世界フィギュアスケート選手権2019の日程とテレビ放送!ライブ配信や速報結果も!

アイススケート フィギュアスケート

 

毎度!ライヒーです。

 

いよいよ、2019年3月20日~24日にさいたまアリーナで世界フィギュアスケート選手権2019が開催されます。

 

各国の代表選手と競いあい、フィギアスケートの世界トップになるのは誰になるのか?

 

四大陸フィギュアスケート選手権で男女ともフリースケーティングで逆転優勝した紀平梨花選手、宇野昌磨選手そして怪我から復帰した羽生結弦選手など日本からも有力選手が出場します。

 

2018年の優勝者は男子はアメリカ代表のネイサン・チェン 女子はカナダ代表のケイトリン・オズモンドでした。

 

世界トップレベルの日本選手たちがこの大会で活躍し表彰台を独占するぐらいの実力があるので注目しています!

 

 

さて今回この記事では世界フィギュアスケート選手権について

 

・開催日程
・日本代表選手
・速報結果
・テレビ放送
・ライブ配信

 

について調べてきたので良かったら参考にして下さい。

 

最初に開催日程を確認しておきましょう!

 

 

四大陸フィギュアスケート2019の日程は?テレビ放送とライブ配信や速報結果について!

 

スポンサーリンク

 

開催日程について

 

世界フィギュアスケート選手権2019の開催日程は以下の通りです。

 

開催日程

 

大会名:世界フィギュアスケート選手権
英名:ISU World Figure Skating Championships 2019
日程:2019年3月20日(水)~24日(日)
開催地:さいたまスーパーアリーナ

 

 

 

さいたまアリーナはライブや展示会など多目的なイベントも対応でき、駅から直結なので大変利用しやすい会場ですね!

 

スケジュール

 

3月20日~24日のスケジュールは下記の通りになります。

 

<3月20日>
10:30~13:40 ペアSP
14:15~ オープニングセレモニー
15:05~20:57 女子SP
18:15~ 男子SP滑走順抽選

 

<3月21日>
10:30~14:08 ペアFS
16:00~20:57 男子SP
16:45~ アイスダンスRD滑走順抽選

 

<3月22日>
17:30~21:27 女子FS
女子表彰式

 

<3月23日>
12:30~15:51 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
17:30~21:27 男子FS
男子表彰式

 

<3月24日>
15:00~18:00 エキシビション

 

<女子シングル代表選手、滑走順、時間>

世界フィギュアスケート選手権2019女子シングルの日程!滑走順と滑走時間は?

 

<男子シングル代表選手、滑走順、時間>

世界フィギュアスケート選手権2019男子シングルの日程!滑走順と滑走時間は

 

 

世界フィギュアスケート選手権に出る日本選手を確認しておきましょう!

 

日本代表選手は?

 

<男子>

宇野 昌磨、 田中 刑事 、 羽生 結弦

 

 

やはり羽生結弦選手に注目しています。

 

怪我からの復帰戦ですから、どのようなスケーティングをするか期待したいですね。

 

宇野 昌磨選手は四大陸選手権では足を痛めながらも気迫のこもったスケーティングを今大会でも見せてほしいです!

 

 

<女子>

坂本 花織 、 紀平 梨花 、 宮原 知子

 

 

紀平梨花選手は今季国際大会無敗でシニア1年目で3冠を達成できるか注目が集まっていますよね。

 

四大陸選手権で表彰台の逃した坂本花織は今大会リベンジに燃えていると思います!

 

 

スポンサーリンク

 

速報結果

 

女子シングル

 

順位選手名総合FSTESPCS減点SP
1アリーナ・ザギトワRUS237.50155.4281.1674.260.0082.08
3E.トゥルシンバエワKAZ224.76148.8078.9769.830.0075.96
4E.メドベージェワRUS223.80149.5776.6072.970.0074.23
7紀平梨花JPN223.49152.5982.6370.961.0070.90
2坂本花織JPN222.83145.9772.7173.260.0076.86
8宮原知子JPN215.95145.3575.1870.170.0070.60
10B.テネルUSA213.47143.9775.6968.280.0069.50
9S.サモドゥロワRUS208.58138.1671.8766.290.0070.42
6マライア・ベルUSA208.07136.8169.1567.660.0071.26
5イム・ウンスKOR205.57132.6667.7165.951.0072.91
11G.デールマンCAN192.67123.4860.2664.221.0069.19
13L.ヘンドリックスBEL186.29123.6966.0758.621.0062.60
17E.リャボワAZE179.88122.7069.6253.080.0057.18
14リョウ・イHKG177.22118.6264.9454.681.0058.60
19L.ルカヴァリエFRA170.59113.7857.0556.730.0056.81
12ニコル・ショットGER170.56107.3850.0657.320.0063.18
20A.フェイギンBUL165.31108.6262.3546.270.0056.69
16D.ゲルムSLO161.16103.5850.8352.750.0057.58
15チェン・ホンジーCHN157.5999.0650.2149.851.0058.53
18E.ブレジノワCZE153.4596.3247.9850.342.0057.13
21N.マッケイGBR151.5695.1646.0049.160.0056.40
23E.L.キーブスEST149.9994.6147.4448.171.0055.38
22A.シャルトランCAN148.9793.0844.2850.802.0055.89
24I.ウィリアムズBRA143.2288.0239.6648.360.0055.20
25T.イヴェットHUN54.8754.87
26P.サアアンスンDEN54.3654.36
27M.ピレッダITA53.2753.27
28E.ペルトネンFIN53.2253.22
29ユリア・ザウターROU53.1153.11
30A.オストルンドSWE53.0753.07
31R.ロデギエーロITA51.5051.50
32N.ライチョヴァーSVK51.2251.22
33A.パガニーニSUI50.5150.51
34V.マトスESP50.2550.25
35A.コトップCAN48.8348.83
36K.クレインAUS48.8248.82
37S.シャラーAUT48.7248.72
38E.クロパLTU47.9547.95
39A.ガルスチャンARM47.7547.75
40K.V.ティールNED41.8541.85

