世界フィギュアスケート選手権2019女子シングルの日程!滑走順と滑走時間は?

アイススケート フィギュアスケート

 

毎度!ライヒーです。

 

いよいよ、2019年3月20日~24日にさいたまアリーナで世界フィギュアスケート選手権2019が開催されます。

 

四大陸フィギュアスケート選手権で男女ともフリースタイルで逆転優勝した紀平梨花選手をはじめ、坂本 花織選手、 宮原 知子選手が出場されます。

 

さいたまアリーナのスケートリンクで各国の代表選手と争い、トップレベルの日本代表選手は表彰台を独占できる実力があると思いますので、この大会非常に楽しみにしています。

 

この記事では女子のシングルの日程とショートプログラムとフリースケーティングの滑走順と滑走時間について記事にしましたので良かったら参考にして下さい。

 

 

最初に女子シングルのショートプログラムとフリースケーティングの日程を簡単に確認しておきましょう!

 

 

スポンサーリンク

女子シングルの日程

 

女子シングルの日程は以下の通りです。

 

3月20日(水) 15:00~ 女子ショートプログラム

3月22日(金) 17:30~ 女子フリースケーティング

 

 

女子ショートプログラムの滑走順が発表されましたので順番にみていきましょう!

滑走時間は予定ですので変更になる可能性もあります。

 

ショートプログラムの滑走順、滑走時間

 

女子ショートプログラムの滑走順、滑走時間は以下の通りです。

 

各国の代表選手も確認できます!

 

第1グループ

 

1番目:チェン・ホンギ(中国) 15:13:00~

2番目:エリザベータ・クロパ(リトアニア) 15:19:20~

3番目:マリーナ・ピレダ(イタリア) 15:25:40~

4番目:ジュリア・ソウター(ルーマニア) 15:32:00~

5番目:ヴァレンティナ・マトス(スペイン) 15:38:20~

 

第2グループ

 

6番目:パーニル・ソレンセン(デンマーク) 16:07~

7番目:ダーシャ・ゲルム(スロベニア) 16:13:30~

8番目:エヴァ・ロッタ・キーバス(エストニア) 16:19:50~

9番目:アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア) 16:26:10~

10番目:ナターシャ・マッケイ(イギリス) 16:32:30~

 

第3グループ

 

11番目:ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア) 16:46:50~

12番目:エカテリーナ・ラヤボヴァ(アゼルバイジャン) 16:53:10~

13番目:アニータ・オストランド(スウェーデン) 16:59:30~

14番目:ソフィア・シャラー(オーストリア) 17:05:50~

15番目:アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア) 17:12:10~

16番目:オーロラ・コトプ(カナダ) 17:18:30~

 

第4グループ

 

17番目:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル) 17:47:20~

18番目:キャラ・バン・ティエル(オランダ) 17:53:40~

19番目:カイラニ・クレイン(オーストラリア) 18:00:00~

20番目:梁懿(香港) 18:06:20~

21番目:アレクシア・パガニーニ(スイス) 18:12:40~

22番目:エイミー・ペルトネン(フィンランド) 18:19:00~

 

第5グループ

 

23番目:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー) 18:33:20~

24番目:ニコル・ショット(ドイツ) 18:39:40~

25番目:ニコル・ラジコヴァ(スロバキア) 18:46:00~

26番目:イヴェット・トース(ハンガリー) 18:52:20~

27番目:アレイン・チャートランド(カナダ) 18:58:40~

28番目:エリスカ・ブレジノワ(チェコ) 19:05:00~

 

第6グループ

 

29番目:ガブリエル・デールマン(カナダ) 19:32:20~

30番目:イム・ウンス(韓国) 19:38:40~

31番目:マライア・ベル(アメリカ) 19:45:00~

32番目:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン) 19:51:20~

33番目:ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス) 19:57:40~

34番目:ソフィア・サモドゥロワ(ロシア) 20:04:00~

 

第7グループ

 

35番目:坂本花織(日本) 20:18:20~

36番目:ブラディー・テネル(アメリカ) 20:24:40~

37番目:宮原知子(日本) 20:31:00~

38番目:エフゲーニャ・メドベージェワ(ロシア) 20:37:20~

39番目:紀平梨花(日本) 20:43:40~

40番目:アリーナ・ザギトワ(ロシア) 20:50:00~

 

 

 

 

スポンサーリンク

 

フリースケーティングの滑走順、滑走時間

 

ショートプログラム24位までの選手がフリーに進出。

 

順位についてはこちらの記事をご覧になって下さい!

世界フィギュアスケート選手権2019の日程とテレビ放送!ライブ配信や速報結果も!

 

男子シングル代表選手、滑走順、時間ついてはこちらの記事をご覧になって下さい!

世界フィギュアスケート選手権2019男子シングルの日程!滑走順と滑走時間は

 

 

女子ショートフリースケーティングの滑走順、滑走時間は以下の通りです。

 

第1グループ

 

1番目:ナターシャ・マッケイ(イギリス) 17:38:00~

2番目:アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア) 17:45:50~

3番目:ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス) 17:53:40~

4番目:アレイン・チャートランド(カナダ) 18:01:30~

5番目:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル) 18:09:20~

6番目:エヴァ・ロッタ・キーバス(エストニア) 18:17:10~

 

第2グループ

 

7番目:エリスカ・ブレジノワ(チェコ) 18:33:00~

8番目:エカテリーナ・ラヤボヴァ(アゼルバイジャン) 18:40:50~

9番目:チェン・ホンギ(中国) 18:48:40~

10番目:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー) 18:56:30~

11番目:ダーシャ・ゲルム(スロバキア) 19:04:20~

12番目:梁懿(香港) 19:12:10~

 

第3グループ

 

13番目:ガブリエル・デールマン(カナダ) 19:43:00~

14番目:ブラディー・テネル(アメリカ) 19:50:50~

15番目:ニコル・ショット(ドイツ) 19:58:40~

16番目:ソフィア・サモドゥロワ(ロシア) 20:06:30~

17番目:宮原知子(日本) 20:14:20~

18番目:紀平梨花(日本) 20:22:10~

 

第4グループ

 

19番目:エフゲーニャ・メドベージェワ(ロシア) 20:38:00~

20番目:マライア・ベル(アメリカ) 20:46:10~

21番目:イム・ウンス(韓国) 20:54:20~

22番目:坂本花織(日本) 21:02:30~

23番目:アリーナ・ザギトワ(ロシア) 21:10:40

24番目:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン) 21:18:50

 

 

まとめ

 

世界フィギュアスケート選手権2019の女子ショートプログラムとフリースケーティングの滑走順と滑走時間を簡単にまとめました。

 

各国の代表選手と争い、日本代表選手の活躍に表彰台に上るところを期待したいと思います。

 

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

 

コメント