大陸フィギュアスケート選手権で男女ともフリースケーティングで逆転優勝した宇野昌磨選手をはじめ、羽生結弦選手、 田中刑事選手が出場されます。

 

羽生結弦選手は怪我からの復帰戦ですが、3度目の世界選手権の優勝に期待がかかっていますね。

 

この記事では男子のシングルの日程とショートプログラムとフリースケーティングの滑走順と滑走時間について記事にしましたので良かったら参考にして下さい。

 

 

最初に男子シングルのショートプログラムとフリースケーティングの日程を簡単に確認しておきましょう!

 

スポンサーリンク

男子シングルの日程

 

男子シングルの日程は以下の通りです。

 

3月20日(水) 16 : 00~ 男子ショートプログラム

3月23日(土) 17:30~ 男子フリースケーティング

 

 

男子ショートプログラムの滑走順が発表されましたので順番にみていきましょう!

滑走時間は予定ですので変更になる可能性もあります。

 

ショートプログラムの滑走順、滑走時間

 

男子ショートプログラムの滑走順、滑走時間は以下の通りです。

 

各国の代表選手も確認できます!

 

第1グループ

 

1番目:パウル・フェンツ(ドイツ) 16:08:00~

2番目:アレキサンドル・セフレコ(エストニア) 16:14:20~

3番目:ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド) 16:20:40~

4番目:ジュリアン志傑乙(マレーシア) 16:27:00~

5番目:スラビク・ハイラペティアン(アルメニア) 16:33:20~

 

第2グループ

 

6番目:ペーター・ジェームス・ハラム(イギリス) 16:47:40~

7番目:アレクサンダー・マヨロフ(スウェーデン) 16:54:00~

8番目:ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン) 17:00:20~

9番目:アンドレイ・ラズキン(ロシア) 17:06:40~

10番目:ダニエル・サモヒン(イスラエル) 17:13:00~

11番目:ブラク・デミルボア(トルコ) 17:19:20~

 

第3グループ

 

12番目:ルーカス・ブリッチギ(スイス) 17:47:40~

13番目:リュック・メイヤーホファー(オーストリア) 17:54:00~

14番目:イゴール・レズニチェンコ(ポーランド) 18:00:20~

15番目:イヴァン・シュムラツコ(ウクライナ) 18:06:40~

16番目:ドノバン・カリロ(メキシコ) 18:13:00~

17番目:ブレンダン・ケリー(オーストラリア) 18:19:20~

 

第4グループ

 

18番目:ケビン・エイモズ(フランス) 18:33:40~

19番目:モリス・クビテラシビリ(ジョージア) 18:40:00~

20番目:ミハル・ブレジナ(チェコ) 18:46:20~

21番目:チャ・ジュンファン(韓国) 18:52:40~

22番目:田中刑事(日本) 18:59:00~

23番目:ナム・グエン(カナダ) 19:05:20~

 

第5グループ

 

24番目:金博洋(中国) 19:32:40~

25番目:デニス・ヴァシリエフス(ラトビア) 19:39:00~

26番目:マッテオ・リッツォ(イタリア) 19:45:20~

27番目:オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル) 19:51:40~

28番目:ヴィンセント・ジョウ(アメリカ) 19:58:00~

29番目:アレクサンドル・サマリン(ロシア) 20:04:20~

 

第6グループ

 

30番目:羽生結弦(日本) 20:18:40~

31番目:宇野昌磨(日本) 20:25:00~

32番目:ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 20:31:20~

33番目:ミハル・コリヤダ(ロシア) 20:37:40~

34番目:キーガン・メッシング(カナダ) 20:44:00~

35番目:ネイサン・チェン(アメリカ) 20:50:20~

 

 

スポンサーリンク

 

フリースケーティングの滑走順、滑走時間

 

 

ショートプログラム24位までの選手がフリーに進出。

 

順位についてはこちらの記事をご覧になって下さい!

世界フィギュアスケート選手権2019の日程とテレビ放送!ライブ配信や速報結果も!

 

女子シングル代表選手、滑走順、時間ついてはこちらの記事をご覧になって下さい!

世界フィギュアスケート選手権2019女子シングルの日程!滑走順と滑走時間は

 

 

男子ショートフリースケーティングの滑走順、滑走時間は以下の通りです。

(滑走時間は調査中です)

 

第1グループ

 

1番目:オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル) 17:38:00~

2番目:田中刑事(日本) 17:45:50~

3番目:デニス・ヴァシリエフス(ラトビア) 17:53:40~

4番目:ブレンダン・ケリー(オーストラリア) 18:01:30~

5番目:ジュリアン志傑乙(マレーシア) 18:09:20~

6番目:アレクサンドル・サマリン(ロシア) 18:17:10~

 

第2グループ

 

7番目:キーガン・メッシング(カナダ) 18:33:00~

8番目:ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン) 18:40:50~

9番目:アレクサンダー・マヨロフ(スウェーデン) 18:48:40~

10番目:ダニエル・サモヒン(イスラエル) 18:56:30~

11番目:ナム・グエン(カナダ) 19:04:20~

12番目:チャ・ジュンファン(韓国) 19:12:10~

 

第3グループ

 

13番目:ミハル・コリヤダ(ロシア) 19:43:00~

14番目:モリス・クビテラシビリ(ジョージア) 19:50:50~

15番目:アンドレイ・ラズキン(ロシア) 19:58:40~

16番目:ケビン・エイモズ(フランス) 20:06:30~

17番目:金博洋(中国) 20:14:20~

18番目:ミハル・ブレジナ(チェコ) 20:22:10~

 

第4グループ

 

19番目:ヴィンセント・ジョウ(アメリカ) 20:38:00~

20番目:宇野昌磨(日本) 20:46:10~

21番目:マッテオ・リッツォ(イタリア) 20:54:20~

22番目:羽生結弦(日本) 21:02:30~

23番目:ネイサン・チェン(アメリカ) 21:10:40~

24番目:ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 21:18:50~

 

まとめ

 

世界フィギュアスケート選手権2019の男子ショートプログラムとフリースケーティングの滑走順と滑走時間を簡単にまとめました。

 

各国の代表選手と争い、日本代表選手の活躍に表彰台に上るところを期待したいと思います。

 

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

 

コメント