※ショートプログラム24位までの選手がフリーに進出。

 

 

 

 

男子シングル

 

順位選手名総合FSTESPCS減点SP
1ネイサン・チェンUSA323.42216.02121.2494.780107.40
2羽生結弦JPN300.97206.10110.2695.84094.87
3V.ジョウUSA281.16186.9999.7187.28094.17
4宇野昌磨JPN270.32178.9289.9089.02091.40
5金博洋CHN262.71178.4595.8182.64084.26
6ミハイル・コリヤダRUS262.44178.2188.8789.34084.23
7マッテオ・リッツォITA257.66164.2983.3181.98193.37
8ミハル・ブジェジナCZE254.28167.3280.9887.34186.96
9J.ブラウンUSA254.15157.3469.8488.50196.81
10A.ラズキンRUS248.74164.6986.1378.56084.05
11ケヴィン・エイモズFRA247.47159.2377.4582.78188.24
12A.サマリンRUS246.33167.9587.6581.30178.38
13M.クヴィテラシヴィリGEO240.74158.0782.5976.48182.67
14田中刑事JPN238.40159.6481.3078.34078.76
15K.メッシングCAN237.64155.2671.7484.52182.38
16ナム・グエンCAN237.27154.7678.1076.66082.51
17V.リトヴィンツェフAZE230.84149.3878.3072.08181.46
18A.マヨロフSWE229.72150.5575.7774.78079.17
19チャ・ジュンファンKOR229.26150.0974.2377.86279.17
20ブレンダン・ケリーAUS222.02143.7670.5473.22078.26
21D.ヴァシリエフスLAT218.52143.7867.5876.20074.74
22A.ビチェンコISR216.60138.9369.3570.58177.67
23ジュリアン志傑乙MAS205.97132.3465.3268.02173.63
24D.サモーヒンISR205.28123.2850.7072.58082.00
25P.J.ハラムGBR66.0666.06
26L.マイアーホファーAUT65.7865.78
27A.セレフコEST63.2563.25
28パウル・フェンツGER63.2463.24
29I.シュムラトコUKR62.9962.99
30ブラク・デミルボアTUR60.7960.79
31S.ハイラペティアンARM60.6660.66
32V.ヴィルタネンFIN55.7355.73
33ドノバン・カリリョMEX54.9954.99
34L.ブリッチギーSUI54.5854.58
35I.レズニチェンコPOL50.1550.15

※ショートプログラム24位までの選手がフリーに進出。

 

 

 

 

テレビ放送

 

フジテレビ系列(地上波)ので放送が予定されています。

 

放送予定は以下の通りです。

 

<3月20日>
15:50~16:50 今夜いよいよ開幕SP! ※一部生中継
18:30~21:00 女子SP(第5~第7グループ) ※生中継

<3月21日>
15:50~16:50 今夜いよいよ男子開幕SP!
18:30~21:00 男子SP(第4~第6グループ) ※生中継

<3月22日>
18:30~21:55 女子FS(第2~第4グループ) ※生中継

<3月23日>
18:30~21:30 男子FS(第2~第4グループ) ※生中継

<3月24日>
24:40~25:40 エキシビション ※録画

<3月27日>
26:55~28:00 ペア・アイスダンス ※録画

 

ライブ配信

 

LIVE配信はフジテレビのフィギュア世界選手権の特設サイトでされますのでスマホやパソコンでも視聴可能です。

 

配信スケジュールは以下の通りです。

<3月20日>
午前10時30分ごろ~ペアショート
午後2時15分ごろ~オープニングセレモニー
午後3時05分ごろ~女子ショート (第1~第4グループ)女子ショート

<3月21日>
午前10時30分ごろ~ペアフリー・表彰式
午後4時00分ごろ~男子ショート (第1~第3グループ)男子ショート

<3月22日>
ひる12時00分ごろ~アイスダンスリズムダンス
午後5時30分ごろ?女子フリー ウォームアップエリア・Kiss&Cry

<3月23日>
ひる12時30分ごろ~アイスダンスフリーダンス・表彰式
午後5時30分ごろ?男子フリー ウォームアップエリア・Kiss&Cry

 

フィギュア世界選手権の特設サイト⇒LIVE配信

 

 

まとめ

 

世界フィギュアスケート選手権2019について、開催日程、日本代表選手、結果速報、テレビ放送、ライブ配信について簡単にまとめました。

 

さいたまアリーナのスケートリンクで各国の代表選手と競い合い、世界一を決定します。

 

世界トップレベルになった日本選手の活躍に期待し、表彰台を独占するところを見てみたいですね。

 

テレビ放送やライブ配信で皆様お楽しみください!

 

 

んじゃまた!

スポンサーリンク

 

 

コメント